Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ФЛЮГЕР

ФЛЮГЕР

Автор Виктор Бердник


В Америке бывшие советские граждане в плохих местах не живут. Селятся в хороших, либо в очень хороших. Предпочитают крупные города, умудряются обосноваться там в дорогих районах. А иногда случается, что удача забрасывает нашего брата и вовсе в заповедные уголки — исторические кварталы культурных центров, куда приезжать к себе домой не только приятно, но и престижно. Как это сложилось у Лёвы.

Собственно, Лёвой, он — сын потомственного скорняка и преподавательницы музыкальной школы был в Горьком. Оттуда в начале девяностых и перебрался в Америку. С тех пор изменилась не только его привычная жизнь, но и Лёва стал другим. Настолько, что даже имя взял себе традиционно еврейское — Арье. Впрочем, перелом в его судьбе произошёл не без причины. Он вдруг, вспомнив о принадлежности к народу Авраама, обратился душой к Богу. Сначала знакомые Лёвы воспринимали его отказ развлекаться вместе как чудачества, но вскоре махнули рукой и не звали того ни на пикник с водочкой и шашлыками, ни в русский ресторан выпить и поплясать.

— Совсем поехал, — жаловалась близким приятелям Лёвина жена Ленка на появившиеся у мужа странности. Тот взял за правило по субботам не зажигать и не тушить свет, причём и в туалете тоже, требовал готовить из кошерных продуктов, а вечерами пропадал в ортодоксальной синагоге.


ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА «ДАЛЁКИХ» ДРУЗЕЙ ИЗРАИЛЯ!

ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА «ДАЛЁКИХ» ДРУЗЕЙ ИЗРАИЛЯ!

В «горячем» списке из Израиля, с нижайшей просьбой не оставить их без внимания:
– 39 тяжелораненых солдат, которые медленно выздоравливают или нуждаются в дополнительных неутвержденных медицинских расходах;
– 12 солдат, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались в острой нужде;
– Несколько десятков особо героических семей с детьми, которые утверждают право еврейского народа жить и трудиться на территории древних Иудеи и Самарии. Жизнь детей там трудная, полна опасности, полна многими ограничениями.
– А также более 800 осиротевших в результате войн и актов террора детей.

Сердцем и душой, своими посильными пожертвованиями, друзья Израиля неразделимы с возрожденной страной еврейского народа. Посылая знаки соучастия, внимания и добра жестоко пострадавшим в военных действиях и от актов арабского террора и другим пострадавшим, – они подтверждают своё единение с теми, кто большим жизненным напряжением, своими невзгодами, своей кровью воссоздают, защищают и наполняют жизнью долгожданную страну многострадального народа.


КОМУ ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО НУЖНЕЕ — ИЗРАИЛЮ ИЛИ ООП?

КОМУ ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО НУЖНЕЕ — ИЗРАИЛЮ ИЛИ ООП?

Ежегодный опрос, проведенный среди американских евреев, результаты которого опубликованы в октябре прошлого (2013-го) года, показал, что 75 процентов американских евреев согласны с утверждением, что «цель арабов — не достижение мирного договора с Израилем на основе мирного сосуществования двух государств, но — уничтожение Израиля».

Тем не менее, американские евреи, в пропорции 50 к 47 процентам, поддерживают создание Палестинского государства. Однако даже те, кто — против этого, участвуя в демонстрациях, официально выступают за формулу «два государства для двух народов». И не потому, что запутались, но — потому, что в течение 20-ти последних лет они постоянно слышали, что у Израиля нет другой альтернативы, кроме создания Палестинского государства.

Самым преданным и горячим друзьям Израиля из Американо-израильского Комитета твердят, что Палестинское государство нужнее Израилю, нежели ООП. И объясняют: только если Израиль создаст Палестинское государство в Иудее, Самарии и Иерусалиме, он сможет сбросить с себя дамоклов меч палестинской демографической угрозы.


