Архив газеты "Континент" (2006-2014)

КОРОБ МЫСЛЕЙ

КОРОБ МЫСЛЕЙ

Алексей Филимонов

Алексей Филимонов — поэт, литературовед и переводчик. Родился в 1965 году в Электростали Московской области, окончил факультет журналистики МГУ и Высшие литературные курсы при Литинституте им. Горького. Автор книг лирики «Ночное слово» (СПб, 1999) и двуязычных книг «Сиреневая гроза» и книги переводов Вл. Стоянова «Глоток жизни» (Болгария, 2012). Основатель литературно-философского направления «вневизм». Член союза писателей России и Французского набоковского общества.



КОРОБ МЫСЛЕЙ

Гляжу в мерцание колодца -
там лики тех, кто до меня
вот так же черпал блики солнца
в поклоне поясном, моля

не забирать души до срока
в проточный терем тишины, -
и нёбо остужают током
глотки калёной глубины.

Под крестовину коромысла
немая смотрит высота,
и капли падают без смысла
во прах, где пот и кровь Христа.


* * *

Свисают с неба нервные узлы,
похожие на сети и канаты.
Матросы мы, беспомощны и злы,
крушенье потерпевшего фрегата.

Неважно, что Эреб пронзает шпиль,
порой сияя золотой иглою.
Мы на забвенье здесь обречены ль,
иль выйдем из отверженных - в герои?

Земля, земля! Но невский полукруг
за кромку не пускает в укоризне.
И капитан лелеет свой недуг:
растаять в облаках, в немой отчизне.

На сферы лапы наложили львы -
так стерегут всеведенье Дракона,
вбирающего души вдоль Невы,
чуть проступая в дрёме полузвона...


КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ДЖУНГЛЯХ КАПИТАЛИЗМА

КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ДЖУНГЛЯХ КАПИТАЛИЗМА

Игорь ЦЕСАРСКИЙ
Из цикла "Привал на обочине". Эпизод тридцатый

У моего приятеля, назовем его Романом, случился кризис среднего возраста, а может, обычный задвиг. Нет, не подумайте, женщины тут вовсе не при чем. Жил он с супругой — не тужил. А одолело его сомнение по поводу собственной фигуры (в смысле ее ценности). И решил Роман прощупать приятелей, знакомых, соседей, наконец, на сей предмет.

— Сколько денег потребуется, скажем, пассажиру N, чтобы взять и послать меня на хрен? — вопрошал Роман. — Пять долларов? Десять? Сто? Тысяча?!

"Пассажирами" он называл всех кого ни попадя, словно подчеркивая временность своего знакомства с ними.


ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПАСПОРТОВ

Фирма RusPas LLC. предлагает полный пакет паспортных услуг для российских граждан, находящихся на территории США.
В июне-июле 2013 года в г. Цинциннати (штат Огайо) планируется работа выездной группы консульского отдела Посольства Российской Федерации в США. Вы сможете встретиться с консулом и подать документы на переоформление российского паспорта.
Мы поможем Вам в оформлении всех необходимых документов в соответствии с правилами Российской Федерации.
Для регистрации пришлите, пожалуйста, заявку на электронный адрес: RusPas@ymail.com или позвоните нам по телефонам: (513) 293-3449, (513) 293-3236.
RusPas сэкономит время для Вас!


ПОСЛЕ  ТЕРРАКТА  В  БОСТОНЕ

ПОСЛЕ ТЕРРАКТА В БОСТОНЕ

Кровавый теракт в Бостоне вызвал много вопросов.

Григорий ГУРЕВИЧ


Например, один из главных тренеров University of Mobile в Алабаме, многократно принимавший участие в организации марафонов, подобных бостонскому, сказал, что, на таких мероприятиях должны находиться служебные собаки, распознающие взрывчатые вещества. Почему этих собак не было на марафоне в Бостоне?

Младший Царнаев, Джохар, учился в элитной школе в Кембридже, а затем был принят в Массачусетский университет. При поступлении в эти учебные заведения он избежал жесткие условия приёма и кроме этого ему выделили грант в размере $2,500. Пока никто из руководства школы и университета не объяснил причин предоставления Джохару Царнаеву этих привилегий.

