Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ДЕВОЧКА ИЗ СТРАНЫ «N+1». Рассказ

ДЕВОЧКА ИЗ СТРАНЫ «N+1». Рассказ

ЛЮДМИЛА КОЛЬ


– Это что за страна?
– Ну, просто… чтобы не называть. Иностранная страна.
– Тогда нужно написать: N. – так всегда обозначается.
– Нет. Это не то. У нее ведь как бы две страны: вот эта, другая, «n», и Россия.
– Так она русская, эта девочка?
– У нее мама русская.
– Значит, она наполовину русская.
– Нет, она просто знает, что ее мама – иностранка, приехала из России.
– Но она-то, девочка, говорит по-русски?
– Немного, она знает кое-что, довольно понятно объясняется, хотя все формы путает. Русский для нее как любой другой иностранный язык – чтобы можно было объясняться с людьми, которые на нем говорят…
– Меня зовут Анне. Но мама называет Аннушка.
– А папа?
– Папа… – она немного медлит, как бы раздумывая, и нехотя, чуть лениво произносит: – папа называет Анне. Но он с нами уже не живет… А мою старшую сестру мама называет Катерина. Я сначала думала, что это два имени: Кати и Рина – и спросила маму, почему она так называет ее, ведь у нее одно имя – Кати.
– И что мама ответила?


OBAMACARE, 2014

OBAMACARE, 2014

“Моя миссия выполнена… Реформа работает и дебаты закончены”, – торжественно объявил 1 апреля Обама, говоря о медицинской реформе Obamacare.

Однако Обама и его сторонники не могут похвастаться тем, что хотя бы одно из обещаний, которые они раздавали американскому народу, проталкивая Obamacare, реализовано. Кривая затрат на медицинское страхование не пошла вниз, стоимость premiums не уменьшилась, страховые планы не стали более разнообразными, список врачей, принимающих эти планы, не расширился, а медицинское обслуживание не стало более доступным. Вступление в силу Obamacare не способствовало рост экономики и не увеличило число новых рабочих мест.

Сторонники Obamacare, расхваливая реформу, говорили, что человек может неожиданно заболеть раком и отсутствие медицинского покрытия может иметь для него катастрофические последствия.

Страховые планы, предлагаемые Obamacare, содержат широкий перечень медицинских покрытий, которые многим просто не нужны. Например, зачем пожилому человеку, заболевшиму раком, покрытие по беременности и уходу за новорождённым ребёнком? Но отказаться нельзя и поэтому приходится платить за эти покрытия.


ПОЧЕМУ ВОЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО АМЕРИКИ ОСЛАБЕВАЕТ

ПОЧЕМУ ВОЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО АМЕРИКИ ОСЛАБЕВАЕТ

В конечном итоге, неспособность Конгресса изменить существующее положение вещей ведет к подрыву боеготовности нашей армии и делает будущее заложником сегодняшнего дня.

Часто говорят, что Конгресс очень не любит сокращать или отменять программы по созданию вооружений по причинам трудовой занятости и выборов в стране. Однако история свидетельствует о том, что Конгресс с большей готовностью идет на урезание закупок новой техники для армии, нежели на списание и ликвидацию старой.

Такая тенденция создает все более серьезные проблемы для вооруженных сил США. Во многих отношениях и во многих областях традиционное военно-техническое превосходство Америки идет на убыль, и это касается все видов вооруженных сил и родов войск. Слишком часто творцы политики полагают, что это проблема будущего, и что решить ее можно будет в предстоящие годы. Однако, как показали и документально подтвердили в прошлом году многие высокопоставленные руководители из Пентагона, ослабление военного превосходства США — это проблема, решать которую необходимо «здесь и сейчас».

