Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Александр Бывшев. Литературные пародии

Александр Бывшев. Литературные пародии

Александр Бывшев родился в 1972 году в посёлке Кромы Орловской области. Окончил факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. В настоящее время работает преподавателем иностранного языка. Печатается с 1991 года. Стихи публиковались во многих литературных изданиях России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Является автором трех поэтических сборников. Некоторые стихи были переведены на финский язык.


НАВЕКИ ВАШ

Восьмой десяток, первый день.
Сохранна речь, осмыслен взгляд.
Уже вполне трухлявый пень,
А соки всё ещё бурлят.
Игорь Губерман

Не победит меня склероз.
Ещё как муж я – ого-го!
Могу супругу (не вопрос!)
Ну это, тьфу ты, как его?!..

Короче, ладно, я потом.
Сегодня про другое речь.
Шепчу стихи беззубым ртом –
Словесность должен я беречь.

Восьмой десяток мне, кажись,
Или девятый – да Бог с ним!
Веду активную я жизнь
На зависть сверстникам своим.

Подумаешь – кровь бьёт в висок.
Зато я помню счёт до ста.
А то, что сыплется песок, –
Всё ложь, друзья, и клевета.

Пускай трухлявый я на вид
И смуглых волосков в обрез,
Но сок во мне ещё бурлит.
(Врач говорит, что энурез).

Мой божий дар в расцвете лет.
Не лезу за строкой в карман.
С приветом, Игорь и поэт,
Ваш Гувернёр... Нет, Губерман!


**

**

Loading...


“ВСЕ УЖАСНЫЕ ИСТОРИИ ОБ OBAMACARE ЯВЛЯЮТСЯ ЛОЖНЫМИ”

“ВСЕ УЖАСНЫЕ ИСТОРИИ ОБ OBAMACARE ЯВЛЯЮТСЯ ЛОЖНЫМИ”

Автор Григорий Гуревич


Об этом заявил 25 февраля лидер большинства в Сенате Гарри Рид. Он добавил, что все эти истории являются “страшилками” и “обычными сказками”. Обратите внимание. Гарри Рид говорит, что все эти истории ложны. Не большинство, а все.

Рид обвинил братьев Кох в том, что те оплачивают рекламы в СМИ, в которых рассказывается о людях, якобы больных раком и потерявших свои медицинские страховки из-за Obamacare. Эти рекламы, по словам Рида, распространяют заведомо ложные истории.

Рид сделал своё историческое заявление, выступая с мрачным каменным лицом перед журналистами, многие из которых лично интервьюировали раковых больных, оказавшихся жертвами Obamacare.

Пресс-секретарь братьев Кох заявила в ответ на обвинении Рида: “Мы считаем, что это позор, когда сенатор Рид и его коллеги демократы обвиняют людей больных раком, и используют этих людей как часть кампании против Карла Коха и Дэвида Коха”.


АМЕРИКА – РАСИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО!

АМЕРИКА – РАСИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО!

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

Автор Марк Зальцберг


Всяк боится быть подстрелен,
Иль зарезан, иль подпален.
От того, что параллелен
Ко присяжным так граф Пален.
«Рондо» А.К.Толстой. 1854 год.

Несмотря на все усилия американского общества искоренить расизм,уничтожить даже следы расового неравенства и ненависти, расовая ситуация в стране не сделалась лучше. Я утверждаю даже, что она сделалась гораздо хуже с тех пор, как я с семьёй в 1979 году обосновался в Соединённых Штатах. Постоянно интересуясь политической жизнью Америки, я первые годы удивлялся тому, что многорасовая страна искусно поддерживает гармонию в расовых отношениях и обходится без серьёзных конфликтов. 1985 год был знаменательным для моей семьи в двух отношениях. Мы стали американскими гражданами, а я начал работать в Хьюстонском Университете на физико-математическом факультете. Моя жена уже работала программистом в крупной страховой компании.


АМЕРИКАНСКИЙ ЛИКБЕЗ: АВАРИЙНЫЙ ФОНД

АМЕРИКАНСКИЙ ЛИКБЕЗ: АВАРИЙНЫЙ ФОНД

Начнём с простого. Как вы думаете, что лучше ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ, если мы не имеем ввиду проблемы? Наверное, лучше ИМЕТЬ. И чтобы в этом убедиться давайте сравнивать.

