Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

К 11-му Вашингтонскому Цветаевскому костру
Краткий репортаж Остапа Кошкина

Как всегда, Цветаевский костёр в пригороде Вашингтона организовал и провёл «Вашингтонский литературно-музыкальный музей русской поэзии» (www.museum.zislin.com). По тарусско-российской традиции костёр происходил в первое воскресение октября, т.е. 1 октября 2006 г., незадолго до очередного 114-го Дня Рождения Марины Цветаевой (причём в Тарусе это было уже в 21 раз).
Всё началось, как и раньше, со звучания колокольчика (правда, он был на этот раз такого размера, что его звук напоминал колокольный звон, который так любила Цветаева). И сразу же пошла песня Юлия Зыслина (в его же исполнении) на стихи Марины Цветаевой.
Красною кистью
Рябина зажглась,
Падали листья,
Я родилась…
Разговор о распространении Цветаевских костров по миру, по многим городам и странам — это также непременный атрибут начала Цветаевских костров в Большом Вашингтоне.
А дальше программа обновилась за счёт участия профессионалов. Вот это как раз было здесь впервые.
Сначала актриса театра и кино Марианна Сафонова (Санкт-Петербург) вдохновенно прочла стихи Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Сергея Есенина.
Затем зазвучали под гитару русские романсы, что составило основную тему 11-го Цветаевского костра, так как в семье Цветаевых любили петь русские романсы и песни. Мать семейства Мария Александровна Мейн-Цветаева, блестящая пианистка, прекрасно играла на гитаре. К гитаре тяготели и сёстры Марина и Анастасия Цветаевы:
Та ж молодость, и те же дыры,
И те же ночи у костра…
Моя божественная лира
С твоей гитарою – сестра…
(Марина Цветаева)

Звон гитары за стеной фанерной,
Рая весть в трёхмерности аду…
(Анастасия Цветаева, написано в лагере).

Прекрасный гитарист-солист и педагог из Москвы Владимир Фридман исполнил в два этапа часть своей романсовой программы, недавно записанной на компакт-диск. Прозвучали как широко известные русские и цыганские романсы, так и менее известные романсы подруги А.И.Цветаевой, Татьяны Лещенко-Сухомлиной, также как и она проведшей в ГУЛАГе около 20 лет, где выжила благодаря своим песням.
Юлий Зыслин продолжил программу блоком своих осенних романсов сначала на стихи Николая Рубцова «В минуты музыки печальной…» и Нины Кан («Опускаются листья шурша…»), а затем на свои стихи о подмосковных журавлях «Набросок с натуры», где есть такие слова:

Нитка, прошивая поднебесье,
То рвалась, то склеивалась вновь,
Словно бы невидимый кудесник
Рисовал по голубому бровь…

Причём романс на стихи Нины Кан о том, что «нет печальней поры листопада», прозвучал памяти ушедших от нас в мир иной Михаила Сапиро, Кати Рейз, Альмы Поссе, неоднократно выступавших на Вашингтонских Цветаевских кострах со своими интересными программами.
Ирина Алукер, большой знаток и любитель поэзии, вызвалась прочесть несколько стихотворений Марины Цветаевой, первое из которых — в память Альмы Поссе, чей прах был недавно развеян согласно её завещанию.
Отклонение от основной романсовой программы поддержали поэт и переводчик Илья Шамбат, филолог Анатолий Дроздов и ветеран ВОВ Филипп Разважевский. Дроздов прочёл Маяковского, двое других свои стихи. Причём Шамбат, как всегда, на английском языке.
Блок романсов дополнил Зиновий Сигалов, очень мило исполнивший два романса. Ближе к концу программы костра прозвучали стихи Марины Ивановны под скромную зыслинскую гитару. Эти стихи — «Вот опять окно…» и «Полюбил богатый бедную…» — не в первый раз прозвучали на поляне одного из пригодных парков на вашингтонщине, где ровно десять лет проходят так называемые Цветаевские костры.
Далее ведущий пригласил всех на «Аллею русских поэтов», что в центре Вашингтона, чтобы отметить возложением цветов и чтением стихов Дни рождения Марины Цветаевой 8 октября и Михаила Лермонтова 15 октября.
И опять вышла «на сцену» актриса М.Сафонова и с чувством прочла написанное в этом же парке в 2000 году стихотворение Юлия Зыслина «Осенний вальс», чем мы и завершаем наш репортаж:

Дождь лиственный спускается с дерев
В любой стране, в любом углу планеты,
Осеннюю погоду подперев,
Ласкает нас тем боле в бабье лето.

