Архив газеты "Континент" (2006-2014)

НЬЮТ ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ. Ньют Гингрич формулирует внутри- и внешнеполитическую программу.

НЬЮТ ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ. Ньют Гингрич формулирует внутри- и внешнеполитическую программу.

Ньют Гингрич любит читать. Недавно за одно субботнее утро бывший спикер Палаты представителей проштудировал все недавние выступления президента Буша, посвященные войне с террором. Тексты этих и других речей, по его мнению, надо издать отдельным сборником - причем массовым тиражом. Гингрич - обладатель докторской степени по истории - знает, как отличить хорошую книгу от плохой. Его рецензии с завидной регулярностью публикуются на Amazon.com. Недавно он прочел труд историка Рональда Уайта «Красноречивый президент» (The Eloquent President) и теперь настоятельно рекомендует ее всем. «Это исследование о том, как мастерски Линкольн обращался со словом», - поясняет Гингрич.
Гингрич похвалил книгу Уайта вскоре после того, как закончил работу над собственным выступлением.


МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПРИЗНАЛ ПРАВО МУСУЛЬМАН НА ШАРИАТ

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПРИЗНАЛ ПРАВО МУСУЛЬМАН НА ШАРИАТ

Бурную реакцию голландских парламентариев вызвало высказывание министра юстиции Пита Хейна Доннера, заявившего о праве мусульман демократическим путем ввести в Нидерландах законы шариата.
Об этом говорится в вышедшей книге Доннеры «Страна ненависти и враждебности». В ней автор утверждает, что мусульмане в Нидерландах должны иметь возможность демократическим путем прийти к власти и даже ввести в этой стране законы шариата, если две трети ее жителей поддержат такое решение. «В данном случае речь идет о большинстве, а это - суть демократии» - утверждает министр.


КАКОЙ ОН - БОГ?

КАКОЙ ОН - БОГ?

Девять из десяти американцев утверждают, что верят в Бога, однако представления о том, что из себя представляет Создатель, у них различны, и каждое из них по-своему влияет на политические воззрения граждан. К такому выводу, как сообщает Times, пришли исследователи Университета Бейлора, штат Техас.
Более трети американцев верят в авторитарного Бога, разгневанного людскими грехами и насылающего на землю всевозможные природные катаклизмы, вроде цунами и ураганов. Такие верующие религиозны, наиболее консервативны, как правило, менее образованы, их доход ниже среднего.
Примерно 25 процентов опрошенных представляют Бога в виде некоего безликого существа, космической силы, которая создала Вселенную и Землю, но в дальнейшем перестала контролировать происходящее. Среди таких верующих велик процент либералов, они гораздо реже посещают церковь, большинство из них проживает на западном побережье США.


АНТИИУДАИЗМ

АНТИИУДАИЗМ

«Скажи, отчего же, великий Боже,
Тебе милее эти евреи?»

Такой стишок сочинил в начале прошлого века британский журналист ( позднее, кстати, вступивший в компартию) Уильям Норманн Юэр (William Norman Ewer). Ему ответил Сесил Браун (Cecil Browne):

«Вот странность: ты веришь в еврея-бога,
А прочих евреев — гонишь с порога».