В 2011 г. российская разведка информировала ФБР о том, что старший Царнаев, Тамерлан, стал радикальным исламистом и собирается присоединиться к одной из ваххабитских групп в Чечне. Россия просила ФБР проследить за деятельностью Тамерлана в США. ФБР имело непродолжительную беседу с Тамерланом, после которой сообщило России, что компрометирующих материалов против него найдено не было.


ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ

ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ

Свой первый визит в качестве министра обороны США на Ближний Восток, Чак Хейгел начал с Израиля. В значительной степени его приезд сюда можно назвать ознакомительным, тем более что и в Израиле недавно сменился министр обороны. Приезд Хейгела стал логическим продолжением недавних визитов в Израиль президента США Обамы и госсекретаря Керри, и, естественно, практически все обсуждаемые вопросы были связаны с проблемами в сфере безопасности в нашем регионе.

В Израиле к Хейгелу сохраняется довольно настороженное отношение. Это было как до его назначения, так и после. Ряд заявлений, сделанных Хейгелом в его бытность сенатором, вполне можно было расценить как недружественные по отношению к Израилю. Не вызывала энтузиазма в Иерусалиме и позиция Хейгела по иранской проблеме. Подозрения в антиизраильских взглядах во многом и стали причиной тех сложностей, с которыми Хейгел столкнулся при утверждении его кандидатуры в сенате. Т.к. инициаторами сопротивления были произраильские политики, возникли дополнительные опасения, что после утверждения на должность главы Пентагона Хейгел решит поквитаться с Израилем.


ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ В ИСТОРИИ АМЕРИКИ

ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ В ИСТОРИИ АМЕРИКИ

Рейтинг бывшего президента начал расти

Открытие Президентской библиотеки им. Джорджа Буша-младшего, состоявшееся на прошлой неделе в Техасе, вызвало волну дискуссий о роли этого президента в истории страны. Согласно результатам опросов, Буш был крайне непопулярным в 2009 году, когда истек срок его пребывания на посту. Однако результаты недавних опросов показывают, что его рейтинг начал повышаться.

Джордж Буш-младший всегда говорил, что его не интересуют результаты опросов, и что оценку ему вынесет история.

На церемонии открытия библиотеки, названной в его честь, Буш выразил надежду на то, что его администрацию будут помнить, как сторонников распространения свободы:

«Политические ветры дут слева и справа. Рейтинги растут и падают. Сторонники приходят и уходят. Однако в конечном итоге о лидерах судят по их убеждениям».Историки говорят, что президентам трудно избежать суда истории, трудно пытаться ее изменить.


ТАЙНА БОСТОНСКИХ СКОРОВАРОК

ТАЙНА БОСТОНСКИХ СКОРОВАРОК

Марк ШТЕЙНБЕРГ


Самый основной , пожалуй, вопрос сегодня для тех, кто занят расследованием теракта на бостонском марафоне — совершили его одиночки или действовала достаточно многочисленная боевая группа. Ответ на него, вполне достоверный, заключается в содержимом кастрюль-скороварок, послуживших корпусами для боеприпасов, взорванных там. Ведь это вполне профессионально изготовленные мины замедленного действия. Кроме сработавших на марафоне, у Тарнаевых было в запасе еще два аналогичных заряда и десяток менее мощных с ударными взрывателями. А также пояса шахидов.

У следствия две версии: эти боеприпасы братья Тарнаевы либо получили в снаряженном виде, либо же изготовили самостоятельно. Во втором случае они должны были пройти серьезную подготовку и действовать в высшей степени умело и осторожно. Идеалом для террористов является заводская взрывчатка. Наиболее распространенными среди прочих ВВ, применяемых террористами, являются тротил, гексоген и пластиты. Они обладают весьма ценными свойствами: почти полная безопасность при обращении, сочетающаяся с высокой бризантностью. Однако раздобыть такое ВВ в США очень сложно.


