Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ГЕЙТС ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР

ГЕЙТС ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР

В опубликованный журналом «Форбс» список долларовых миллиардеров первые две строчки в списке самых-самых сохранили именно граждане США - глава компании Майкрософт Билл Гейтс, чей капитал за последний год вырос с $46,5 миллиарда до $50 миллиардов, и инвестор Уоррен Баффетт, состояние которого уменьшилось с $44 миллиардов до $42 миллиардов. На третье место поднялся мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу ($30 миллиардов), четвертую позицию занимает основатель сети мебельных магазинов ИКЕА швед Ингвар Кампрад ($28 миллиардов), пятую - владелец сталелитейной империи индиец Лакшми Миттал ($23,5 миллиарда), шестую - партнер Гейтса Тим Аллен ($22 миллиарда).


МЕЖРАСОВЫЕ БРАКИ

МЕЖРАСОВЫЕ БРАКИ

22% американцев числят среди своих ближайших родственников представителей иной расы. 77% жителей США считают совершенно нормальным роман с представителем иной расы (например белого мужчины и чернокожей женщины или чернокожего мужчины и белой женщины). Для сравнения, в 1987 году подобных взглядов придерживались менее половины жителей США (48%).
Ныне белые американцы в наименьшей степени склонны пойти под венец с представителем иной расы - на это готовы пойти 71% опрошенных. Среди выходцев из Латинской Америки таких 90%, среди афроамериканцев - 91%. Отношение к этому вопросу также зависит от возраста американца: молодые жители США более толерантны, чем представители старших поколений. Эти данные опубликовал исследовательский Pew Research Center.


АМЕРИКАНЦЫ ПЬЮТ КОФЕ

АМЕРИКАНЦЫ ПЬЮТ КОФЕ

Национальная Кофейная Ассоциация США опубликовала доклад о том, как американцы пьют кофе в 2005 году. Ныне 56% жителей США ежедневно выпивают, как минимум, одну чашку кофе (в 2005 году таких было 53%, в 2004 году - 49%). 82% американцев пьют кофе, как минимум, раз в неделю (80% - год назад). Число американцев, постоянно пьющих кофе, практически сравнялось с числом постоянных потребителей безалкогольных напитков (кока, лимонад и т.п.). Наиболее активно пьют кофе люди в возрасте 25-29-ти лет.


ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕЙТИНГОМ БУША?

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕЙТИНГОМ БУША?

Популярность президента США Джорджа Буша среди американцев остается невысокой. Это показывают многие опросы общественного мнения, проведенные в США. Разрыв между количеством жителей США, которых не устраивает деятельность Буша, и количеством его сторонников постепенно увеличивается, в пользу оппонентов нынешнего хозяина Белого Дома. Действия Буша ныне одобряют от 34% (данные телекомпании CBS) до 44% американцев (данные телекомпании Fox). Соответственно, их не одобряют от 47% до 59% жителей США. (Washington ProFile)

Начну с признания. Я был неправ, когда в начале 2005 года писал в статье «Буш второго срока», что центр тяжести американской политики перемещается с международных проблем на внутренние. Впрочем, нет сомнения, что именно таким и было первоначальное намерение второй администрации президента. Буш действительно начал свой второй срок с того, что посвятил около 50 (!) речей проблеме приватизации Social Security (социальная защита престарелых). Не меньше говорил он и о том, что собирается сделать перманентными реформы в пользу самых богатых слоев населения, проведенные им через конгресс в течение первого президентского срока, такие как отмена налога на наследство, например. Оттого и создавалось впечатление, что президент и впрямь твердо намерен увековечить свои внутриполитические победы, одержанные в 2001—2004 годах.


ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ РОССИИ: КОММУНИЗМ ОБЪЯВЯТ ЗЛОМ НОМЕР ОДИН

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ РОССИИ: КОММУНИЗМ ОБЪЯВЯТ ЗЛОМ НОМЕР ОДИН

Для того чтобы страна смогла выйти из существующего тупика, ей необходимо полностью отказаться от наследия СССР и объявить себя правопреемницей докоммунистической России со всеми вытекающими последствиями.

О преодолении коммунистического прошлого и путях строительства будущего здорового общества в России разговор с Андреем Борисовичем Зубовым, доктором исторических наук, профессором МГИМО.

— В 2006 г. произошли два события — в январе парламент Совета Европы принял резолюцию, осуждающую тоталитарные режимы, и в феврале исполнилось пятьдесят лет ХХ съезду КПСС. И текущая политика, и прошлое, которое — увы — до сих пор остается текущей политикой, вызвали в российском обществе оживленную полемику. В связи с этим, первый вопрос. Что такое, с вашей точки зрения, коммунизм и можно ли отделить коммунистическую идею от коммунистической практики, что сейчас некоторые пытаются сделать?


БУДЕМ МЫ В РОССИИ ЖИТЬ ПОКА ЧТО НЕБОГАТОЙ, ЧТОБЫ ВСЕ БОГАТСТВА ВЗЯТЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

БУДЕМ МЫ В РОССИИ ЖИТЬ ПОКА ЧТО НЕБОГАТОЙ, ЧТОБЫ ВСЕ БОГАТСТВА ВЗЯТЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ

Для характеристики текущего российского момента как нельзя лучше подходят слова известной песенки времен Советского романтизма. Тем более пока РФ по сути большая нефтегазовая труба, проложенная на Запад, а основные национальные отрасли и правительство лишь заняты лишь её текущим обслуживанием.
Недаром специальным Энергетическим докладом Еврокомиссии Россия признана «самым важным поставщиком энергии» в Европейский Союз, в связи с чем предложено выстраивать новое долгосрочное партнерство с РФ в энергетике. Также для снижения острой зависимости Европы от энергоносителей рассматривается возможность создания стратегических запасов газа в объеме двухмесячного импорта ЕЭС. Топливным фактором скорее всего обусловлено и некоторое потепление в политике. Как написала немецкая Sueddeutsche Zeitung, «Вот уже некоторое время Россия ориентируется на Европу. Когда нибудь… она могла бы войти в ЕЭС.


Конгрессмену от Демократической партии Тому Лантосу

Конгрессмену от Демократической партии Тому Лантосу

10 марта, 2006 г.

Вниманию жителей Сан Франциско и окрестностей: Конгрессмен Лантос является Вашим представителем в Конгрессе США. С 17 по 27 марта, во время весенних каникул Конгресса, он будет находиться в своём избирательном округе. Всем тем, кто знаком с его выступлениями против России, было бы хорошо посетить контору его округа в Сан Матео (тел: 650-342-0300) и высказать своё мнение. Так поступают представители других этнических групп.

