Архив газеты "Континент" (2006-2014)

THE EIFMAN BALLET OF ST. PETERSBURG — RODIN

THE EIFMAN BALLET OF ST. PETERSBURG — RODIN

Venue: Auditorium Theatre
Dates: Friday, May 17 — Sunday, May 19, 2013
Times: Friday at 7:30 pm, Saturday at 8:00 pm, Sunday at 3:00 pm
Price: $90-$30 (code «Kontinent» save $10* off)


ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ

17 мая 2013

Все без исключения рекламодателя хотят платить только за отдачу от рекламы в чем бы она не проявлялась: узнаваемость брэнда или непосредственная реклама товаров и услуг. Но как понять эффективна ли реклама и от чего это зависит?

По степени влияния на население и по своей эффективности реклама в интернете уже давно сравнялась и в отдельные моментах обогнала рекламу на телевидении и других СМИ. К тому же по своей рентабельности интернет-реклама является самой выгодной.

Один из самых эффективных видов рекламы в Интернете — контекстная реклама в виде ссылок или баннеров (реже). Такая реклама представляет собой ссылку (обычно в виде поискового запроса), которая размещается на релевантных сайтах в релевантных текстах. Эффективность контекстной рекламы исчисляется количеством и качеством трафика с каждой ссылки. По количеству трафика это наиболее выгодный тип рекламы, качество же трафика зависит от мест размещения.


ПАРА СЛОВ О НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКЕ

ПАРА СЛОВ О НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКЕ

20 мая 2013

Натуральный крем. Покупая его вы предполагаете что он на 100% состоит из природных компонентов. Но это не так. Практически во всех случаях косметические средства не могут обойтись без синтетических компонентов наряду с натуральными. Но это не значит что это плохо. Синтетические вещества и консерванты нужны для того чтобы препятствовать возникновению микробов и бактерий, которые содержатся в природных компонентах косметического средства. Это увеличивают срок службы ваших кремов и сывороток. Они присутствуют в каждом средстве, в различных пропорциях, но они необходимы. К тому же, хорошие производители используют только качественные консервирующие составы.

Не всегда натуральная косметика подходит абсолютно всем. Вы можете смело использовать ее, если уверены, что у вас нет аллергии на те, или иные природные компоненты. Если же, к примеру в пору цветения вы пользуетесь антигистаминными препаратами, отдайте предпочтение кремам с пометкой «гипоаллергенно». Кстати, среди органической косметики они тоже присутствуют, мы можете посмотреть ассортимент и почитать составы в интернет магазине косметики.


АЛЕКСЕЙ КУДРИН МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

АЛЕКСЕЙ КУДРИН МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

По данным СМИ, Путин уже до конца года может одобрить решение о назначении на премьерский пост вместо Дмитрия Медведева Алексея Кудрина. Само назначение может произойти в следующем году

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин может стать премьер-министром вместо Дмитрия Медведева. Об этом «Независимой газете» рассказал источник в силовых структурах.

По данным издания, Владимир Путин в принципе одобрил это и может принять решение до конца года, а само назначение произойдет в следующем году. При этом источник оговорился: во власти продолжается борьба по этому вопросу.

Месяц назад Алексей Кудрин «неожиданно» появился на «Прямой линии» с Владимиром Путиным. Тогда ведущие задали вопрос президенту, когда он вернет Кудрина в правительство. Президент ответил, что предлагал это бывшему министру, а тот отказался. Сам Кудрин заявил, что не хочет работать «в системе полумер».


МАШИН БАН

МАШИН БАН

Какой Маша Гессен (на фото) писатель, знаю лишь косвенно. Случайно на сайте «КП» прочитал фрагмент ее книги по математика Перельмана. Та проза ее оказалась суха и скучна, страничкой в духе гиньоля, когда великого человека показывают фриком, шизиком или неврастеником. Поэтому я и написал отклик на прочитанное из Маши Гессен в том роде, что в духе героини крыловской басни для самоуспокоения, как минимум, удобно крыть того, кто лучше или больше. В данном случае, приятно сказать что-то гаденькое про великого человека. Ясно ведь, что Перельман, при всех его странностях — реальный гений и нашел решение теоремы, которая слыла загадкой чуть ли ни целый век. А вот про нашу Машу написано было на ее страничке в проекте СНОБ, что она трижды начинала курс в зарубежных учебных заведениях и ни разу не доводила его до конца.

Но за Машу Гессен стеной стал модератор сайта и мое мнение, скажу честно, нелицеприятное, о ее публикации не пропустил. Так тогда Маша и читатели «КП» не узнали, что я про авторскую манеру ее думаю.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ

РАМИС ЮНУС


Уважаемый господин президент!

