Архив газеты "Континент" (2006-2014)

КОРОТКИЕ ИСТОРИИ

КОРОТКИЕ ИСТОРИИ

БОРИС ВОЛЬФСОН

ДИАЛОГ С ПРИЯТЕЛЕМ
Приятель: «Тебе необходимо обследовать сосуды. А то помрешь, а я в своем нынешнем состоянии даже не смогу прийти к тебе на похороны».
Я: «Ну, если я помру, то твой неприход на мои похороны я уж как-нибудь переживу».

ДВА ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕВЯНОСТО ПЕРВОМ ГОДЕ

1. Медео
20 августа 1991 года. Алма-Ата. Путч ГКЧП еще не подавлен. Мы с женой на Медео поднимаемся по лестнице в 736 ступенек, ведущей на вершину противоселевой дамбы. Ступеньки узкие и высокие, что делает лестницу очень крутой. Навстречу нам спускается компания, состоящая из двух пьяных казахов, ведущих под руки еще более пьяного русского. Тот смотрит на очередной пролет лестницы и говорит товарищам: "Нет, мужики, мы этот спуск не одолеем". И они направляются на шоссе длиной километров в восемь, огибающее дамбу. Мы же добираемся до вершины, любуемся с полчаса красивыми видами и идем назад. Когда уже спускаемся на площадку, видим на шоссе нашу пьяную троицу. Казахи все так же ведут русского друга под руки. Им еще идти и идти. Под утро мы улетаем в Ростов, где в аэропорту нас встречает дочка. Первые ее слова: "Их уже арестовали". Это про ГКЧП.


УГРОЖАЕТ ЛИ ЛИХОРАДКА ЭБОЛА АМЕРИКЕ?

УГРОЖАЕТ ЛИ ЛИХОРАДКА ЭБОЛА АМЕРИКЕ?

Автор Григорий Гуревич


Лихорадка Эбола – трудноизлечимая болезнь. От неё страдают в первую очередь дети, пожилые люди и те, кто перенёс раковые заболевания, а также пациенты с хроническими заболеваниями лёгких и сердечной недостаточностью. Стационарное лечение болезни включает в себя внутривенное вливание для борьбы с обезвоживанием и приём антибиотиков для борьбы с инфекциями.

Инкубационный период болезни длится от двух до 21 дня. Журналист и американский экономист Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts) так образно описал угрозу, исходящую от лихорадки Эбола: “Один кашель, один чих, одна капля слюны – и вирус распространяется без тормозов”.

Сегодня среди вирусологов превалирует мнение, что вирус Эболы переносится телесными жидкостями, выделяемыми человеком. Эти жидкости остаются инфицированными в течение нескольких дней. Поэтому случайная ошибка медицинского персонала может оказаться роковой. Кроме того, ещё не доказано, что вирус не может передаваться по воздуху или видоизменяться.


КОНЕЦ PAX AMERICANA. ЭТО НЕПЛОХО ДАЖЕ ДЛЯ США

КОНЕЦ PAX AMERICANA. ЭТО НЕПЛОХО ДАЖЕ ДЛЯ США

События последних месяцев требуют комплексного анализа, поскольку тенденции становятся достаточно радикальными.

Итак, следует констатировать, что США пытаются сохранить свой статус мирового полицейского. И это на фоне гигантского внешнего долга, сложных внутренних отношений между политическими силами, действующими с США, и резкого обострения международных отношений практически во всех точках мира.

Несомненно, что США практически потеряли Ближний Восток. Арабская весна, поддержанная Администрацией Обамы, привела к приходу к власти в арабских странах крайних, экстремистски настроенных исламистов. Политика управляемого хаоса вызвала хаос неуправляемый.

Ливия, Египет, Ирак, Афганистан превратились в центры шариатских образований, причем настроенных крайне антиамерикански. Если бы надо было создать исламистский блок намеренно, то трудно было бы сделать это более эффективно, чем это проделала Администрация США.