1. Что вы предпочтёте? Иметь в своём распоряжении $5,0000.00 или $50,000.00?
2. В каком варианте вы чувствовали бы себя более спокойно и уверенно? Если бы на решение определённой проблемы у вас был одним месяц или десять?
3. При каком варианте вероятность принятия вами ошибочного решения была бы выше? Если бы в вашем распоряжении был месяц или десять?
4. Даже если вы можете работать под стрессом, предпочитаете ли вы работать в спокойном состоянии?
5. Многое в нашей жизни не находится под нашим контролем. Насколько для вас важно сохранять жизненный уклад своей семьи и свой при возникновении кризисных ситуаций?
6. Что вы предпочтёте? Возможность взять займ или не брать его, имея необходимую наличность?


НЕТАНИЯГУ VS ОБАМА: ТРИУМФ ЛИЦЕМЕРИЯ

НЕТАНИЯГУ VS ОБАМА: ТРИУМФ ЛИЦЕМЕРИЯ

Едва ли месяц назад, во время подготовки и согласований предстоящего визита израильского премьера в США, в Иерусалиме и в Вашингтоне предполагали, что встреча между Нетаниягу и Обамой состоится на фоне беспардонного захвата Крыма кремлёвскими рейдерами и драматической угрозой дальнейшего раскола обновлённой Украины. Событий, обозначивших начало совершенно нового этапа в международной политике.

Месяц назад было ясно, что основу беседы между лидерами союзных стран составят два вопроса: продолжение переговоров между Израилем и администрацией Махмуда Аббаса и неуклонное приближение Ирана к обладанию ядерным оружием.

Было также понятно, что Обама постарается увильнуть от представленных израильской разведкой неудобных фактов о последовательном продвижении иранских ракетных и ядерных программ, а также о полном несоответствии реальной ситуации бравурным спекуляциям о смягчении иранского режима. Было очевидно, что глава вашингтонской администрации станет переводить стрелки беседы в сторону необходимости дальнейших уступок Израиля Аббасу.


В РОССИИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ «КАСПАРОВ.RU», «ГРАНИ.RU» И «ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ»

В РОССИИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ «КАСПАРОВ.RU», «ГРАНИ.RU» И «ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ»

Блокировке подвергся и блог Алексея Навального

Российский государственный регулятор в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации информационные сайты, известные своей независимой редакционной политикой, после чего их стали блокировать интернет-операторы. Заблокированными оказались сайты grani.ru, ej.ru и kasparov.ru.

«Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – говорится в заявлении Роскомнадзора, опубликованном на странице ведомства в Интернете.

Кроме того, в реестре оказался и блог оппозиционного политика Алексея Навального. Навальный по решению суда находится под домашним арестом, ему запрещено пользоваться средствами связи, включая Интернет. В заявлении Роскомнадзора сказано, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело».


СПИСКИ ПОЗОРА

СПИСКИ ПОЗОРА

Автор Юрий Самодуров, к.г.-м.н.


Вот список позора (это мое личное мнение) или, говоря другими словами, список известных и в большинстве по-настоящему замечательных деятелей культуры России, публично выразивших сегодня свое согласие с позицией президента России по Украине и Крыму. http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1277044-echo/

Хочется верить, что не случайно в этом списке отсутствуют, к счастью, множество фамилий других столь же известных, столь же замечательных и столь же многочисленных деятелей культуры России – директоров музеев, кинорежиссеров, артистов, музыкантов. Перечислять их я не буду, каждый может посмотреть «список позора» и назвать многих людей, чьих подписей в этом списке нет.

Письмо писателей в поддержку позиции Путина уже было, правда, в нем оказались подписи всего двух по-настоящему крупных писателей Юрия Бондарева и Валентина Распутина.


УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, КАК ФОКУС ПРОТИВОРЕЧИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, КАК ФОКУС ПРОТИВОРЕЧИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Автор А. Воин


О том, что украинская революция питается корнями кризиса западной цивилизации я уже писал. («Революция в Украине на фоне картины мира»). Но сегодня, когда в связи с вмешательством во внутриукраинский конфликт России и стран Запада, конфликт этот грозит коллапсом мировой системы, а в худшем случае даже мировой войной, я считаю необходимым вернуться к этой теме и расширить ее. Ибо уверен, что только с этих позиций можно найти выход из сложившейся ситуации.

