Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ЛОТЕРЕЯ (ИЗ ЦИКЛА “АНЯ + ФИМА= ЛЮБОВЬ”)

ЛОТЕРЕЯ (ИЗ ЦИКЛА “АНЯ + ФИМА= ЛЮБОВЬ”)

Автор Борис Юдин


Фима задержался на работе. А когда добрался до дому, почувствовал аромат пирогов. Аня суетилась на кухне.

– Анечка, – спросил довольный Фима. – У нас сегодня праздник?

– Фима! Немедленно переоденься, вымой руки, а потом уже с чистой совестью задавай вопросы. И смотри мне – я проверю.

Фима вернулся минут через пять и показал Ане руки.

– Вот теперь ты молодец, – похвалила его Аня. – Хотя ногти мог бы и постричь. Но слишком много требований сразу тебе не перенести. Садись и пробуй пирожки. Вот эти с капустой, а эти с яблоками.

– Ах, Аня! Это поэзия! – оценил Фима первый пирожок и принялся за второй. – А что, собственно, случилось?

– Пока что ничего, – сказала Аня, снимая фартучек. – Но приготовиться нам надо. Звонила Ася. Сказала, что завтра сумасшедший джекпот в лотерее. Двести миллионов. Они уже взяли десять билетов. Но я решила сэкономить. Мы с тобой возьмём один, но выигрышный. Вот на этой бумажке ты отметишь нужные цифры, а я потом сбегаю в гроссери и закончу процесс.


ВОЙНА ЛЕВЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА

ВОЙНА ЛЕВЫХ С ИЗМЕНЕНИЕМ КЛИМАТА

Глобалисты или алармисты, считающие, что деятельность человека оказывает доминирующее влияние на повышение температуры Земли, сменили свой основной лозунг. Раньше они вели борьбу с повышением температуры Земли, а теперь объявили войну изменению её климата.

В стратегии глобалистов ничего не изменилось. Они по-прежнему считают, что во всех погодных катаклизмах, которые обрушиваются на Землю, виноваты люди, которые ради удовлетворения своих эгоистических запросов выбрасывают в атмосферу слишком много антропогенных парниковых газов. Глобалисты убеждены, что главным виновником из них является углекислый газ (УГ). О влиянии другого антропогенного парникового газа, метана, который выбрасывается в атмосферу в результате жизнедеятельности коров, глобалисты стыдливо умалчивают.

Рост содержания парниковых газов в атмосфере Земли увеличивает её температуру. А это отражается на климате. Итак, всё упирается в температуру Земли, изменение которой, по мнению глобалистов, провоцируется человеческой деятельностью.

С тех пор, как во Вселенной появилась наша планета, её климат менялся непрерывно. Циклы глобального потепления и похолодания постоянно сменяют друг друга.


СМЕРТЬ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ

СМЕРТЬ БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Палестино-израильский конфликт в зеркале немецкой прессы

Предисловие переводчика
Так как статья У. Зама (на фото) опубликована не на немецком, а на швейцарском сайте, то подзаголовок о немецкой прессе кажется неуместным. Но отсутствие статьи в немецких (германских) масс-медиа говорит о них больше, чем если бы она там была.
Тем более, что автор сотрудничает со многими из них. Интересно, предлагал ли он материал кому-либо в Германии? Этот вопрос я ему задал, но ответа пока нет.
Моя благодарность Борису Э. Альтшулеру за «наколку».
Леонид Комиссаренко

* * *
Шотландцы большинством голосов только что отказались от независимости. А как насчет корсиканцев, басков, Северной Ирландии, курдов и других народов? Почему у европейцев нет и не было проблем с разделением Бельгии, разделом Чехословакии и исчезновением ГДР? Почему именно искусственные границы арабских государств святее единства распавшейся Югославии?

Решение «два государства» в ближневосточном конфликте рассматривается как альтернатива. Европейцы считают, что в случае конфликта обязательно должно быть решение, и игнорируют тот факт, что до сегодняшнего дня нет мирного договора после Второй мировой войны. Евро, ЕС и открытые границы – это прекрасно. Так почему же европейцы требуют для мира на Ближнем Востоке письменный договор, в то время как сами они по уважительным причинам такового не имеют?


ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И БУДУЩЕЕ ИЗРАИЛЯ

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И БУДУЩЕЕ ИЗРАИЛЯ

О прошедшей военной операции "Несокрушимая скала" написано уже достаточно и было высказано много разных мнений о результатах этой очередной мини-войны. Сегодня, спустя месяц с окончания военных действий, лучше всего взглянуть на эту ситуацию перманентной войны с ХАМАС и прочими террористическими бандами в другом ракурсе, с точки зрения сложившегося в галуте еврейского характера.

Перманентная война между евреями и арабами началась не вчера и не с провозглашения Государства Израиль, а с появления в Палестине первых еврейских ферм и мошавов в конце 19 века, и продолжается вот уже свыше ста лет. Если арабы Палестины были согласны терпеть в Иерусалиме, Цфате, Тверии, Хевроне и Яффо общины религиозных евреев, живших в качестве "зимми" (т.е. граждан 2-го сорта), то когда здесь появились светские евреи и начали возделывать землю, строить фабрики, гидроэлектростанции, основывать еврейские поселения и защищать свое добро от грабителей-бедуинов с оружием в руках, т.е. заявили свое право на эту землю, вот это для арабов-мусульман было абсолютно неприемлемо. Ведь кто такой еврей? Жалкое существо, смешно одетое, запуганное законами ислама, лишенное права на ношение оружия и, соответственно, права на защиту, погрязшее в религиозных заблуждениях, коему позволено из великой милости существовать рядом с великой нацией ислама.


НА ОСТРИЕ \

НА ОСТРИЕ \"ШТЫКА\"

В воскресенье, 21 сентября, ушел в вечность выдающийся израильский разведчик Майкл Харари. Далеко не обо всем из того, что этот человек сделал для Израиля, сегодня можно писать. Но и тех материалов, которые разрешены к публикации, более чем достаточно, чтобы оценить его вклад в дело обеспечения безопасности еврейского государства. "Большая часть деятельности Майка Харари на благо Государства Израиль — как бойца и командира в "Мосаде" — неизвестна широкой публике и не станет известна ей в будущем. Каждый, кому посчастливилось познакомиться с этим человеком, знал, что перед ним пионер в своей области, уникальный оперативник, наделенный стойкостью, храбростью и изобретательностью. Его влияние на "Мосад" и на последующие поколения бойцов заметно в наши дни и будет ощущаться еще долгие годы", – сказал министр обороны Моше Яалон, отдавая дань памяти разведчику.


...Когда в 1989 году армия США вторглась в Панаму, чтобы свергнуть коррумпированный режим Мануэля Норьеги, в мировых СМИ появилось сообщение об аресте некоего израильтянина, бывшего в то время военно-стратегическим советником Панамского диктатора. Имя арестованного не называлось, однако в спецслужбах различных стран знали, о ком идет речь. На протяжении многих лет Майкл, он же Михаэль Харари, был начальником "Кесарии", оперативного отдела израильской внешней разведки "Мосад", а затем и создателем и командиром отряда "Кидон", специализировавшегося на операциях возмездия.


ХАЛИФАТ ПРОТИВ КУРДОВ

ХАЛИФАТ ПРОТИВ КУРДОВ

В рамках своих недавних наступлений в Восточной Сирии радикальная организация "Исламское государство" (ИГ) полностью взяла под свой контроль провинцию Ракка (и частично Хасаке), захватив четыре находившиеся долгое время в осаде крупные военные базы правительственных сил.

