Звезда КОНДИ РАЙС

Звезда КОНДИ РАЙС

Популярность американского госсекретаря обеспечит ей президентское кресло
В День независимости США американская пресса решила уделить внимание феномену государственного секретаря США Кондолизы Райс. Согласно последним социологическим опросам, рейтинг популярности Райс значительно превышает рейтинги главы Белого дома Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни. И это несмотря на то, что с момента, когда в январе 2005 года Кондолиза Райс заняла пост госсекретаря США, она ни разу не поставила под сомнение политические решения своего шефа.
Более того, как отмечает американская газета The Washington Post, в отличие от своего предшественника Колина Пауэлла, Кондолиза Райс поддерживает с президентом Бушем чрезвычайно тесные и доверительные отношения и как минимум раз в день говорит с ним по телефону.
Газета рассказывает, что Кондолиза Райс обладает удивительной способностью вести себя так, что мало кто отождествляет ее с самыми непопулярными решениями президентской администрации. Например, несмотря на то, что во время вторжения в Ирак Райс занимала пост советника президента Буша по вопросам национальной безопасности, большинство опрошенных (включая самых яростных противников иракской войны) убеждено в том, что госсекретарь США либо имеет самое отдаленное отношение к проблемам Ирака, либо и вовсе тут ни при чем.
При этом, по мнению The Washington Post, популярность Кондолизы Райс за рубежом даже выше, чем в Соединенных Штатах, что делает госсекретаря фигурой поистине мирового масштаба.
The Washington Post упоминает результаты анкетирования, проведенного для июльского номера журнала Esquire: тысячу мужчин попросили выбрать из 14 известных женщин ту, которую они предпочли бы пригласить на ужин. Кондолиза Райс заняла первое место, опередив в этом списке Анджелину Джоли, Джулию Робертс, Дженнифер Энистон и других американок. Сама Райс завила о том, что просто потрясена результатом опроса. «Я совсем не уверена в том, что лично я выбрала бы себя», - призналась госсекретарь.
Любит - не любит
Впрочем, несмотря на то, что американская The Washington Post заявляет о высокой популярности Райс за океаном, европейская пресса относится к госсекретарю США гораздо более сдержанно. Так, три месяца назад во время двухдневной поездки Райс по северо-западу Англии британская корпорация Би-би-си сообщала об антивоенных акциях протеста в связи с визитом Кондолизы Райс. «Мы полагаем, и большинство британцев думают так же, что вторжение в Ирак и его оккупация были ошибкой. И отвратительно, что женщину, которая была центральной фигурой при принятии решения о военной операции в Ираке, должны поить, кормить и чествовать за счет британских налогоплательщиков», - цитировала Би-би-си Линду Герман, представлявшую одну из организаций, выступающих за окончание войны в Ираке. Сама госсекретарь США в своем выступлении в английском городе Блэкберн заявила о том, что Америка, возможно, и допустила тысячи ошибок в Ираке, однако она, Кондолиза Райс, по-прежнему убеждена в том, что в целом план по свержению режима Саддама Хусейна был верным.
Станет ли Райс президентом?
Как бы там ни было, по данным The Washington Post, среди тех, кто в Америке положительно оценивает фигуру госсекретаря США, 7 из 10 респондентов говорят о том, что им импонируют либо профессионализм Райс, либо ее личные качества. Все это, по мнению аналитиков, делает госсекретаря одним из возможных фаворитов во время президентской гонки 2008 года. Правда, сама госсекретарь пытается свести на нет все разговоры вокруг ее участия в предстоящих выборах и не перестает повторять, что намерена вернуться в Калифорнию и преподавать в университете. Тем не менее, согласно опросу, проведенному The Washington Post, 54% респондентов сказали о том, что либо сами проголосуют за Райс, либо посоветуют поступить таким образом своим знакомым.
Марк Маккиннон, с 2000-го по 2004 год советник президента Буша по связям с прессой, заявил в интервью The Washington Post, что для Кондолизы Райс не составило бы большого труда занять более высокий пост, поскольку, на его взгляд, эта женщина обладает неограниченным потенциалом политика. «Она просто супер: представляет республиканцев, женщина, афроамериканка и к тому же госсекретарь. Не думаю, что на политическом горизонте республиканцев есть звезда ярче и горячее, чем Конди Райс», - убежден Марк Маккиннон.
На Олимп через сегрегацию
Между тем в своих зарубежных поездках 51-летняя Кондолиза Райс нередко использует личную биографию и тот путь, который ей пришлось пройти, демонстрируя таким образом, как простой американец может достичь высот политического олимпа.
Райс выросла на юге Соединенных Штатов в эпоху сегрегации чернокожего населения. По ее словам, она с детства была убеждена: чтобы добиться успеха, она должна быть вдвое лучше всех остальных. В возрасте 26 лет Кондолиза Райс уже была преподавателем Стэнфордского университета. Когда ей еще не было 40, она стала советником президента США Джорджа Буша-старшего, а затем была назначена ректором Стэнфордского университета.


Татьяна Фаж, gzt.ru