Мы с вами лично знакомы с тех времён, когда ваш покойный отец и вы находились ещё в опале, т.е. после начала перестройки. Кроме этого, я уверен, мы оба прекрасно помним наш последний долгий и откровенный разговор, между вами и мной, в здании Милли Меджлиса, перед тем, как я зашел с прошением об отставке в кабинет к вашему отцу и потому позвольте мне без лишних церемоний обратиться к вам и объяснить причину этого открытого письма.

Посмотрите, пожалуйста, этот видео-клип (http://www.youtube.com/watch?v=UJbYYHQaQgM&feature=youtu.be). Я хочу спросить: какие чувства вас обуревают? Какие первые мысли приходят вам на ум, когда вы видите одного из самых главных идеологов карабахской авантюры, Зория Балаяна, танцующим в азербайджанской святыне, городе Шуше, 8 мая 2013 года? Хочется надеяться, что вы так же, как и я, оскорблены, как оскорблены и тысячи тех азербайджанцев, кто просмотрел этот клип в социальных сетях. Тогда возникает вполне естественный вопрос: а как такое может происходить сегодня, когда со всех сторон мы только и слышим про то, что Зорий Балаян, этот преступник, живёт «тише воды и ниже травы» и от страха перед возмездием даже не показывается на людях?


«…ДЕТИ СЕМЬИ ТРУДОВОЙ…»

«…ДЕТИ СЕМЬИ ТРУДОВОЙ…»

«…Детям мигрантов, окончившим российскую школу и проучившимся в ней не менее трех-четырех лет, вместе с аттестатом будут выдавать и вид на жительство…».

Так пишет «Российская газета» (http://www.rg.ru/2013/05/12/migranti-site.html).

Зачем? Не в смысле – пишет… А в том смысле – а зачем это надо? Почему дети мигрантов не хотят учиться у себя на родине? Ведь их отцы и деды были невероятно рады, что распался СССР, и что их страны стали наконец «свободным»… И они получили то, к чему и шли – сначала гражданские войны или погромы, а потом чудовищную безработицу и просто голод… И власть тех же «баев», которая была у них до 20-30 годов… И они поехали в Богатую Россию… Готовые работать кем угодно и за гроши… И работают, и за гроши…

Отмечу, что дети мигрантов и так учатся в российских школах, и кое-где, в той же Москве, их чуть ли не по полкласса – узбеков, таджиков, киргизов…

А учиться им оказывается надо, чтобы они «ассимилировались в российское общество»…


РАСПЕЧАТКИ ПОВЫШЕННОЙ СЕКРЕТНОСТИ

РАСПЕЧАТКИ ПОВЫШЕННОЙ СЕКРЕТНОСТИ

В США разгорелся информационный скандал, в центре которого оказались два антагониста: информационное агентство Associated Press и Министерство юстиции США. В качестве высокоуровневых участников разгоревшейся на этой почве полемики выступают Белый дом и Конгресс США. Проблема в следующем. Министерство юстиции обратилось к телефонным операторам и обязало их предоставить отчетность по телефонным соединениям (распечатку звонков) журналистов AP за апрель-май 2012 г. Об этом, как и о развернувшейся в результате дискуссии, сообщается, собственно, на сайте AP. В наиболее сжатой форме дело было изложено 13 мая 2013 г. в блоге пресс-менеджера AP Эрин Мэдиган Уайт (Erin Medigan White):

«Министерство юстиции США уведомило Associated Press в пятницу, 10 мая, о том, что оно тайным образом (secretly) получило распечатки звонков по более чем 20 разным телефонным линиям, связанным с журналистами и офисами AP, включая линии сотовых и домашних телефонов. AP требует у Минюста незамедлительных объяснений этих чрезвычайных действий, а также требует вернуть распечатки звонков AP и уничтожить все их копии».


«ХИЗБАЛЛА» ТЕРЯЕТ СИЛЫ

«ХИЗБАЛЛА» ТЕРЯЕТ СИЛЫ

Говоря об атаках израильских ВВС, нельзя обойти вниманием того, кому предназначалось уничтоженное иранское оружие, а именно — ливанскую шиитскую организацию «Хизбалла»В эти дни она, без преувеличения, находится в самой непростой ситуации на протяжении всей своей истории. Ближайший союзник (не считая Ирана), режим Башара Асада, борется за свое выживание, а противники «Хизбаллы» внутри Ливана вовсю готовятся к действиям для изменения статус-кво, по которому «Хизбалла» все последние годы была самой значимой политической силой страны, фактически контролирующей ее правительство.