На вполне естественный вопрос, каким будет направление их очередного удара в Сирии, было отмечено, что цель радикалов не лоялисты, а сирийские курды. Точнее, один из трех кантонов Сирийского Курдистана – Кобани. Так по-курдски называется крупнейший город области, прилегающей к турецкой-сирийской границе. В данной местности проживают примерно 400 тысяч человек, из них подавляющее большинство – курды. Летом 2012 года эта территория перешла под контроль Отрядов народной самообороны, боевого крыла левой курдской Партии Демократический союз (ПДС). Последняя была создана только в 2003 году, однако по сути является филиалом гораздо более известной на международной арене политической структуры – турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК), на протяжении долгих лет ведущей партизанскую войну с Анкарой и признанной на Западе террористической организацией. Несмотря на наличие в Сирийском Курдистане и других сил, в том числе сторонников президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, именно ПДС и ее боевое крыло являются абсолютно доминирующими. В январе этого года в трех анклавах Сирийского Курдистана было объявлено самоуправление. Осуществляется оно по канонам идеологии ПДС, вернее РПК, во многом напоминающей классический анархизм. Среди прочего это находит свое проявление и в Отрядах народной самообороны, где командиры… избираются демократическим голосованием подчиненных.


«ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ, НО ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – НЕТ»

«ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ, НО ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – НЕТ»

«Архитектор и монах» – роман Дениса Драгунского о Сталине и Гитлере. Не альтернативная история, но аналитическая фантазия о судьбе, которую каждый из них мог бы выбрать. «Букник» поговорил с Денисом Драгунским о перекрестках истории, кровавой прямой, исторических процессах, мифах и реальности, 28 панфиловцах и смысле жалости.

Алена Городецкая: Книга вышла уже год назад. Какие рецензии вы получали?
Денис Драгунский: Не так уж много. Зато три номинации (лонг-листы Нацбеста и «Большой книги», шорт-лист Премии Белкина) и одну премию – журнала «Знамя» за 2014 год. Из всех рецензий самая лучшая – устная, которую я получил от знакомой девушки: «Зачем вы опубликовали эту книгу? Из-за нее я почти стала сочувствовать Сталину и Гитлеру. Неважно, что это другие Сталин и Гитлер, все равно эти имена для нормального человека – полное табу!» Но я так не думаю. Тем более что это действительно другие люди. Это Сталин и Гитлер, которые не стали «Сталиным» и «Гитлером».

А.Г.: Журналист – персонаж, который записывает всю эту историю, – в финале романа засыпает.
Д.Д.: Что такое на самом деле засыпание? Человек что-то от себя отталкивает – это своего рода психологическое сопротивление. Он обыкновенный репортер, а герои начинают его психологией давить, драмой, подробностями своей личной жизни.


ЗА ШОТЛАНДИЕЙ МОГУТ ПОСЛЕДОВАТЬ КАТАЛОНИЯ, КВЕБЕК И БАВАРИЯ

ЗА ШОТЛАНДИЕЙ МОГУТ ПОСЛЕДОВАТЬ КАТАЛОНИЯ, КВЕБЕК И БАВАРИЯ

Историк Даниил КОЦЮБИНСКИЙ, давно изучающий проблемы сепаратизма, считает, что именно с 18 сентября 2014 года и начался по-настоящему XXI век.

– Исход референдума в Шотландии стал для вас неожиданностью?
– Скорей, неожиданностью – разумеется, для меня очень приятной! – был бы успех инициативы шотландских сепаратистов. Но – увы. Когда симпатии избирателей по вопросу о чем-то радикально новом раскладываются ровно пополам, то в последний момент обычно торжествует беликовское «как бы чего не вышло». То есть «болото» шарахается в сторону сохранения status quo.

– Какие аргументы сторонников и противников независимости Шотландии кажутся вам верными?
– Аргументы противников кажутся мне абсолютно неверными и, в общем, не слишком достойными. Это либо запугивание, либо «слезное моление». Пугали шотландцев финансовыми санкциями (отказом в банковских преференциях и т.п.), наложением табу на грядущее вступление независимой Шотландии в ЕС, даже военные что-то такое пробурчали мрачно на тему подрыва обороноспособности. Это всё типично великодержавные аргументы, по стилистике очень напоминающие обычную риторику Кремля. Молили шотландцев – и в этом Лондон от Москвы как раз радикально отличается, – напирая на славное совместное многовековое прошлое, на обоюдную свободу и взаимоуважение, даже королеву в шляпке показали народу – для пущего консервативного умиления. В конечном счете, думаю, то и другое – угрозы экономических трудностей и «куртуазные мольбы» – сделали свое дело.


