Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Исполнилось 60 лет талантливому писателю, многолетнему редактору и составителю «литературных страниц» в еженедельнике «Обзор» Семену Каминскому

Исполнилось 60 лет талантливому писателю, многолетнему редактору и составителю «литературных страниц» в еженедельнике «Обзор» Семену Каминскому

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Исполнилось 60 лет талантливому писателю, многолетнему редактору и составителю «литературных страниц» в еженедельнике «Обзор» Семену Каминскому. Сердечно поздравляя нашего дорогого друга и коллегу, желаем ему крепкого здоровья и многих радостных лет, наполненных творческим дерзанием!
Евсей Цейтлин, Игорь Цесарский

СЕМЁН КАМИНСКИЙ
ШУТИКИ МИСТЕРА КАЛИМЕНКО


Был пасмурный ноябрьский день. В Москве хоронили Брежнева. В то время я жил в своём родном украинском городе, который, кстати, считался почти родным и великому вождю, ведь именно здесь прошла его славная деятельность в должности первого секретаря обкома партии.

Как большинство коллег-музыкантов, я подрабатывал тогда сразу в нескольких местах: руководил юношеским вокально-инструментальным ансамблем в ПТУ, вёл рок-группу в ДК крупного завода и ещё два кружка художественной самодеятельности в школах. Везде платили крохи, и нужно было крутиться, чтобы кормить семью, обставить — как у людей — квартирку в призаводском районе, чудом полученную, наконец, после многих лет беспросветного ожидания. Кружки были расположены в отдалённых друг от друга концах города, но, помимо поездок на работу, мне приходилось ещё немало мотаться по городским и областным учреждениям — управлениям культуры, комитетам комсомола и профсоюзов, базам и магазинам, — чтобы с помощью изощрённых хитростей и взяток выбить для своих команд достойные инструменты и музыкальную аппаратуру. И часто, запыхавшись, перебегая в дурную погоду с трамвая на троллейбус, с троллейбуса на автобус, а потом опять — на трамвай, я бодро твердил себе, что «волка ноги кормят» — и бежал, и бежал дальше…


ХЕЙГЕЛ ВИДИТ «ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ» ДЕЙСТВИЙ РОССИИ В УКРАИНЕ

ХЕЙГЕЛ ВИДИТ «ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ» ДЕЙСТВИЙ РОССИИ В УКРАИНЕ

Министр обороны США заявил, что Россия нанесла серьезный ущерб своей репутации в мировом сообществе

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что действия России в Украине привели к изоляции страны, а аннексия Крыма приведет к «долгосрочным последствиям».

«Это не вопрос одного-двух дней или одной-двух недель, – заявил Хейгел в интервью CNN в ходе его визита в Китай. – Россию ждут долгосрочные последствия, после того как она нарушила территориальную целостность и суверенитет страны».

«Эти долгосрочные последствия уже наступают», – добавил он.

В регионе сохраняется политическая нестабильность. Пророссийские сепаратисты захватывают правительственные здания на востоке Украины, в то время как российские войска скапливаются у границы.


АМЕРИКАНСКИЕ СОВЕТЫ ПРЕКРАЩАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

АМЕРИКАНСКИЕ СОВЕТЫ ПРЕКРАЩАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

Работа организации, курирующей международные образовательные программы, остановлена до завершения перерегистрации

Картер Джонсон, директор Американских Советов по международному образованию, сообщил, что Министерство юстиции РФ официально уведомило о прекращении деятельности организации в России с 3 апреля. Картер не уточнил никаких подробностей, однако пояснил, что Американским советам необходимо пройти официальный процесс перерегистрации для продолжения своей деятельности, что делается каждый год.

В Минюсте, однако, добавили, что в отличие от прошлых лет на этот раз организации придется прекратить свою деятельность вплоть до получения регистрации, а также выслать из страны всех иностранных сотрудников. Утром Картер должен явиться в посольство, чтобы предоставить дополнительную информацию и изложить план работы из Вашингтона на временной основе.


