Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ЧТО ТАКОЕ США: РЕСПУБЛИКА ИЛИ ИМПЕРИЯ?

ЧТО ТАКОЕ США: РЕСПУБЛИКА ИЛИ ИМПЕРИЯ?

Блиц-опрос Медиагруппы КОНТИНЕНТ


Cергей Ястржембский, философ. Нью-Йорк (США)
Исходя из определений принятых Объективизмом.

С точки зрения права, критериями типологизации государства мы принимаем степень централизации прав и степень подавления личности.

В одно и то же время в разных ареалах обитания человечества могут существовать разные формы государства, но каждая из этих форм полностью определяется характеристиками цивильного права и соотношением естественного и цивильного права.

С точки зрения экономики, как материальной формы деятельности общества, каждый из типов государства характеризуется степенью централизации национального продукта и, соответственно, степенью распределительной функции, от деспотического с максимальной централизацией, до демократического с минимальной.

Итак, изначально при создании США в основу было заложено естественное право. Однако по мере эволюции доля естественного права постоянно снижалась и повышалась доля цивильного права. Сейчас по правовым признакам США являются Демократией с партократической формой правления. С точки зрения экономики централизация национального продукта постоянно росла и в настоящее время США ближе к тоталитарному государству. Такая форма государства характеризуется политикой давления на другие государства с целью осуществления миссионерской функции и в этом имеет отдельные имперские признаки. То есть США являются смешанной формой государства, между республикой и империей, то есть находится в переходной фазе. Куда качнется маятник определить трудно.


… НАХОДЯТ ЛЮДИ ДРУГ ДРУГА…

… НАХОДЯТ ЛЮДИ ДРУГ ДРУГА…

27 января 2013

Сегодня интернет стал таким же обыденным местом для знакомства, как и, всем привычные, парки, кино, кафе, выставки, курорты и многие другие. Кто-то хочет общения, найти знакомых, кто-то флиртует и ищет новых пикантных ощущений, в любом случае все пользователи открыты и готовы к общению. Люди стремятся найти свою любовь, и сайт знакомств помогает им в этом, потому что при «виртуальном» знакомстве и общении отсутствует волнение, можно спокойно оценить собеседника и показать свои самые привлекательные стороны.

Один из сайтов ориентированных на серьезные знакомства является kisses.ru. Сайт специально ориентирован на тех людей, кто ищет свою вторую половинку, будущих супругов. Многие сайты предлагают поиск партнера по многочисленным параметрам, но сайт знакомств kisses.ru предлагает уникальный психологический тест, пройдя который вы узнаете с кем из пользователей вы наиболее совместимы. Благодаря этому вы найдете подходящих партнеров не только по полу, возрасту, образованию, но и по внутреннему миру человека. Увидите, что вас объединяет, и где могут возникнуть непонимания. А также получите и свой психологический портрет, что поможет вам в самопознании. На сайте зарегистрированы тысячи пользователей, вы непременно найдете себе интересных собеседников. Также на сайте представлено множество статей на тему взаимоотношений, вы непременно узнаете из них что-нибудь новое.


Скоро 23е февраля!

Скоро 23е февраля!

29 января 2013

Не за горами традиционный мужской праздник — 23 февраля, День Защитника Отечества. В наши дни большинство мужчин относиться к подаркам в этот день просто, без особого удовольствия, как к традиции. А традиционно мужчинам в этот день дарят туалетные и бритвенные принадлежности, галстуки, зажигалки, какие-то мелочи для работы. Т.е. то, что в принципе, мужчина и сам себе купит, когда ему оно потребуется. В основном в этот день мужчинам дарят подарки исходя из их статуса. Если ваш любимый человек занимается бизнесом, то подарок, конечно, должен быть престижным и солидным, то есть таким же, как и он сам. Курящему человеку можно подарить портсигар или зажигалку. Деловым людям - портмоне, визитницу или органайзер.


МАРШ ШНЕЕРСОНА

МАРШ ШНЕЕРСОНА

Те, кто хотя бы немного знаком с американскими реалиями, понимают: ни президент Обама, ни Конгресс США не в силах повлиять на судью Ламберта

В понедельник 21 января — в день, когда президент Барак Обама приносил присягу на Капитолийском холме, американский посол в Москве Майкл Макфол был вызван в российский МИД. На встрече с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым внимание посла было привлечено к «недопустимому положению, сложившемуся в связи с вынесением американским федеральным судом противоречащего международному праву решения о наложении штрафа на Российскую Федерацию в связи с «делом Шнеерсона», — говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. На Смоленской площади подчеркивают, что «возможные попытки использовать этот юридически ничтожный судебный вердикт для посягательства на российское государственное имущество на территории США вынудят российскую сторону предпринять жесткие ответные действия».


