Архив газеты "Континент" (2006-2014)

АМЕРИКА ДЕРЖИТ POST

АМЕРИКА ДЕРЖИТ POST

В США названы лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики. Главная сенсация - обилие наград американским газетам за политические расследования. Газеты из южных штатов награждены за публикации об урагане «Катрина» в условиях, приближенных к боевым.
«Наша республика и ее пресса связаны, они вместе развиваются или вместе падут. Умелая, беспристрастная, общественно-ориентированная и храбрая пресса сумеет сохранить добродетели общества, без которых народное правительство - жульничество и насмешка. Циничная, наемная, демагогическая пресса со временем породит народ, столь же низкий, сколь и она сама. В руках журналистов будущих поколений сила, которая может выковать будущее Республики.»


АРИФМЕТИКА ЗАРПЛАТ

АРИФМЕТИКА ЗАРПЛАТ

Газета New York Times опубликовала сенсационную для США новость: впервые за историю страны, человек, занятый полный рабочий день, но получающий минимальную зарплату, не в состоянии оплатить аренду однокомнатной квартиры в любой точке США. Ныне подобный рабочий зарабатывает $10.5 тыс. в год. Для сравнения, топ-менеджер крупнейшей в мире компании розничной торговли Wal-Mart получает $3.5 тыс. в час, топ-менеджер корпорации Halliburton — $8.3 тыс., его коллега из Exxon-Mobil — около $13.7 тыс. в час.
По данным Бюро Переписи Населения США, за период с 1999 по 2004 год производительность труда в США росла на 3% ежегодно, в то же время, средний доход на домохозяйство (семья или группа людей живущих вместе и имеющих общий бюджет) снизился на 3.8%. По данным исследовательского Института Экономической Политики, стоимость жилья, медицинского обслуживания, образования и ухода за детьми (услуги нянек, детских садов и пр.) за период с 1991 по 2002 год выросла на 46%.


ВЫ МОЖЕТЕ ВЫИГРАТЬ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ!

ВЫ МОЖЕТЕ ВЫИГРАТЬ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ!

Компания Вестерн Юнион — всемирно признанный лидер в сфере услуг по переводу денежных средств проводит беспрецедентную акцию — лотерею на один миллион долларов. Рассказать о ней мы попросили специалиста по маркетингу компании г-на Акаша Собхлока.

— Скажите, что представляет из себя новое предложение от Вестерн Юнион?
— Компания решила в очередной раз сделать подарок своим пользователям. Но это, можно сказать, подарок, который достанется единственному победителю лотереи.

— Миллион долларов?
— Да, именно так. Все, кто использует сервис нашей компании, отправляя деньги близким за границу или же внутри США автоматически становятся участниками лотерею и имеют право на выигрыш.
— Расскажите, пожалуйста, о механизме этой лотереи.


КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА — В РОССИИ

КЛЮЧ К РЕШЕНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИРАНА — В РОССИИ

Дипломатические маневры по оказанию давления на Иран с тем, чтобы он обуздал свои ядерные амбиции, продолжаются, но мысль, которая витает в политических кругах многих столиц, проста: ключ — в Москве.
Из всех стран, участвующих в урегулировании конфликта с Исламской республикой, только Россия может склонить чашу весов к миру или к войне.
Россия строит первую и пока единственную в Иране атомную электростанцию вблизи Бушера. Она может замедлить или приостановить проект вплоть до дипломатического урегулирования кризиса. Подобный шаг усилил бы позиции тех представителей иранского истеблишмента, которые хотят моратория на обогащение урана во избежание дальнейшей эскалации напряженности.

Амир ТАХЕРИ, эксперт по антитеррору, иранский эмигрант в Лондоне


РОССИЯ — АВТОРИТАРНА, НО ОНА НАМ НУЖНА? Дебаты в Институте Русских Исследований Джорджа Кеннана.

РОССИЯ — АВТОРИТАРНА, НО ОНА НАМ НУЖНА? Дебаты в Институте Русских Исследований Джорджа Кеннана.

В конце марта в Институте Русских Исследований Джорджа Кеннана в Вашингтоне проходил семинар, посвященный обсуждению нынешней ситуации в России и американской политики по отношению к ней. Выступающие на этом семинаре Александр Гольдфарб, исполнительный директор Международного Фонда Гражданских Свобод, финансируемого Борисом Березовским, и Эдуард Лозанский, президент Американского Университета в Москве и Медиа Группы Континент USA, представили две, практически противоположные точки зрения. Ведущий семинара директор Института Кеннана Блэр Рубл отметил, что он пригласил именно этих двух докладчиков, так как был заинтригован тем, что они оба были сотрудниками Института Атомной Энергии им. Курчатова, а также участниками правозащитного движения в советские времена, но теперь их взгляды значительно расходятся.


