В домах Toyota живёт призрак автомобиля

В домах Toyota живёт призрак автомобиля

Завод Toyota в Японии. Сосредоточенные рабочие монтируют пространственные стальные конструкции на сборочной линии. Бесперебойно поставляются сверкающие детали. Стёкла и утеплители, системы подвески и электроника. Знакомая картина? Вот только на выходе — не новенькие легковушки, а коттеджи.
За пределами Японии не слишком широко известно, что среди областей деятельности знаменитой Toyota есть и жилищное строительство. Между тем, более трёх десятков лет эта компания, в лице дочерней Toyota Housing, возводит для японцев симпатичные домики. Особенно интересны последние их модели. Создатели этих домов гордятся тем, что в их конструкции, так же, как и в их производстве, многое заимствовано из опыта автомобильной ветви Toyota.
На производственной линии собираются крупные (с поперечником 6 метров) блоки из стальных конструкций. Они заполняются сверкающими ваннами и лестницами, теплоизоляцией, электроникой и электрикой, прочей начинкой.
На место, где вырастет будущий коттедж, и привозят эти "кубики". Их остаётся лишь соединить и наполнить дом недостающим содержанием. Всего шесть часов, не считая подготовительных работ на площадке, и дом вчерне готов. Отделка снаружи, пара-тройка штрихов внутри, и вот уже счастливый заказчик получает ключи от своего нового авто… То есть, дома.
Заметим, внешне эти дома ничуть не производят впечатления детских конструкторов. У компании есть несколько базовых моделей коттеджей, которые ещё можно и варьировать по желанию, меняя многие и многие детали, как снаружи, так и внутри.
В результате получается то, что вполне можно назвать коттеджами современного дизайна. И разнообразие их велико. Но что же тут всё-таки заимствовано из автомобильных технологий?
Дома Toyota открывают свои входные двери при приближении хозяина, повинуясь невидимым сигналам электронной карточки, лежащей в кармане или бумажнике — точно так же, как отключается охранная сигнализация современных легковых машин компании, раскрывающих замки дверей без доставания ключа.
Ещё дома Toyota обладают встроенными под полами системами гашения вибраций, позволяющими им стойко переносить землетрясения, подобно тому, как автомобили проглатывают ямы на дорогах благодаря работе своих подвесок.
Стойкое к царапинам покрытие на стенах обязано своему происхождению кропотливой работе специалистов Toyota над автомобильными покрытиями.
И, наверняка, в проектировании домов пригодилось умение автомобильных инженеров сделать легковушку внутри "больше, чем снаружи". В планировке коттеджей компания применяет ряд приёмов, позволяющих максимально полно использовать доступную кубатуру пространства.
Технологии предотвращения коррозии, шумо/теплоизоляция — также опираются на исследовательский и производственный опыт автостроительного подразделения.
Отсюда же заимствована система канбан — "точно вовремя" позволяющая минимизировать размер производственных складов для запчастей, а в каких-то случаях и вовсе устранить их, так как все необходимые для дома ингредиенты поставляются на конвейер с регулярностью часового механизма — прямо с фабрик и заводов, их выпускающих.
Мы уже рассказывали о необычных направлениях работы компании, известной, прежде всего, своими автомобилями. Так, в прошлом году Toyota построила экспериментальный дом будущего, воплотив в нём ряд перспективных идей, а ещё ранее — выпустила на рынок генетически модифицированный кустарник для крыш. Так что, можно сказать, Toyota — это далеко не только автомобили.
Газета Seattle Times пишет, что продажи домов (а их ежегодный выпуск составляет примерно 5 тысяч штук) для Toyota — это менее 1% общих продаж гиганта. Но от этого его внимание к своему коттеджному подразделению не становится меньшим. Ведь эти домики несут имя Toyota, а значит — по качеству ни на йоту должны не отставать от одноимённых автомобилей.
Интересно, что на коттеджном заводе фирмы действует тот же шнур над сборочным конвейером, что висит под потолком автомобильных цехов Toyota. За этот шнур может дёрнуть любой рабочий, заметивший какой-то дефект. Завод тут же встанет, и конвейер не запустят вновь, пока дефект не устранят.
К 2010 году Toyota намерена нарастить выпуск коттеджей до 7 тысяч штук в год. В сравнении с автомобилями — крохи. Но, судя по обнадёживающему росту числа заказов, всё больше японцев мечтают, мимоходом, заметить: "У меня автомобиль Toyota, да и дом — той же марки".


Membrana