Архив газеты "Континент" (2006-2014)

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

1. ПОЧЕМУ В АМЕРИКЕ РАБОТАЕТ ПЛАВИЛЬНЫЙ КОТЕЛ, А В РОССИИ РАЗГОРАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЕР?


Леонид Романков, российский политический деятель, правозащитник.

В Америке, на мой взгляд, не совсем получился идеальный «плавильный котёл» — существуют устойчивые национальные «комьюнити» — китайские, латинос, русскоговорящие (Брайтон-Бич), однако для всех сохранена возможность двигаться по социальной лестнице, зарабатывать себе на жизнь при желании, и чувствовать себя своими в стране всеобщих иммигрантов. Нет понятия «титульной нации».


МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА НА МАРШЕ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА НА МАРШЕ

2. БИРЖИ СТРАХОВОК.

Григорий ГУРЕВИЧ


“То, что не умеешь, надо делать блестяще”
Марк Розовский, театральный режиссёр


Основной составляющей Obamacare являются биржи страховок или обменные пункты.

Биржа страховок – это обычная финансовая пирамида и, как все подобные сооружения, весьма неустойчива. В основании этой пирамиды находятся, по замыслу авторов Obamacare, молодые и здоровые люди. Они редко обращаются к врачу, но должны покупать то, что предлагает им рынок страховок, а именно: только четыре вида страховок, утверждённых федеральным правительством. Эти страховки покрывают расходы, которые не всегда нужны покупателям. Например, расходы на “охрану материнства”. Одинокому молодому человеку или супругам, которым около 60-ти лет, это покрытие вряд ли понадобится. Но отказаться от него нельзя.


СЕНАТ УТВЕРДИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЛГБТ

СЕНАТ УТВЕРДИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЛГБТ

Правда, маловероятно его утверждение Палатой представителей

Сенат США большинством голосов, 62 против 32, принял законопроект о защите прав сексуальных меньшинств на рабочем месте. Закон о запрете дискриминации на работе, или ENDA, застрял в Конгрессе почти на два десятилетия, да и теперь его судьба не ясна, учитывая, что Палата представителей контролируется республиканцами.

Принятие законопроекта Сенатом увенчало собой важную неделю, которая будет иметь огромное значение для прав сексуальных меньшинств в Америке. Несколько дней назад законодатели штата Иллинойс проголосовали за то, чтобы их штат стал 15-м по счету штатом, где разрешены однополые браки. Сегодня в таких штатах живет одна треть американцев.

В соответствии с законом EDNA, в поддержку которого впервые выступил сенатор Эдвард Кеннеди в 90-е годы, работодатели теряют право отказывать в приеме на работу или увольнять работника на основании сексуальной ориентации или гендерной идентичности.


NYT: В США СКОРО ЗАПРЕТЯТ ТРАНСЖИРЫ В ПРОДУКТАХ

NYT: В США СКОРО ЗАПРЕТЯТ ТРАНСЖИРЫ В ПРОДУКТАХ

Они повышают опасность сердечно-сосудистых заболеваний

Американское управление по контролю за продовольствием и лекарственными препаратами (FDA) предложило запретить использование гидрогенизированных жиров (трансжиров) в производстве продуктов, пишет The New York Times. Санитарное ведомство примет окончательное решение через 60 дней после публичного обсуждения своего предложения.

Эксперты FDA пришли к выводу, что искусственные трансжиры не могут быть признаны безопасными в продуктах питания. Глава ведомства считает, что даже сокращение потребляемых трансжиров предотвратит 20 000 сердечных приступов и 7 000 смертей от болезней сердца в год.

Дело в том, что трансжиры увеличивают уровень плохого холестерина в организме и повышают опасность сердечно-сосудистых заболеваний.
До сих пор они используются для увеличения срока годности продуктов и часто содержатся в десертах, замороженных пиццах, маргарине или сливках для кофе.


СТОЯЛ НОЯБРЬ У ДВОРА

СТОЯЛ НОЯБРЬ У ДВОРА

Что за всплеск дат и событий в первую неделю ноября? Чем вызвана такая высокая концентрация? Пресловутым осенним обострением?

В голову сходу приходят самые распиаренные.