ОБАМА КАК ВТОРОЙ КАРТЕР

ОБАМА КАК ВТОРОЙ КАРТЕР

Федор Крашенинников: Оба прекраснодушные демократы, хотевшие как лучше — и в итоге оказавшиеся в тупике

Не знаю, обсуждается ли эта тема в США, но чем-то Барак Обама напоминает Джимми Картера. При этом, конечно же, Барак более удачлив, чем Джимми — тому на второй срок переизбраться не удалось.

Прямой аналогии нет и давайте не о деталях, а о векторе.

В чем сходство? Оба прекраснодушные демократы, хотевшие как лучше — и в итоге оказавшиеся в тупике. При чем тупик во многом внешнеполитический: Картер упустил ситуацию в Иране и Никарагуа, чем поставил США в дурацкое положение.

В каком-то смысле, от него ничего особо и не зависело — иранский шах сам по себе сделал для своего падения больше, чем кто-либо. Да и поддерживать дальше Самосу искренне верующему в добро Картеру было стремно.


ПРОГНИЛО ЧТО-ТО В НАШЕМ КОРОЛЕВСТВЕ…

ПРОГНИЛО ЧТО-ТО В НАШЕМ КОРОЛЕВСТВЕ…

Автор Петр Люкимсон


31 марта 606-й зал тель-авивского окружного суда уже в восемь часов утра был полон журналистов, юристов, бизнесменов. Только перечисление самых известных и высокооплачиваемых адвокатов страны, сопровождавших тринадцать подсудимых, заняло бы несколько убористых газетных строк. По другую сторону зала находилось чуть меньшее количество представителей полиции и прокуратуры, а между теми и другими сновали работники почти всех электронных и бумажных СМИ страны. Все подсудимые не только сохраняли внешнее спокойствие, но обменивались улыбками и приветствиями – если не считать того, что экс-премьер-министр Эхуд Ольмерт и бывшая глава его личной канцелярии Шула Закен заняли места подальше друг от друга и старались не встречаться взглядами. Тем не менее в воздухе ощущалось невероятное напряжение. Никто из присутствующих не знал, что именно произойдет ровно в 9.00 (хотя некоторые, возможно, и догадывались). И лишь когда судья Давид Розен приступил к чтению приговора, что-то наконец прояснилось

Еще через пару минут все поняли, что в зале вершится история, и подсудимым стало не до улыбок. Десять из них были признаны виновными во взяточничестве и коррупции. И главным в этом списке оказался «обвиняемый номер 8″, бывший премьер-министр, бывший министр, бывший мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт…


СТРАТЕГИЯ ШВЕЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЦЫГАН

СТРАТЕГИЯ ШВЕЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЦЫГАН

Девяносто процентов попрошаек на улицах Швеции – это румынские граждане. Швеция обратилась к Евросоюзу с предложением создать независимую экспертную группу в Бухаресте, чтобы деньги ЕС направлять самым нуждающимся в Румынии.

Швеция вела тайные переговоры с Румынией с целью оказания помощи румынским цыганам у них дома, однако дискуссии были прерваны, пишет газета «Дагенс нюхетер». Румыния не соглашается с требованием Швеции о перераспределении денег Евросоюза в пользу нищих слоев населения.

По данным газеты, Румынии выделены миллиарды, но лишь третья часть этих средств использована страной. И из этой трети – только ничтожная сумма потрачена на улучшение условий цыганского населения Румынии.

Шведское правительство отправило свое предложение Еврокомиссии без подписи Румынии. И надеется на создание экспертной группы в Бухаресте, которая может оказать давление на правительство страны.


ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАЯВИЛ О ЖЕЛАНИИ РЕГИОНА ОБРЕСТИ НЕЗАВИСИМОСТЬ

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАЯВИЛ О ЖЕЛАНИИ РЕГИОНА ОБРЕСТИ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Евгений Шевчук отметил, что конечной целью выхода из Молдовы является вступление Приднестровья в состав России

Сепаратистский лидер молдавского Приднестровья заявил, что регион хочет получить независимость с последующим присоединением к России.

Президент самопровозглашенной республики Евгений Шевчук заявил в понедельник, что «народ Приднестровья» хочет получить признание в качестве независимого государства.

«Наша мечта – это процветающее, независимое Приднестровье вместе с Россией», – сказал он.