Я писал, что кризис рационалистического мировоззрения, на котором встала и расцвела западная цивилизация, привел, в том числе, к росту национализма (и религиозного фанатизма) во всем мире, в частности, в Украине и в России. Как именно привел, я не стану здесь повторять. Здесь я хочу отметить, что кризис рационализма привел еще к тому, что я называю кризисом истины, к утрате веры в существование объективной общей для всех истины и возможности найти ее и на ее основе договариваться сторонам самых разных современных конфликтов. Этот кризис истины получил название плюрализм, «у каждого своя правда». Причем не только и даже не столько в смысле, что каждый имеет право отстаивать свой взгляд на то, что есть истина, а как наличие многих несводимых истин, из которых не может быть выбрана одна объективная, общая для всех. А ведь именно рационалистическая вера в существование общей для всех истины, выгодно отличала в недавнем прошлом Запад от остального мира и позволила ему достичь небывалого в предшествующей истории расцвета.


ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Автор Сергей Ястржембский


Ну что ж, настало время для проведения промежуточных итогов в Украине и вокруг нее.

Сухой остаток. Политика Путина обеспечила ему выигрыш как по оперативности, так и по продуманности действий.

Лидеры Майдана выиграли Киев, но проиграли в борьбе за умы Юга и Юго-Востока.

Политтехнологи, руководящие программой информационной войны в СМИ допустили непоправимую тактическую ошибку. Дав команду своим исполнителям представлять Путина как фашиста и аналога Гитлера, они не учли, что образ нациста к Путину не приклеится.

Связано это с тем, что в идеологии Путина напрочь отсутствует нацистский базис. Кроме того, исполнители действуют настолько непрофессионально, что объективному наблюдателю видны и публикуемая многократно дезинформация, и типовые приемы давления и раздувания мелких происшествий, и демонстративное замалчивание фактов, противоречащих внедряемой позиции.


ИНТЕЛЛИГЕНТ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

ИНТЕЛЛИГЕНТ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

Автор Рамис ЮНУС


Ещё древние греки говорили: «каждый порядочный человек стыдится правительства, при котором живёт». Если верить этому афоризму то, глядя на то, что творит с собственным народом правительство Ильхама Алиева, вполне логично предположить, что в Азербайджане вроде бы и не осталось порядочных людей. Иначе как же объяснить то, что на фоне творящихся беззаконий в стране, уровень протестных выступлений азербайджанцев не соответствует тому, что мы видим сегодня, к примеру, в Украине?

Что же произошло с азербайджанским обществом, которое всего 25 лет тому назад, одним из первых на территории бывшего Союза, восстав против советского строя, так безропотно терпит все унижения, которым подвергает свой народ режим Алиевых-Пашаевых? И почему молчат при этом, в массе своей, те люди, которых ошибочно причисляют к интеллигентам? Разве интеллигенция ведёт себя так, как они сегодня? Поэтому мне и хочется спросить у них: с кем же вы, интеллигенция Азербайджана, где вы, сколько вас и есть ли вы в принципе?


ПОЧЕМУ ОБИТАТЕЛИ АРКАНАРА НЕ ЛЮБЯТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ПРО АРКАНАР

ПОЧЕМУ ОБИТАТЕЛИ АРКАНАРА НЕ ЛЮБЯТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ПРО АРКАНАР

Автор Виталий Щигельский


По узким и грязным улицам Арканара бредет (скачет на коне) человек. Из окон домов на него выливают помои, без зла, не прицельно, естественным способом сообщения. В Арканаре нет канализации. Возможно, когда-то она была, но ее реформировали и демонополизировали, и каждый хозяин доставшейся ему части распоряжается ею по своему усмотрению: захочет – сдаст в лом металлов, захочет – переделает под самогоноварочный аппарат. Под ногами (копытами коня) человека – помои. И помои подаются в дешевых и дорогих тавернах.

В тавернах, домах и на улицах Арканара сильные вооруженные люди грабят, унижают, иногда убивают слабых безоружных людей. Сильным здесь не стать без насилия. Здесь самый близкий синоним сильного – это насильник. Нашему герою тоже нужно казаться сильным, поэтому он сам иногда грабит и унижает. В отличие от других, он недоволен собой. Будь внешние условия иными, он бы вел себя совсем иначе. Но, во-первых, в Арканаре не может быть других условий, во-вторых, он выполняет миссию. Он собирает данные для потомков. Он – этолог, этнограф. По крайней мере, он так считает. И он такой не один. Свою миссию выполняют многие – одним нужно построить дом, другим посадить дерево, третьим вырастить сына, четвертым заработать здесь денег и убежать. Поэтому всем им тоже нужно быть сильными, поэтому они грабят и унижают друг друга. Будь внешние условия иными, они бы вели себя совсем иначе. По крайней мере, так считают они.


ТЕМНАЯ КОЖА СТАЛА ДЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ ЗАЩИТОЙ ОТ РАКА?