АМЕРИКАНЦЫ ПРОТИВ НОВОЙ ВОЙНЫ

АМЕРИКАНЦЫ ПРОТИВ НОВОЙ ВОЙНЫ

Опросы показывают, что население США не готово к участию в новых конфликтах за рубежом

Через десять лет после начала кампаний в Афганистане и Ираке, американская общественность все более негативно оценивает военные операции за рубежом, свидетельствуют последние опросы общественного мнения.

Такое отношение сдерживает давление со стороны тех, кто хотел бы, чтобы США взяли на себя более активную роль в таких конфликтах, как гражданская война в Сирии.

Дэн Лэйман представляет организацию Syrian Support Group, которая собирает средства и невоенную помощь для умеренных фракций Сирийской свободной армии.

Организацию основали живущие в США сирийцы, выступающие против режима Асада и старающиеся заручиться поддержкой американской общественности в этом вопросе.

Однако, по словам Лэймана, заинтересовать американцев ситуацией в Сирии оказалось не так просто.

«Американцы еще не оправились от продолжающегося конфликта в Афганистане и потерь в Ираке, — сказал он. — Поэтому они не хотят, чтобы страна принимала участие в новом конфликте, и обеспечить поддержку широкой общественности пока не удается».


НЕ СТАТЬ ПОРТОСУ ПОРТУГАЛЬЦЕМ...

НЕ СТАТЬ ПОРТОСУ ПОРТУГАЛЬЦЕМ...

Парламент Португалии принял в первом чтении предложение о натурализации потомков евреев, которые бежали из страны в XVI веке от преследовании инквизиции или были изгнаны.

Предложение о праве потомков евреев на репатриацию было выдвинуто Социалистической партией и получило поддержку правящей Социал-демократической партии.

Глава еврейской общины Португалии Жозе Ульман Карп сообщил, что претендовать на португальское гражданство смогут те евреи, сефардское происхождение фамилий которых не вызывает сомнений, при этом приоритет будет у тех, чьи фамилии имеют португальско-еврейские корни. Но не спешите радоваться, господа Раппопорты, Раппы, Португаловы и другие: еще одно важное условие — чтобы в обиходе вашей семьи использовался ладино.

Таким образом, и знаменитый мушкетер Портос, он же барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон, чьим возможным прототипом был мушкетёр Исаак де Порто, по версии израильского писателя Даниила Клугера, потомок выкрестившихся евреев, не имел бы особых шансов стать португальцем. Да и, честно говоря, сомнительно, чтобы на ладино продолжали разговаривать во многих семьях — язык этот, как и идиш, к сожалению, входит в число неумолимо исчезающих.


БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ

БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ

Задрапированная черным сцена. Полумрак. И в свете прожектора буквально вспыхивает тоненькая фигурка. Нет, не так. Женщина тоже одета в черный костюм , так что черты фигуры почти не различаются на фоне сцены. Вспыхивает только лицо и две ладони, порхающие, как бабочки, вокруг сияющих рыжих волос. И музыка стихов о черном коне. Так начинается выступление Жанны Владимирской «С берегов неизвестно каких», посвященных поэзии Иосифа Бродского.

Владимирская принадлежит к практически вымершему жанру чтецов, последними из мамонтов которого оставались М.Козаков и С.Юрский. Теперешняя публика, привыкшая к подтанцовкам в ритме «эх, тру-ля-ля», испорченная компьютерной лапидарностью и эсэмесками — и вдруг талантливая попытка вернуть прошлое! Безумие? Скорее, безумство храбрых!

А попытка действительно талантливая. Все, и подбор стихов, и фрагменты музыки, и скупые отточенные жесты, подчеркивающие некоторые экстремальные точки стиха — все сделано с большим вкусом.


КАКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАМ ПОЛЕЗНА?

КАКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НАМ ПОЛЕЗНА?

Даниил КОЦЮБИНСКИЙ


Активные усилия Кремля по насаждению "правильной" исторической памяти вряд ли найдут понимание в поляризованном обществе — по улицам двух столиц до сих пор ездят автобусы то со Сталиным, то с Маннергеймом. Так какая же историческая память сегодня политически актуальна и общественно полезна — "державная" или "антидержавная"?