«ИРАНСКАЯ БОМБА» СЕЙМУРА ХЕРША

«ИРАНСКАЯ БОМБА» СЕЙМУРА ХЕРША

Сеймур Херш (Seymour Hersh), известный журналист, лауреат Пулитцеровской премии, активно сотрудничает с либеральным журналом New Yorker. В 1969 году он первым опубликовал статью о резне, устроенной американскими солдатами во вьетнамской деревне Сонгми, в 2004 году — первым описал историю с тюрьмой «Абу Грейб». В апреле 2006 года он опубликовал статью «Иранские Планы» (The Iran Plans), в которой утверждает, что США разработали план военной операции против Ирана. Высшие чиновники США, в том числе и президент Джордж Буш, категорически опровергли выводы Херша.

— Вы уверены, что США готовят военную операцию против Ирана?
— Планирование военной операции против Ирана ныне ведется значительно на более высоком уровне, чем обычное планирование такого рода.


ПРЕВЕНТИВНЫЕ ВОЙНЫ И МИРОВОЙ ПОРЯДОК

ПРЕВЕНТИВНЫЕ ВОЙНЫ И МИРОВОЙ ПОРЯДОК

Недавно администрации Буша обнародовала новый документ по стратегическим вопросам (National Security Strategy). Он не вызвал таких споров, как его предшественник, разработанный в 2002 г., хотя концепция превентивных действий перекочевала во второй документ из первого буквально слово в слово.
Когда доктрина превентивных действий была выдвинута впервые, критики отмечали, что она противоречит общепринятым принципам международных отношений, формировавшимся три столетия и «освященных» принятым в 1945 г. Уставом ООН. Документ 2006 г. был встречен не столь враждебно, потому что сегодня уже не только США напрямую столкнулись с формирующимися новыми угрозами — а отчасти и из-за того, что американская дипломатия взяла более «примирительный» тон, расширяя тем самым основу для консультаций с другими государствами.


КОНГРЕСС США: ПРАВИЛА ИГРЫ В НОВОМ МИРЕ

КОНГРЕСС США: ПРАВИЛА ИГРЫ В НОВОМ МИРЕ

Том Дэвис (Tom Davis), глава Комитета по Реформе Власти Палаты Представителей Конгресса США.

— Ряд скандалов, разразившихся в США в последнее время, показывают, что система лоббирования имеет значительные недостатки. Как можно исправить ситуацию?
— Люди имеют право обращаться к своему правительству за помощью. Это право имеет в США конституционные гарантии, в отличии от многих других стран. И во многих случаях, американцы собираются вместе и нанимают лоббиста, чтобы тот стал их агентом в Конгрессе США и представлял их интересы. Таким образом, в лоббизме нет ничего принципиально плохого. Недопустим подкуп официальных лиц или использование своего влияния в дурных целях. Принято множество законов, запрещающих ограбление банков, однако люди продолжают совершать подобные преступления. Закон запрещает убийства, однако убийства все равно совершаются.


МИР ИЛИ ВОЙНА?

МИР ИЛИ ВОЙНА?

Читаю на донбасских сайтах первые послевыборные радостные реплики: «На выборах в Донецкий и Луганский облсоветы Партия регионов «опустила» «Нашу Украину» (это в смысле ниже 3%). Наверняка, не менее радостно где-нибудь в Ивано-Франковске пишут о том, как «Наша Украина» «опустила» ПР на выборах в местные советы... А мне вот не радостно ни за тех, ни за других. Потому что по-прежнему Украина разделена на два непримиримых лагеря. Причем, проблема не в том, что «оранжевых» и «бело-голубых» в Верхраде примерно пополам, а в том, что в обласных и городских советах у одной (юго-восточной) половины Украины — ТОЛЬКО сторонники Януковича, а у другой (Запад и Центр) — ТОЛЬКО сторонники Ющенко.


АСТРОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

АСТРОЛОГИЯ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Неужели астрология может определить, совместимы мы с моим бойфрендом или нет? Мы встречаемся уже несколько лет, но никак не можем решить — подходим друг другу или нет...
Света.


Астрология не только может определить, подходите вы друг другу или нет, но и помогает убрать противоречия, указывает на сильные и слабые стороны вашего союза. Говорит о том, что необходимо делать, чтобы вы легко находили общий язык.
Проблемой совместимости посвящен крупный раздел астрологии, который называется резонансной астрологией. Она определяет, может ли человек войти в резонанс с другим и настолько их союз будет гармоничен.