Так называемые союзники США в этом регионе теперь заняты исключительно тем, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Саудовская Аравия, Кувейт, Катар находятся перед дилеммой. Или поддержать единоверцев суннитов в их борьбе, или начать бороться с армией боевиков, постепенно захватывающих одну позицию за другой, оставаясь верными политике США. Причем отказ от поддержки единоверцев чреват реальной возможностью оказаться под ударом сил боевиков и получить к тому же внутреннюю оппозицию, настроенную весьма агрессивно.


ОПЯТЬ РАСИЗМ!

ОПЯТЬ РАСИЗМ!

«Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов».
Строки из Коммунистического гимна «Интернационал».


Снова получил я от своего друга непонятную мне кличку расиста. Я всего-то произнёс известную всему миру истину о том, что чёрная раса не проявляет склонности к наукам и до сих пор не дала миру не только крупного учёного, но даже известного инженера, химика или врача. А их более миллиарда на Земле и вот уже лет сто они имеют доступ к первоклассному образованию, да ещё с невиданными для других народов привилегиями в этом деле, но тем не менее считают себя угнетённой расой, имея даже своего представителя в Белом Доме! Почему же я расист? Разве я высказал пожелание уничтожить этот народ? Разве я призывал ограничить его в правах? Я даже не назвал их низшей расой!

Ничего подобного! Так в чём же заключается мой расизм. Ведь я не соврал, произнося приведённые выше слова. Стандартный ответ на мой вопрос я тоже получил: «Ты прав, но так говорить нельзя». А раз нельзя говорить, значит нельзя и думать. Дожили! И это в Америке с её известной всем свободой слова. Я предлагаю читателю новый взгляд на человеческое общество, который позволит людям, подобным мне не быть более обвинёнными в таком тяжком преступлении как расизм, ставший классическим в теориях Гитлера, Розенберга и Гиммлера. Как все знают, их расизм всегда оканчивался призывом к «окончательному решению» этой проблемы. И они её решали энергично и тотально, пока их не остановили в 1945 году.


ИОРДАНИЯ ИЛИ ПАЛЕСТИНА? (статья была написана в 2010 году и уточнена 26 июля 2014 года)

ИОРДАНИЯ ИЛИ ПАЛЕСТИНА? (статья была написана в 2010 году и уточнена 26 июля 2014 года)

6 апреля 2010 года в журнале Wall Street Journal было опубликовано интервью с королем Иордании Абдаллой. Обратим внимание на следующие высказывания короля:

«В Америке можно часто услышать такой вопрос: а почему бы Иордании не поселить палестинцев у себя?.. Это создаст огромную нестабильность. Израильтяне хотят вытолкнуть палестинцев в Иорданию, но я не понимаю, какой в этом смысл и как международное сообщество примет такой вариант, что привело бы к массовому исходу 1.8 миллионов палестинцев из их домов в Иорданию, Ливан и Сирию. Это лишь приведет к еще большей нестабильности на границах этих стран. Но это также не решит долгосрочные проблемы израильтян… ведь арабское население внутри самого Израиля через восемь-десять лет составит 50% от всего его населения. Перед израильтянами стоит центральный вопрос о самом их существовании в будущем».

Как ни странно, у короля Иордании более точные данные о реальной численности арабского населения Иудеи и Самарии, чем у некоторых израильских демографов и политиков: не 2.5, а 1.8 миллионов человек. Король Иордании очень близок в своей оценке численности этого населения к результатам исследований американо-израильской группы демографов, в том числе и автора данной статьи. Разница заключается лишь в том, что король включает в число 1.8 миллионов жителей Иудеи и Самарии также 230 тысяч арабов, жителей Восточного Иерусалима. А ведь у них статус постоянных жителей Израиля и поэтому они являются частью арабского населения Государства Израиль.

Однако, король Иордании не столь осведомлен о демографической ситуации в самом Государстве Израиль. Об этом свидетельствуют его слова о том, что «арабское население внутри самого Израиля через восемь-десять лет составит 50% от всего населения Израиля».


НА ПУТИ В «ТЕЛЛУРИЮ»: ПОЧЕМУ АНТИУТОПИИ ВЛАДИМИРА СОРОКИНА ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ

НА ПУТИ В «ТЕЛЛУРИЮ»: ПОЧЕМУ АНТИУТОПИИ ВЛАДИМИРА СОРОКИНА ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ

Романы писателя в середине 2000-х выглядели как сатира и гротеск, но с третьим сроком Путина сорокинские метафоры начали воспроизводиться в реальности.

