Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ИСТЫЙ ЗВОНАРЬ

ИСТЫЙ ЗВОНАРЬ

Аркадий Маргулис родился в Киеве в июле 1951 г. После окончания Азербайджанского института нефти и химии (Баку) трудился на Чернобыльской атомной электростанции (1974 по 1988 г.г.). Прошел путь от оператора до начальника смены, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В последующие годы работал главным специалистом-инспектором в Главной Государственной инспекции по надзору за ядерной безопасностью Украины. В этот же период окончил Литературные курсы в Киеве. С 2000 г. — гражданин Израиля, в настоящее время работает на американо-израильском биофармацевтическом предприятии «Омрикс». В 2011 г. принят в Международную ассоциацию писателей и публицистов (МАПП). Рассказы и повести Аркадия Маргулиса опубликованы отдельной книгой «По обе стороны перевала», а также печатаются в периодике России, Украины, США, Канады, Германии, Финляндии, Новой Зеландии.

За городом древняя, как сказ праотцов, развилка: все её дороги ведут к храму, и каждая из них излюбленная. Феликс выбирает окольную, сначала через Червлёный лес, а после — отлогой пустошью. Вышнегорский храм взмывает над стоялым покосом, отовсюду зрим, даже в непогоду греют душу купола.

Неприкаянная осень, лес в оцепенении, насторожен, дик и пока что зелено-желт, в обглоданные просветы, изрешёченные стволами, мокро вглядывается небо. Простуженную листву вскоре пробьёт кроваво-рубиновое крапление — как раз об этом начистоту шуршит опадь.

Утро, зародыш — всё, чему быть. Одновременно светло и пасмурно, по-осеннему покойно и странно. Феликс придерживает сына за ручонки, Филипп на его плечах тихоня. Локоны мальчика — золотые нити, пахнущие жнивьём, их жаль стричь, так шёлково невесомы. Растёт себе паренёк без мамочки, ликом — весь она.


THE EIFMAN BALLET OF ST. PETERSBURG — RODIN

THE EIFMAN BALLET OF ST. PETERSBURG — RODIN

Venue: Auditorium Theatre
Dates: Friday, May 17 — Sunday, May 19, 2013
Times: Friday at 7:30 pm, Saturday at 8:00 pm, Sunday at 3:00 pm
Price: $90-$30 (code «Kontinent» save $10* off)


МИНИАТЮРНЫЕ ДИКТОФОНЫ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ЗАПИСИ

МИНИАТЮРНЫЕ ДИКТОФОНЫ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ЗАПИСИ

15 мая 2013 года



Профессиональный цифровой диктофон Гном-2M с подключенными наушникамиЧто является определяющим фактором при выборе диктофона? Это: его многофункциональность, небольшой вес, надежность, и небольшие габариты. Кассетные диктофоны – громоздкие и несовершенные устройства это не прошлый, а позапрошлый век технического прогресса. Все современные носители информации являются цифровыми. Данное преимущество позволяет не только быстро сделать запись разговора, интервью, монолога, но и в течение короткого времени обработать полученные данные. С помощью цифрового диктофона журналист (а это основная сфера применения представленного прибора) может записывать большие объемы данных, а также при помощи персонального компьютера, размножить полученную информацию.


ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ

ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ

Свершилось!.. Министерство финансов Соединенных Штатов (а почему, собственно, Министерство финансов?) опубликовало, ожидаемый внесистемной оппозицией с большой надеждой, а официальной Россией с большой тревогой, список Магнитского. Но, увы! Надежды оппозиции, что в списке будут известные депутаты и высокопоставленные чиновники, не оправдались. И, о радость! Тревожиться депутатам и чиновникам, оказывается, не о чем. Список-то куцый. Каких-то 18 малоизвестных людей, которые в Америку, скорее всего, и не очень часто ездят, а уж счетов и недвижимости у них в Америке может и нет.

Каков же итог и какие выводы можно сделать из этого нашумевшего, формально незаконченного (список-то может пополняться), но возможно потихоньку спускаемого на тормозах дела?