ХОДОРКОВСКИЙ И ЛЕБЕДЕВ НЕ ВЫЙДУТ НА СВОБОДУ В ЭТОМ ГОДУ

ХОДОРКОВСКИЙ И ЛЕБЕДЕВ НЕ ВЫЙДУТ НА СВОБОДУ В ЭТОМ ГОДУ

С одной стороны суд признает, что судили за одно и то же, с другой — просят это так не понимать

Вельский районный суд Архангельской области 23 января на третьем по счету рассмотрении вопроса о смягчении наказания бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву принял решение прекратить производство по этому делу. Об этом ходатайствовала прокуратура Вельского района. Основание — решение Мосгорсуда, который в декабре 2012 года, в связи с изменениями в законодательстве, снизил Лебедеву и Ходорковскому срок заключения с 13 до 11 лет. Вельский суд предпочел согласиться с москвичами, заметив, что «обстоятельств, смягчающих вину, не появилось».

Это решение, в принципе, было ожидаемым. Даже несмотря на то, что тот же Вельский суд осенью прошлого года сам сократил срок Лебедеву с 13 до 10 лет, а не до 11, как это сделал Мосгорсуд. Но с Мосгорсудом провинциальному суду, видимо, трудно поспорить, в отличие от местной прокуратуры, с которой Вельский суд не соглашался трижды и трижды выносил решения, ее не устраивающие, — сокращал срок на большее количество лет, чем просили прокурорские.


РОССИЯ В АРКТИКЕ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС БЕРЕТ ВЕРХ НАД ВОЕННЫМИ УСТРЕМЛЕНИЯМИ

РОССИЯ В АРКТИКЕ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС БЕРЕТ ВЕРХ НАД ВОЕННЫМИ УСТРЕМЛЕНИЯМИ

Моряки Северного флота. Сопредельные с Россией государства высказывают опасения по поводу усиления ее военного присутствия в Арктике и ее временами чрезмерно настойчивой антизападной риторики. Тем не менее, позиция России по Арктике не столь конфронтационная, как считают многие.

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ НЕЗАВИСИМЫХ СТРАН В АРКТИКЕ
В настоящее время пересечение требований независимых стран в Арктике опирается на все более возрастающее военное присутствие на Крайнем Севере. На карте показаны и пронумерованы все базы, расположенные или за Полярным кругом (то есть выше 66°33′ c.ш.) или вблизи него. Две из них — Резалют Бэй (Resolute Bay) и Нанисивик (Nanisivik) в Канаде на сегодня находятся в стадии строительства, а международный аэропорт в Кетавике (Ketavik) — больше не военная база НАТО, но воздушные силы НАТО, охраняющие воздушное пространство Исландии, используют его инфраструктуру.


ПАУКИ В ПУТИНСКОЙ БАНКЕ

ПАУКИ В ПУТИНСКОЙ БАНКЕ

Подкремлевские охранители обвиняют друг друга в работе на американский империализм

Кремлевских начальников можно ругать за многое, но их доброе отношение друг к другу сомнению не подлежит. Людишек попроще могут полонием травануть или в темном переулке до смерти забить, но из своего круга – никогда! Единственное исключение – отправленный топтать зону бывший секретарь Фрунзенского райкома комсомола и нефтяной король Михаил Ходорковский. Ну, при желании можно поконспироложничать и записать в жертвы путинских киллеров неудачливого секретаря Совета безопасности и красноярского губернатора Александра Лебедя. Все остальные либо уехали за границу с нажитыми непосильным трудом капиталами, как медиамагнаты Борис Березовский и Владимир Гусинский, либо получили на кормление землю с людишками, подобно бывшему вице-президенту Александру Руцкому, либо просто отправились на политическую свалку.


ГРУЗИЯ: ОТ ВЫБОРОВ К ВЫБОРАМ

ГРУЗИЯ: ОТ ВЫБОРОВ К ВЫБОРАМ

21 января в Армении официально стартовала президентская избирательная кампания. В Азербайджане выборы предстоят только 16 октября, хотя политические страсти в преддверие этого события кипят уже сегодня. На этом фоне ситуация в Грузии выглядит по-иному. В январе нынешнего года прошло сто дней с того момента, как предвыборная коалиция «Грузинская мечта» одержала победу над «Единым национальным движением». Поскольку правящая на тот момента партия всецело поддерживалась действующим президентом Михаилом Саакашвили, успех «мечтателей» стал поражением главы Грузинского государства. Первым после «революции роз» и ухода в отставку Эдуарда Шеварднадзе.