Казалось бы, о чем спор: историческая правда всегда полезна, а разного рода псевдоисторические выдумки и мифы — вредны и опасны. Так-то оно так. Но ведь на одну и ту же правду можно смотреть по-разному. И именно от идеологического угла зрения будет зависеть оказываемый на общество эффект.

Что такое польза? Для меня ответ на этот вопрос очевиден. В начале XXI века перспективность той или иной политической идеи зависит от ее способности гарантировать успешное развитие в условиях глобально-либеральной современности. И если принять этот тезис как данность, то тут же становится ясно, что жизнеспособность и полезность русской государственнической идеи (российского консерватизма), которую нам уже который год подряд старательно навязывает власть, вызывает серьезные сомнения.


ТРИ «ТОПОЛЯ» НА ТВЕРСКОЙ: КОМУ НУЖНЫ ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ В XXI ВЕКЕ?

ТРИ «ТОПОЛЯ» НА ТВЕРСКОЙ: КОМУ НУЖНЫ ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ В XXI ВЕКЕ?

Похоже, что московский дорожный комплекс — единственный, кто получает пользу от ежегодных демонстраций российской военной мощи

По улицам слона водили. Точнее, возили ракету. В полночный час Садовое кольцо было перекрыто: шла репетиция парада Победы. Сырой апрельский воздух был наэлектризован: у обочин стояла толпа, замерли машины ДПС с включенными мигалками. Издалека донесся гул, проехали несколько открытых армейских УАЗов, и наконец, показалась Она: краса и гордость Земли Русской, символ державной мощи и жемчужина РВСН — 25-метровая ракета «Тополь-М». Позади в почтительном отдалении ехали несколько БТРов. Асфальт дрожал, звенели стекла, гудели социальные сети: люди вокруг возбужденно снимали, твитили, постили и инстаграмили Ракету. Недоставало только аплодисментов. Энтузиазм публики напоминал сцены из предпоследнего романа Виктора Пелевина S.N.U.F.F., когда в стране Уркаине для поднятия духа перед войной орки возили по городу самодельную бомбу из газовых баллонов.


КАКОЙ ЕВРОПЕ МЫ РОДНЯ?

КАКОЙ ЕВРОПЕ МЫ РОДНЯ?

Прочитал на вашем сайте (www.kontinentusa.com) Открытое письмо в Европейский Союз и Совет Европы от белорусских и украинских деятелей науки и литературы. В письме абсолютно правильно затронуты болезненные вопросы сохранении европейской цивилизации, хотя и по своему — мягко, интеллигентно, тактично. В этом ключе, я как беларус не могу не коснуться сугубо нашего беларуского контекста этой темы.

На протяжении последних десятилетий многие общественные и политические деятели заявляют, что Беларусь — часть Европы, центр Европы и т.д. (что, в общем-то, очевидно и не вызывает вопросов в народе).

На основании этого «демократическая оппозиция» делает, казалось бы, логичный вывод о необходимости «возвращения в лоно родной цивилизации» и интеграции в Евросоюз, скандируя — «Беларусь ў Еўропу!».


СКВОЗЬ ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

СКВОЗЬ ДЕЛО НАВАЛЬНОГО

Многие акции в современной общественной жизни вызывают недоумение в связи с откровенной топорностью исполнения. Она заставляет задуматься о том, как максимально точно интерпретировать происходящее и построить прогноз. Преимущественно на материале «Дела «Кировлеса»» мы побеседовали об этом с политологом, юристом и публицистом Владимиром Пастуховым.

— Что становится понятно из процесса над Навальным?
— Из этого процесса становится понятно достаточно многое:
1) что Кремль предпочтет югославский сценарий перестройке;
2) что он не блефует, а готов зачищать оппозицию как горный аул;
3) что его нисколько не волнует, как он выглядит — кому плохо пахнет, может отвернуться;
4) что его не остановит перспектива шантажировать мир ядерным оружием как Северная Корея, если дело дойдет до крайней точки;
5) что салонная стадия пройдена, больше политикой заниматься между пастой и профитролями в тусовочном ресторане не получится.