ЖДЕТ ЛИ ООН СУДЬБА ЛИГИ НАЦИЙ? А НАС…

ЖДЕТ ЛИ ООН СУДЬБА ЛИГИ НАЦИЙ? А НАС…

«Пацифизм ведет к войне», Роберт Ауман, математик, лауреат Нобелевской премии, 2011 г., «Математический анализ конфликта».
«У меня есть предчувствие, которое не оставляет меня никогда — то, что происходит с Израилем, то ожидает и всех нас», Эрик Хоффер, LA Times, 1968

Организация Объединенных Наций — это коллективная организация, построенная по принципу: одна страна — один голос. Позиция, а следовательно, и поведение любой такой организации определяется ее составом и влиятельностью отдельных ее членов. Количество членов какой-либо группы, умноженное на ее влияние, определяет вектор (vector) решений коллективных организаций до тех пор, пока это произведение не переходит к другой группе, и тогда вектор деятельности организации смещается на интересы этой группы. Возможен и другой ВАРИАНТ — случай, когда состав организации настолько размельчен, что лидирующих групп нет или образовалось несколько равно-влиятельных групп с несовпадающими интересами — тогда организация вообще не в состоянии принимать решений и историческое РАЗВИТИЕ отбрасывает ее с дороги.


«ЕВРЕИ БЕГУТ ОТ ТРАГИЗМА»‎

«ЕВРЕИ БЕГУТ ОТ ТРАГИЗМА»‎

Аркадий Красильщиков — не только писатель, кинодраматург, режиссер, но и человек невероятного обаяния, мудрости и веселья. Как он утверждает, это у него глубоко в крови и, видимо, идет (смеется Красильщиков) от хасидов: в противовес литвакам, вечно скорбящим о тяжкой судьбе еврейского народа. Аркадий Львович, прожив на «доисторической родине»‎ полвека, 18 лет назад все же уехал в Израиль, где, наконец, почувствовал «почву и судьбу». Совсем недавно вышла его блистательная книга «Рассказы о русском Израиле», где как раз эта двойственность судьбы — когда этнический еврей пишет на русском, когда осваивает свою новую историческую родину, когда душа его пребывает и здесь, и там, — отражена с потрясающим, непреходящим писательским мастерством. И не только: сердечность его прозы, ее тонкая горечь, юмор, изящество, как мне кажется, особенно свойственна русским писателям еврейского происхождения, которым в отечественной культуре несть числа. Красильщиков, уверяю вас, занимает в этом ряду далеко не последнее место.

— Аркадий Львович, ваша книга мне прямо в душу запала: очень понравилась! Сюжеты парадоксальные, невероятные, такие только ХХ век может предоставить писателю. Из головы берете или из обширного жизненного опыта? Грэм Грин вот как-то сказал, что черпает сюжеты исключительно из головы...
— Ну, Бабель еще лучше сказал: выдуманное иногда больше похоже на жизнь, нежели сама жизнь. Насчет книжки я тебе вот что скажу: семь лет работы в журналистике свое дело сделали — кого я только ни повидал в те времена!


ПРЕДСТОЯНИЕ ПОТЕРЯМ

ПРЕДСТОЯНИЕ ПОТЕРЯМ

Илья АБЕЛЬ


На одном из недавних по времени Международном кинофестивале, который проходил в Венеции, фасад зала, в котором показывались фильмы конкурсной программы, был символично декорирован — в одну из стен здания метеоритом врезался металлический шар. На стерильной белизне стены его металлическая чернота смотрелась зловеще и воспринималась, как метафора. Как намек на то, что здание это давно, как и многое в Венеции, надо ремонтировать, да и в самой организации легендарного фестиваля уже назрела необходимость перемен. Однако, киноманы без особого труда в этой метафоре-декорации смогли бы усмотреть указание и на "Репетицию оркестра"великого Феллини, которая стала при всей документальной манере исполнения непревзойденным шедевром итальянского режиссера.

Сюда наложились и сугубо личные воспоминания. Так счастливо сошлось, что "Репетицию оркестра" мне удалось посмотреть дважды в один и тот же день — на дневном и вечернем киносеансе в"России», переименованной теперь в кинотеатр "Пушкинский". Было это летним днем во время Международного кинофестиваля и уже в Москве. Впечатление от феллиниевской гениальной ленты, само предчувствие просмотра, вчувствование в фильм во время его демонстрации и после черноты, залившей экран в его финале оказалось настолько сильным, что не стерлось с течением десятков лет, прошедших после того памятного просмотра.