Пожалуй, наиболее серьезным изменением за последнее время стало то, что «Хизбалла» масштабно, уже не скрываясь, сражается за Асада в полыхающей в Сирии гражданской войне. Если в первой половине 2012 года можно было говорить о незначительных масштабах участия боевиков организации в происходящем, то со второго полугодия ситуация стала меняться и в 2013 году приобрела масштабы настоящей интервенции на стороне Асада.


ГРЕЦИЯ ТРЕБУЕТ С ГЕРМАНИИ РАСПЛАТИТЬСЯ ЗА WWII – 162 МЛРД. ЕВРО

ГРЕЦИЯ ТРЕБУЕТ С ГЕРМАНИИ РАСПЛАТИТЬСЯ ЗА WWII – 162 МЛРД. ЕВРО

Погрязшая в долгах и кризисе Греция нашла способ поправить положение – Германия наконец-то должна выплатить репарации за последствия оккупации во время WWII. Правда на стороне Греции есть – во время войны погибли 13% её населения, а страна была обобрана немцами до шнурков.


Лучшая защита – это нападение. Этот старый принцип продолжает жить и во внутренней, и во внешней политике. Характерный пример недавнего времени – Греция. Она сжата в жестокие тиски бюджетной экономии, а её долг около 150% ВВП – 300 млрд. евро. Локомотив Евросоюза, Германия – основной ментор Греции, поучающий её уму-разуму, а за недисциплинированное поведение грозящаяся применить санкции разной степени изощрённого цинизма: от ареста Акрополя до изъятия в свою пользу греческих островов.

Около трёх лет Греция старалась не раздражать Германию, слепо выполняя все её требования – от сокращения числа госслужащих до уменьшения пособий и пенсий. Но любому терпению приходит конец, и сначала простые греки перешли в контрнаступление на Германию (основной лозунг на массовых митингах протеста – «Меркель дочь Гитлера»), а вслед за ними и политики.


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В ПРОТИВОВЕС КИТАЮ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В ПРОТИВОВЕС КИТАЮ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ активно посещает страны региона, расположенные вокруг Китая, такие как Россия и Монголия. Он добился заключения договора по рыбной ловле с Тайванем, пригласил лидера оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи. С точки зрения Китая может показаться, что Япония торопится укрепить отношения с окружающими его странами региона и пытается выстроить сеть, настроенную против Китая. Однако в экономическом плане Япония, Южная Корея, Тайвань и Китай занимаются созданием единой экономической зоны. Где же заканчивается геополитическая идея о совмещении политики и экономики в наш век экономической глобализации?

В конце апреля, в ходе визита премьер-министра Абэ в Россию была достигнута договоренность с президентом Владимиром Путиным о возобновлении переговоров по Северным территориям. Отношения между Японией и Россией стали двигаться в сторону улучшения в противовес Китаю, активно занимающемуся морской экспансией. Подписание договора о рыбной ловле с Тайванем в апреле также расценивается как шаг, направленный на предупреждение конфликтов по поводу островов Сэнкаку, на которые претендуют Китай и Тайвань. Кроме того, приглашение Су Чжи из Мьянмы придало образ демократизации этой стране, а также обозначило появление нового партнера для инвестиций японских компаний, который приходит на смену Китаю.


«ЕВРОВИДЕНИЕ»: КОНКУРС-ОБМАНЩИК

«ЕВРОВИДЕНИЕ»: КОНКУРС-ОБМАНЩИК

Набивший оскомину, но с каждым годом собирающий все большую ТВ-аудиторию конкурс «Евровидение 2013″ стартовал в шведском Мальме. И в очередной раз удивил своей непредсказуемостью! С облегчением воздохнули россияне, украинцы, белорусы, молдаване, чьи голосистые девушки прошли в финал. Специально для «Росбалта» об итогах первого «Евро»-вечера размышляет музыкальный критик Михаил Садчиков.


За день-два до «Евровидения» меня замучили вопросами не только представители московских агентств, но и друзья, соседи: «Что это за штука такая, «Евровидение» – музыкальный конкурс или геополитический?» А я старался честно отвечать: «Да кто ж его знает!» Непредсказуемость сего ТВ-феномена давно уже стала притчей во языцех, попытки прогнозировать результаты выглядят смешными, и о тенденциях конкурса с глубокомысленным видом можно размышлять лишь после его окончания.