Пожалуй, в поэтическом состязании победа досталась Брауну. Однако в следующие несколько десятков лет именно юэровский антииудаизм возобладал в Европе. Там с ним покончила Вторая мировая война, но на Ближнем Востоке ненависть к евреям расцветала пышным цветом до конца 20 века. Сегодня же возникает вопрос — не наблюдаем ли мы возрождение антииудаизма за пределами этого региона? И ответ, похоже, будет утвердительным.
В конце августа в Вашингтон приехал Джон Мирсхаймер (John Mearsheimer), профессор политологии из Чикагского университета в сопровождении своего приятеля Стивена Уолта (Stephen Walt) из Школы государственного управления им. Кеннеди (Kennedy School of Government) при Гарвардском университете. Выступая в Совете по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations), они обрушились с нападками на «произраильское лобби» (в состав которого зачислили и меня) за его зловредные козни, и поименно на нескольких евреев, которые работают или работали раньше в администрации Буша. У этих евреев, объясняли они, есть особые «связи» с Ближним Востоком. Что за связи? Религия, которую они исповедуют — иудаизм. Расизм сегодня преподносится в научной «упаковке».
Некоторые активисты политической организации «Не останавливаться!» (Moveon), собирающей пожертвования на миллионы долларов в пользу кандидатов-демократов и пропагандирующей левый политический курс, обрадовались тому, что сенатор Джо Либерман (Joe Lieberman) не прошел в кандидаты от Демократической партии, по довольно странной причине. Как сообщил Роберт Голдберг (Robert Goldberg) в Washington Times, один из членов Moveon выразил на сайте организации свой восторг в связи с поражением «Жида Либермана», и 95% посетителей сайта, отреагировавших на эту публикацию, выразили свое одобрение.
В Европе писатель из Норвегии Йостейн Гордер (Jostein Gaarder), автор известного романа «Мир Софи» (Sophie's World), объявил на страницах ведущей норвежской газеты Aftenposten, что Израилю пришел конец: «Возврата нет. Пора усвоить новый урок: мы больше не признаем государство Израиль... Мы должны свыкнуться с мыслью: государство Израиль в его нынешнем виде обречено... Не бойтесь! Время бедствий скоро останется позади. Государство Израиль уже получило свое Соуэто [один из пригородов Йоханнесбурга, где в 1976 г., после расстрела демонстрации, началось восстание черного населения против южноафриканских властей — прим. пер.]... Пусть сила духа и слово сметут израильские стены апартеида. Государства Израиль больше не существует. Оно осталось без защиты, без кожи. И да сжалится мир над его гражданским населением».
Неприязнь г-на Гордера к Израилю, судя по всему, основана на его несогласии с политикой Израиля, отвращении, которое он испытывает к иудаистскому богу («ненасытному садисту») и раздражении от того, что «мы две тысячи лет повторяем заветы гуманизма, но Израиль не слушает». Непонятно, правда, кто это «мы», которых Израиль не слушает уже 2000 лет. Впрочем, поскольку это государство образовалось лишь в 1948 г., глухотой все это время, очевидно, страдали евреи. (Стоит однако поблагодарить г-на Гордера, за то, что он призывает сжалиться над мирным еврейским населением).
Наконец, не забудем Махмуда Ахмадинежада, который всерьез претендует на статус самого могущественного лидера в исламском мире. Г-н Ахмадинежад, естественно, призывает к «ликвидации сионистского режима» и «уничтожению Израиля». Он хочет ликвидировать Израиль, потому что стремится покончить с иудаизмом (христианство так просто не одолеть). И этого человека с готовностью обхаживают еврокомиссар Хавьер Солана (Javier Solana) и генсек ООН Кофи Аннан. Готов ли любой из них в присутствии г-на Ахмадинежада осудить ненависть к евреям? Нет.
Евреи подвергаются нападкам со всех сторон, но никого это, похоже, особенно не заботит. Евреев-либералов больше волнует Мел Гибсон [судя по всему, речь идет об антисемитских высказываниях Гибсона в пьяном виде — прим. пер.], чем г-н Ахмадинежад. Мейнстримовские еврейские организации столько раз разыгрывали козырь антисемитизма, что затерли его до дыр. Многие в мире отказываются признавать само существование джихадистской угрозы. Никто не хочет прослыть паникером. В какой-то степени это можно понять. В мире сегодня существует две по настоящему многочисленные еврейские общины. Американские евреи процветают и находятся в полной безопасности. Евреи в Израиле способны за себя постоять. В общем, на дворе не 1938 год.
Но джихадисты не останавливаются. Недавно в Газе похищенных журналистов Стива Чентанни (Steve Centanni) и Олафа Вийга (Olaf Wiig) вынудили «принять» ислам, и только после этого отпустили на свободу. Что бы с ними случилось, если бы они были иудаистами? И какая их ждала бы судьба, если бы они — как многие иудаисты и христиане прошлого — отказались «обратиться» в ислам?