В 2006 году в регионе прошел референдум, участники которого высказались за присоединение к России, но заявление Шевчука стало самым громким сепаратистским требованием за последние месяцы.

Приднестровье представляет собой узкую полоску суши в сотнях километров от России, граничащую с Украиной.


ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — МОЗГИ ПРОМЫВАТЬ

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — МОЗГИ ПРОМЫВАТЬ

Партия телевидения одержала временную победу. Но патриотический угар не может длиться долго

Пока остатки журналистского профессионального сообщества России скорбят по окончательному исчезновению общественно-политической тележурналистики и негодуют по поводу ее полной переквалификации в телепропаганду, руководители и передовики индустрии телевизионного зомбирования наверняка довольны своей работой и готовят дырочки на лацканах пиджаков для правительственных наград.

Есть за что: операция по промывке мозгов сограждан проходит успешно. Победа в борьбе между партиями интернета и телевидения, о которой мы писали еще в 2011 году, на данном этапе — за партией ТВ, причем с явным преимуществом. Конечно, еще не вечер, но сегодня это именно так.

На этот невеселый вывод наталкивают результаты очередного опроса «Левада-центра» в связи с событиями на Украине. Опрос проводился 21–24 марта — на пике патриотического восторга сограждан, вызванного завершением операции по присоединению Крыма к России. Результаты опроса, опубликованные в начале этой недели, демонстрируют, как чутко откликаются россияне на те простые мифологемы, которые им предлагаются пропагандой.


ЭТНОС И МИГРАЦИИ

ЭТНОС И МИГРАЦИИ

Автор А.А. Каздым


Л.Н. Гумилев отмечал, что хозяйственная жизнь всех народов Земли тесно связана с ландшафтами и климатом населенных территорий, а географический ландшафт воздействует на организм принудительно, заставляя особи варьировать в определенном направлении. Будучи, если не основателем, то, по крайней мере, продолжателем основ номадизма (кочевниковеденения) Л.Н. Гумилев писал, что «…отношение к природе не совпадает у земледельца и кочевника, восприимчивость к чужому различна, стиль жизни – достояние определенного народа, особенно заметное по отношению к тем ландшафтам, в которых создавались и обитали этносы…» (Гумилев, 2001).

Что такое этнос? Этнос (от греч. ἔθνος, «народ») — исторически образовавшаяся группа людей, объединённая общими языковыми и культурными признаками. Синонимы — народ, племя.

Этнос, или этническая общность, есть совокупность людей, которые имеют общую культуру, говорят, как правило, на одном языке, обладают общим самоназванием и осознают как свою общность, так и свое отличие от членов других таких же человеческих групп, причем эта общность чаще всего осознается как общность происхождения (Семенов, 2003).


ДВАЖДЫ ДУРАК СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ДВАЖДЫ ДУРАК СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Как мошенники бывают разные, так бывают и разные жертвы. Чаще всего мошенником возмущаешься, а жертве сочувствуешь. Но бывает и так, что жертва обмана не вызывает ни малейшего сочувствия. Только руками разводишь: ну в самом деле, нельзя же быть настолько тупым!

Скажем, возьмем аферу с МММ. Любому человеку, мало-мальски сведущему в экономике, было ясно, что это финансовая пирамида. Но лохи, которые несли к Мавроди последние деньги, сами себя уговаривали: «Мавроди их куда-то вкладывает!» Действительно вкладывал. Только куда – так и не нашли. Думаю, часть денег была вложена в российскую правоохранительную систему, поскольку Мавроди вообще почти не сидел. За многомиллиардную аферу ему дали… 4 года, а он к моменту оглашения приговора уже провел именно такой срок в СИЗО.

Ну, это ладно. В конце концов, слабых головою граждан нетрудно обмануть.


ХОЧУ СПРЫГНУТЬ С ПОЕЗДА

ХОЧУ СПРЫГНУТЬ С ПОЕЗДА

Сегодняшняя Украина, идеологом и героем которой является Степан Бандера — непримиримый враг русского, польского и еврейского народов, лично у меня не вызывает симпатий. В Израиле живут сотни тысяч выходцев из Украины, их статус – гражданин Украины, постоянно проживающий в Израиле. У них наряду с израильским теудат-зеутом и дарконом есть украинский паспорт с тризубом.

