Архив газеты "Континент" (2006-2014)

КАКИЕ СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ДЛЯ США И РОССИИ?

КАКИЕ СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ДЛЯ США И РОССИИ?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

ЛЕОНИД РОМАНКОВ, РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ, ПРАВОЗАЩИТНИК
Главные события в Америке в 2013 году:
– временное приостановление финансирования госучреждений и опасность технического дефолта;
– достижение договорённости с Ираном по атомной проблеме;
скандал из-за прослушивания АНБ телефонов руководителей многих держав, связанный с Эдвардом Сноуденом;
– реализация планов по медицинской страховке.
Главные события в России;
– принятие набора антидемократических законов (о запрете гей-пропаганды, об отмене прямых губернаторских выборов; об оскорблении чувств верующих, о запрете усыновления сирот однополыми парами и т.п.)
– скандальная реформа Академии наук, привёдшая к увеличению эмиграции учёных из России;
– продолжающее издевательское «прессование» в СИЗО участников демонстрации на Болотной;
– арест участников акции ГРИНПИС на корабле Санрайз;
– падение промышленног производства и увеличения инфляции.


КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАСТАВИЛИ ПУТИНА ПОЙТИ НА АМНИСТИЮ ХОДОРКОВСКОГО?

КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЗАСТАВИЛИ ПУТИНА ПОЙТИ НА АМНИСТИЮ ХОДОРКОВСКОГО?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

ТАТЬЯНА ШАБАЕВА, ЖУРНАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК. МОСКВА (РОССИЯ)
Путин выпустил Ходорковского потому, что посчитал это для себя вполне безопасным. Кроме того, ему захотелось сделать жест, который выглядит эффектно (даже Евгений Ройзман написал по этому поводу: «очень круто»), а в действительности политического значения имеет крайне мало. Публике – причём и нашей, и зарубежной, в среде которой Ходорковский весьма популярен, – брошена кость. Или, если угодно, явлена «сенсация». Теперь и Путин «очень крутой», и Ходорковский на свободе, и нам всем есть что обсуждать и домысливать. Одно сплошное благолепие.


ПАТ БЬЮКЕНЕН: НЕУЖЕЛИ ПУТИН С НАМИ?

ПАТ БЬЮКЕНЕН: НЕУЖЕЛИ ПУТИН С НАМИ?

Американский консерватор считает, что, поддержав традиционные ценности, российский лидер обозначил новые рамки мирового конфликта между консерваторами и либералами.

Бывший кандидат в президенты США Патрик Бьюкенен полагает, что российский президент Владимир Путин «возможно, имеет более четкое видение будущего, чем американцы», когда позиционирует себя как защитника фундаментальных консервативных ценностей в противовес либеральной повестке дня, которую продвигают нынешние американские и другие западные лидеры.

Известный американский консервативный публицист и политик, который в прошлом был политическим советником республиканских президентов Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана, опубликовал статью на сайте Townhall.com, в которой призвал американских консерваторов ознакомиться с содержанием недавнего обращения Путина о положении в стране.

Анализируя его, Бьюкенен задается вопросом: «В войне культур за будущее человечества – неужели Путин с нами?»


АФРИКАНСКИЕ МИГРАНТЫ В ИЗРАИЛЕ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

АФРИКАНСКИЕ МИГРАНТЫ В ИЗРАИЛЕ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Во вторник, 17 декабря, в Иерусалиме закончился пеший марш африканских нелегалов из открытого центра содержания «Холот» в Негеве. Сначала они устроили демонстрацию напротив здания канцелярии премьер-министра, а затем перебрались поближе к Кнессету.

Здесь при поддержке активистов левых и правозащитных организаций и при скоплении журналистов африканцы перекрыли улицу, скандируя лозунги.

После длительных уговоров полиция рассадила их по автобусам и отправила в тюрьму «Саароним».

Несколькими днями ранее в открытый центр размещения «Холот» из «Саароним» были переведены 483 африканца, задержанных при незаконном пересечении египетско-израильской границы. В открытом центре они получили крышу над головой и бесплатное питание. Согласно существующим правилам, они не ограничены в перемещениях, но должны отмечаться три раза в день до тех пор, пока их прошения о получении убежища на территории Израиля не будут рассмотрены государством.

Это было сделано намеренно, чтобы незваные гости не могли устроиться на работу. Так государство лишило их главного стимула остаться в Израиле – экономического.


ЕВРОЭЛЕГИЯ (хроника событий)

ЕВРОЭЛЕГИЯ (хроника событий)

КОСТРЫ НА ХОЛОДЕ.

Куртка пропиталась дымом костра. Это запах Майдана.Горьковатый привкус свободы, добытой на баррикадах. Никогда не подумал бы, что на двадцать втором году распада б. СССР, моя любимая киевская улица – Городецкого, а когда-то – Карла Маркса, будет перегорожена высокой баррикадой, с колючей проволокой по верху и трафаретом: «220 вольт». Такая специальная шутка защитников Майдана, адресованная милицейскому спецназу и внутренним войскам. Островок свободы в центре столицы, посреди континентальной Европы. На площади, размером с полтора Ватикана, однако, не видно гаврошей, подносящих патроны. Студенты-волонтёры разносят чай, кофе, печенье, бутерброды. Это работает кухня в Доме профсоюзов. У костров на Майдане греются, готовят казацкий кулеш, горячее – борщи, мясо, каши. Всё свежее, продукты проверяются. За месяц мирного противостояния пищевой конвейер ни разу не засбоил.