Заместитель министра обороны США по закупкам и технологиям Фрэнк Кендалл (Frank Kendall) недавно сказал: «Я очень обеспокоен ослаблением нашего технического превосходства и перспективами. [...] С момента окончания холодной войны прошло 20 лет, и в США появилось своего рода исходное допущение, что мы в военно-техническом плане превосходим всех. Я не думаю, что это правильное и безопасное допущение. На самом деле, я считаю, что мы относимся к этому слишком благодушно, а в последние десять лет отвлеклись на борьбу с партизанами и террористами».


УБИЙСТВЕННАЯ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ

УБИЙСТВЕННАЯ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ

Только что передали в новостях по радио, что в Израиле нашли тела юношей, учащихся религиозного заведения, которые были похищены несколько недель назад.

Несомненно, что назовут и накажут виновных: от полицейских, которые не сразу среагировали на звонок о похищении, до госслужащих и политиков.

Ясно, что волна горя накроет и объединит не только весь Израиль, но и евреев, надеюсь, не только их, в разных частях мира.

И будут поминальные службы на иврите и других языках.

Прочитают псалмы и молитвы, которые обязаны звучать в таких печальных ситуациях, по такому скорбному поводу.

Но остается один риторический вопрос: сколько можно терпеть, оглядываться на Штаты и Европу и терять самое дорогое, что есть у людей – жизнь.

Может быть, достаточно уже мировой политкорректности к палестинским террористам!


МНОГОСТОРОННИЙ БАЛАНС

МНОГОСТОРОННИЙ БАЛАНС

Не только Израилю приходится отчаянно балансировать среди международных "центров силы", стараясь особо ни к одному из них не приближаться и в то же время никого не обидеть. Собственно, этим занимаются с переменным успехом все некрупные страны. Безуспешные попытки такого рода Израиль вряд ли могут заинтересовать, а вот успешные – очень даже. Для развития собственного успеха.

При этом речь не идет о только лишь политической независимости и относительной свободе действий на международной арене – допустим, о самостоятельном принятии решения, с кем государству иметь торговые и прочие отношения, а с кем нежелательно. Это не такое уж преувеличение, как может показаться на первый взгляд. Например, Израиль ежегодно теряет весьма крупные суммы на незаключенных по требованию США торговых контрактах. Особенно это касается такой сильной стороны еврейского государства как вооружения. Так считает Старший партнер. И младший вынужден нехотя подчиняться. Но ограничения не заканчиваются денежными вопросами. Образ жизни тоже стало вести по образцу "особого друга". Культура, если это можно так назвать, заимствуется извне, а ведь нам собственной вполне хватало долгие века.

А вот как ведет себя Япония… Конечно, это государство покрепче Израиля – третья по величине экономика мира. Но тут надо учитывать, что японское прошлое отягощено пятном партнерства в оси.


ПУТИН, ИВАН ГРОЗНЫЙ И РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

ПУТИН, ИВАН ГРОЗНЫЙ И РОССИЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Леон Арон: Россия эволюционирует от сравнительно мягкого авторитаризма к жесткому


ВАШИНГТОН — «Главная проблема – не в том, что происходит между Россией и Украиной, а в том, что происходит в самой России», – сказал корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Леон Арон – директор программы российских исследований Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute). И уточнил: «Это – водораздел».

Чем же нынешний день отличается от минувшего? По мнению Андерса Ослунда – старшего научного сотрудника вашингтонского Института Питерсона, «можно говорить о четырех путинских режимах, последовательно сменявших друг друга. Первый (установившийся в ходе первого президентского срока) означал авторитаризм, но – полностью ориентированный на рыночную экономику). Второй (2004-2007) – госкапитализм. Третий ознаменовался стремлением взять сколько можно у Тимченко, чтобы дать Ковальчуку. И, наконец, четвертый (сегодняшний) – характеризуется безграничным произволом. Все решается между Путиным и Миллером, Путиным и Якуниным… Правительство не имеет никакого значения».

Разговор о пройденных стадиях развития путинской системы и о стадии новой – переживаемой сегодня – начался, как и полагалось, с энергетики. «Российский газ, энергетическая безопасность и политика США» – так была сформулирована тема конференции, организованной Американским институтом предпринимательства.


