Архив газеты "Континент" (2006-2014)

**********

**********


NEDERLANDS DANS THEATER I

NEDERLANDS DANS THEATER I

PRESENTED BY THE
Auditorium Theatre of Roosevelt University and the Sara Lee Foundation

First Chicago performances in over 35 years!

PROGRAM
LIGHTFOOT LEÓN’S » SHOOT THE MOON
JIRÍ KYLIÁN’S » WINGS OF WAX
CRYSTAL PITE’S »THE SECOND PERSON

4 EASY WAYS TO PURCHASE TICKETS
PHONE: 800.982.ARTS (2787)
ONLINE: Ticketmaster.com
IN PERSON: Auditorium Box Office, 50 E. Congress Parkway
GROUPS (10+): 312.431.2357
auditoriumtheatre.org


* * * *

* * * *


ОПУБЛИКОВАН РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ БАНКРОТСТВ США

ОПУБЛИКОВАН РЕЙТИНГ КРУПНЕЙШИХ БАНКРОТСТВ США

В рейтинге крупнейших банкротств США за всю историю страны с большим отрывом лидирует инвестбанк Lehman Brothers, обанкротившийся в середине сентября 2008 года. Под его управлением на момент банкротства находились активы на 691 миллиард долларов. Рейтинг опубликован на сайте журнала Fortune и посвящен банкротству General Motors, о котором будет официально объявлено позднее 1 июня.
Банкротство General Motors заняло четвертое место в рейтинге: компания владеет активами на 91 миллиард долларов. Между инвестбанком, из-за банкротства которого резко обострился мировой кризис, и GM находятся банк Washington Mutual, ставший жертвой текущего кризиса, а также телекоммуникационная Worldcom, обанкротившаяся в 2002 году.
На пятой строчке рейтинга разместилась энергетическая Enron. Она владела активами на 65,5 миллиарда долларов, но обанкротилась из-за финансовых махинаций руководства в 2001 году.


GENERAL MOTORS ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ

GENERAL MOTORS ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О БАНКРОТСТВЕ

Стоимость доллара 1 июня упала после того, как ведущий автопроизводитель General Motors подал заявление о банкротстве, сообщило агентство Bloomberg.
Крупнейший американский автопроизводитель обратился в суд Нью-Йорка с заявлением о банкротстве под контролем правительства США, которое получит 60% акций новой компании, создаваемой в ходе реорганизации.
Выступавшая на протяжении 77 лет мировым лидером в производстве автомобилей компания GM обратилась в суд для защиты от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса США (регулирует вопросы реорганизации неплатежеспособных компаний под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании).
Активы GM составляют 82,29 млрд. долларов, долг — 172,81 млрд. Автопроизводитель планирует завершить процедуру банкротства в течение 60-90 дней.


**********

**********


APPLE ВКЛАДЫВАЕТ 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ В НОВЫЙ ДАТА-ЦЕНТР

APPLE ВКЛАДЫВАЕТ 1 МЛРД. ДОЛЛАРОВ В НОВЫЙ ДАТА-ЦЕНТР

Компания Apple в ближайшее время начнёт строительство нового центра обработки данных, который будет расположен в штате Северная Каролина (США). Об этом сообщили власти штата.
По предварительной информации, Apple намерена инвестировать в этот проект около 1 млрд долларов. По мнению наблюдателей, это весьма существенные вложения. Зачем Apple понадобился столь мощный центр, пока непонятно: для поддержки iTunes и App Store мощности такого центра будут избыточны. Эксперты полагают, что, видимо, компания Джобса намерена существенно расширить своё присутствие в интернете. Возможно, Apple планирует запуск новых онлайн-сервисов. Некоторое время назад ходили слухи даже о том, что Apple намерена запустить собственный поисковик и конкурировать с Google.
Эксперты также отмечают, что дата-центр Apple будет самым дорогим в мире: Microsoft и Google не строили центры дороже 500 млн долларов.


ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНО

ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНО

Американские ученые изобрели запоминающее устройство, которое способно хранить информацию практически вечно. Как сообщает портал AllBiz, группа ученых сконструировала простой электромеханический запоминающий элемент, кодирование информации в котором осуществляется с помощью наночастицы железа, перемещающейся внутри нанотрубки.
Как заявляют авторы работы, современные запоминающие устройства демонстрируют плотность записи данных около 10-100 гигабит на квадратный дюйм, обеспечивая сохранность информации на период от 10 до 30 лет. Предложенная конструкция, по словам исследователей, способна обеспечить плотность записи до 1 терабита на квадратный дюйм, и каждый бит при комнатной температуре будет сохранять свое состояние на протяжении более одного миллиарда лет.
В состав разработанного устройства входят полая многослойная углеродная нанотрубка с подведенными к ней контактами и свободно перемещающаяся внутри нее наночастица железа.


ОТКУДА РОДОМ  ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ?

ОТКУДА РОДОМ ДЖИН ИЗ БУТЫЛКИ?

Александр МЕЛАМЕД, Германия

Американский налогоплательщик не подозревает, что на его средства вот уже много лет разивается мировая наркоторговля

КАПЛЯ В МОРЕ
Как сообщает ВВС, завершенная 23 мая четырехдневная операция в провинции Гильменд завершилась арестом 92 тонн опиумного сырья. В заявлении американских военных сказано, что район центрального рынка в городе Марджа в провинции Гильменд был оцеплен, все гражданское население было выведено из этого района, а затем по рынку были нанесены воздушные удары. Из сообщения ВВС не ясно, только ли регионом Марджи была ограничена операция, основную ударную силу которой составляли американские военнослужащие. Акцент делается на то, что захват подобного объема сырья — «рекорд для военных США».
Прежде всего, о том, что собой представляет рекорд. Как известно, существует различные технологии получения героина из опиумного мака.


Кэтрин Чон и Дерек Эллерман: БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Кэтрин Чон и Дерек Эллерман: БОРЬБА С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

Идея, возникшая в 2001 году в разговоре за ужином между студентами университета Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд, сегодня воплотилась в одну из крупнейший организаций США и Японии по борьбе с торговлей людьми.
Кэтрин Чон обсуждала со своим однокурсником Дереком Эллерманом историю отмены рабства в Соединенных Штатах, и постепенно беседа переключилась на современное рабство. А вскоре местная газета опубликовала материал о шести женщинах из Южной Кореи, которых в Провиденсе заставляли работать в борделе. Вот тут Чон и поняла, что ей надо делать.
"Меня поразило, что они были примерно моего возраста и из той же страны", – рассказала она в 2007 году в статье в журнале Women’s Health.
В результате Чон и Эллерман основали проект "Поларис", названный так в честь Полярной звезды, по которой ориентировались рабы-южане, бежавшие в поисках свободы на север по так называемой "подземной железной дороге" в годы, предшествовавшие Гражданской войне в США (1861-1865).


БЕЗРАБОТНЫЕ, ТРЕПЕЩИТЕ!

БЕЗРАБОТНЫЕ, ТРЕПЕЩИТЕ!

Леонид БОРИСОВ

НАДЕЖДА НА ТО, ЧТО ДИСКРЕДИТИРОВАВШАЯ СЕБЯ ПРОГРАММА «ВИСКОНСИН» БУДЕТ ЛИКВИДИРОВАНА, ОКАЗАЛАСЬ ТЩЕТНОЙ

Напротив, министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер («Авода») заявил во время визита в государственную службу по трудоустройству («Лишкат авода»), что в его решительной борьбе с «хроническими безработными» важнейшей частью станет программа «Орот ле-таасука» («Свет занятости»). А это, напомню, лишь переименованный «Висконсин», известный еще и как «Меалев» (примерный перевод вышедшего из употребления названия — «от всего сердца», что на фоне бессердечия бюрократов от частного сектора выглядело попросту цинично).
Надежда на улучшение могла возникнуть у слушавших Бен-Элиэзера реальных и потенциальных жертв "Висконсина", когда министр заявил, что программа будет видоизменена.


ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Накануне международного Дня без табака министерство здравоохранения Израиля опубликовало отчет, посвященный ситуации с курением в еврейском государстве.
В соответствии с этим документом, курят 24,2% израильтян: 32,3% мужчин и 16% женщин. При этом курят 29,7% арабов и 23,2% евреев. В арабском секторе курят 54,1% мужчин и 4,8% женщин, тогда как еврейский сектор стремится к гендерному равенству: курят 28,1% мужчин и 18,7% женщин.
Как отмечает «Гаарец», израильские подростки стали курить значительно меньше, чем их сверстники несколько лет назад. Так, 1,8% восьмиклассников (класс «хэт») курят ежедневно, и 4,5% восьмиклассников сообщили, что они курят иногда.
Среди мальчиков курение распространено больше, чем среди девочек 2,7% и 5,9% против 1% и 3,4% соответственно. При этом доля курящих ежедневно подростков сократилась за последние десять лет на 62%, а тех, кто курит время от времени, стало меньше на 58%.
В арабском секторе курят больше подростков, чем в еврейском секторе, при этом девочки-арабки курят реже, чем их ровесницы-еврейки.


КОГДА ПРОЦЕСС ВАЖНЕЕ РЕЗУЛЬТАТА

КОГДА ПРОЦЕСС ВАЖНЕЕ РЕЗУЛЬТАТА

Сергей МАРКЕДОНОВ — зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа

Пятый раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности на Южном Кавказе (так официально именуется переговорный процесс по ситуации в Грузии и в ее бывших автономиях), несмотря на многочисленные сложности, все же состоялся. Казалось бы, три предыдущих раунда демонстрировали определенную тенденцию: переговоры медленно, но верно превращались из политических ристалищ в рутинную дипломатическую процедуру. Однако не тут то было.
Впрочем, вспомним, как это все начиналось. Понимание переговорной динамики чрезвычайно важно для определения возможных его перспектив. Первая встреча конфликтующих сторон с международным участием (ЕС, США, ООН и ОБСЕ), назначенная на 15 октября прошлого года, фактически провалилась. Слишком свежи еще были в памяти события «пятидневной войны». Грузинские делегаты отказались сесть за стол с представителями «агрессивного сепаратизма» и «марионетками Кремля», то есть с теми, кого по идеи Тбилиси хотел бы видеть своими гражданами.


КРИЗИС ОТПУСКАЕТ НА ВОЛЮ

КРИЗИС ОТПУСКАЕТ НА ВОЛЮ

Кризис в развитых странах вызывает рост числа индивидуальных предпринимателей и людей, предпочитающих «свободный труд на дому» — фрилансеров. Главная причина – безработица и стремление средних и крупных компаний сократить издержки. В России тоже увеличивается количество малых предприятий, при этом объемы заказов фрилансеров не изменились.
Анализ различных статистических выкладок и последних тенденций на рынке труда свидетельствует, что кризис сподвигнул россиян на открытие собственного бизнеса, в основном — малых предприятий с количеством работников до 30 человек. При этом число внештатных сотрудников и объемы заказов для них, в лучшем случае, остались на прежнем уровне.
В частности, Исследовательский центр портала SuperJob.ru в конце прошлого — начале нынешнего года провел опрос среди представителей предприятий и организаций, отвечающих за работу с персоналом. Выяснилось, что 71% компаний приглашает к сотрудничеству столько же фрилансеров, сколько и до кризиса. Увеличили объем заказов «свободным художникам» лишь 8% предприятий, а 21% компаний стали пользоваться услугами фрилансеров в гораздо меньшей степени.


РЫНОК В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ

РЫНОК В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ

Дмитрий БУТРИН

Черкизовский рынок уже много лет остается крупнейшей российской торговой точкой, на территории которой проживают и работают почти все национальности бывшего СССР. Почти каждый год рынок собираются закрывать, однако любое вмешательство властей на этой территории бессильно: ее обитатели живут по своим внутренним законам и правилам - не случайно рынок называют государством в государстве. «Полит.ру» публикует статью Дмитрия Бутрина, в которой автор предлагает свой взгляд на Черкизовский рынок как на «либертарианский эксперимент»: территорию, где идеи свободы и равенства воплощаются практически, а социальные и правовые отношения регулируются в рамках «общественного договора», без помощи государства. Материал предоставлен русским проектом Института Катона.
О Черкизовском рынке, «территории дикого капитализма», написаны сотни статей — повторять их не имеет смысла, проще объяснить, что именно в связи с обсуждаемым нами там интересно.


ПОСТИЖЕНИЕ ГОГОЛЯ

ПОСТИЖЕНИЕ ГОГОЛЯ

Роман МАНЕКИН

"Очень, братцы, нам нужны
Гоголи, да Щедрины.
Щедрины, да Гоголи,
А не гоголь-моголи!"