Хорошо известно, что жизнь в России построена по законам литературы. Когда в мазохистском угаре Кремль ввел санкции против западных продуктов питания, а публика ответила шипучей волной квасного патриотизма, тут же вспомнился сорокинский «День опричника» с его стандартным набором продуктового ларька: «сигареты «Родина» и папиросы «Россия», водка «Ржаная» и «Пшеничная», хлеб черный и белый, конфеты «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере», повидло яблочное и сливовое, масло коровье и постное, мясо с костями и без, молоко цельное и топленое, яйцо куриное и перепелиное, колбаса вареная и копченая, компот вишневый и грушевый, и наконец – сыр «Российский». Упраздняя супермаркеты и заменяя их на русские ларьки, Государь у Сорокина распорядился, чтобы в каждом всего было по две вещи, и только сыр «Российский» остался в гордом одиночестве.

Повесть была опубликована в благословенном, как мы теперь понимаем, 2006 году, описанные в ней события происходили аж в 2027 году, и все тогда поняли ее как политическую сатиру, гротеск, предупреждение.


РЕЙТИНГИ: МОДА ИЛИ ВЫГОДА (Мифы и действительность)

РЕЙТИНГИ: МОДА ИЛИ ВЫГОДА (Мифы и действительность)

Автор Александр Шабсис, Phd


Все стремятся к высоким рейтингам: страны и президенты, политические партии и их лидеры, банки и финансовые институты, крупные и малые бизнесы, средства СМИ, деятели культуры, искусства и науки... Естественно, возникают традиционные вопросы: Кому и зачем нужны высокие рейтинги? Кто и каким образом устанавливает рейтинги? Какое влияние оказывают высокие рейтинги на моральное и материальное благополучие организаций и конкретных личностей? Прежде, чем попытаться дать ответы на поставленные выше вопросы, надо определить само понятие – рейтинг и выявить психологические аспекты восприятия рейтингов не только юридическими организациями, но и рядовыми гражданами. Рейтинг (англ. Rating) – числовой или порядковый показатель, отражающий важность и значимость определенного объекта или явления. Список объектов или явлений, имеющих наибольший рейтинг, обычно называют “TOP N”. Количество объектов в списке, как правило, кратно 10.

Сегодня существует бесчисленное множество рейтингов: Кредитный рейтинг – устанавливающий надежность коммерческих банков. Credit Scores – отражающий кредитную надежность физических и юридических лиц. Журналы – Forbеs, Times и другие СМИ публикуют рейтинговые списки: самых популярных политиков и общественных деятелей, бизнесменов и красавиц, лучших стран для инвестиций, самых комфортных мест для проживания и отдыха, информацию о самых богатых людях планеты и конкретных стран... Естественно, политики, деятели культуры, науки и искусства стремятся получить престижные премии (Нобелевскую, Золотой глобус, Оскара, Грэмми, Букера...), подтверждающие их высокий рейтинг.


ПАМЯТИ ЕФИМА ЧЕПОВЕЦКОГО

ПАМЯТИ ЕФИМА ЧЕПОВЕЦКОГО

Шестого августа 2014 года ушел из жизни Ефим Петрович Чеповецкий. Всего три дня не дожил он до своего 95-летия. Кончина этого талантливого человека – огромная утрата не только для Литературной студии, которую он создал и которой руководил более 18 лет. Это огромная утрата для всей русскоязычной общины Чикаго и для всех людей в мире, которые на русском или украинском языках читали его книги своим детям, а сейчас читают своим внукам.

Ефим Петровия Чеповецкий родился 9 августа 1919 года в городе Киеве. В литературу он вошёл в пятидесятых годах прошлого столетия и очень скоро стал известен широкому кругу читателей. Диапазон его творчества разнообразен: рассказы, фельетоны, стихотворения, басни, пьесы, эстрадные интермедии, притчи, сказки для детей и взрослых. В соавторстве с известными режиссёрами и актёрами им созданы мультфильмы, популярные и сегодня.