Казалось бы, выборы закончились. Но в грузинских условиях парламентская кампания стала лишь первым актом политической драмы. Второй (президентские выборы) предстоит осенью нынешнего года. Но уже сегодня практически без перерыва на антракт второй акт начал разыгрываться. Попробуем рассмотреть его краткое содержание. Начнем с того, что политический процесс «от выборов к выборам» развивается в постсоветской стране, где главной целью игроков является не достижение плюрализма, а обеспечение доминирования для «своих». На сегодняшний день ни Иванишвили, ни Саакашвили не смогли этого полного доминирования обеспечить. В Грузии сложилось двоевластие. Притом сосуществование двух центров власти отражается не только (и даже не столько) к внутренней политике, но и на политике внешней.


ЕВАНГЕЛИЕ ОТ БЛОГОСФЕРЫ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ БЛОГОСФЕРЫ

Интеллигенция в эпоху нового средневековья

Прав президент: в отечестве беда с духовными скрепами.

Жил-был Юрий Норштейн, человек штучный, а значит, широким массам не особенно интересный. На феерической выставке, посвященной его «Сказке сказок», нас было двое, моя дочь и я. Но стоило Норштейну во время вручения премии Высоцкого вспомнить о сердечной недостаточности Путина в деле Магнитского, как изо всех туманов повылезали ежики и заговорили о гениальности мастера. Что это за время такое, когда одна фраза, пусть и блистательная, перевешивает жизнь и судьбу высшей пробы?

Умные люди давно твердят о новом средневековье. А самые умные, вроде Бердяева, заметили его пришествие еще в 1923-м. В нынешнем году бердяевской работе «Новое средневековье» исполняется 90 лет, но суть проблемы не сильно изменилась. Сейчас данный термин особенно актуален как символ одичания, приметы которого множатся с угрожающей быстротой.


ХОРОШАЯ КОПИЯ ПОХОЖА НА ОРИГИНАЛ

ХОРОШАЯ КОПИЯ ПОХОЖА НА ОРИГИНАЛ

О телесериале «Метод Фрейда» узнал случайно. От желания как-то переключиться посмотрел выпуска новостей по Первому каналу (частично), а в конце его объявили, что сразу же за новостями как раз и пойдет сериал «Метод Фрейда».

Начал смотреть и завис. Это были 9-я и 10-я серии. Всего их снято было 12. (режиссер Михаил Вайнберг, компания «Star media», премьера 8-го января 2013 года).

Меня заинтересовало все с первой же сцены: хороший сценарий, отличная работа оператора, качественный кастинг актеров. Конечно же, и сюжет, вернее, раскрытие его в не совсем привычном ключе: здесь не только раскрывают преступление, но показывают не банальные погони и перестрелки, а то, как следователи реально обдумывают свои шаги и прикладывают не физические, а мыслительные усилия, чтобы разгадать сплетение событий и подробностей их.

С фабульной точки зрения в детективе уже что-то совсем новое трудно придумать. Но показ того, как следователи думают — это что-то новое для Первого канала, который, в отличие от НТВ, на криминальной тематике в смысле показа сериалов не зацикливается.


ЗАПИСКИ НАРОДНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ СУДА

ЗАПИСКИ НАРОДНОГО ЗАСЕДАТЕЛЯ СУДА

А.П.Садчиков, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, член МОИП


НАРОДНЫЙ ЗАСЕДАТЕЛЬ
Меня вызвали в партком и сообщили, что я избран народным заседателем суда. Не знаю, кто и когда избрал меня заседателем, однако в парткоме не принято выяснять отношения и тем более – спорить. Мне предстояло один месяц в году поработать по защите правопорядка страны. Я приехал в суд, познакомился с судьей, с которой мне в дальнейшем предстояло работать. Она оказалась очень симпатичной женщиной, обещала сильно не загружать меня работой, тем более какой прок от заседателя, который ни в чем не смыслит. Мне удалось выторговать у судьи условия моей работы, чтобы во время моего пребывания в суде не было никаких дел со смертоубийственным исходом, только бытовые разборки. Дескать, я слабонервный, по ночам плохо буду спать. На том и порешили.

С нами работали еще двое судей. Одна была худая, как жердь, голос такой пронзительный, что слышно было, как она ведет заседания, во всем здании. Она обращалась к подсудимым на «ты», ругала их, совестила, корила всем, чем только могла. Угрожала, что упечет их «на полную катушку», причем обязательно на «Колыму». Одним словом – «злыдня». Однако, несмотря на это подсудимые умильно смотрели на нее. Попасть к ней на «прием» считалось у подсудимых большой удачей.


