Архив газеты "Континент" (2006-2014)

**

**

Loading...


NASA ПРИОСТАНОВИЛО СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ

NASA ПРИОСТАНОВИЛО СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЕЙ

Американское космическое агентство (NASA) 2 апреля официально сообщило о приостановке сотрудничества с Россией по ряду совместных проектов.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальной странице ведомства в Facebook, это обусловлено действиями России, которая «нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины».

Приостановка сотрудничества распространяется на поездки в Россию, телеконференции, приглашение российских чиновников на объекты агентства и переписку с ними по электронной почте.

При этом, отметили в NASA, приостановка сотрудничества не скажется на работе США и России на МКС. Как уточняется в сообщении ведомства, NASA и Роскомос продолжат работать вместе, чтобы «обеспечить безопасную и продолжающуюся операцию на Международной космической станции».


ТОМАС ГРЭМ: США И РОССИЯ НЕ СМОГУТ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ

ТОМАС ГРЭМ: США И РОССИЯ НЕ СМОГУТ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ

Эксперт об активизации дипломатических попыток урегулирования ситуации в Украине

НЬЮ-ЙОРК — Последние сутки ознаменовались активизацией дипломатических попыток урегулирования ситуации в Украине. Менее чем через 24 часа после переговоров в Париже главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров в понедельник вновь обсудили ситуацию по телефону.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь Ангелы Меркель после телефонной беседы канцлера Германии с Владимиром Путиным, «президент России проинформировал канцлера о частичном отводе российских войск с восточной границы Украины по его приказу». Эту информацию подтвердили в Министерстве обороны Украины.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что если сообщения об отводе российских вооруженных сил верны, то это желательный предварительный шаг». «В таком случае, – сказала Псаки, – мы обратимся к России с призывом ускорить этот процесс. Кроме того, мы вновь призовем Россию к диалогу с правительством в Киеве во имя деэскалации ситуации – при условии уважения суверенитета и территориальной целостности Украины».


НАУКА В АМЕРИКЕ

НАУКА В АМЕРИКЕ

В издательстве «НЛО» вышел увесистый шестисотстраничный сборник переведённых с английского статей «Наука по-американски: Очерки истории». На обложке почему-то изображён спесивый силуэт башни Банка Америки, нацелившейся в небо с вызовом ракеты-носителя. Фото оформлено в сепии: как-никак в книге речь о прошлом, в основном о последних полутора веках. Опять-таки снизу вверх стремительно раскручивается аквамариновая архимедова спираль. Месседж обложки ясен: в области интеллекта, как и в финансах, империя взмывает всё выше, всё быстрее и сильнее. Позавчера дородный естествоиспытатель запускает в грозовую тучу воздушного змея, сегодня его упитанная родина запускает общительного робота на Красную планету, где так и не нашлось зелёных человечков, но в скором будущем, как знать, уже начнут курсировать зелёные купюры с ликом Франклина.

Впрочем, книга посвящена не столько учёным или научным озарениям, сколько злободневной для наших широт теме управления наукой и высшим образованием, его взаимосвязям с правительством, частным бизнесом и армией.


МУСОР МИРА И РАЗДОРА

МУСОР МИРА И РАЗДОРА

В Бар-Иланском университете по инициативе амуты «Ярок ахшав» и созданной при университете «Клиники юриспруденции и экологии» состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам охраны окружающей среды в Иудее и Шомроне.

Участники конференции отметили, что речь идет о крайне болезненной проблеме, которая касается отнюдь не только жителей этих районов, но и всей территории Израиля, а по большому счету, и всего региона. Речь идет о незаконных мусорных свалках.

ЧЬЯ СВАЛКА?

Предметом самых острых споров вокруг проблемы утилизации мусора в Иудее и Шомроне стала новая свалка, которая строится на деньги немецкого банка KWF близ еврейского поселения Римоним и арабской деревни Дир-Рибуад. Новая свалка призвана решить проблему вывоза мусора из Рамаллы, жители которой до сих пор сваливали свои отходы куда попало.


МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК РАЗОГРЕТЬ ЗЕМЛЮ

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК РАЗОГРЕТЬ ЗЕМЛЮ

Автор Григорий Гуревич


“Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не уверен”
Альберт Эйнштейн

Сторонники доминирующего влияния деятельности человека на изменение температуры поверхности Земли, которых называют алармистами или глобалистами, применяют простой способ одурманивания и убеждения людей в своей правоте. Используя спорные данные и сомнительные расчёты, алармисты делают безапелляционный вывод о катастрофическом влиянии человека на рост температуры Земли (антропогенное воздействие). Затем рисуются ужасающие и устрашающие картины затопления прибрежных городов в результате подъёма уровня морей и океанов, катастрофических засух и ураганов, продовольственных кризисов и т.д.

Этот принцип используется при подготовке докладов Международной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК). Последний из них был опубликован 31 марта. В результате многолетнего использования эти страшилки уже изрядно надоели. Свежую струю внёс экономист Мэтью Рансон.


ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ОБВАЛИТ АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ОБВАЛИТ АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Противостояние между США и Россией из-за Украины усилило интерес к весьма тревожному вопросу: не представляет ли огромный государственный долг США зарубежным странам угрозу национальной безопасности Америки? Есть опасения по поводу того, что Китай, Россия или какой-то еще крупный держатель ценных бумаг американского казначейства может внезапно начать их продавать, из-за чего учетные ставки резко упадут, и на рынке возникнет хаос.

На самом деле, те, кого тревожит ситуация на рынке американских облигаций, должны уделять не меньшее внимание странам Карибского бассейна. Именно там можно найти самых важных «иностранных» держателей. Обычно это американские инвесторы и компании, хранящие деньги за границей по причине налогов.

Недавно произошли два события, вызвавшие тревогу по поводу возможной атаки на рынок ценных бумаг. Во-первых, советник российского президента Владимира Путина предупредил, что Россия в ответ на американские санкции может выбросить в продажу по демпинговым ценам свои крупные запасы американских государственных облигаций. Затем внезапное уменьшение на 100 миллиардов долларов суммы государственных ценных бумаг, которые хранят в Федеральном резерве иностранные центробанки, вызвало спекуляции о том, что Россия выполняет свою угрозу.


СОСТОЯНИЕ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ЗА МАРТ СОКРАТИЛОСЬ НА 10 МЛРД ДОЛЛАРОВ

СОСТОЯНИЕ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ЗА МАРТ СОКРАТИЛОСЬ НА 10 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Состояние 19-ти ведущих российских бизнесменов за март сократилось более чем на 10 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

На данный момент богатейшие россияне контролируют активы на сумму в 216 млрд долларов. При этом с начала текущего года эта сумма уменьшилась на 27,8 млрд долларов.

Самые значительные потери оказались у основного владелеца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина — они составили 4,2 млрд долларов. А состояние Алишера Усманова сократилось на 2,5 млрд долларов.

В агентстве считают, что потери у российских бизнесменов произошли из-за спада на рынке металлов и ситуации вокруг Крыма.


ДОБРАЯ МАШИНА ИСТЕРИИ

ДОБРАЯ МАШИНА ИСТЕРИИ

Последние месяцы, и особенно прошедший март, стали временем невиданного в новейшей российской истории пропагандистского давления на людей. Истерический тон и сама стилистика государственной агитмашины поднялись до высот легендарных кампаний сталинской эры.

Тем более интересен вопрос о том, как рядовой человек чувствует себя в этой новой атмосфере. И ничего удивительного, что результаты нового исследования ФОМа стали сенсацией. Попросив россиян оценить работу СМИ, опросная служба выяснила, что искажение информации «в государственных интересах» считают допустимым 54%. Весной предыдущего года толерантность к публичной лжи проявляли гораздо меньше сограждан – 32%.

Из ошарашенных комментариев по этому поводу можно составить целый сборник. Но отсюда, между прочим, вытекает и вывод о том, что степень сегодняшнего оглупления людей не надо преувеличивать.