АЗЕРБАЙДЖАН И МУСАВАТ

АЗЕРБАЙДЖАН И МУСАВАТ

Прошедший недавно съезд партии «Мусават» стал темой многих публикаций не только в местной печати, но и причиной жарких споров в социальных сетях между различными представителями азербайджанского общества. Высказываются разные точки зрения и диапазон участников этих баталий очень широкий и охватывает он как сторонников этой партии, так и представителей провластных структур, а также многих активистов из оппозиционного лагеря и просто беспартийных. Меня лично это не удивляет, так как произошло на самом деле знаковое событие, а именно то, что впервые в современной истории Азербайджана произошла смена председателя этой исторической партии путём голосования и на альтернативной основе.

Предыстория этого события весьма долгая: длилось это уже много лет и чем больше это затягивалось, тем больше вреда наносило имиджу самой партии «Мусават», т.к. нарушался Устав партии, где четко было прописано о том, что нельзя быть председателем партии более двух сроков. Кроме этого, давно назрела необходимость продемонстрировать всему азербайджанскому обществу реальную мини-модель избирательного процесса, которая может завершиться честными и прозрачными выборами, чего наш народ не видел за все годы существования нынешнего режима Алиевых у власти.

Можно много сегодня спорить про то, что не всё прошло гладко, особенно в плане выдвижения делегатов съезда, но надо отдать должное мусаватистам – они сумели это сделать и достойно перешагнули через психологический барьер, когда им пришлось выбирать кого-то еще на смену Иса Гамбару, несменяемому вот уже 22 года Башкану партии «Мусават».


КТО СООРУДИЛ РАКЕТУ ДЛЯ БУКа

КТО СООРУДИЛ РАКЕТУ ДЛЯ БУКа

Нет, речь пойдет не о малайзийском "боинге", согласно предварительным данным, сбитом ракетами из зенитной установки БУК не то сепаратистами, не то украинскими военными. Публикация посвящена тому, кто эту установку создал.

Человека этого звали Лев Вениаминович Люльев. Думается, мало кто знает, что это имя Главного конструктора большинства советских зенитных ракет и противоракетных носителей. В СССР такие люди были засекречены сугубо. Должностей и, тем более – происхождения их, не знал никто.

Между тем, родился он 17 марта 1908 года в Киеве на Подоле в еврейской семье сапожника Вениамина Люльева. Как понимаете, имя сыну он дал другое – по ушедшему деду – Лейб, на идише означает – Лев, как и записали при получении паспорта.

Революцию, чехарду властей, еврейские погромы, потерю большинства родных и близких он пережил ребенком. Окончил школу, работал на заводе, поступил в ВУЗ, благо считался социально близким: отец – ремесленник.

В 1931 году Лев окончил Киевский политехнический институт и его направили в Москву в распоряжение Всесоюзного оружейно-арсенального объединения, а оттуда – на Урал, в Пермь, тогдашний Молотов. Там, на известном Мотовилихинском артиллерийском заводе номер 172 он начинает работать сменным инженером. В 1933 году Люльева переводят на орудийный завод номер 8 в Калинине рядовым конструктором. С началом войны завод эвакуируется в Свердловск и там конструкторский талант Люльева развернулся полностью. В течение Великой Отечественной войны средствами противовоздушной обороны сухопутных войск было сбито 21 645 немецких самолетов. Из них три четверти – 14 657 – уничтожено огнем зенитных автоматов калибра 25 и 37 мм. И на каждом из них был установлен автоматический прицел конструкции Люльева. Заслуги его в войне были отмечены 4-мя орденами, в том числе – Ленина и Красного знамени.


ЗОЛОТАЯ ПАЙЦЗА ЧИНГИСХАНА...

ЗОЛОТАЯ ПАЙЦЗА ЧИНГИСХАНА...