МАСТЕР ШИАЦУ

МАСТЕР ШИАЦУ

Человеку, впервые приехавшему в Америку или, по крайней мере, недолго в ней прожившему, может показаться что это страна мануальщиков. Их вывески встречаешь на каждом шагу. Увы, вывески есть, а лечения нет. А есть халтура.

Доктора, о котором пойдет речь, назвать мануальщиком было бы несправедливо. Он врач-натуропат. Подход его к здоровью пациентов комплексный; он не лечит только мизинец правой ноги, а смотрит на весь организм в целом. Массаж и иглоукалывание есть лишь часть его искусства, неотделимая от всего остального. Но, впрочем, все по порядку.

Итак, Яков Давыдов родился в 1958 году в Средней Азии. В семье его из поколения в поколение бережно передавались традиции народной медицины. Предки Якова были почтенными раввинами и знахарями, хорошо знакомыми с иранским медицинским трактатом «Сад мудрости», составленным еврейским врачом и астрологом Аль-Табари из Мерва. Дед Якова, Ари, прекрасный травник и костоправ, владел старинной техникой мануальной терапии табибов и успешно применял ее в своей практике в сочетании с траволечением. Ари передал внуку многое из того, что знал, и дал благословение.


СТРЕСС-ТЕСТ ДЛЯ КУКА: APPLE ЖДЕТ ПЕРВОЕ ЗА 10 ЛЕТ СНИЖЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ

СТРЕСС-ТЕСТ ДЛЯ КУКА: APPLE ЖДЕТ ПЕРВОЕ ЗА 10 ЛЕТ СНИЖЕНИЕ КВАРТАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ

В преддверии публикации отчетности Apple аналитики акцентируют внимание на проблемах компании: замедлении темпов спроса на iPhone, успехах конкурентов из Samsung и неясных перспективах в Китае

Гендиректору Apple Тиму Куку предстоит пережить самые сложные времена с момента прихода на пост 18 месяцев тому назад. После наследования «престола» от Стива Джобса преемник легендарного бизнесмена столкнулся с целым рядом вызовов от интенсивно растущих производственных издержек и конкурентного давления Samsung Electronics до замедления темпов роста спроса на смартфоны и сокращения рыночной доли. В совокупности все эти угрозы могут привести к первому за 10 лет снижению квартальной прибыли производителя iPhone и iPad.

Свежая отчетность, которую Apple обнародует уже завтра, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, зафиксирует, что в первые три месяца финансового года чистая прибыль упала на 2% до $12,8 млрд, или до $13,48 на акцию. В последний раз показатель увеличивался менее чем на 10% в один из кварталов 2003 года. Выручка Apple, по прогнозу, вырастет на 18% — до $54,8 млрд. Это худшая динамика с 2009 года.


ГДЕ ВЫ, НУМИЗМАТЫ?

ГДЕ ВЫ, НУМИЗМАТЫ?

30 января 2013

Нумизматика, всем известно что деньги представляют не только непосредственную ценность, как измерение стоимости, но и ценность идеологическую, культурную. За время существования металлических денег было отчеканено бесчисленное множество различных монет. Какие-то из них имеют большую стоимость, какие-то - нет. Так какие же монеты нужно собирать, что коллекция имела ценность?

Среди критериев в выборе тематики преобладают география, время выпуска, материал, тематика изображения. От этого зависит сложность формирования коллекции, соответственно и ее стоимость.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТОРГОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТОРГОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

В настоящее время автоматизированные торговые системы получают все более широкое распространение в нашей стране. Что они собой представляют, и в чем преимущества их использования?


В США ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ ОСТАЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫМ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

В США ЧИСЛО БЕЗРАБОТНЫХ ОСТАЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫМ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

Количество заявок на пособие неожиданно упало до самого низкого уровня с января 2008 года

Число американцев, на прошедшей неделе впервые обратившихся за пособием по безработице, упало на 5 тысяч до 330 тысяч с учетом сезонных колебаний, свидетельствуют данные Министерства труда США. Количество заявок на пособие неожиданно упало до самого низкого уровня с января 2008 года, что является обнадеживающим знаком для американского рынка труда.

К настоящему моменту число заявок на пособие по безработице продолжает падать в течение двух недель подряд. Это свидетельствует о том, что если работодатели и уверены в неизбежном влиянии на потребительский спрос предстоящего роста налогов, то это не приводит к увеличению числа увольнений. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что за прошедшую неделю число заявок увеличился до 355 тысяч.