Продукты приносят киевляне. Доставку организуют киевские предприниматели. Иногда микроавтобусы с провизией в пути атакуют бандитского вида стриженые парни, одетые в спортивные костюмы – т.н. «титушки» (по фамилии наёмника регионалов, терроризировавшего журналистов на киевской акции протеста весной этого года), перехватывают в дороге, пробивают шины, бьют стёкла, однако, вопреки террору гопников, жизнеобеспечение Майдана не останавливается. Три недели назад некие «доброхоты» пытались отравить повстанцев в Киевгорсовете. Ядовитой оказалась вода в закупоренной пластиковой упаковке. Самооборонщики предотвратили. Случай вполне будничный, хотя пограничность ситуации ощущается даже на противоположной стороне Крещатика…


АЗЕРБАЙДЖАН: ОКАЯННЫЕ ДНИ

АЗЕРБАЙДЖАН: ОКАЯННЫЕ ДНИ

После октябрьского переворота 1917 года, очень много представителей интеллигенции эмигрировало из тогдашней России и оккупированных большевиками сопредельных территорий. Одним из таких людей был великий русский писатель Иван Бунин, который, покинув страну в феврале 1920 года, эмигрировал во Францию, где он и написал свои прекрасные произведения, став первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе, присужденную ему «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер». Несмотря на то, что с тех пор прошло почти сто лет, его произведение «Окаянные дни» и сегодня является востребованным, т.к., глядя на происходящее на тех же территориях, включая нынешний Азербайджан, многих современных почитателей Бунина не покидает ощущение «дежавю».


Из недавней истории мы все хорошо помним, как в СССР канонизировали Ленина, про которого Бунин написал: «выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?». И вот, такого человека все годы советской власти внедряли в сознание людей как спасителя отечества, посредством партийной идеологической машины с её репрессивным аппаратом, превратив его в нечто вроде божества, к которому шли поклоняться в Мавзолей его имени в Москве.


КАКУЮ ДУМУ ХОЧЕТ РОССИЯ

КАКУЮ ДУМУ ХОЧЕТ РОССИЯ

Россияне так и не стали настоящими «развитыми» демократами. То есть они, конечно, в целом за демократию, но вот отдельные ее институты их не удовлетворяют. Вот Фонд «Общественное мнение» недавно провел опрос и выяснил, как именно россияне относятся к Государственной думе.

Вроде бы — парламент, представители народа, не дающие нашему правительству обобрать людей как липку и повысить цены на все, на что они не успевают повышаться самостоятельно. А вдобавок еще и отправить нас всех строем в какой-нибудь воинственный и кровавый поход — не за заморскими территориями, так, за шелестом тайги.

Но именно этой защиты в парламенте россияне никак видеть не желают. Нет, она в целом нужна: ненужным органом ее назвали только 24 процента, а вот 57 все-таки решили, что парламент необходим. Но какая и почему? И тут выясняется, что такая Госдума, какую Россия имеет сейчас, мало кого устраивает. Более того, россияне считают, что Госдума — по крайней мере, нынешняя — работает очень плохо. Только 4 процента посчитали, что она работает хорошо. 44 процента поставили депутатам «троечку», а вот по мнению 38 процентов работает Госдума плохо.


КТО УЙДЕТ ПЕРВЫМ: ПУТИН ИЛИ РОССИЯ?

КТО УЙДЕТ ПЕРВЫМ: ПУТИН ИЛИ РОССИЯ?

Андрей Пионтковский о политических итогах 2013 года


Остаются считанные дни до конца 2013-го года и мне все чаще задают вопрос по поводу моей статьи годичной давности «Почему Путин уйдет в 2013-м году». Я перечитал ее и еще раз убедился, что ее концептуальный каркас — набросок теории смерти авторитарных режимов и его приложение к практике современной России — нашел свое полное подтверждение в событиях уходящего года. В силу острой актуальности этой проблематики позволю себе напомнить кратко логику моих размышлений, представленную не только в упомянутом тексте, но и в целом ряде других публикаций.

Любой, даже самый жестокий, авторитарный режим не может опираться исключительно на насилие. Недаром и сталинская, и гитлеровская диктатура придавали такое огромное значение своему идеологическому, вернее мифологическому обеспечению, на ниве которого расцветали гениальные Сергей Эйзенштейн и Лени Рифеншталь.

Генетической матрицей каждого авторитарного режима является некий системообразующий миф, обольщающий на какое-то время значительную часть общества. Жизненный цикл режима — это продолжительность жизни этого мифа, который реализует себя в период бури и натиска, достигает своего акме и, наконец, угасает, унося с собой порожденный им режим.