НОВОЕ ЛИЦО США

НОВОЕ ЛИЦО США

Соединенные Штаты определились с кандидатурой своего посла в Москве. По данным газеты «Коммерсантъ», Вашингтон уже направил в Москву запрос на агреман, так на дипломатическом языке называется предварительное согласие, на Джона Теффта — профессионального дипломата, который ранее был послом в трех постсоветских республиках — Литве, Грузии и Украине.

Место посла Соединенных Штатов в Москве оказалось вакантным после того, как 4 февраля Майкл Макфол объявил о своей отставке — он объяснил это желанием вернуться к семье в Калифорнию. Однако отставка Макфола стала символической еще и потому, что в отношениях Москвы и Вашингтона явно начался новый этап. Макфол не был обычным послом: он строил карьеру ученого, написал множество работ по вопросам перехода стран к демократическому устройству. Только в 2009 году Барак Обама привлек его на госслужбу — сначала Макфол стал директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США, а затем, в 2011 году, и американским послом в Москве.

Майкл Макфол изначально был очень открытым человеком и старался вести дела не с российскими чиновниками и дипломатами, но и с лидерами общественного мнения и просто с россиянами. Госсекретарь Хиллари Клинтон при назначении Макфола позволила от имени Соединенных Штатов вступать в диалог с российским гражданским обществом — именно этим посол и занимался, постоянно встречаясь с блогерами и оппозиционерами, ведя твиттер и свободно общаясь с прессой.


«РОШЕН» или «РАШЕН»?

«РОШЕН» или «РАШЕН»?

Дети начинают со сладкого. Не все, но случается. Согласитесь, клубничный десерт со сливками лучше куриного бульона с гренками. Понимаю Порошенко, который, не дожидаясь окончательного объявления результатов президентских выборов, раздавал интервью, говорил всё, что хотели услышать и принимал поздравления. Усталый и удовлетворённый. Будто покорил Альпы. Победитель. Как Суворов, или Мазепа. Затрудняюсь с прецедентами, поскольку выборы пятого украинского президента исключительные. Ничего похожего не было ни в Гондурасе, где армия в считанные часы восстановила в стране конституционный порядок, ни в Афганистане, где выборы прошли под охраной международного миротворческого контингента, ни в Египте, где армия гарантировала прозрачность и честность всенародного волеизъявления.

Вспомнилась, однако, картина «Э. Герек в Артеке». Польский генсек улыбался, как на рекламе шоколадки «Рошен». По-советски нахально. Это когда только вождю хорошо. Но в тот вечер дня выборов, минимум, ещё пятнадцати миллионам украинцев хотелось, если не сладкой жизни, то хотя бы, понятной и мирной. Данные общенационального экзит-пулла к вечеру последнего воскресенья мая зашкаливали за Порошенко, подскакивая до рекордной отметки 57%, тогда как Тимошенко набирала около 13. Столь впечатляющий отрыв подтвердили первые подсчёты бюллетеней.


НЕЛЮБОВЬ И «ГОЛУБИ»

НЕЛЮБОВЬ И «ГОЛУБИ»

Автор Игорь Фунт


Фрики и быстрозвёзды как показатель безнадёжности

Вопрос: почему российская шоу-политика выбрасывает наружу, точнее, на общественную сцену таких откровенных фрик-персонажей?

Непосредственно с «артистами» в кавычках ясно – чем длиннее и ярче борода или петушиный гребень, тем популярнее. Замажься напрочь беспросветным гримом, подкачай губёшки, приколоти повыше каблук, спусти пониже талию – ты в теме. А коли ещё прошептать с хрипотцой пару песен под крылом всенародной донны Примы иль под пристальным взглядом чуть припухшего от одиночества «румынского» любителя детских мальчико́вых сердец, ты и вовсе окажешься на вершине непонятной российской поп-славы. В тренде.

Сложнее с осуждёнными звёздами...