Монголо­ойрато­калмыцкий цикл надисторических стихотворений

МИХАИЛ ЮПП


В РАЗДУМЬЯХ О КАЛМЫКИИ
Сенджи Джеентинову

Для калмыка Бумба и Джунгария
Выше всех понятий и основ.
Помнят ли рельефы полушария
Смелых чингисхановых гонцов?
Помнят ли Евразии просторы
Плётки свист и серебро пайцзы?
Сквозь пустые, в общем, разговоры,
Правды пробиваются азы.

Правда белым кречетом взлетает
К облакам, что истиной легки.
У калмыка сердце замирает,
Если слышит Пушкина стихи.
Перестраивая Степь Великую,
Жизнь стремится годы превзойти,
Чтоб к духовным ценностям Калмыкию,
Мудрыми путями привести!..


ВЕСЫ – СИМВОЛ ГАРМОНИИ

ВЕСЫ – СИМВОЛ ГАРМОНИИ

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, ученица П.П.Глобы

Время Весов – с 23 сентября по 22 октября. Весы – самый воспитанный из всех знаков Зодиака. Это чуткий человек, который ценит хорошие манеры, никого не задевающее остроумие, любит принимать и развлекать гостей. Весы обладают тонким чувством такта, взвешенными эмоциями, интуитивным пониманием искусства и всего прекрасного. В общении ему свойственна некоторая театральность, яркость и необыкновенное обаяние.

Определяющая черта Весов – это умение собирать друзей по интересам. Самое большое счастье для него – это найти единомышленников, которые не только разделяют его взгляды, но и отдают ему должное как объединяющему центру. Самое ненавистное для него – это делать что-то в одиночестве. Для любого дела Весам нужен человек, который разделил бы его взгляды, помог в осуществлении замыслов.

Натура у Весов необычайно впечатлительная, поэтому они нередко меняют свои мнения, зачастую на противоположные. Легко поддаются влияниям.

Весы – самый гармоничный знак Зодиака. Им нравится все, что прекрасно, – искусство, музыка, стихи, природа. Среди Весов много известных художников – Н.К.Рерих, Ж.Милле, композиторов – Д.Д.Шостакович, Ж.Рамо, Ф.Лист, Сен-Санс, писателей – Андрей Белый, Саша Черный, А.Галич, У.Фолкнер, актеров – Сара Бернар, Бриджит Бардо, Роми Шнайдер.

Несмотря на общительность, Весам близки слова Тютчева: "Мы все безумно одиноки на дне души – своей тюрьмы". Именно поэтому они готовы все простить и пойти на любые компромиссы ради того, чтобы их понимали.


СТИЛЬ ЖИЗНИ \

СТИЛЬ ЖИЗНИ \"ФРИЛАНС\"

3 октября 2014

Фрилансер - человек продающий свои умения и свое рабочее время так, как ему нравится. Легко ли быть фрилансером? Нет. Потому что фрилансер получает столько денег, на сколько он наработал. Работая в офисе можно пол дня пить кофе и раскладывать пасьянс, при этом все равно получая зарплату. Вызывает ли зависть "вольная" жизнь фрилансера? Вряд ли, гораздо приятнее работать в режиме 9-18, чем 24/7. Работать по будильнику, но при этом иметь гораздо меньше забот и ответственности.

С современным развитием коммуникаций, фрилансеры могут работать везде и всегда. Мобильный и спутниковый интернет и безлимитные тарифы мегафон позволяют быть всегда доступным. Для работы не нужно ничего кроме компьютера и телефона, никакого громоздкого оборудования. Фрилансеров можно разделить на несколько категорий. Первая - это опытные специалисты, которые понимают, что заработают на вольных хлебах больше, чем им предлагают на фирмах. Вторая категория - молодые мамочки, которые должны сидеть дома с детьми, и ввиду этого, им нужен индивидуальный график работы. Третья категория - люди с ограниченными возможностями, которым также нужны особые условия работы. Четвертая категория - люди из глубинки, которые имеют хорошую квалификацию, но не хотят переезжать в столицы.