ХОДОРКОВСКИЙ – БЕЗМОЛВНЫЙ ГРОМ

ХОДОРКОВСКИЙ – БЕЗМОЛВНЫЙ ГРОМ

Владимир Луков


Есть в Японии легенда о наставлениях Учителя по прозвищу «Безмолвный Гром». Он давал индивидуальные наставления ученикам для «остановки блужданий ума».

После ряда декабрьских пресс-конференций и интервью Путина и Ходорковского у одних людей это «блуждание ума» ускорилось, а у других — притихло после обещаний экс-миллиардера (теперь уже просто миллионера) не возвращаться в политику и бизнес в России. И в этой связи полезно вспомнить о притче «хлопок одной ладонью». Она может послужить стране стать свободной и процветающей для всех, а не только для «друзей Путина».

ЗАПРОС ОБЩЕСТВА НА МИНИ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Есть ли в России мини-предпринимательство, кроме бабушек с грибами и яблоками на ящиках у метро или автобусных остановках? Или ларечников? Есть, но и их постоянно обирают взятками и штрафами то бандиты, то полиция. Между тем малый и средний бизнес в США – это отрасль, которой та же НАСА продает космические технологии для «переработки» во что-то полезное для массового потребителя.


НА ПЕРВОМ ШУТЯТ НЕГРОМКО

НА ПЕРВОМ ШУТЯТ НЕГРОМКО

Илья Абель


Примерно в одно и то же время на Первом канале прошли премьеры трех передач.

Одна из них («Повтори!») заявлена в качестве пародийной, другая («Дожить до полуночи») обозначена телевикториной, а третья («Они и мы») охарактеризована в формате ток-шоу.

Объединяет их, как ни парадоксально одно: все они имеют в своем бытовании долю юмора, во всяком случае юмористическая интонация здесь и приветствуется, поддерживается.

При этом «Повтори!» и «Успеть до полуночи» есть очевидные провалы сезона. И вопрос только в том, какая из них больше. На мой взгляд — та, что завешает вечерний эфир выходного дня на Первом канале.

С программой «Повтори!» точно такая же неразбериха, как с предшествовавшим ей телешоу «Один в один». Она, невнятность действа, касается главным образом формата передача: или это пародийное зрелище и поэтому должно быть по определению смешно от начала до конца, или в нем важно, чтобы его участники уловили и передали в своем исполнении характерность того персонажа, который в каждом из выпусков демонстрируют.


КАЛАШНИКОВ: ПОСЛЕДНЯЯ СОВЕТСКАЯ ЛЕГЕНДА

КАЛАШНИКОВ: ПОСЛЕДНЯЯ СОВЕТСКАЯ ЛЕГЕНДА

Попытки представить создателя АК-47 кем-то вроде Лысенко от оружейного дела не увенчались успехом

Люди-символы XX века уходят. Вслед за Нельсоном Манделой скончался Михаил Калашников, бывший на год его моложе. И сопоставление этих двух людей не механическое уподобление по возрасту или дате смерти. На флаге соседнего с ЮАР Мозамбика изображен «калашников», автомат АК-47, главное оружие национально-освободительных движений второй половины столетия.

Калашников стал великим советским мифом и внутри и вне страны. Несколько поколений советских людей — и не только отслуживших в армии — выросло с его именем, бывшим синонимом оружия. Человек при жизни превратился в автомат — что может быть почетнее для настоящего конструктора?

Конструктор прожил со своим изобретением почти семьдесят лет. И это тоже своего рода достижение, рекорд. Калашников оставался последним человеком сталинской эпохи, фигурой, выдвинутой и прославившейся в то время. Точно так же долгожители Лазарь Каганович и Николай Байбаков являлись, соответственно, последними сталинскими соратником и наркомом, и уход каждого означал конец главы.


ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ СТРЕЛЬЦА

ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ СТРЕЛЬЦА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Стрелец – это человек всегда полный энтузиазма, бесстрашный, жизнелюбивый, полный оптимизма, обезоруживающе искренний. Это сквозит в его манерах, отношении к людям, проявляется в любых обстоятельствах: когда он говорит по телефону, заказывает кофе или рассказывает о своей последней поездке. И в отношении к женщинам он проявляет себя смело и самоуверенно. Он очень прямой и привык говорить без обиняков, прямо, поэтому если женщина при знакомстве с ним начнет играть роль барышни из института благородных девиц, которая боится показать, что мужчина вызывает ее интерес, можно не сомневаться: шанс ее упущен. Он особенно ценит в людях открытость характера, даже если они сторонники противоположных с ним взглядов. У него удивительный дар общения! Обычно мужчина-Стрелец оживлен и весел, он сама непосредственность. Даже в обществе совершенно незнакомых людей он самый улыбчивый и болтливый – может заговорить всех насмерть! У него всегда есть что рассказать, а своими анекдотами он заставляет слушателей смеяться до слез. Этот всеобщий любимец может рассмешить самого мрачного человека. Он наделен способностью находить общий язык с любым встречным, независимо от возраста, образования, профессии или уровня культуры.