НА ГРАНИ РАЗВАЛА

НА ГРАНИ РАЗВАЛА

30 апреля в Ираке состоятся парламентские выборы, которые могут стать поистине судьбоносными в истории этой страны.


Ирак – пожалуй, самое искусственное государство нашего региона, возникшее по воле колонизаторов, объединивших под один флаг арабов-шиитов, арабов-суннитов, курдов, в большинстве своем относящихся к суннитской ветви ислама, а также ряд других, количественно незначительных религиозных и национальных меньшинств. На данный момент население страны оценивается примерно в 32 млн. человек. Из них мусульмане составляют 95%. Согласно большинству оценок, примерно 65% из них – шииты (правда, сунниты подобный расклад, как правило, оспаривают). Курды составляют около 17% всего населения страны.

В прошлом Ирак принимал активное участие в арабо-израильских войнах и десятилетиями был одним из самых значимых военных факторов на Ближнем Востоке. Сейчас ситуация иная, однако происходящее в этой стране самым непосредственным образом влияет на ситуацию у соседей, в первую очередь в Сирии и Иордании, и напрямую затрагивает интересы крупнейших мировых и региональных игроков, таких как США, Иран, Саудовская Аравия и Турция. Ирак является одним из важнейших мировых экспортеров нефти, на его территории находятся также крупнейшие залежи природного газа.


АРАБЫ И ШОА

АРАБЫ И ШОА

Автор Виктория МАРТЫНОВА


Израиль отметил День Катастрофы и героизма еврейского народа. Как всегда в этот день, прозвучала сирена, замерли машины и автобусы, выстроились на нестройные линейки школьники. В нашей памяти эта дата вызывает совершенно определенные образы. А как не в нашей?

Насколько актуальна эта тема для арабов? В особенности для палестинцев и для израильских арабов, их национального самосознания? Или она их вообще не интересует? Оказывается, еще как интересует! В этом году впервые в Освенцим отправляется группа палестинских студентов из университета "Аль-Кудс". Мероприятие проводится по инициативе профессора Мохаммеда Раджани.

Сообщение об этой поездке вызвало бурную дискуссию в палестинском обществе. Основные ее темы – палестинцы и гуманизм, палестинцы и еврейская история, палестинцы и Израиль. Дискуссии самые острые.

Между прочим, на счету у смелого палестинского профессора есть и достижения, о которых нам практически ничего не известно. Несколько лет назад к нему по инициативе ХАМАСа обратились представители Саудовской Аравии. Идея состояла в том, чтобы прекратить все совместные с Израилем исследования.


973 ГРАММА СПИРТА ДЛЯ ПРОСУШКИ

973 ГРАММА СПИРТА ДЛЯ ПРОСУШКИ

Из цикла «Привал на обочине». Эпизод тридцать седьмой.

Автор Игорь Цесарский


Есть у меня в Штатах друг, который не вдруг. В ташкентскую пору нас не сподобило встретиться, хотя под самый конец ее жили мы друг от друга примерно в километре, а то и меньше. Город-то не маленький, миллиона два душ, но пересечься, учитывая близость, да простит меня читатель за канцеляризм, наших сфер деятельности, могли не единожды.

Вышло, в общем, так, что познакомились мы с Борисом Юсуповым в самой что ни на есть средне-западной Америке. Я приехал из пункта А (Милуоки) в пункт (Б) Цинциннати, дабы осчастливить город холмов и Procter & Gamble «Русским акцентом», первым моим газетным изданием в свободном мире.

Нам хватило одного телефонного разговора до и одной встречи после, чтобы услышать друг друга и надолго задружиться.

Богатая самыми удивительными историями жизнь ташкентского фоторепортера Бориса Юсупова известна мне в разных подробностях — грустных и веселых, отчаянно смелых и довольно нелепых, чудных и сказочно неправдоподобных, а на самом деле абсолютно реальных, благодаря особенностям тогдашнего советского и уже более чем 20-летнего американского бытия.


БОЕВАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ АНДРЕЯ ПИОНТКОВСКОГО

БОЕВАЯ ПОЛИТОЛОГИЯ АНДРЕЯ ПИОНТКОВСКОГО

Новая книга Андрея Андреевича Пионтковского называется "Чертова дюжина Путина. Хроника последних лет" (М., "Алгоритм", 2014г.). Это лучшее из того, что было написано до сих пор по истории российской современности. Собранные под одной обложкой 72 статьи Пионтковского за период с сентября 1999 по ноябрь 2013 дают исчерпывающий по охвату и глубине анализ российской политики, экономики и в целом российского социума.

Метод Пионтковского предопределен его генезисом как ученого, траекторией его интеллектуальной эволюции. Основное место работы и должность автора — ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. На протяжении 25 лет создавал и исследовал математические модели управления. Опубликовал более 100 статей и несколько монографий по этой тематике. С 1998 года начинается новый этап Пионтковского как политолога и политического публициста.

Сменив объект исследования, Пионтковский остался верен методу системного анализа, умению увидеть за мельтешением повседневности глубинные связи между основными элементами российской политической системы. Одна из заслуг Пионтковского — создание психологического, политического и социологического портрета Путина.


ПАТРИОТИЗМ: ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЯ

ПАТРИОТИЗМ: ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЯ

Автор Рамис Юнус


Каждый раз, когда приходится видеть с экранов телевидения или читать в различных СМИ про патриотизм из уст политиков различного пошиба, особенно из стран с авторитарным и диктаторским режимами, с предельной точностью начинаешь понимать глубокий смысл слов, сказанных Самюэлем Джонсоном, английским поэтом и критиком эпохи Просвещения: «патриотизм – это последнее прибежище негодяя!».

Вакханалия с темой патриотизма в авторитарных республиках бывшего Союза просто зашкаливает. Население зомбируется по всем направлениям, чтобы оно, не дай Бог, не стало задумываться об истинных причинах всех своих проблем. Начинается поиск врага, и обычно ими становятся те, кто мешает существующим режимам творить свой беспредел. Но если тема патриотизма в советские времена идеологически ещё как-то объяснялась классовой борьбой двух противоборствующих систем – капитализма и коммунизма, то сегодня во враги записывают всех без разбора, включая тех, кто веками молятся одному Богу, как это происходит в путинской России, в её агрессии против Украины.

Кремлёвская пропаганда настолько лицемерна, что не стесняется применять в своей идеологической войне как со своим населением, так и со всем миром те же методы, что применяли нацисты перед началом Второй мировой войны. Тот же набор ура-патриотизма касательно спасения единоверцев и единокровных братьев, которых, естественно, третируют «враги России», и точно такое же бряцание оружием на границах сопредельных государств. На что рассчитывает Путин, этот новоявленный фюрер и его сторонники, засевшие в Кремле?


ПУТИН И МАО – ДРУЗЬЯ-БРАТЬЯ НАВЕК

ПУТИН И МАО – ДРУЗЬЯ-БРАТЬЯ НАВЕК

В мае президент Путин поедет в Шанхай, а потом – в Пекин, где примет участие в саммите «Большой Двадцатки». Сама же «Двадцатка» 2014 года пройдет в австралийском городе Брисбен. Что туда понесет Путин? Неужели «отчет» о проделанной работе по модернизации России, теперь уже вместе с частью Украины?

Капитализм с крестьянским лицом – вот, что намерен обсуждать Путин с китайцами, их союзниками, вассалами и западными кредиторами.

КРЕСТЬЯНЕ, А НЕ СРЕДНИЙ КЛАСС – «ОПОРА КАПИТАЛИЗМА С ЛИЦОМ ПУТИНА»

Накануне «броска на Восток» президент Путин поменял свою парадигму видения мира, в особенности Русского мира. Теперь российский президент не чекист, а потомок крестьян, этой «корневой системы» государственности Руси-Матушки в XXI веке.

