ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ?

ЧТО ПОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ?

Латинской крылатой фразой «Что позволено Юпитеру, не позволено быку» охарактеризовал президент В.Путин на встрече с российскими послами в МИДе отношение некоторых держав к политике России. Комментируя вышесказанное, президент пояснил, что возрастающий вес России в международной экономике и политике беспокоит некоторых наших «заклятых друзей», по-прежнему мыслящих стереотипами времен «холодной войны». С другой стороны, Россию не может не смущать «фактический застой в области разоружения» и то, что в сложившемся на сегодня монополярном мире США не могут служить гарантом безопасности. Более того, «происходит модернизация всей архитектуры международной безопасности». Кстати говоря, на днях стало известно о новом недружественном шаге Евросоюза, поддержавшего проект строительства нового транскаспийского газопровода для транспортировки среднеазиатского газа в Европу через Грузию, Турцию, Болгарию и Венгрию минуя Россию.
Под занавес совещания министр иностранных дел выразил соболезнования родным и близким российских дипломатов, падших от рук иракских экстремистов. Ответственность за происшедшее С.Лавров возложил на правительство США и их союзников, призванные поддерживать безопасность в этой стране. Т.о. фактически российские власти заявили, что коалиционные силы обстановку в Ираке не контролируют. Скорее наоборот.
Поэтому В.Путину, раньше выступавшему в роли князя Владимира Ясное Солнышко, объединителя земель русских, пришлось взять на себя роль Георгия Победоносца, побивающего копьем змия. То что он дал спецслужбам задание найти и покарать «супостатов», демонстрируют торжество справедливости над здравым смыслом. Помнится, сначала, когда была возможность упредить, официальные лица озвучивали сентенции вроде «никаких переговоров с террористами». Теперь спецслужбам придется проявить чудеса героизма и изворотливости, дабы прикрыть чьё-то головотяпство… Как бы то ни было, ни спецназу ГРУ, ни Совбезу ООН жизни четырех наших соотечественников не вернуть.
Любопытное заявление сделал спикер ГД и лидер «единороссов». В недавнем интервью федеральному ТВ он, усмехаясь в усы, проговорил, что партия стала играть все большую роль в жизни страны и, на этом основании, не будет странным, если она выдвинет в следующие президенты своего кандидата, как это практикуется в странах «Большой восьмерки». Политкорректные СМИ начали трактовать его речь в том смысле, что Б.Грызлов, упоминая святое для «единороссов» слово, употреблял «Ии», а не «Ия», но мы то с вами поняли, что спикер имел в виду то, что он имел в виду. В этой связи стоило бы вспомнить, как на саммите ШОС (Шанхайской Организации Сотрудничества) в Шанхае ныне правящий российский президент проговорился о том, что «преемником может стать человек, который сейчас не совсем известен».
Справедливость должна быть с кулаками! Это показал случай на окраине Москвы, где добрые столичные власти взрослым сыну и матери Прокофьевым предложили отказаться от части частного дома, подворья и участка в пользу… однокомнатной квартиры. Только дружный протест соседей и Общественной палаты РФ в лице адвоката Анатолия Кучерены привело к тому, что им предложили не одну, а две однотипных квартиры. Если такое творится в Москве, то что может происходить в других городах и весях страны?
Резонные подозрения о том, что власть тайно «держит фигу в кармане», подтверждает заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что следующим шагом после «налоговой» амнистии должно быть введение контроля за расходами физических лиц со стороны Федеральной службы финансового мониторинга (ФСФМ). Любопытно, что Банк России начал отзыв лицензий частных банков на основании закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем…». Однако самих «отмывантов» эти репрессии почему-то не затрагивают. Если следовать той же вывернутой логике, то после ускоренной приватизации жилья и дачных «халуп» граждан должно последовать увеличение налога на собственность.
Дальше — больше. Госдума рассматривает законопроект «О совершенствовании налогового администрирования», предусматривающий наделение налоговых органов правом предъявлять в суды иски о возмещении ущерба, причиненного государству банком, списавшим деньги со счета налогоплательщика после получения решения налогового органа о приостановлении операций. Банковское сообщество отнеслось к новой перспективе с известной долей недоверия. С одной стороны, налоговики могут переусердствовать и взыскать средства с банка даже в том случае, если на счете изначально не было достаточно средств для погашения налогов. С другой, достаточно часто возникают ситуации, когда сотрудники некоторых банков вступают в сговор с фирмами-однодневками, которые уже после постановления о приостановлении расходных операций на их счетах списывают средства. При этом прежде у налоговиков не было никаких прав на пресечение подобных действий. Впредь для предотвращения такого безобразия банкам придется содержать дополнительных работников, обязанных отслеживать соотношение потенциальных налогов и объем содержащихся на счетах средств и в случае недостаточности этих самых средств самостоятельно приостанавливать операции по этим счетам.
Если говорить о прочих благих намерениях властей, то ВВП подписал долгожданный указ о государственной поддержке наших зарубежных соотечественников, пожелавших вернуться в Родину-мать. Отважившимся на такой поступок будет предложено выбирать из 12 регионов, включая Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Калужскую, Липецкую, Тверскую, Тамбовскую, Амурскую, Иркутскую, Тюменскую, Новосибирскую области. Для россиян из дальнего зарубежья подготовлен «компромиссный» вариант в виде Калининградской области. Дабы скорее прижать соскучившихся по Отчизне сынов и дщерей земли русской, в столицах стран Балтии и СНГ предполагается открыть специальные представительства Федеральной миграционной службы. Программа рассчитана на 6 лет и начнется с оценки упомянутыми регионами своей потребности в трудовой силе и подготовки соответствующих законодательных актов. Как запланировано, новая программа позволит оплатить репатриантам дорогу на новое место жительства, получение в течение 6 месяцев до получения гражданства ежемесячного пособия, а для рискнувших выбрать «медвежий угол» (см. выше) еще и «подъемные».
В то же время стало известно, что Тверской суд Москвы отказал потомкам династии Романовых в иске о реабилитаци последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Иначе и быть не могло. Ибо чтобы реабилитировать одних, надо осудить других. Стоя, грубо говоря, одной ногой в «совке», а другой в «капитализме», это не получится. Дудки!
На фоне таких событий даже новость о том, что у берегов Камчатки затонула очередная дизельная подлодка ВМФ России, буксировавшаяся для утилизации, была воспринята на удивление «ровно». Да и о чем говорить, когда, к счастью, на борту никого не оказалось?
Если говорить о радостном, то зрелищем недели для россиян стал чемпионат мира по футболу. Руководство канала «Россия» решило показывать его в «Прайм-тайм», передвинув незнамо куда даже 10-минутную передачу «Спокойной ночи, малыши!». Видимо, умудренные мудростью мудрых московские дяди решили, что мультфильм на ночь российским детишкам вполне могут заменить целых 22 бугая, непонятно зачем гоняющих по зеленой траве всего один мяч. Что касается более взрослой категории зрителей, то она имела возможность «болеть» за какую угодно команду, только не за российскую сборную. В конце концов, электронные СМИ предложили нам гордиться за украинскую сборную, имеющую виды на выход в полуфинал и соответствующий гонорар в US$9 млн. В конце концов, среди её игроков много русских фамилий…


Дмитрий Карасев