Если я гражданин Украины, то я не могу быть непричастным к ее событиям и ее намерениям. А события очень сомнительные, в том числе и с точки зрения внутреннего и международного права. Пример: 300 человек нажатием на одинаковые кнопки сместили президента страны, который был избран на всеобщих выборах. Никто не говорит, что украинский народ заслужил такого бездарного и такого коррумпированного президента, как В.Янукович, у которого, кроме всего прочего, уголовное прошлое, но его избрали большинством голосов, среди которых есть голоса и граждан Израиля. И освободить его от занимаемой должности тоже следовало на выборах, для чего те же самые 300 человек в Верховной Раде должны были инициировать досрочные выборы. А то, что произошло, имеет вполне определенное название – государственный переворот. В душе обладателей украинских паспортов должно по крайней мере появиться сомнение: кто я такой? Пусть я не соучастник, но до тех пор, пока у меня украинский паспорт, я являюсь если не прямо, то косвенно сторонником подобной демократии. Могут сказать, что в Украине назначены новые выборы, и тогда уж демократия восторжествует. Разрешите мне выразить глубокие сомнения по поводу подобного предположения.


В РОССИИ ЗАРУБЕЖНОЕ КИНО ОБЛОЖАТ ПОШЛИНАМИ И ОТЧИСЛЕНИЯМИ

В РОССИИ ЗАРУБЕЖНОЕ КИНО ОБЛОЖАТ ПОШЛИНАМИ И ОТЧИСЛЕНИЯМИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству уже в ближайшие два-три месяца разработать протекционистские меры для отечественного кино. Об этом 8 апреля сообщает «Коммерсант«.

Показывать в России иностранные фильмы может стать дороже: картины «с низким коммерческим потенциалом» предложено обложить пошлиной, а весь зарубежный кинопрокат, на который приходится 82% всех кассовых сборов, — целевыми отчислениями.

Минкультуры, Минэкономики и Минфину поручено до 20 июня проработать с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии введение «целевых отчислений от кинотеатрального проката иностранных фильмов». Также, согласно поручению Медведева, должны быть подготовлены

меры по освобождению от НДС рекламных услуг, оказываемых российским кинокомпаниям для продвижения фильмов, а также по предоставлению грантов или налоговых льгот анимационным студиям.


СЛУГИ ДЬЯВОЛА

СЛУГИ ДЬЯВОЛА

Автор Рамис Юнус


В одной из своих публицистических статей известный русский писатель А.Н.Толстой отметил: «русский народ смекалист, потому что — с царём в голове». Что хотел выразить этими словами один из самых любимых писателей Сталина понять нетрудно, учитывая то, что в своих произведениях +Алексей Толстой стремился представить большевизм — имеющим национальную и народную почву, а революцию 1917 года как высшую правду, постигаемую русской интеллигенцией. Кстати, его исторический роман «Пётр I», за который писатель получил Сталинскую премию, возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе, содержит полное оправдание сильной и жестокой реформаторской власти в России. Если вспомнить времена Сталина и его любовь к Петру I как к собирателю земли русской, то начинаешь понимать и то, почему сегодня в мозги россиян внедряют Путина как такого же собирателя той же земли. Для нынешнего лидера России, бывшего кадрового офицера КГБ, развал СССР стал личной трагедией, а развалился Советский Союз, по его мнению, из-за продажных либералов, затеявших когда-то перестройку вместо продолжения самодержавного правления Москвы под защитой карающего ока наследников «железного Феликса».

Из истории России мы знаем, что, начиная со второй половины 1810-х годов, часть представителей русской интеллигенции, военные и дворяне считали самодержавие и крепостное право губительными для дальнейшего развития страны. В их среде существовала система взглядов, реализация которых должна была изменить устои российской жизни. И если, благодаря их борьбе, крепостное право в России и отменили, то вот понятие САМОДЕРЖАВИЕ за прошедшие двести лет никуда так и не делось из менталитета россиян, живущих, в массе своей, с «царём в голове».