Гоголь-Яновский. Николай Васильевич. Автор "Вечеров на хуторе близ Диканьки", "Ревизора", "Шинели", "Мертвых душ", и прочая, прочая, прочая. По одной из версий — потомок гетмана Скоропадского. Внук Афанасия Демьяновича Гоголя — полтавского "дворянина", писавшего о себе, как о выходце "з польскои нации". Нежинский гимназист (точное название: Гимназия высших наук им. князя А.А. Безбородько"), почти лицеист (первого выпуска). Старосветский помещик (200 душ). Самодеятельный актер гимназического театра. В юности — поэт-графоман, подражатель Хераскова и Бестужева-Марлинского. В ранней молодости — мелкий петербургский чиновник. Историк-самоучка. Драматург и сын драматурга (выпускника Киевской академии).


ГЕРМАНИЯ ПОЛУЧИЛА НИЗКИЙ БАЛЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЮ ПОКОЛЕНИЙ

ГЕРМАНИЯ ПОЛУЧИЛА НИЗКИЙ БАЛЛ ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЮ ПОКОЛЕНИЙ

Социальная несправедливость в Германии проявляется острее, чем в ряде других стран Европейского Союза. Согласно итогам исследования, ФРГ оказалась в списке на 19 месте.

В Германии социальная несправедливость проявляется в более острых формах, чем в большинстве других стран ЕС. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на итоги исследования, проведенного институтом Berlinpolis по заказу еженедельника Spiegel. На основании 35 индикаторов институт исследовал данные о социально-общественной жизни в странах ЕС. Наихудшую оценку Германия получила в разделе «Взаимоотношение поколений». В качестве причины эксперты назвали стремительное старение населения и чрезмерный груз, который ляжет на будущие поколения в результате прироста государственной задолженности.
Хорошие оценки в сферах образования, социальных гарантий и распределения доходов
Агентство epd напоминает, что эксперты положительно оценили ситуацию в таких сферах, как образование, шансы на рынке труда, распределение доходов и социальные гарантии.


КЭТРИН ЗЕТА-ДЖОНС – САМАЯ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ АКТРИСА МИРА

КЭТРИН ЗЕТА-ДЖОНС – САМАЯ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМАЯ АКТРИСА МИРА

Звезда Голливуд Кэтрин Зета-Джонс стала на этой неделе самой высокооплачиваемой актрисой мира. Ее участие в рекламе шампуня Lux, которая транслируется в Китае и Японии, оплачено компанией-производителем Unilever из расчета 5.945 долларов в секунду. Общая сумма, выплаченная Зете-Джонс за семиминутную рекламу составляет, с учетом налогов, около 2,5 миллионов долларов.
Об этом пишет в воскресенье, 31 мая, британское издание The Times.
Представители компании Unilever говорит, что актриса произвела на них неизгладимое впечатление своей ролью в фильме «Западня», где она выглядела «загадочной и соблазнительной».
По сюжету рекламного ролика шпионка, которую играет Зета-Джонс, крадет из секретной лаборатории эликсир вечной молодости, который затем превращается в шампунь Lux — после чего актриса появляется в финале с сияющими волосами.
В статье отмечается, что этот ролик – уже третий в творческой биографии актрисы. Ранее она рекламировала косметику Elizabeth Arden и была «лицом» телефонной компании T-Mobile.


АСТРОЛОГИЯ И КОРРЕКЦИЯ КАРМЫ

АСТРОЛОГИЯ И КОРРЕКЦИЯ КАРМЫ

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, ученица П.П.Глобы

"Что делать?" — этот вопрос я часто слышу от своих клиентов. Допустим, у вас в прогнозе складывается неприятная или опасная ситуация. Можно ли что-то сделать? Вы скажете, что от судьбы не уйдешь и никакого волшебства не бывает. Что ж, отчасти вы правы... ничего не может произойти просто так. А раз ничего не может произойти просто так, без всякой на то причины, то можно повлиять на причину, а значит и на происходящее. Астрология — это наука, которая способна корректировать судьбу человека. От знаний и мастерства астролога, от его доброй воли и духовности зависит умение помочь человеку не только разобраться в своей судьбе, но и попытаться улучшить ее.
Мы, слава Богу, не можем изменить весь мир, чтобы он отвечал нашим, не всегда продуманным, запросам.