В зависимости от расклада мест, вдруг «выясняется», что в этом году модны фрики, в следующем случился «сговор» стран восточного блока, затем рванули вперед представители ЛГБТ-сообщества, и так до бесконечности. В день победы и еще недельку спустя чемпиона носят на руках, затем благополучно забывают, и через год другой уже никто не вспомнит имя евро-победителя.


KERMLIN RUSSIA: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ ПУТИНА

KERMLIN RUSSIA: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОТИВ ПУТИНА

Действующая власть уничтожает СМИ, как и всех своих конкурентов, поэтому оппозиционность журналистов становится естественной


У учителей истории есть вопрос с неочевидным ответом, на котором попадается большинство учеников: «Что появилось раньше – мышление или речь»? Правильный ответ: мышление и речь появились одновременно. Сам вопрос нужен, чтобы дети запомнили – речь и мышление неотделимы друг от друга.

Для индивидуума справедлива простая взаимосвязь – чем детальнее он описывает реальность и чем точнее определяет закономерности, управляющие ей, тем он умнее. Главный инструмент описания реальности – слова. То же самое справедливо и для общества. Обществу свойственно коллективное мышление, а для него в свою очередь необходима коммуникация между индивидуумами, чтобы они могли обмениваться информацией и оценивать ее. Коллективная оценка всегда лучше. Этот нехитрый принцип выражен в народной пословице «одна голова хорошо, а две лучше».


СЕКС НА РУСИ

СЕКС НА РУСИ

«Камасутра», голливудские «правила секса», пресловутая интимная раскрепощенность Западной Европы и разрешение однополых браков уже в десятке стран — это те немногие «образчики» «интимной жизни», с оглядкой на которые строят свои «постельные отношения» и в современной России.

И с большой оглядкой… Иначе какой-нибудь «звезде» иди «звездульке» можно попасть в неприятную историю — журналисты и папарацци пронюхают. А так — да просто морду набьют…

Про секс у в России говорить не то чтобы не принято, а вовсе неприлично… Только по пьяни, и только в чисто «мужской» или «чисто женской» компании, и то — после «второй-третьей»

Говорят, что, когда на заре перестройки в каком-то небольшом российском городе впервые показали по телевизору эротический фильм, — то через 9 месяцев количество родившихся младенцев удивило врачей.


ЧЕМ РАССТРОИЛА ЖЕНА АГЕНТА-САМОУБИЙЦУ?

ЧЕМ РАССТРОИЛА ЖЕНА АГЕНТА-САМОУБИЙЦУ?

Сенсацией стала публикация итогового отчета судьи Дафны Блатман-Кедрай об обстоятельствах смерти Бена Зайгера, гражданина Австралии и Израиля, агента «Моссада», заподозренного в связях с «Хизбаллой» и выдаче этой организации работавших в Ливане израильских разведчиков

Как уже подробно сообщалось на наших страницах, после ареста Зайгер дожидался суда в одиночной камере тюрьмы «Аялон» и 15 декабря 2010 года покончил жизнь самоубийством, повесившись на простыне в туалете. Несколько месяцев назад проарабски настроенные австралийские журналисты обвинили Израиль едва ли не в похищении гражданина Австралии и в его убийстве. В результате израильским спецслужбам не оставалось ничего иного, кроме как предать подробности биографии и причины ареста Зайгера гласности. Сделано это было вопреки желанию его семьи, хорошо известной в еврейском мире далеко за пределами Австралии.

Но и после этого оставался вопрос о том, что же стало причиной смерти Зайгера. Было ли это убийство «неудобного агента» спецслужбами или все же самоубийство? И если это было самоубийство, то что стало его причиной и почему надзиратели тюрьмы «Аялон» не сделали ничего, чтобы предотвратить его?


НУЖНА ЛИ ПСИХИАТРИИ РЕВОЛЮЦИЯ?

НУЖНА ЛИ ПСИХИАТРИИ РЕВОЛЮЦИЯ?

Споры о несостоятельности методов диагностирования психических расстройств разгорелись с новой силой после публикации очередной редакции справочника DSM, существенно расширившего перечень заболеваний. Между тем кое-кто предлагает отказаться от диагноза вообще…

На прошлой неделе в США увидело свет пятое издание «Руководства по диагностике и статистике психических расстройств» (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders, DSM-5).

Сама его подготовка была окружена скандалами, интригами и критикой. Наблюдая за тем, как увеличивается объём справочника, специалисты обвиняли трудившуюся над ним Американскую психиатрическую ассоциацию в желании расширить рамки понятия «психическое расстройство», объявив таковым детскую робость, резкие смены настроения, интернет-зависимость и депрессию, следующую за смертью любимого человека. И всё это лечить таблетками…