ТАБУЛЕ (ТАБУЛИ)

ТАБУЛЕ (ТАБУЛИ)

Табуле — чудесный, освежающий салат, пришедший к нам из ливанской кухни. Он один из наиболее популярных салатов на Ближнем Востоке, где каждая страна делает его чуточку по-своему. Где-то его подают на листьях зеленого салата, где-то эти листья добавляют в сам салат. Традиционно же, табуле — это салат из петрушки с добавлением булгура, овощей и большого количества мяты. Именно такой салат можно отведать в Ливане или в хорошем ливанском ресторане. Но часто табуле можно встретить в адаптированном виде, где основу составляет булгур, а петрушка является весомым дополнением. Этот салат можно есть как самостоятельное блюдо, как гарнир, а также можно взять с собой на пикник. Куриная грудка на гриле, а еще лучше, кусок баранины идеально сочетаются с этим салатом. Кстати, если вы слышали про полезную средиземноморскую диету, где основу питания составляют овощи, бобовые, крупы, оливковое масло, орехи, рыба, йогурт и фета, то табуле считается идеальным блюдом: он содержит цельнозеренную пшеницу — булгур, зелень петрушки и мяты, лимон, оливковое масло и, конечно же, помидоры. Просто, салат «о вкусной и здоровой пище». Предлагаю вам адаптированную, «булгурную» версию.


НА ДНЕ (\

НА ДНЕ (\"ВОЗВРАЩЕНИЕ БУРАТИНО\")

После выхода из зала, только одна мысль крутится в голове: "Почему у нас мультфильмы делают люди, которые ненавидят детей?" Ан нет, ее догоняет еще одна: "Чем провинились эти дети?" Автору этих строк страшно подумать, что стало бы с его сознанием, если бы он увидел "Возвращение Буратино" в нежном возрасте, будучи носителем еще хрупкого и восприимчивого разума. Наверное, он бы этих строк не писал. Он бы вообще ничего не писал. Не смог бы.

Это какой-то очень депрессивный мультик. Именно так можно его одним словом охарактеризовать — депрессия. Начиная от прорисовки мира и персонажей — довольно мрачной, требующей филигранного обращения с собой и грозящей каждый неудачный кадр превратить в симфонию отчаяния. И заканчивая фабулой вместе с самими персонажами, глядя на которые хочется немедленно совершить над собой решительные действия насильственного характера, идущие наперекор инстинкту самосохранения.

Кстати о фабуле... вы давно смотрели "Историю игрушек"? Нет, никаких намеков, Боже упаси. Просто вот печатал-печатал, и вдруг почему-то вспомнился этот прекрасный мультфильм. Совершенно случайно. Наверное, что-то о нем напомнило... вот только что? У вас так не бывает — вдруг что-то всплывает из глубин памяти, хотя поводов, казалось бы, не было вовсе? Ну да ладно, оставим в покое вопросы нейрофизиологии. Вспомнилось и вспомнилось, с кем не бывает?


АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАЙ 2013 ГОДА (Окончание)

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАЙ 2013 ГОДА (Окончание)

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований

А теперь посмотрим, что принесет май 2013 года всем знакам Зодиака.

ОВЕН
В первую неделю мая рекомендуем отправиться в поездку. Общение с близкими доставит Вам удовольствие На второй неделе вы успешно справитесь с хозяйственными делами. В середине мая звезды будут наименее всего благоприятствовать Овнам — третья неделя отмечена неожиданностями. В конце месяца Овнам также очень хорошо ездить и путешествовать. Одновременно расположение планет в мае 2013 года показывает, что в этом месяце должны увеличиться ваши доходы, и именно этот вопрос должен быть в центре вашего внимания.

ТЕЛЕЦ
Месяц хорош для активных действий, при условии, что они тщательно продуманны. В середине мая возможен некоторый застой в делах. В конце мая старайтесь избегать конфликтов, особенно из-за денег. Не торопитесь принимать решения, просчитывайте все заранее, воспринимайте критику спокойно, больше верьте в себя, в свои возможности — в этом залог вашего успеха.
С первых чисел мая вам можно начинать новое дело. Прислушайтесь к себе и будьте готовы вдохнуть жизнь в свои мечты и желания.