Годовщина смерти Ицхака Рабина. Русское празднование изгнания поляков из Москвы три с лишним века назад, подменившее коммунистические торжества по случаю большевистского переворота. Годовщина декларации Бальфура. Шлошим (поминки по истечении месяца со дня смерти) по раву Овадии Йосефу. Дежурный визит шефа американской дипломафии на Ближний восток. Вынесение судебного вердикта по делу Авигдора Либермана. Годовщина урагана «Сэнди»… Наверно, еще что-то, если подумать. Но и такого меню предостаточно.

Более того, выброшу российские торжества и марши. Что мне Гекуба? Что мне, в прошлом — «узбеку», Россия? Можно, конечно найти связь между тамошними «русскими маршами» и бандитской политикой ее по отношению к моей Стране, к Израилю. Но в советское время этих маршей не было, а политика СССР была еще более бандитской. Так что, нет ничего нового под солнцем. Жили и переживем! Как и великое множество других вражин, стремившихся нас уничтожить.


АФРИКАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ ИЗРАИЛЯ

АФРИКАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ ИЗРАИЛЯ

Египетские власти встревожены. Нет, не колоссальным внешним и внутренним долгом страны, достигшим в конце июня 265 млрд долларов – 89% египетского ВВП, не истощением валютных запасов с 36 млрд долларов при Хосни Мубараке (в декабре 2010) до 15 млрд долларов накануне смещения Мухаммеда Мурси (в июне 2013), и даже не нарастающей угрозой гражданской войны.

Каир обеспокоен тем, что Израиль может получить статус наблюдателя в Африканском союзе. Эту информацию, согласно арабскому сетевому изданию «Аль-Монитор», египетская служба безопасности получила по своим африканским каналам. Египтяне выяснили, что вопрос может быть поднят на Африканском саммите, который состоится в январе 2014 в Аддис-Абебе.

Египет опасается усиления израильского влияния в Восточной Африке, главным образом, из-за вопроса о распределении нильской воды. До сих пор египтянам доставалось две трети воды Нила, составляющих 85% всего ресурса пресной воды в этой стране. Однако строительство в Эфиопии гидроэлектростанции на Голубом Ниле может привести к уменьшению количества воды, приходящей в Египет, на 20-25%. При том, что по оценкам специалистов, из-за демографического роста Египту понадобится в ближайшее время на 20% воды больше.


ОСАЖДЕННОЕ ГОСУДАРСТВО – ИЗРАИЛЬ. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ

ОСАЖДЕННОЕ ГОСУДАРСТВО – ИЗРАИЛЬ. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ

«Евреи одолели арабские армии, но не арабскую ненависть»
Моше Даян


Государство Израиль – особое государство, оно единственное в мире, окружено враждебным массивом и находится в постоянной и повседневной осаде во всех ее аспектах – военном, международном, культурном, политическом и дипломатическом.

Ниже приводится описание повседневной жизни осажденного Израиля и круглосуточной охраны его населения от тотального геноцида путем террора, осуществляемого “палестинцами” из Иудеи, Самарии и Газы (Западный берег, название, специально введенное для сокрытия истории). Финансирование этого “палестинского” автономного иждивенческого образования на еврейской земле колен Иуды (Иудея), Шимона (Самария) и Самсона – колено Дана (Газа), включая инфраструктуру террора и вознаграждения семей боевиков, осуществляется ООН и дополнительными вливаниями ЕС, США, арабских стран и, даже, Израиля (всего “палестинцы”, на душу населения, получили финансирование в объеме, который в 20 (!) раз превышает сумму, полученную на душу населения странами Европой по плану Маршалла после Второй мировой войны).


ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ… ОТЦОВ

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ… ОТЦОВ

В нашей стране что ни день, то революция. На днях мы обнаружили, что пока женщины долго и безуспешно борются за увеличение декретного отпуска и введение в обиход понятия «дородовый отпуск», которое существует в большинстве цивилизованных стран, мужчины совершили резкий рывок вперед и добились успеха. Теперь, когда они станут отцами, им будет предоставляться краткосрочный оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребенка.

Инициировали закон две партии, которые имеют весьма мало общего, – «Еврейский дом» и МЕРЕЦ. Как бы то ни было, министерская законодательная комиссия одобрила законопроект о предоставлении отцу ребенка 8-дневного оплачиваемого отпуска по уходу за новорожденным.

