МЕЖДУНАРОДНЫЙ «ТОЛЧОК»: ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ - РУССКИЙ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ «ТОЛЧОК»: ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ - РУССКИЙ

Об одесском рынке «7-ой километр» и рассказ о нем в американской газете New York Times
Недавно стало известно, что Одесса вновь избрала своим городским головой Эдуарда Гурвица - по новому закону Украины на 5 лет - с 2006 по 2011 гг. У многих это известие было встречено с одобрением и наилучшими пожеланиями успехов. В телевизионной программе Аркадия Львова в конце мая Эдуард Гурвиц рассказал о планах нового городского муниципалитета - это мероприятия по возрождению былой международной славы Одессы, о ее «евроинтеграции». Возможно, нижеприведенная статья и явится некоторой иллюстрацией этого сложного процесса.
Не часто бывает, что одна из ведущих газет США, коей является New York Times, на своих страницах освещает современную жизнь далеко не самых крупных городов быв. Союза. Поэтому статья об Одессе, опубликованная в одном из ее последних номеров, вызвала у некоторых особый интерес. И тема рассказа совсем необычная - речь идет не о культурных достижениях жителей города, которым, во всяком случае, есть что вспомнить из былого - не о научных некогда достижениях, в частности Филатовского института, о культурной жизни, одним словом, не о том, чем когда-то гордились одесситы, и не только они. Речь шла о новом явлении в Одессе - о постсоветском гигантских размеров рынке - толкучке, с которым знаменитый «Привоз» не входит ни в какое сравнение. Его в шутку еще называют и «Полем чудес». Он расположен на седьмом километре от Одессы по шоссе на запад, ведущему к аэропорту - и отсюда его название «Седьмой километр». На базаре пока нет крупных монументальных строений, и он представляет собой растянувшиеся на многие сотни метров улицы ряды ларьков из отслуживших свой срок железнодорожных контейнеров, смонтированных вплотную друг другу.
За металлическими загородками изобилие недорогих предметов первой необходимости, обувь, одежда, кухонные принадлежности, косметика, спортивный инвентарь - буквально все. Джинсы можно приобрести за несколько долларов, модный мужской костюм турецкого производства на несколько десятков долларов. Но примерочных нет. Зато - какое счастье! - есть современные туалеты. Здесь можно приобрести и «Диор», и «Шанель» и «Армани».
Рынок сохранил свое народное название из советских времен - «толчок». Товары собственного производства и, в основном, из ряда близлежащих стран - Польши, Турции, Румынии и далекого Китая. Основной язык общения - русский…
Об одной из категорий продавцов можно судить по представившемуся корреспондентам некоему Александру Седову. По его утверждениию, он в свое время принимал участие в разработке компьютерных программ для космических исследований. В настоящее время он торгует предметами легкой женской одежды.
Статистика знает все. Самый крупный торговый центр в США и, как утверждают, во всем мире расположен в Блумингтоне, штат Миннесота. Он занимает площать 96 акров. Площадь же «Седьмого километра» составляет 170 акров. На этом все сравнения заканчиваются.
Рынок открыт 6 дней в неделю, выходной - пятница. Количество продавцов - 16 тысяч, обслуживающий персонал составляет 1200 человек. В основном - это администрация, охрана, уборщики. Рынок ежедневно посещают 15 тысяч человек. Они прибывают многоместными автобусами из отдаленных сотнями километров населенных пунктов России, Украины, Молдавии, Приднестровья. Их привлекает относительная доступность товаров вследствие ослабленной системы пошлин и налогов. Местная еженедельная газета «Зеркало недели» писала, что за 15 лет существования этого рынка он стал государством в государстве со своими собственными законами и правилами. Гостем «толкучки» был и Президент Украины Виктор Ющенко. Во время избирательной кампании в 2004 г. он пообещал, что «7 километр» трогать не будут и он останется на своем месте. Он только распорядился о создании финансовых комиссий в соответствии с законодательством. Ежедневный оборот рынка составляет 20 миллионов долларов
По утверждению зам. директора рынка Анатолия Берладина, территория принадлежит «тайкуну» Виктору Добрянскому в компании с тремя другими совладельцами. Их доходы исчисляются миллионами, и ежегодно они вносят в казну 11 миллионов федеральных и местных налогов. Уже упоминавшийся один из владельцев контейнерной торговой точки Александр Седов платит в год налогов в 2300 долларов. Другие, в зависимости от престижности месторасположения своей торговой точки, платят значительно больше.
Рынок даже имеет и свой Web site - www.7km.net. Подобные «толкучки» имеются и во многих других городах Украины и России, но до масштабов «7 километра» они не доросли
В случае необходимости, посетителям рынка и сотрудникам оказывается медицинская помощь - бесплатно. Этих пунктов скорой помощи - три. Каковы же, по мнению администрации рынка, его дальнейшие перспективы? Вот что говорит его зам. директора Анатолий Берладин. «Судьба рынка зависит от состояния экономики Украины. Если она будет развиваться нормально, то необходимость рынка в этом виде отпадет». Если...


Лев Паранский, Детройт