ТЕМНАЯ КОЖА СТАЛА ДЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ ЗАЩИТОЙ ОТ РАКА?

По мнению Дарвина и других ученых, рак кожи не мог повлиять на эволюцию цвета кожи. Однако новое исследование доказывает, что именно так все и произошло

Когда речь заходит о цвете кожи, идея о том, что все мы одинаковые, это вовсе не утопическая мечта. Взгляд на рак кожи с эволюционной точки зрения позволяет нам выдвинуть гипотезу о том, что когда-то, возможно, все были белыми, а затем черными, а затем некоторые из нас снова стали белыми.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B, Мел Гривз (Mel Greaves), профессор цитологии лондонского Института исследований рака (Institute of Cancer Research), изучил 25 научных работ, посвященных раку кожи у альбиносов Африки. В организме альбиносов практически не вырабатывается меланин, естественный пигмент, помогающий защитить кожу от негативного воздействия солнца. Чем больше в организме меланина, тем темнее кожа человека.


ДОСТАВЬТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО: КТО ЗАРАБОТАЕТ НА ОГРАНИЧЕНИЯХ В ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЕ

ДОСТАВЬТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО: КТО ЗАРАБОТАЕТ НА ОГРАНИЧЕНИЯХ В ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЕ

Государство взялось за регулирование рынка онлайн-торговли. В проигрыше покупатели. Кто поможет им справиться с новыми ограничениями и заработает на этом?

Новый год начался с плохих новостей для любителей заказывать вещи и технику в зарубежных онлайн-магазинах. Для начала правительство решило почти в семь раз снизить ежемесячный лимит на беспошлинный ввоз таких посылок. В проигрыше российские покупатели, в выигрыше — таможня и отечественные онлайн-ритейлеры. Но не только они.

«Разговоры об ужесточении уже привели к тому, что больше людей узнали о выгодах зарубежного онлайн-шопинга, а у посредников прибавилось клиентов», — говорит Максим Андрюхин, глава представительства в России и СНГ компании Bay.ru. Компания была создана в 2007 году как посредник между российскими покупателями и интернет-аукционом eBay. Сейчас она работает со многими зарубежными онлайн-магазинами, ежедневно доставляя в Россию около 1000 посылок. Годовая выручка Bay.ru составляет около $75 млн, в 2012 году компания получила первую прибыль.


ВРЕМЯ РЫБ (ОКОНЧАНИЕ)

ВРЕМЯ РЫБ (ОКОНЧАНИЕ)

Рыбам категорически запрещается принимать сильные лекарства. Нельзя пить много жидкости, особенно спиртного. Опасны операции и процедуры на печени и ногах, уязвима кожа, повышена опасность аллергий. Надо меньше ходить, надевать мягкую обувь. Противопоказаны массажи ног, водные процедуры, наркотические средства и лекарственные препараты, кроме гомеопатических средств и трав.

Разговор у Рыб — как поток. В рассуждениях превалирует интуитивное, иррациональное. Их отличают развитое воображение и внутренняя ориентация на оккультное, мистическое, тайное. Всегда хорошо чувствуют, в какой информации есть глубина. Если что-то недоговорено, сразу понимают, что именно здесь спрятано. Ум живет прежде всего ощущениями, верой и лишь потом логикой. Рыбам не хватает четкости, хотя информацию схватывают на лету, перекормить их сведениями невозможно. Они открыты для любого познания. Легко воспринимают мифы, сказки. Однако им бывает трудно отличить реальность от нереального в отношениях между людьми, особенно в тех случаях, когда нет еще объективного критерия, не сложились отношения, нет фактов, чувства размыты и неопределенны. В вопросах реальной жизни им часто бывает необходим советчик.


ПАПРИКАШ ИЗ КУРИЦЫ

ПАПРИКАШ ИЗ КУРИЦЫ

Паприкаш – знаменитое уже на весь мир блюдо венгерской кухни. Название говорит само за себя: паприкаш – от слова паприка.

В этом блюде действительно используется довольно много паприки, что и придает ему такой яркий цвет и слегка ореховый вкус. Иногда в паприкаш добавляют помидоры, но мне здесь больше нравится морковь, которая придает сладковатость соусу.

Паприкаш – идеальное блюдо для осени или зимы. Его можно есть с гарниром (картофельное пюре, рис, паста) или же просто с куском хорошего хлеба. Хлебом-то и подбирается вкуснейший соус из паприки. На следующий день паприкаш, настоявшись, становится еще вкуснее.