Кружатся листья, исполняя вальс.
И слышно: шорох музыку играет.
Он тихой грустью наполняет нас,
Зачем и почему и сам не знает.

А где-то уж замолкнул этот звук,
И что-то оборвалось и пропало.
Исчезли краски буйные вокруг,
Как будто заменили покрывало.

Что ж делать нам?
Придётся ждать весны,
Когда мы звуки новые услышим
И светлые опять увидим сны,
И будем песни петь, покуда дышим.

Следующий 12-й костер в Большом Вашингтоне предполагается провести 7 октября 2007 года. Он будет посвящён 115-летию Марины Цветаевой. Составлено и запущёно в Интернет «Воззвание» о проведении в этот день «Второго Всемирного Цветаевского костра». Благодаря усилиям многих энтузиастов «Первый Всемирный» успешно прошёл 4 года тому назад, в 2002-м, к 110-летию замечательного поэта…
Вашингтон. Октябрь 2006 г.

Юлий ЗЫСЛИН


ОПЕК СОКРАЩАЕТ ДОБЫЧУ НЕФТИ

ОПЕК СОКРАЩАЕТ ДОБЫЧУ НЕФТИ

Пытаясь противостоять падению цен на нефть, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, с 1 ноября ОПЕК будет ежедневно добывать 26,3 миллиона баррелей нефти. Сокращение на 4,3% от сентябрьского уровня добычи ОПЕК оказалось большим, чем ожидалось, и самым серьезным с января 2002 года.
ОПEК хочет остановить падение цен: в июле баррель нефти стоил почти 80 долларов, сегодня – менее 60 долларов. При этом эксперты считают, что падение цен окажется долгосрочным и продолжится и в 2007 году. Дело в том, что рост экономики США, главного мирового потребителя нефти, замедляется, а значит, в перспективе сократится и спрос на топливо. Еще одной причиной сокращения добычи нефти является обеспокоенность ОПЕК планами стран, не входящих в организацию, по увеличению добычи.


ВОЙНА В ИРАКЕ: ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ?

ВОЙНА В ИРАКЕ: ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ?

Недавняя попытка президента Буша дать новое определение успеха в Ираке была спустя несколько часов сведена на нет американскими военными и иракскими официальными лицами.
Буш удивил Америку, признав растущее сходство между войнами в Ираке и Вьетнаме. Но в то же время он подчеркнул, что успех надо измерять не числом погибших, а способностью иракцев самим себя защитить, доступностью для них медицинской помощи и образования.
"Я определяю успех или неудачу по тому, смогут ли иракцы себя защитить. Я определяю успех или неудачу по тому, строятся ли больницы и открываются ли школы. Я определяю успех или неудачу по тому, видим ли мы рост демократии в сердце Ближнего Востока", – заявил он в интервью ABC News.
Спустя всего несколько часов после этого заявления генерал-майор и пресс-секретарь Вооруженных сил США в Ираке Уильям Колдуэлл сообщил, что результаты масштабной операции по обеспечению безопасности Багдада, который является ключевым элементом этой войны, "вызывают уныние".
Результаты американских усилий по восстановлению страны, на которые было потрачено от 30 до 40 млрд. долларов, выглядят столь же удручающе. По словам ответственного за строительство в иракском министерстве здравоохранения Амара ас-Саффара, с момента вторжения в Ираке не было построено ни одной больницы.
На самом деле ни одной больницы не было построено с 1986 года, когда открылась больница в багдадском районе Аль-Кадимия, сказал чиновник. Когда началась война, в больнице было 20 коек в отделении реанимации. Сейчас их вдвое меньше, а многим пациентам приходится самим покупать себе кислородные подушки на черном рынке.
Единственной серьезной попыткой построить больницу был проект в Басре, поддержанный первой леди США Лорой Буш. Она неоднократно превозносила эту детскую больницу, строящуюся на юге страны. Но, как сказал Амар ас-Саффар, из-за проблем с финансированием (а это настоящий бич восстановительных работ по всей стране) она так и не была достроена.
Другой высокопоставленный представитель министерства здравоохранения был удивлен тем, что Буш ухватился за здравоохранение как доказательство позитивных изменений в Ираке. "Ситуация сейчас хуже, чем когда-либо на протяжении всей истории существования министерства", – сказал он. Здравоохранение находится в столь ужасающем состоянии, что половину погибших от ран в результате терактов можно было бы спасти, пишет в Британском медицинском журнале сотрудник Диванийского медицинского колледжа Бассим аль-Шейбани.
Врачи говорят, что почти все, кто был серьезно ранен в результате ежедневных взрывов и перестрелок, умерли из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи. А по словам ас-Саффара, медработники страны сами находятся на линии огня: 120 врачей и 80 фармацевтов были убиты, а 15 тыс. медиков покинули страну.
Восстановление школ, как считается, проходит более успешно: около 3 тыс. школ из 18 тыс. были отремонтированы американскими подрядчиками и военными инженерами. Однако, по данным министерства образования, не хватает еще 5 тыс. новых школ, а 80% существующих нуждаются в ремонте. Учителя и родители говорят, что работы, проведенные после войны, зачастую были некачественными и очень поверхностными – иногда дело ограничивалось покраской стен.
"После свержения режима они ремонтировали начальную школу, где учатся мои дети, но это было сделано очень плохо. Они ее только покрасили", – говорит житель центральной части Багдада и отец двоих детей Абу Абдулла, намекая, что подрядчики смошенничали. "Я и мои друзья оценили строительные работы примерно в 2 млн динаров, а контракт был на 20 млн".
Абу Абдулла вынужден каждый день сопровождать своих детей в школу, поскольку боится нападения или похищения; он говорит, что качество преподавания настолько низкое, что он с женой дает детям дополнительные уроки вечером.
28-летняя учительница-суннитка Луна была вынуждена уйти из начальной школы в шиитской части города, где она работала. Она слишком боится мести со стороны семей своих учеников и поэтому не может поддерживать дисциплину или ставить плохие оценки. "Наш электрогенератор сломан, поэтому нам не хватает электричества. Ученики сидят в душных темных классах".