ШМУЛЕВИЧ ВО ГЛАВЕ «АРМИИ ПРЕДАТЕЛЕЙ ВНУТРИ КАВКАЗА» ЗАНИМАЕТСЯ ВОССОЗДАНИЕМ «НЕКОЕЙ ЧЕРКЕСИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕМ НЕКОЕГО ТУРАНА»

ШМУЛЕВИЧ ВО ГЛАВЕ «АРМИИ ПРЕДАТЕЛЕЙ ВНУТРИ КАВКАЗА» ЗАНИМАЕТСЯ ВОССОЗДАНИЕМ «НЕКОЕЙ ЧЕРКЕСИИ И ВОЗРОЖДЕНИЕМ НЕКОЕГО ТУРАНА»

В связи с крымским кризисом вопрос Северного Кавказа приобретает еще большую актуальность.

Сегодня (31 мата 2014) в разделе «Блоги» сайта «Кавказская политика» вышла статья «Почему Кавказ – это Россия?» за подписью «Заурбек Шахмурзаев». http://kavpolit.com/blogs/zaurbek/2486/

(Заурбек Шахмурзаев – это балкарский журналист из КБР, бывш. руководитель департамента по связям с общественностью администрации Нальчика, тролль и босс сети троллей Хагасова (экс-мэр Нальчика) и Каширокова (экс-глава администрации Канокова), через которого идет слив и пропаганда силовиков. Про меня уже писал под одним из своих псевдонимов «Хасан Бозиев». Ранее использовался ими на полную катушку в информационной войне против нынешнего главы КБР Кокова, после прихода последнего к власти затих. Сейчас, что очень показательно, активизирован вновь).

В статье рассказывается о том, что «американцы и европейцы хотят разуть страну и прикарманить наши богатства. Ставки столь высоки, что Запад тратит в виде грантов огромные средства для создания внутри Кавказа армии предателей» занимаются воссозданием «некоей Черкесии и возрождением некоего Турана».


«СОЛОМОНОВО» РЕШЕНИЕ

«СОЛОМОНОВО» РЕШЕНИЕ

Национальная кинематографическая премия «НИКА» вручена в 27-й раз

Крылатая греческая богиня стала свидетелем и участником тектонических сдвигов, переживаемых страной за эти десятилетия. Стоит лишь вспомнить победителя самого первого призыва — «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. А ведь конкурентами ему были «Плюмбум…» Абдрашитова и «Долгие проводы» Муратовой. Тогда открыли клетку «запрещенного кино» и выпустили на волю многие картины. Сам список номинантов первой премии кружил голову: «Одинокий голос человека» Сокурова, «Короткие встречи» Муратовой, «Кин-дза-дза» Георгия Данелия, «Скверный анекдот» Алова и Наумова, «Курьер» Шахназарова. Каждая из этих работ сегодня могла бы возглавить лауреатский список.

Другие времена, другие песни. Впрочем, не совсем. «Кин-дза-дза», теперь уже анимационный, удостоен, наконец, награды. Ее получила сорежиссер Георгия Данелии Татьяна Ильина. Что справедливо: обычно в лучах славы Данелии ее имени и не видно. Из давнего, почти тридцатилетнего прошлого и притчеобразный сценарий Константина Лопушанского и Павла Финна «Роль» — о личности, которая раздваивается, как раздвоилась страна, разрезанная революцией.


ПЬЯНЫЙ МЕДВЕДЬ С БАЛАЛАЙКОЙ

ПЬЯНЫЙ МЕДВЕДЬ С БАЛАЛАЙКОЙ

Стереотипы Запада в отношении России (водка, медведи и балалайка) часто являются предметом шуток. В самом деле, русские пьют отнюдь не на порядок больше каких-нибудь шотландцев, балалайка уцелела лишь в искусственно поддерживаемых псевдо-народных ансамблях, а что касается медведей на улицах… — о-хо-хо… Это в Канаде лоси гуляют по Мейн-стрит, а вот промеж Польшей и Уралом не то что в городах — в лесу лесной живности не больно-то и сыщешь. Была да сплыла: повывели, повыбили, потравили.