КИНОТКРОВЕНИЕ ОТ СЕРГЕЯ НАЗАРОВА

КИНОТКРОВЕНИЕ ОТ СЕРГЕЯ НАЗАРОВА

Владимир ХОХЛЕВ


Пошел уже третий год, как Египет не покидает выпуски новостей. Если быть точными с 25.01.2010 г. (запомним эту дату!). Поток новостей поднялся неожиданно, как цунами, и так же разрушительно смыл всю так называемую «стабильность» на Ближнем Востоке. После первого удара эта волна разлилась по мировой прессе в виде многочисленных статей «аналитиков» и «экспертов», которые обязательно повторяют следующие тезисы: «ничто не предвещало» или «можно было избежать». Всем этим авторам будет полезно прочитать настоящую статью. Хотя эта история в любом случае постепенно получает все большую известность во всем мире. И может стать своеобразным «ключом», который поможет открыть другие двери…

Перенесемся в жаркое лето 2009 г. в Санкт-Петербург, в Россию. Независимый журналист Сергей Назаров пишет очередную статью о коррупции российских чиновников. Но впервые словно упирается в какую-то невидимую стену. Когда он понимает, что явно не укладывается в срок, то звонит главному редактору газеты и приносит свои извинения. «Не волнуйся, старик! Я в Египет еду в отпуск на две недели. Не торопись». Сергей никогда пирамидами не интересовался, но тут что-то заставило его начать изучать исторические документы о конце так называемого Древнего царства. Папирусы вызвали у Назарова огромное удивление. Из них можно было смело скопировать текст для той самой статьи, которую все не удавалось закончить.


ИДЕЯ КРЕАТИВНАЯ, ПРОЕКТ АМБИЦИОЗНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

ИДЕЯ КРЕАТИВНАЯ, ПРОЕКТ АМБИЦИОЗНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

С большим интересом ознакомился с идеей и проектом создания Музея истории (http://kontinentusa.com/soxranim-evropejskuyu-civilizaciyu/) и культуры Европы. Эта инициатива действительно чрезвычайно актуальная, масштабная и перспективная. Полагаю, что она, как и все инновационные, амбициозные проекты, не будет воспринята сразу на «ура», т. е. нужно время, чтобы осознать её пользу и получить общественное одобрение, всяческую поддержку. Почему? Да просто потому, что в различных странах, в т. ч. и Беларуси, есть те, кто не приемлет самой идеи евроцентризма, не говоря о возможности гармонического существования наций в общем цивилизационно-культурном пространстве. В этой связи приобретает ценность историко-культурологический подход к пониманию и созданию единой культурной и гуманитарной среды Европы на основе синтеза единичного (регионального) и общего (европейской истории и культуры). Казалось бы, зачем доказывать очевидные факты? Скажем, разве культурный симбиоз не ощутим, если иметь в виду историческое прошлое и устремиться к античным истокам европейской цивилизации, её культуре.


КОМБАТ

КОМБАТ

Фотограф Макс Альперт сидел в неглубоком окопчике, когда началась атака. День был летний, знойный, жаркий. Когда фигура офицера возникла на фоне неба, фотограф едва успел поднять объектив и нажать на спуск. Тут же рядом что-то грохнуло, раздался крик: «Комбат убит!» — и по спине фотографа забарабанили комья земли.

Потом фотограф Альперт сумел из разбитой камеры осторожно вынуть пленку. Кадр с комбатом, поднимающим бойцов в атаку, оказался цел.

Я знаю это фото с детства. В советское время фотография называлась «Коммунисты, вперед!». Я так думаю, что это название дали ей в редакции, а сам Альперт говорил, что назвал это фото просто «Комбат». Что там кричит молодой офицер, поднимая солдат в атаку на поле около деревни Хорошее Луганской области, — точно уже не установишь. Может: «За Родину! За Сталина!» Может: «Встали все!» — и дальше по-матерному. Но, скорее всего, — посмотрите на его губы — он кричит только одно слово: «Ура!»