Подсчет расходов
- 30-40 млрд. долларов потрачено на восстановление.
- После вторжения не построено ни одной больницы.
- Убито 200 врачей и фармацевтов.
- 15 тысяч врачей покинули страну.
- Отремонтировано 3 тысячи из 18 тысяч школ.
- Не хватает 5 тысяч школ.
- 24 тысячи школьников покинули страну.
- 20 октября в Ираке погибли 72 мирных жителя.
Потери США
- 2784 убитых.
- За текущий месяц убит 71 человек.
Потери иракской полиции
- 4 тысячи убитых.
- 8 тысячи раненых за последние два года.
- 3 тысячи иракских полицейских за текущий месяц уволились.

Джеймс ХАЙДЕР, политический аналитик, "The Times"

America-russia.net


КОРОЛИ ПЕНТАГОНА

КОРОЛИ ПЕНТАГОНА

За составление военных доктрин Соединенных Штатов ответственно Министерство Обороны. На протяжении американской военной истории суть этих доктрин и стратегий нередко зависела исключительно от личных пристрастий министров обороны, которые традиционно считаются одними из самых влиятельных чиновников страны.
Обязанностью министра обороны является консультирование президента США по делам обороны и национальной безопасности. Командная структура Министерства Обороны определена законом Голдуотера-Николза (Goldwater-Nichols Act) 1986 года. Закон предусматривает, что главнокомандующим вооруженных сил США является президент страны. После него, уровнем ниже, стоит министр обороны. Председатель Объединенного Комитета Начальников Штабов (Chairman of Joint Chiefs of Staff) ответственен за готовность американских военных сил, однако не является звеном в цепи инстанций. Закон о Национальной Безопасности устанавливает, что на пост министра обороны США может быть избрано только гражданское лицо или военный, который ушел с активной военной службы за 10 лет до занятия поста министра.


