Предложен новый проект

Предложен новый проект

Властям Нью-Йорка предложили новый проект мемориала жертвам терактов 11 сентября. Он обойдется городу существенно дешевле, чем прежний, отвергнутый из-за его дороговизны, передает AFP.
В новом проекте, разработанном управляющим строительной фирмы Фрэнком Сциаме, сохранены основные элементы первого проекта. В нем остались, к примеру, водопады, впадающие в два пруда на месте, где стояли башни-близнецы. При этом в случае реализации он обойдется городу на триста миллионов долларов дешевле оригинального проекта, предложенного архитектором Майклом Арадом.
Основное отличие проекта Сциаме — размещение стендов с именами погибших над землей, а не под ней. Благодаря этому исчезнет необходимость в возведении подземного комплекса, а количество пропускных пунктов уменьшится до одного. За перенос стендов с именами жертва на поверхность земли ранее выступали многие родственники погибших.
Первоначальный проект мемориала, «Отражение отсутствия» (Reflecting Absence) архитектора Майкла Арада, был выбран из 5201 поданных на конкурс проектов в январе 2004 года. Работа по возведению мемориала началась в марте этого года, однако в мае его финансирование было приостановлено, так как стала очевидна чрезмерная дороговизна проекта. Заложенный Нью-Йорком на строительство мемориала бюджет составляет 500 миллионов долларов.


administrator