НА «СМЕРТЬ» ДЕМИУРГА

НА «СМЕРТЬ» ДЕМИУРГА

Отставка Владислава Суркова — это, своего рода, конец эпохи, «эпохи Суркова». В случае с Сурковым и его отставкой вообще неизбежна интонация некролога: все-таки дизайн политической системы зрелого Путина всецело связывали с именем конкретного Суркова. Настолько плотно связывали, что в какой-то момент его стали определять ни много ни мало, как «демиурга политической системы» и «серого кардинала Кремля». Чиновник довольно закрытый, и оттого еще более демонический облик приобретала его фигура.

Отмена губернаторских выборов, резкое усиление управления по внутренней политике в АП, создание монструозной партийной структуры в лице созданной на базе «Единства» и «Отечества» «Единой России», установление полного контроля Кремля за парламентом, чистка политической поляны и сокращение числа партий, замыкание всей внутренней политики на администрацию президента — все это внешние наблюдатели к концу первого — началу второго срока Владимира Путина уверенно связывали с деятельностью Владислава Суркова.


У ПРЕСТУПЛЕНИЙ НАЦИСТОВ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ

У ПРЕСТУПЛЕНИЙ НАЦИСТОВ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ

Более 50 бывших надзирателей в концлагерях еще живы, указывает Центр по расследованию преступлений национал-социализма. Один из них, Ханс Липшис, уже арестован.

Ханс Липшис (Hans Lipschis) проживал в маленьком городке Ален на юге Германии. В понедельник, 6 мая, Липшиса арестовали. Пенсионера подозревают в пособничестве в убийствах. Прокуратура в Штутгарте предполагает, что Липшис с сентября 1941 года вплоть до весны 1945 года был надзирателем в концентрационном лагере Освенцим.

Репрессивный аппарат национал-социалистической диктатуры действовал даже с большим размахом, чем считалось до сих пор. Нацисты создали свыше 42 тысяч лагерей и гетто.

Ханс Липшис родом из Литвы. Ему 93 года. Он и не отрицает, что в годы войны служил в Освенциме. Однако, как уверяет сам Липшис, не надзирателем, а простым поваром. Но кормил он не узников концлагеря, а команду эсэсовцев.


«ЧЕМУ СМЕЕТЕСЬ?...»

«ЧЕМУ СМЕЕТЕСЬ?...»

Интернет и газеты пестрят издевательскими сообщениями, на смех поднявшие «Миссис Россию-2012» — 23-летнюю мать двоих детей, участницу прошлогоднего конкурса красоты. В прессе и блогосфере ей устроили едкую травлю, определив, что у молодой женщины отсутствуют элементарные знания. Журналисты выяснили, что она понятия не имеет о том, вращается Земля вокруг Солнца или наоборот. Она и слыхом не слыхала, кто такие Агния Барто и Самуил Маршак, что позволяет предполагать, что книгу она редко держала в руках или вовсе не держала. От музыки она также оказалась на дальнем расстоянии. Обрушившийся на нее шквал насмешек буквально затравил женщину, впавшую в депрессию.

Если же вдуматься в случившееся, то оно окажется вполне закономерным.

С полным правом неразвитую женщину можно назвать эквивалентом современной российской действительности. Она росла и воспитывалась в новой России, в которой знания ушли с переднего на задний план, где главной стала погоня за богатством, за длинным рублем, где общая культура перестала быть востребованной, где в детстве не до стихов Агнии Барто и Самуила Маршака, а в молодости главное — удачно выскочить замуж за сверхобеспеченного мужчину — крупного банкира, изворотливого чиновника, преуспевающего бизнесмена, а если особенно повезет, то и за олигарха...


МИЛЛИАРДЕРЫ БЕГУТ ИЗ НАЛОГОВЫХ УБЕЖИЩ, В ТО ВРЕМЯ КАК В ОФШОРАХ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ ТРИЛЛИОНЫ

МИЛЛИАРДЕРЫ БЕГУТ ИЗ НАЛОГОВЫХ УБЕЖИЩ, В ТО ВРЕМЯ КАК В ОФШОРАХ ПРЕСЛЕДУЮТСЯ ТРИЛЛИОНЫ

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев, 14-й в списке богатейших россиян, и его жена Елена Рыболовлева воюют в течение уже почти пяти лет и, по крайней мере, в семи странах из-за его состояния в 9,5 миллиардов долларов.