БРЕМЯ ГЛАВНЫХ

БРЕМЯ ГЛАВНЫХ

Автор Илья АБЕЛЬ


Если судить по частоте появления на российских федеральных каналах лично или в упоминаниях, то у нас наряду с депутатами и чиновниками высокого ранга, чьи имена и фамилии постоянно на слуху , есть еще и главные в разных общественных номинациях.

Так, главный благотворитель в прямом смысле слова – Чулпан Хаматова, главный пропагандист линии партии и правительства – Дмитрий Киселев, главный защитник того же – Сергей Марков, главный разрешенный оппозиционер – Андрей Макаревич, главный несистемный оппозиционер – Алексей Навальный, главный патриот – Никита Михалков, главный постоянно действующий в роли доверенного лица Президента РФ – Геннадий Хазанов. И так далее.

Понятно, что персонализация главных в чем-либо – дело условное.

Наряду с Киселевым, понятно, Дмитрием, правильно назвать было бы и Алексея Пушкова, и Аркадия Мамонтова, и Владимира Соловьева, и Федора Толстого, которые как бы соревнуются между собой за право быть не то, чтобы главным, но, во всяком случае, приближенным к идеалу ведущего( во всех смыслах слова) в том направлении борьбы за умы и сердца телезрителей, которым занимаются.


ВРЕМЯ ОВНА

ВРЕМЯ ОВНА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Время Овна – с 21 марта по 20 апреля. Символ Овна – это Баран, летящий через пропасть. Он воплощает собой огненную стихию Зодиака, поскольку ведущая планета Овна – это воинственный Марс. Овен дерзко решает проблемы независимо от традиций и исходных установок. Это знак импульсивности, внезапности, инстинктов, эмоциональных взрывов, силы, энергии и действия.

Человек, рожденный под знаком Овна, – это энергичный, предприимчивый, смелый первооткрыватель. Это человек действия, очень увлекающийся, импульсивный, спонтанный – бенгальский огонь, рассыпающий искры в разные стороны. Он способен принять любой вызов по наущению инстинкта и ничего не боится. Он воплощает собой образ силы, мощи, энергии. Препятствия для него – желанное испытание, в стремлении их преодолеть его невозможно остановить.


СПАРЖА С ЛИМОННЫМ ВИНЕГРЕТОМ

СПАРЖА С ЛИМОННЫМ ВИНЕГРЕТОМ

Сейчас сезон спаржи. Я стараюсь насладиться этим прекрасным низкокалорийным овощем.

Лимон и спаржа – удачный альянс и непревзойденная классика. Оливковое масло смягчит винегрет и соединит все ингредиенты в единую гармонию.

Я привожу рецепт бланшированной спаржи, но можно таким же способом приготовить и спаржу на гриле. Главным здесь выступает лимонный винегрет, это он придает вкус и аромат. Такая спаржа идеально подходит к рыбным блюдам, а также к блюдам из курицы.

А если оставить спаржу с винегретом, например, на сутки, то получится маринованная спаржа, которая хороша и как острая закуска, и как составляющая салатов.


ДИЗАЙН КВАРТИРЫ СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКИ

ДИЗАЙН КВАРТИРЫ СВОБОДНОЙ ПЛАНИРОВКИ

11 апреля 2014

Современный рынок жилья предоставляет покупателям огромные возможности по планированию пространства на свой вкус. Это раньше, в однотипных домах и однотипных квартирах, планировка была одинаковой у всех. Потом жильцы начали убирать не несущие стены и таким образом менять пространство. Но сейчас, застройщики изначально делают архитектурный план так, чтобы будущие жильцы сами определяли большую часть планировки свой квартиры. Это очень большой плюс, потому что дизайн квартиры свободной планировки ограничивается только фантазией дизайнера.

Квартира со свободной планировкой это единое жилое пространство, в котором, как правило, есть только внешние стены, внутренние несущие стены, коммуникации и санузлы. Воплощение дизайн-проекта в жизнь начинается с того, что на полу с помощью дорожки из кирпичей выкладывается схема предлагаемой застройщиком и обязательно утвержденной БТИ новой внутренней планировки. Необходимо отметить, что любые изменения, вносимые в планировку квартиры должны быть официально утверждены в соответствующих государственных органах.