…Шай Лапин с волнением готовился к рождению первенца. Прошло уже несколько лет после свадьбы, но долгожданный ребенок все задерживался с прибытием. И наконец радостное сообщение: жена беременна. «Анахну бэ-эрайон, – с гордостью сообщал Шай всем друзьям. – Мы ждем ребенка». Вскоре выяснилось, что родится мальчик, и Шай был просто на седьмом небе от счастья. Вместе с женой он посещал занятия по подготовке к родам, читал умные книжки и смотрел телепередачи. Ехидные друзья посмеивались, что за время беременности жены он прибавил в весе и приобрел живот в знак солидарности с ней.


КАК СПАСТИ РУССКОГО УТОПАЮЩЕГО

КАК СПАСТИ РУССКОГО УТОПАЮЩЕГО

Накануне Русского марша во имя Народного Единства некоторые люди готовились к шествию, иные отказывались, сочувствуя в душе, а третьи считают, что нужно украсить канун нового праздника пророчеством и грозным предостережением. Не удержался и предстоятель РПЦ, подключившийся к нестройному хору национально мыслящих граждан, и пожалел русский народ, который утесняют приезжие инородцы. Этот народ не пускают в бизнес и в политику, отчего он, народ, вянет и киснет, а паче того, ярится на нужных нашей экономике инородцев. Уже и политики, и философы и актеры скорбели о несчастной русской доле, но видно, понадобилась тяжелая артиллерия. Поэтому, придется ступить на скользкий путь рассуждения о вопросе, который не имеет, кажется, простого решения – о том, что случилось с русским народом и как он дошел до такой жизни.

Главным тезисом патриарха Кирилла стало утверждение, что русское большинство страдает, пока ходящие аки лев вокруг него провокаторы вершат свое черное дело и сталкивают лбами «религии и этносы». Прочитав этакую фразу, хочется понять только одно: при помощи каких устройств спичрайтеры патриарха оценивают то, что происходит в нашем отечестве. Здесь есть три элемента схемы: добрые правители, пассивное русское большинство и злые провокаторы. Схема, старая как мир и не имеющая никакого отношения к тому, что происходит в обществе.


МОСКВА СОБЯНАЯ

МОСКВА СОБЯНАЯ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ


Жирный мазутно-шаурмный воздух, вылинявшие рекламные баннеры и подземные переходы – такое послевкусие оставляет после себя собянинская Москва. Переходы отрыгаются больше прочего. Переходы-человекопроводы – теперешнее Лицо Москвы, потолок ее правопорядка, производственных мощностей и морального облика.

Когда-то в переходах ютились лари с сигаретами, колготками, солнечными очками и прочими скобяными товарами. Ныне с беспорядочной торговлей покончено. Ныне эти полутемные затхлые норы превратились в центры хайтековских инноваций. Здесь успешно интегрируются в роснацию и реализуют свой коммерческий и творческий потенциал трудовые мигранты. Как известно, Билл Гейтс начинал в гараже. Вероятно подражания ради, молодые дарования южно-российских окраин запускают свои стартапы в подземных человекопроводах.


РУССКИЕ И ФРАНЦУЖЕНКИ – ЛЮБОВНЫЕ ИСТОРИИ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА

РУССКИЕ И ФРАНЦУЖЕНКИ – ЛЮБОВНЫЕ ИСТОРИИ XIX – НАЧАЛА ХХ ВЕКА

А. Каздым


Французы появились в России задолго до войны с Наполеоном – это были бежавшие от гильотины Французской революции французские дворяне… Русские ещё тогда были поражены шармом французских маркизов, и особенно – обаянием и кокетством француженок.

После войны 1812 года отношение к французам, конечно, изменилось, тем более что в России остались, попавшие в плен, а потом просто отпущенные на все четыре стороны, в первую очередь простые солдаты…

Русские в Париже – это тема отельного разговора, но русские офицеры пользовались большим успехом у парижанок. Любовная история русского офицера Глинского и парижанки, маркизы Эмилии, описана в романе Николая Бестужева «Русские в Париже в 1914 году».

Но это так сказать, персонажи созданные писателем… А есть и настоящие, часто трагические любовные истории и француженок и русских, а также французов и русских… Приведу лишь несколько из них…


МАТ ДЛЯ ЗНАТИ

МАТ ДЛЯ ЗНАТИ

«Перепиши текст, пожалуйста, у нас не принято использование просторечий, а тем более тюремной лексики». С такой просьбы началась моя работа в «Росбалте». Так что нынешние претензии Роскомнадзора для меня тем более поразительны, что речь идет о нецензурной брани.