В заявлении на развод, поданном в Женеве в 2008 году, Рыболовлева обвинила своего мужа в использовании "множества третьих лиц" для создания сети офшорных холдинговых компаний и трастов для того, чтобы сделать недосягаемыми для нее активы — включая около 500 миллионов долларов в виде произведений искусства, 36 миллионов долларов в виде драгоценностей и 80 миллионов долларов в виде яхты.

Она выдвинула иски против 48-летнего Рыболовлева на Британских Виргинских островах, в Англии, Уэльсе, в США, на Кипре, в Сингапуре и Швейцарии и требует 6 миллиардов долларов.


РАБОТА: ФЕТИШ ИЛИ ДОЛГ?

РАБОТА: ФЕТИШ ИЛИ ДОЛГ?

Во сколько начинается рабочий день? В половине десятого, когда служебный компьютер ожидает ввода пароля, а пальто висит на спинке стула, где оно оказывается каждое утро? Несколькими минутами раньше, когда офисный сотрудник входит в высотное стеклянное здание, мимоходом здоровается с охранником и достает из сумки белый пластиковый пропуск?

А может, ещё без пятнадцати девять, когда он выходит из дома, на мгновение останавливается на тротуаре, вдыхает ледяной утренний воздух, чтобы потом свернуть направо и устремиться к трамвайной остановке, срезав путь через площадь с церковью? Или же рабочий день начинается ровно в восемь, когда сотовый телефон, насосавшийся за ночь свежего тока из зарядного устройства, имитирует стрёкот цикад в летний полдень?

АУРА БУМАЖНЫХ АРХИВОВ
Ты должен. Так гласит императив работы, и трудно определить, насколько прочно этот приказ укоренился в нашей жизни, да и вообще — извне ли он исходит. В Токио есть бар, который до последней ниши стилизован под уродливое офисное помещение: крутящиеся стулья, раздвижные шкафы, папки формата А4, ксерокс. Это может показаться весьма странным фетишем — приходить после работы туда, где можно пропустить стаканчик при галогеновом свете настольной лампы.


МИНДАЛЬНЫЙ ТОРТ (TORTA DEL CIELO)

МИНДАЛЬНЫЙ ТОРТ (TORTA DEL CIELO)

Рецепт ко Дню Мамы. Готовится за минуты, вкус чудесный. Идеально подходит к чашечке кофе или чая. Сначала я подумала, вот такой простенький с виду торт, совсем не праздничный. Но посыпав пудрой, украсив миндальными пластинками, торт приукрасился. А когда я его попробовала, сомнения отпали — он вполне достоин и праздничного стола. Порадуйте ваших мам.

Торт имеет не только итальянские корни, но с одинаковым успехом его можно отнести к испанскому и мексиканскому классическим десертам. В переводе с испанского это значит «небесный торт», т.е. по-русски, «божественный». Немного пафосно и «громко», я бы его не причислила к «божественным» десертам, но все-таки очень вкусно!


УМНЫЕ СИНИЦЫ ИЗ САУСХЕМПТОНА

УМНЫЕ СИНИЦЫ ИЗ САУСХЕМПТОНА

ИЗ ЦИКЛА «СЕМЕЙНЫЕ РАССТАНОВКИ ПО БЕРТУ ХЕЛЛИНГЕРУ»

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Наша жизнь — бесконечная смена хорошего и плохого, череда головокружительных взлетов и горестных падений, счастья и несчастья, радости и горя. Недаром укрепилось выражение, что жизнь — это зебра. Казалось бы, мы обречены на бесконечные страдания, которые скрашивают несколько мгновений настоящей радости и покоя.

В жизни любого человека мало гармонии и истинного счастья. Миллионы людей задают себе вопрос — почему жизнь так несправедлива ко мне и к моим близким, почему мне не удается осуществить все, что я хочу, почему я постоянно встречаю препятствия, а то и несчастья на своем пути?! Горькие жалобы рвутся к небу, льются потоками слезы отчаяния и горестей.