НАСЛЕДСТВО РАМСФЕЛДА

НАСЛЕДСТВО РАМСФЕЛДА

Джеффри Вавро (Geoffrey D. W. Wawro), Директор Центра Исследований Военной Истории Университета Техаса\\Center for the Study of Military History at the University of North Texas, профессор Колледжа ВМФ США (US Naval War College in Newport). Автор ряд

— Министр обороны США Дональд Рамсфелд — вероятно один из самых непопулярных министров. Это нормально для США?
— Разочарование военных решениями, принятыми политиками, периодически проявлялось в США. Наиболее известные примеры такого рода — эпоха войны во Вьетнаме, когда критиковали министра Роберта Макнамару, и войны в Корее, когда мишенью критики стал президент Гарри Трумэн. То есть, атаки на Рамсфелда не являются беспрецедентным событием. Этого можно было ожидать в результате долгой, жестокой и утомительной войны.
Трумэн отреагировал на критику, установив гражданский контроль над вооруженными силами и уволив популярного генерала Дугласа Макартура, что стало сенсацией. Во время Вьетнамской войны шквал критики был несколько сглажен, путем принятия отставки Макнамары. И нечто подобное происходит сегодня.


TOYOTA НАЧАЛА ПРОДАЖИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ COROLLA В ЯПОНИИ

TOYOTA НАЧАЛА ПРОДАЖИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ COROLLA В ЯПОНИИ

Компания Toyota представила на Японском рынке новое, десятое поколение своей самой популярной модели Corollа, говорится в пресс-релизе компании. Это первое обновление автомобиля с 2000 года.
Автомобили класса "С" будет выпускаться с кузовом седан (Corolla Axio) и универсал (Corolla Fielder). Машина комплектуется бензиновыми двигаетелями объемом 1,5 литра и мощностью 110 лошадиных сил, а также совершенно новым 136-сильным мотором объемом 1,8 литра. Модель оснащается пятиступенчатой механической коробкой передач или бесступенчатым вариатором. Кроме того, существуют версии с полноприводной трансмиссией.
Первое поколение Toyota Corolla было представлено в 1966 году.


ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА РОССИЙСКОЙ АН

ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН КАК ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА РОССИЙСКОЙ АН

В математическом мире сенсация. Григорий Перельман, математик из Санкт-Петербурга, доказал гипотезу Пуанкаре, тем самым решив одну из самых знаменитых нерешенных в 20 веке математических задач. При этом великий математик не хочет переезжать ни в какую другую страну и ни в какой другой город. Такой вот истинно русский и истинно петербуржский патриот. Патриот своей Большой и своей Малой Родин.
Прекрасно! Но не совсем. Дело в том, что Григорий Яковлевич живет крайне скромно, почти бедно, и — внимание! — в настоящее время сотрудником математического института Стеклова Российской Академии Наук не является. То есть вообще не работает в системе Академии Наук. По одним сведениям, он был уволен, по другим — уволился сам. Но так или иначе — формально великий математик сегодня является безработным.


РЕКЛАМА ПОТЕРЯЛА ОРИЕНТАЦИЮ

РЕКЛАМА ПОТЕРЯЛА ОРИЕНТАЦИЮ

Решения о крупных покупках все чаще принимают женщины и дети

На днях агентство OMD и компания Yahoo опубликовали совместное исследование, которое полностью опровергает традиционные представления маркетологов о том, кто в семье принимает решения о покупках. Сегодня мужчины все чаще стоят у плиты, а женщины занимаются бизнесом и зарабатывают не меньше своих мужей, при этом дети могут куда лучше своих родителей разбираться в сложных товарах. И совершенно непонятно, кому рекламировать моющие средства, а кому — дорогие машины и электронику.
«Традиционно считалось, что мужчина распоряжается семейным бюджетом и принимает решения о крупных покупках. А если вы продаете моющие средства, продукты питания, то ваша целевая аудитория женщины», — говорит эксперт компании Yahoo Венда Харрис Миллард.


КОФЕИН И КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА

КОФЕИН И КОФЕ БЕЗ КОФЕИНА

Исследование Университета Флориды показало, что в кофе без кофеина кофеин все-таки присутствует, причем в достаточно больших количествах.
Люди, страдающие определенными заболеваниями (например, гипертонией), а также представители некоторых религиозных конфессий, отказываются от употребления кофеина. Однако, в 10 чашках растворимого кофе, на банке которого написано «не содержит кофеина», содержится столько же кофеина, сколько в двух чашках обычного. Этот вывод был сделан на основе анализа 10-ти сортов кофе без кофеина, продаваемых в США.
В среднестатистической порции растворимого «кофе без кофеина» обнаружено от 8.6 до 13.9 миллиграммов кофеина. В порции «молотого кофе без кофеина» — 12-13.4 миллиграмма.