Ведь если бы не долгое нудное судилово, похожее больше на бред сивой кобылы, чем на что-то законное и правильное, кое-кого из поюще-рисующих поэтов-неофитов отечественная культура точно бы лишилась.

Кажется, на фоне внешнего трагизма, войны и беспредельного людского горя, выпуск на волю, на выгул подобных персонажей из фантасмагорической, несуществующей в реальности клетки-ристалища является какой-то аномальной отдушиной. Но отдушиной не пиплу, усиленно и под принуждением хавающему ТВ-корн, а самим кормильцам-дрессировщикам, делающим вид, мол, кто-то что-то очень «правильно» решает. Хотя решение давно уже было спущено, отзвонено, согласовано – с хитрым всевластным прищуром усталых глаз из-под стальной черноты очков.


ГЕНИИ НАЧИНАЮТ – ИДИОТЫ ВЫИГРЫВАЮТ!

ГЕНИИ НАЧИНАЮТ – ИДИОТЫ ВЫИГРЫВАЮТ!

"В поте лица своего будешь добывать хлеб свой"
Изречение из Библии.
"Безделье – мать всех пороков"
Пословица.


Сегодня на телеканале Fox News я увидел потрясающую передачу. За всю свою долгую жизнь я насмотрелся по телевизору немало глупостей и очень мало умных вещей. Но то, что я увидел сегодня, заставляет вспомнить древнюю мудрость, говорящую о том, что если жить достаточно долго, то доживешь до всего! Даже до невероятного.

Однако, начнём с событий 70-летней давности. В 1942-1945 годах в проекте "Манхэттен", так назывался проект разработки атомной бомбы в США, возникли такие трудности с расчётами, что пришлось создать специальный расчётный отдел. Более 120 молодых математиков с университетским образованием работали в этом отделе под руководством будущего Нобелевского лауреата по физике, гениального Ричарда Фейнмана. Ему было 22 года, и он только что закончил университет. Для него не составляло никакого труда практически мгновенно вскрыть любой сейф с кодом любой сложности! Он и шутил такой забавой с офицерами службы безопасности, ни разу не попавшись. Генерал Гроувз, начальник службы, написал об этом в мемуарах. Сложных расчётов для Ричарда не существовало вообще. Он, кстати, уже получив Нобелевскую премию, через много лет изящно решил задачу по определению причины аварии Космического Челнока Колумбия.


ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ ЭГОИЗМ

ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ ЭГОИЗМ

Айн Рэнд – женщина, преступившая грань.


Хана Берковна Каплан была зубным техником. А муж ее, Залман Розенбаум, – фармацевтом. На Невском он имел аптеку. Жил в большой квартире – прямо под гинекологом Исааком Гузарчиком. Растил трех дочек.

Нам интересна старшая – Алиса. Но не тем, что читать стала в 4 года, сочиняла рассказы и училась с сестрой Владимира Набокова. А тем, что… но об этом позже.

Добрая жизнь кончилась в 1917-м. Пьяные матросы отобрали у Розенбаума аптеку и квартиру, а он с семьей бежал в Крым. Там Алиса закончила школу.

Но в 1921-м матросы пришли и туда. А чудом выживший Залман вернулся в Питер.

АЛИСА РАСПРАВЛЯЕТ ПЛЕЧИ

Говорят, мыслители вроде Ваттимо и Нанси толкуют о будущем мире артистов и ученых, наследуя мистикам, считавшим, что ближе к концу света мы оставим половые, деловые и боевые роли, и заживем «аки ангели на небесех»…

О том писал еще Николай Лосский: «…исторический процесс сводится к подготовлению человечества… к метаистории, то есть к грядущей жизни в Царстве Божием». Условие такого бытия – преображение тела и души. Как и Бердяев, он верил: близко, при дверях! А революция – начало метаморфозы. Увы. Ее отложили. И в 1922-м профессор отбыл учить учителей Ваттимо, Нанси и других. И выучил-таки.


ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Реклама» (№15) в статье «Революции вчера и сегодня» Д. Ожиа утверждает, что основатель компартии Германии Карл Либкнехт и его соратница Роза Люксембург «...погибли в ходе устроенных национал-социалистическим правительством репрессий». Но ведь национал-социалистическое правительство Гитлера, как известно, пришло к власти в 1933 году, а Карл Либкнехт и Роза Люксембург были арестованы 15 января 1919 года и в тот же день убиты. Следует упомянуть, что это произошло вскоре после подавления возглавленного ими восстания коммунистов в Берлине и в этом убийстве принимал участие будущий главарь абвера (гитлеровской разведки) адмирал Канарис.


УЧИСЬ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

УЧИСЬ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ

Трудно переоценить важность Библии для человеческого рода. Список хвалебных высказываний о "Книге книг" почти бесконечен. Например, второй президент Америки, Джон Адамс, называл Библию "лучшей книгой в мире". Линкольн характеризовал Писания как "лучший дар, который когда-либо Бог дал человеку". Сэр Исаак Ньютон считал Библию "совершеннейшей философией" из известных человечеству. Почти три с половиной миллиона туристов, из которых каждый второй – христианин, посещают Израиль ежегодно. И каждый хочет прикоснуться к миру Библии.

Слово "библия" — древнегреческого происхождения. На языке древних греков "библос" означало — "книги". В наше время мы называем этим словом одну определенную книгу, состоящую из нескольких десятков отдельных религиозных произведений. В настоящее время имеются три древнейших манускрипта Библии: Ватиканский, хранящийся в Риме (IV век н. э.); Синайский, который находится в Оксфорде, раньше он принадлежал России и хранился в Эрмитаже в Санкт-Петербурге (IV век н. э.); Александрийский, хранится в Британском музее (V век н. э.).


ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПЯТОГО СЕЗОНА \

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПЯТОГО СЕЗОНА \"ИГРЫ ПРЕСТОЛОВ\"

Четвертый сезон "Игры престолов", завершившийся смертью нескольких ключевых персонажей, вызвал бурю эмоций у поклонников шоу, которая с 15 июня 2014 года так не улеглась. События, показанные в финальном эпизоде, не оставляют сомнений в том, что предстоящий пятый сезон будет еще мрачнее и драматичнее, чем прошедший. Но насколько мрачнее и драматичнее? Попробуем, используя высказывания создателей шоу, нащупать тропу, по которой пойдет повествование, а за ним и оставшиеся в живых герои сериала. Внимание: возможны спойлеры.

1. В ПЯТОМ СЕЗОНЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ ТАК ЖЕ, КАК И В ЧЕТВЕРТОМ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРВОИСТОЧНИКА.

Чем дальше, тем большие изменения будут происходить в сюжетных линиях – ведь Джордж Р.Р. Мартин в пятом и шестом романах – "Пир стервятников" и "Танец с драконами" – описал события, происходящие параллельно. Это значит, что пятый и шестой сезоны должны будут в двадцати сериях уместить две толстенные книги, то есть, без "монтажа" никак не обойтись.

Режиссер Мишель МакЛарен уверена, что первый же эпизод пятого сезона будет значительно отличаться от того, что написал Мартин: "Очень интересно наблюдать за тем, как шоураннеры отклоняются от курса, проложенного в книгах. И это происходит все чаще и чаще".


ОН-ЛАЙН РЕАЛЬНОСТЬ

ОН-ЛАЙН РЕАЛЬНОСТЬ

04 июля 2014

Сегодня не легко встретить человека, который не сидит в социальных сетях. Считается, что это сближает людей, дает им больше способов самовыражаться в общении. Также и он-лайн игры онлайн mmorpg, они все-таки объединяют людей, и не только на теме виртуальной реальности. По сути это такой же процесс общения с людьми, на найденную общую тему. Только общение происходит между виртуальными героями, которые являются самовыражением реальных людей.