Е.П.Чеповецкий был автором более тридцати книг, ряда либретто для музыкальных комедий, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества. Он был удостоен почётного звания Заслуженный деятель искусств.

Ефим Петрович окончил Педагогический институт, а затем, будучи уже автором ряда книг, – Литературный, где его учителями были Самуил Яковлевич Маршак, Лев Абрамович Кассиль и Михаил Аркадьевич Светлов. А среди его учеников были актёр Леонид Каневский и известный журналист Матвей Ганапольский.


ЕВРЕЙСКИЙ КАРУЗО

ЕВРЕЙСКИЙ КАРУЗО

Об Йозефе Шмидте – выдающемся певце-теноре, гордости еврейского народа.

Земляки называют Йозефа Шмидта "Буковинским Карузо", а немцы считают, что воспитанник Берлинской консерватории, безусловно, лучший в мире лирико-драматический тенор.

Известно, что в древней Греции семь городов спорили за право называться родиной Гомера. Что-то подобное происходило в прошлом веке в Европе по отношению к Шмидту. И поскольку победитель так и не определился, было решено считать его талантом, принадлежащим всей планете.

Родился Йозеф в 1904 году в одном из сел бывшей Австро-Венгрии. Он был пятым ребенком в бедной еврейской семье. Будущего выдающегося певца нарекли Йосл, однако в силу сложившихся в то время обстоятельств многие евреи меняли свои имена и фамилии наподобие немецких: это, в какой-то мере, спасало их от произвола антисемитов. Так на свет появился Йозеф.

Когда малышу исполнилось три года, отец отвел его в хедер – еврейскую религиозную школу, предназначенную исключительно для мальчиков. В те времена подобные школы занимали в квартире учителя одну комнату, в которой учились дети.


ГЕНИЙ В СТРАНЕ ДУРАКОВ

ГЕНИЙ В СТРАНЕ ДУРАКОВ

Игорь Тальков пел про свою мечту «о стране, не дураков, а гениев». Его мечта, похоже, начинает сбываться! Ведь всем нам в России и за ее пределами так хочется рационализировать действия президента Владимира Путина в предсанкционный период, а тем более в разгар этих санкций, возможно, уже этой осенью-зимой следующего года.

Ведь так хочется вернуться с русско-украинской, а то, глядишь, и с третьей мировой войны «через сто веков, в страну не дураков, а гениев.

Один наш гений сидит в Кремле. Другие – кто где. Есть, есть гении у Руси-Матушки. Дураков больше, чем прежде. А ими гению легче управлять.

Польза для Кремля от санкций

Вхождение в современный мир XXI века требует от российской власти многого: нужно, чтобы население знало (как в ЕС и Северной Америке) и по два-три иностранных языка, и информационные технологии, и прочие премудрости. На таких качественно новых условиях Человечество готово к конкуренции стран и народов. А Россия?


НОЖ, ПИСТОЛЕТ, ГИТАРА. MEMPHIS MINNIE

НОЖ, ПИСТОЛЕТ, ГИТАРА. MEMPHIS MINNIE

Мало кто из мужчин мог сравниться с ней, не говоря уже о женщинах. Старший ребенок в семье из 13-ти детей, она с самого раннего возраста проявляла незаурядный бойцовский характер: в детстве, не позволяя называть себя Лиззи, именем, которым была наречена при рождении, – оно жутко ей не нравилось, и родители звали ее «kid», а о ней взрослой оставил воспоминания знаменитый блюзмен Джонни Шайнз (Johnny Shines): «Она не позволяла шутить с собой, обрывая любые дурацкие мужские штучки, и давала резкий отпор. Гитара, складной нож, пистолет – все шло в ход в случае необходимости».

Под псевдонимом Kid Douglas она выступала в первые «сценические» годы. Собственно говоря, имя ей было как раз впору, поскольку впервые Минни показалась публике уже в тринадцатилетнем возрасте, уйдя из дому и обосновавшись на одном из перекрестков знаменитейшей блюзовой улицы всех времен и народов – Били-стрит (Beale Street) в Мемфисе, Теннеси. К тому времени девочка уже неплохо владела инструментом, техникой исполнения на котором овладевала с восьми лет, когда на Рождество получила в подарок от родителей свою первую гитару.

