Тебе обязан жизнью я, подруга-экология!

Тебе обязан жизнью я, подруга-экология!

В связи с интенсивной подготовкой нашего города к возможному проведению Олимпиады 2016 г. у всего мира на слуху торжественное обещание мэра Ричарда Дэйли сделать Чикаго самым зеленым городом планеты. Для этого уже много лет кряду у нас принимаются серьезные меры для очистки окужающей среды, бурного озеленения и возведения экологии в культ. А что делать, к примеру, с химией, которую в последнее время принято считать врагом всего живого?
На этот вопрос красноречиво и убедительно ответил международный конгресс «Пластмассы-2006» и гигантская тематическая выставка в ранге яркого иллюстратора обсужденной темы. Такого «химического столпотворения» город еще не знал: в нем приняли участие 75 тысяч делегатов из 100 стран, а достижения свои показали 2000 экспонатов (экспонентов?) на площади в миллион квадратных фитов. Собственные павильоны — помимо ведущих мировых фирм — открыли Австрия и Бразилия, Канада и Китай, Индия и Южная Корея, Малайзия и Португалия, Сингапур, Испания и Тайвань.
Очень интересное и полезное именно для экологии Чикаго предложение прозвучало из уст директора мексиканской компании «Экопур», дочернего предприятия известной фирмы «Группо Десекс», Джона фон Франциуса. Он впервые представил посетителям экспозиции совершенно новую формулу для производства химического продукта полиоля, который выпускается из… бросовой пластмассовой тары (бутылок, фляг, канистр и т.п.), смешивается с соевым маслом и успешно применяется как экологически чистый строительный материал в домостроении, при производстве рефрижераторов, домашних холодильников, теплосберегающих конструкций и емкостей и для другого назначения.
Менеджер компании Юлия Пенкрат на великолепном русском подробно описала мне весь сложный химический процесс уникального производства, которое несомненно найдет у нас спрос в русле больших предолимпийских хлопот. Чикагские строители, намотайте на ус!
Из соседней Мексики я тут же перенесся в альпийскую Швейцарию, представитель которой, президент фирмы «Нетстал Сашинери» Рихард Р. Шаффер, дал пресс-конференцию о новых пластмассолитейных и перерабытывающих машинах высотою с двухэтажный дом, которые здесь же были показаны в действии. Продукция фирмы — через постоянные представительства — поставляется во многие страны Европы, Азии, Америки, Африки, а также в Австралию и Новую Зеландию. Здесь тоже давала пояснения на русском языке сотрудница компании Марина Богичук. Если учесть, что большие делегации специалистов из России и Украины, прибывшие на выставку, тут же попадали под опеку сотрудника Департамента торговли США Марка Шнейдера, к которому обращались специалисты из многих других стран установить контакты с бизнесменами из стран СНГ, то можно смело сказать, что симпозиум и выставка прошли под мощным влиянием ветров Востока и России, в частности, как флагмана экономического подъема.


Станислав БРАТУХИН, наш собкорр., г. Чикаго