Уильям Кристол (William Kristol), редактор Weekly Standard
Перевел Максим Коробочкин, inosmi.ru


HELP LETTER

HELP LETTER

Good day to everyone who is reading this letter...
Andrey Vladimirovich Popov is writing to you from Kirov city, Russia. I'm on the photo with my niece, Elina Devetjarova. This small and beautiful person is sick of a congenital hert disease... this illness is called Tetarado Fallo. It is a combination of 4 attributes: a stenosis (narrowing) of pulmonary artery down to full closing a lumen, dextroposition of aorta (the aorta as though sits on right and left ventricles, so it communicates with both of ventricles), and hypertrophy (increase) of right ventricles.... The illness is not commensurable with human life.
Elina needs serious surgical operation abroad, which costs 97 000 euros. My relatives and I have collected only a small part of that sum. In Russia an ordinary working man, who earns 300$ a month, can't collect such sum of money. So my friends in America have advised to address with the recourse to the citizens of the United States of America. I'm writing the letter believing in understanding, human compassion and charity.
Elina is only two and a half. She even doesn't understand, that her life can be stopped suddenly in the absence of money.
Elina's mother is in hospital now because she is nervous about her daughter very much. So I have taken all responsibility about gathering of necessary money.
At first sight, the sum of 97 000 euros seems astronomical, but if each of you shown human charity and transfer only 1$, we will rescue Elina's life.
Everyone probably has children, brothers and sisters, so you can imagine a great family tragedy when close to you person dies.
Please help us save little Elina's life and will prevent a terrible tragedy. It doesn't matter which sum you will transfer (1 $, 10$ or 100$) because you don't blue your money, you SAVE HUMAN LIFE!
Children are the flowers of life... So let us take care and give life these flowers!
Thank you muchly and a profound bow to all who has read this letter and has helped to avoid death of 'a little miracle', little Elina. I believe and hope!
Yours faithfully, Andrey Vladimirovich Popov
P.S. Please, send this letter to your friends and familiar... may be they will too want to help...

Webmoney:
R 162837259545
Z 500833536597
E 152347285130
U 719554498241

BENEFICIARY’S BANK: SBERBANK(VOLGO-VYATSKY HEAD OFFICE) NIZHNIY NOVGOROD SWIFT: SABRRUMMNA1
ACCOUNT: 42307810727320011328
IN FAVOUR OF: POPOV ANDREY VLADIMIROVICH
DETAILS OF PAYMENT: GIFT
If you want to write me, e-mail: jora4128@yandex.ru


НОВЫЕ ТЕРАКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ

НОВЫЕ ТЕРАКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ

Спустя пять лет после терактов 11 сентября, которые потрясли не только США, но и весь мир, американские эксперты считают, что их страна вновь может подвергнуться атакам террористов.
«Новые теракты (в США) обязательно будут, только никто не знает, когда», - заявил Томас Кин, бывший руководитель независимой комиссии по расследованию обстоятельств трагедии 11 сентября 2001 года. «Я не знаю никого в разведке, кто бы сомневался в том, что будут новые атаки (террористов)», - отметил он.
Только на обеспечение безопасности полетов гражданской авиации, усиление границ и охрану морских портов в Соединенных Штатах было потрачено порядка 250 млрд долларов. Однако, по мнению некоторых экспертов, то, что со времени терактов 11 сентября США больше не подвергались атакам террористов, может говорить не об усилении уровня безопасности в стране, а лишь о терпении злоумышленников.