Тем не менее, будучи бесспорно лживым каждой своей деталью, представление России в виде пьяного медведя с балалайкой довольно точно по сути: этим заведомо сюрреалистическим образом европейцы обозначают непредсказуемость, непонятность, угрожающую инопланетность поведения огромной страны, лежащей к востоку от их понятной, предсказуемой, знакомой цивилизации. «Он живет в другом мире», — изумленно сообщила Ангела Меркель своему партнеру Бараку Обаме после длительных переговоров с Путиным. Верно, госпожа канцлер. Вы имеете дело с совершенно другим миром, другой логикой, другим modus operandi.


ИСТОРИЯ МАРАФОНЦА, ПОТЕРЯВШЕГОСЯ В САХАРЕ

ИСТОРИЯ МАРАФОНЦА, ПОТЕРЯВШЕГОСЯ В САХАРЕ

Песчаный марафон по Сахаре считается одним из самых трудных в мире. На этот шестидневный переход длиной в 250 км отваживаются только самые опытные и выносливые.

Полицейский и пятиборец из Сицилии Мауро Проспери тоже решил испытать себя. Четыре дня всё шло хорошо, Мауро шёл седьмым.

А потом поднялась песчаная буря. По правилам, в таких случаях участникам полагалось остановиться и подождать помощи, но итальянец решил, что какая-то буря ему не помеха — что он, песка не видел! Мауро обернул голову шарфом и продолжил путь.

Через шесть часов ветер утих, и Проспери понял, что всё это время шёл куда-то не туда. Он оказался так далеко от остальных, что даже сигнальные ракеты были бесполезны — никто их не видел. Абсолютно один, посреди самой обширной и негостеприимной пустыни на всей Земле.


WINDOWS 9 БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ БЕСПЛАТНО

WINDOWS 9 БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ БЕСПЛАТНО

Операционная система Windows 9 — очередное детище софтверного гиганта корпорации Microsoft — будет распространяться бесплатно. Об этом заявил генеральный директор корпорации Сатья Наделла.

Выступая на конференции Build 2014, гендиректор Microsoft заявил, что такое решение вкупе с раскрытием исходного кода «оболочки» позволит превратить компанию в кросс-платформенную, сохранив при этом свой профильный продукт — Windows.

Утрату части прибыли, которая поступала от продажи лицензий на использование предыдущих версий операционных систем, предполагается компенсировать за счет реализации приложений в Windows Store.

Относительно даты появления Windows 9 информация разнится. Большинство компьютерных изданий сообщают, что новая ОЕМ-оболочка появится не раньше осени 2015 года. Однако, по информации Winline, приводимой со ссылкой на информированный инсайдерский источник, крайний срок подписания Windows 9 RTM назначен на 21 октября 2014 года.


ЛОСОСЬ В СОЕВОМ СОУСЕ В КОНВЕРТЕ ИЗ ФОЛЬГИ ИЛИ ПАПИЛЬОТКЕ

ЛОСОСЬ В СОЕВОМ СОУСЕ В КОНВЕРТЕ ИЗ ФОЛЬГИ ИЛИ ПАПИЛЬОТКЕ

О, мне понятны те времена, когда специи стоили на вес золота, когда велись войны за владение рынком ароматных смесей.

К счастью, сегодня все специи доступны, и у нас есть возможность вкушать разнообразные блюда, приготовленные из одних и тех же ингредиентов. Мы можем вдыхать ароматы специй и трав, исходящие от кушаний и различать многие вкусовые оттенки и тонкости.

Лосось, который я вам предлагаю, исключительно прост в исполнении, вкусен и, несмотря на простоту, может занять достойное место на праздничном столе или стать центральным блюдом для особого случая. Я приготовила такой лосось со шпинатом, но очень тонко нарезанная пекинская капуста вполне может заменить шпинат. Лосось в соевом соусе и жасминовый рис идеально подходят друг другу.