Надо полагать, ее уличные выступления пользовались большой популярностью, ведь за следующие десять лет она получила два прекрасных ангажемента. Первый раз это случилось в 1916-м, когда она была приглашена в цирковую труппу семерых братьев Ринглинг (Ringling Brother Circus), которые предлагали зрителям «Лучшее шоу на Земле» – именно так было написано на афишах.


АСТРОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

АСТРОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований

Здравствуйте! Я не раз убеждалась в том, что астрология помогает в решении личных проблем. Но может ли она оказаться полезной в вопросах бизнеса? Я недавно открыла свой бизнес и хотела бы знать, может ли астрология помочь в таких вопросах, как развитие и успешность бизнеса. Заранее благодарю. Наташа. Монреаль.

Дорогая Наташа, спасибо за интересный вопрос. Бизнес-астрология – одна из новых и быстро развивающихся областей астрологии. Недавно в Швеции открылась ассоциация бизнес-астрологов, которые пытаются прогнозировать ситуацию на рынке ценных бумаг. Бизнес-астрология начинает заявлять о себе все более серьезно особенно после того, как все крупнейшие астрологические колледжи ввели в свою программу курс по бизнесу.

Для того чтобы разобраться, будет бизнес успешным или нет или как сделать так, чтобы он стал успешным, надо изначально знать три даты. Первая – это время, когда Вам пришла идея создать бизнес. Вторая – когда вы получили официальное разрешение его открыть. Третья – когда вы встретили своего первого клиента или посетителя, то есть начали работу.


ОРГАНИЧЕСКИЙ ДОХОД: МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

ОРГАНИЧЕСКИЙ ДОХОД: МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ

Запрос среднего класса на экологичные продукты и спортивные товары неуклонно растет. Какие возможности для инвесторов открывает этот тренд?

Согласно исследованиям экономистов, количество людей, которых по уровню дохода можно причислить к среднему классу, будет расти. По оценке E&Y, к 2030 году их число достигнет 4,9 млрд. Наибольший прирост произойдет в Азии – к 2030 году там будет жить 66% мирового среднего класса. Представители этого класса уделяют большое внимание здоровью, и, помимо прочего, например, им совершенно не все равно, чем питаться и где проводить свободное время. Этот тренд могут использовать инвесторы, поскольку очевидно, что можно ожидать очередной волны роста сектора Health & Fitness. Как на нем заработать?

Нужно присмотреться к акциям лидеров рынка, которые настроены на международную экспансию и имеют сильные позиции в своем бизнесе.

Уже сегодня будущий средний класс проводит огромное количество времени в интернете, при этом лидером по числу sport followers в Instagram и количеству запросов в Google является компания Nike. Ей удается оставаться на первых позициях не только в интернете, компания также является мировым лидером по продажам и маркетингу. К примеру, из десяти наиболее популярных игроков Чемпионата мира по футболу 2014 года Nike имеет контракты с шестью, в то время как конкуренты из Adidas – лишь с тремя, а Puma – с одним. Появление того же Криштиану Роналду в рекламе Nike поднимает узнаваемость бренда среди футбольных фанатов за пределами Северной Америки. На растущих рынках компания обыгрывает Adidas, получая, к примеру, в Китае почти 10% от общемировой выручки.


РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С КОРЕЙСКОЙ МОРКОВЬЮ

РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША С КОРЕЙСКОЙ МОРКОВЬЮ

Острый и пряный рулет из лаваша с одной из вариаций корейской моркови.
Особо говорить про него нечего — хорошая и вкусная закуска, которую легко сделать, удобно есть, а также удобно перевозить, если вы решите взять эту закуску на пикник или на шашлыки за город.

ДЛЯ РУЛЕТА ИЗ ЛАВАША С КОРЕЙСКОЙ МОРКОВЬЮ ПОНАДОБИТСЯ:

- Морковь. 3-5 средних.
- Маргеланская редька.
- Репчатый лук.
- Зеленый лук.
- Чеснок.
- Тонкий (армянский) лаваш. 1 лист.
- Соевый соус. 50 мл.
- Хлопья чили. 1 столовая ложка.
- Сахар. 1 чайная ложка.