ДЕНЬГИ, ДОЛЖНОСТЬ И ДОЛГОЛЕТИЕ

ДЕНЬГИ, ДОЛЖНОСТЬ И ДОЛГОЛЕТИЕ

Связь между уровнем доходов, социальным статусом и продолжительностью жизни была замечена уже давно. Считалось, что чем выше доход или социальный статус, тем выше показатель продолжительности жизни. Ныне эта теория подвергается сомнению.
Грегори Роджерс (Gregory Rodgers), эксперт Международной Организации Труда, в своем исследовании "Доход и неравенство как детерминанты смертности" (Income and inequality as determinants of mortality) доказывает, что в странах, где не существует значительного расслоения общества на супербогатых и супербедных, средняя продолжительность жизни населения на 5—10 лет выше, чем в странах с менее справедливой экономической системой. Вместе с тем, разница в получаемом доходе не является единственной причиной подобного расхождения в долголетии.


ВВЕРХ ПО БЕГУЩЕЙ ВНИЗ ЛЕСТНИЦЕ

ВВЕРХ ПО БЕГУЩЕЙ ВНИЗ ЛЕСТНИЦЕ

Даже если вы никогда не бегали вверх по идущему вниз эскалатору, то наверняка можете себе представить титанические мышечные усилия, необходимые для того, чтобы преодолеть инерцию безмозглого механизма. Экономику страны тоже можно сравнить с подобным механизмом — когда вы едете в одном направлении, это облегчает вам жизнь, если же нет, то пеняйте на себя.
В периоды затяжной стабильности или стагнации (ни плохо, ни хорошо) как-то не думается о том, что все хорошее (это что или вредно для здоровья, или запрещено, или порицается общепринятой моралью) рано или поздно заканчивается. А ведь надо!
Однако есть «лучики света» и в нашем «темном царстве». Например, по данным МЭРТ, вклад промышленности в ВВП России неуклонно снижается. Дошло до того, что рост торговли и строительства в 3 раза опережает промышленное производство.


ДЕЛА ФУТБОЛЬНЫЕ или САГА ОБ ОФСАЙДАХ

ДЕЛА ФУТБОЛЬНЫЕ или САГА ОБ ОФСАЙДАХ

Бильярдный маркер: «При коммунизме лузы будут, как баскетбольные корзины!»
Советский анекдот
Не приходится спорить, что европейский футбол (soccer) является самой популярной и любимой большинством народов спортивной игрой. Стотысячные, забитые до верха в дни ответственных матчей стадионы, толпы «обездоленных» болельщиков, мающихся в чаянии достать лишний билетик, многомиллионная аудитория телезрителей и др. убедительно говорят об этом.
Чего же хотят и ждут эти люди (болельщики, тиффози, торсида, фаны и т.д.), заплатившие немалые деньги за билет или пользование спортивными программами ТV?


ЗАКОНОДАТЕЛИ ВКУСА

ЗАКОНОДАТЕЛИ ВКУСА

Многие шеф-повары в Соединенных Штатах приобрели известность благодаря написанным ими статьям и книгам, а также выступлениям по радио и телевидению на кулинарные темы. Их взгляды на поварское искусство и их подходы к кулинарии оказывают существенное влияние на общенациональные тенденции в приготовлении пищи. Здесь приводятся краткие биографические очерки семи человек, которые определяли и продолжают определять характер американской кухни.

Пионер эфира
Пожалуй, нет другого человека, который оказал такое же серьезное влияние на формирование американской кухни, как Джемс Бирд. Его часто называют “отцом американского кулинарного искусства”.


ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК – ДЕВА

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК – ДЕВА

Войдя в зодиакальный знак Девы, Солнце меняет природную энергетику: продолжается начавшаяся в период Льва борьба между тенденциями тепла и холода и наступает следующая фаза годового цикла — переход от лета к осени. Но в конце царствования Девы лето звучит заключительным аккордом, как будто прощаясь, — наступает «бабье лето». Дева — последний зодиакальный знак, заканчивающий летний цикл и подготавливающий природу к постепенному уменьшению энергетического потенциала, связанному с наступлением осени и подготовкой к зиме. Дети, рожденные под знаком Девы, сочетают в себе «летние» черты — активность, работоспособность, умение работать с деталями, анализировать, и яркие признаки наступающей осени — эмоциональную холодность и твердость, наблюдательность.