Получив опыт сотрудничества со многими редакциями, и умея, увы, если потребуется, «разговаривать» на русском матерном, невольно удивляешься деланной наивности уважаемых чиновников, которые даже не пытаются уже слишком маскировать свои реальные мотивы, прикрываясь борьбой за чистоту русского языка.

Разумеется, в советское время мат находился под запретом и именно потому, как пишут серьезные исследователи, он, вместе с тюремной лексикой, стал чуть ли не основой разговорного языка многих россиян в начале 1990-х годов. И остается в обиходе до сих пор, в том числе, среди самих чиновников.


ДЕРЖИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ…

ДЕРЖИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ…

Все-таки тяжела участь жителей курортных мест! Примерно половину года им просто не на чем заработать. Туристы уезжают, наступает мертвый сезон… А это значит, что летом надо трудиться не покладая рук.

То же самое можно сказать и о курортных мошенниках. Летом им надо собрать с туристов обильную жатву, потому что зимой у них будет только одна возможность поживиться: облапошить своих коллег. Впрочем, мне тоже приходится работать летом ударными темпами, потому что количество обращений от обманутых граждан просто зашкаливает. Правда, большинство видов этих афер уже описаны мною как на страницах нашей газеты, так и в книгах «Не будь фраером!» и «Особенности национального мошенничества». Но иногда встречается что-то такое, что раньше не попадалось. Поскольку жулики тоже не стоят на месте.


ИСКУСНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: ДЕНЕГ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШЕДЕВРОВ

ИСКУСНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: ДЕНЕГ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШЕДЕВРОВ

После кризиса в игре на арт-рынке остались только профессионалы — как продавцы, так и покупатели

Если вы однажды стали счастливым обладателем подлинного Пикассо, то в любом случае вы точно не в проигрыше. Вопрос лишь в том, насколько вы в выигрыше.

Инвестиции в искусство — весьма специфичное дело. Шедевров на рынке всегда меньше, чем денег. Искусство, будь то старые мастера или даже contemporary art, — ресурс ограниченный, к тому же обладающий уникальными характеристиками в сравнении с ресурсами стандартизированными (вроде нефти, газа, соевых бобов и тому подобного). Да и отношение к этому прекрасному во всех смыслах активу со стороны участников процесса крайне субъективное. Поэтому сделки с искусством характеризуются не только количественными и качественными параметрами, но и эмоциональной составляющей.

Это тот самый вариант, когда в случае невозможности приобретения за большие деньги покупка становится вполне возможной за очень большие деньги. А что считать большими деньгами, когда «нет предела совершенству»? Инвестиции в искусство, как правило, составляют 1–10% от свободного капитала покупателя. Простой вопрос: какой инвестор может позволить себе приобрести полотно Пикассо, предположим, стоимостью $100 млн? Безусловно, это представитель класса миллиардеров. В том числе потому, что шедевру Пикассо будет крайне некомфортно без наличия в коллекции других редкостей.


ВИТКИ ИСТОРИИ

ВИТКИ ИСТОРИИ

Жанна КАЗДЫМ


Россия и Франция… Франция и Россия… Истории этих стран иногда пересекались (Отечественная война 1812-1814), а иногда шли «параллельными курсами», правда, с некоторой разницей во времени, образуя своеобразные «исторические витки».

История знает две революции, которые носят название «Великие» – это Великая Французская буржуазная революция и Великая Октябрьская социалистическая революция. Однако, разница между ними почти 130 лет. Так неужели история России повторяет историю Франции?

Мы хотели бы рассмотреть два периода в истории России и Франции. Разница между этими периодами – почти 300 лет (точнее 270). Речь пойдёт о Столетней войне во Франции и событиях ей предшествующих и о «смутном времени» в России.

Итак, в 1314 году в результате несчастного случая на охоте умирает король Франции Филипп IV Красивый. Недолгим было и правление го сыновей: Людовика X Сварливого, Филиппа V Длинного и Карла IV Красивого. Царствование всех троих уместилось в короткие 14 лет… Сюда же входит и правление (всего несколько дней) и Иоанна I, умершего во младенчестве или, по другим версиям, «невинно убиенного».


ГРУЗИНСКИЙ ДУБАЙ

ГРУЗИНСКИЙ ДУБАЙ




Главный туристический центр современной Грузии - Батуми, расположившийся на побережье Черного моря, является идеальным отправным пунктом для любителей качественного отдыха и многоликого туризма.