Вот и председатель Мао говорил о том же, когда «рубил собачьи головы» руками хунвейбинов и цзаофаней (полуграмотной сельской молодежи, нарушивших обет «сыновьей покорности» перед миллионной стареющей частью КПК в городах и селах).

Итак, ясен план Путин при посещении КНР – узнать от «коллег» у власти, как ее, родимую, охранять от «хомячков» и прочих зверушек из среднего класса руками «простых» сельчан. После визита Путина в Китай Кремль, вероятно, что-то им подбросит из того, что отнимет у города. Видно, Путин хорошо усвоил немецкую поговорку «Ограбь Пауля, чтобы заплатить Питеру».


«ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ЛИШЬ ОДНОГО РАБА НА ГАЛЕРАХ, НАДО КАЖДОМУ УНИЧТОЖИТЬ РАБА В САМОМ СЕБЕ»

«ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ЛИШЬ ОДНОГО РАБА НА ГАЛЕРАХ, НАДО КАЖДОМУ УНИЧТОЖИТЬ РАБА В САМОМ СЕБЕ»

Из редакционной почты

Автор Владимир Альбрехт


Референдум, проведенный в Крыму, разумеется, незаконный даже не потому, что проведен с нарушением каких-то процедур, а просто потому, что он противоречит Здравому Смыслу:

Я исхожу из того, что вся земля и в Крыму и в Донецке и в Харькове – в любом места на Украине – принадлежит всем гражданам Украины, в равной мере, где бы они ни жили, хоть бы на Северном полюсе. Поэтому подобные вопросы, наверно, должны решаться на референдуме, в котором участвуют все граждане страны. Этого требует элементарная человеческая порядочность!

Торопливость в таких делах граничит с преступлением. Люди часто спешат установить справедливость, исходя из личных своих представлений о ней, хотя они, эти представления, могут быть ошибочными. Зато потом приходит кто-то и с радостью использует их в интересах другого государства.


УКРАИНСКИЙ УРОК

УКРАИНСКИЙ УРОК

Автор Владимир Батшев


30 января 2014 году Игорь Шестков прислал мне текст письма против начинавшейся тогда агрессии Эрефии против Украины.

Я подписал письмо и разослал его знакомым и коллегам через интернет.

К 6 февраля письмо подписали Светлана Кабанова и Игорь Рожко, а также несколько американских русских писателей.

И всё. Больше никто. Ни во Франции, ни в Германии, ни в других странах.

Письмо было опубликовано во многих НЕ РОССИЙСКИХ изданиях, и в интернете.

Но массового протеста литераторов, который был шесть лет назад во время вторжения путинщины в Грузию, не произошло.

Почему?

Почему русская зарубежная интеллигенция промолчала?

Один знакомый сказал, что боится. Чего — не уточнил. Марсиан, наверно.


ВРЕМЯ ТЕЛЬЦА

ВРЕМЯ ТЕЛЬЦА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Время Тельца — с 21 апреля по 20 мая. Знак Тельца, относящийся к тригону Земли, символизирует огромный потенциал скрытой энергии и изображается в виде крылатого быка, который пытается высвободить свое тело из земли. Это символ освобождения от пут материи. Задача знака — упорядочить материальную жизнь вокруг себя.

Обычный Телец — человек, упорно стремящийся к достижению своей цели. Программа, деловитость, система, немногословность, некоторая консервативность, хороший вкус к наслаждениям — вот его основные черты. Ему свойственны устойчивость и сила, это выносливый, обладающий большой выдержкой человек. Его девиз — здравый смысл. По жизни он двигается, как правило, медленно, но зато его достижения прочны. Близким бывает тяжело переубедить Тельца и заставить его что-либо сделать, но если он все-таки сдвинулся с места и решился на действия, то трудится с усердием и старается все делать как можно лучше. Умеет сохранять терпение в самой сложной обстановке — по крайней мере внешне. Иногда бывает чересчур угрюмым и молчаливым, хотя на самом деле ценно то, что он умеет хранить тайны — в этом смысле он надежен, как швейцарский банк.