Многоуважаемый Конгрессмен Лантос!
Многие члены Конгресса Русских Американцев, проживающие в Вашем избирательном округе, а также русские американцы по всей стране, следят за развитием событий между США и Россией. Мы знакомы с Вашими неоднократными заявлениями об отношениях между нашими странами. Ваше отрицательное отношение к России и к политике президента Путина вызывает у нас полное недоумение.
Для нас очевидно, что события 1956 года в Венгрии навсегда остались в Вашем этническом сознании. Однако и наша совокупная национальная память окрашена семидесятью годами советской деспотии, от которой мы бежали также, как и Вы.
Мы уверены, что сегодня Россия больше не является Советским Союзом. Мы считаем, что надо двигаться вперёд, в особенности сейчас, когда США стремятся к сотрудничеству и даже к помощи России во многих отраслях. И Вы, будучи ведущим Демократом в Комитете по иностранным делам, имеете возможность повлиять на улучшение отношений с Россией. Естественно, что Россия никогда не станет вариантом Америки, демократия в России неизменно будет отличаться от американской или европейской, что российскому обществу потребуется много лет, чтобы преодолеть наследие коммунистического менталитета.
Многие из нас также считают, что президент Ельцин, за девять лет своего правления, принес огромный вред российскому общественному строю, экономике, законности и порядку и самой структуре страны. Президент Путин столкнулся с трудной задачей скорректировать некоторые из этих трагических ошибок.
Вместо того, чтобы критиковать правление президента Путина как «авторитарное», Конгресс русских американцев занялся в России благотворительной деятельностью, хотя и в весьма скромных размерах. Преимущественно мы помогаем обездоленным, больным и осиротевшим детям в дальних уголках России. Кроме того, мы пытаемся убедить представителей Государственной Думы о введении налоговых льгот для российских налогоплательщиков (как частных, так и юридических лиц), которые могли бы осуществлять материальную помощь благотворительным, неправительственным организациям, так как это заведено в США.
Мы уверены, что грубая критика и конфронтация со стороны Запада лишь только оттолкнёт Россию и направит её ближе к Китаю и другим восточным странам, в то время когда США нуждаются если не в её дружбе, то хотя бы в партнерстве. Мы призываем Вас лучше присмотреться к ситуации в России и выслушать взгляды «другой стороны».
Пожалуйста, обращайтесь к нам, и мы с радостью предоставим Вам достоверный взгляд на положение в России.

С уважением, Ваш
Георгий Ависов, Президент Конгресса Русских Американцев


ВТОРАЯ ПУЛЯ

ВТОРАЯ ПУЛЯ

Не люблю совещаний, особенно, когда мне их навязывают. Специфика моей работы требует индивидуального собеседования, один на один, глаза в глаза, а всякая, пусть и незначительная гласность просто вредит.
Но увидев в приемной босса Голдина, Димитреску, Липса и Мак-Кинли я изменил свое мнение. Если кому-то пришло в голову собрать всех «тузов» в овальном кабинете Центра, значит дело стоит того. Каждый из нас в полевых условиях мог заменить взвод морской
пехоты, а при штучной практике и много больше.
Ждать пришлось недолго: секретарь Джереми открыл дверь и пригласил гостей занять свои места возле стола с серебряными пепельницами посередине. Наиболее примечательным было то, что босс никогда не курил и не давал этим заниматься другим. По крайней мере,
у себя в кабинете.
Сегодня он выглядел несколько встревоженным. Хмурое, осунувшееся лицо, синие круги под глазами, напряженный взор, охватывающий каждого из присутствующих.
— Вы прекрасно понимаете, парни, — начал он, — если я счел возможным вызвать вас всех, то не от хорошей жизни и добрых новостей.


РИСУНКИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ     /архивная находка/

РИСУНКИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ /архивная находка/

В «Вашингтонский литературно-музыкальный музей русской поэзии» поступили копии рисунков поэта Марины Цветаевой.
Не секрет, что хорошо рисовали дети Марины Цветаевой, Ариадна и Георгий. Не чужды этому были и её муж Сергей Эфрон, и младшая сестра Анастасия, и сын сестры Андрей Трухачёв, а сводный брат сестёр Цветаевых Андрей Цветаев был уникальным экспертом по живописи.
О том, что сама Марина Цветаева рисовала, в литературе, по нашим данным, сообщений нет. Её сестра Анастасия Ивановна Цветаева утверждала, что их мать передала ей любовь к живописи, а Марине — к стихам. И всё-таки, как мы увидим ниже, Марина Цветаева в молодости рисовала и неплохо. Таланту и тем более гению даётся, как известно, многое.
В 1992 году (год столетия поэта, объявленный ЮНЕСКО годом Марины Цветаевой) в Российской государственной билиотеке (бывшей «Ленинской») проходила скромная и кратковременная (чуть ли не однодневная или даже полдневная) цветаевская выставка из материалов архивов библиотеки. При открытии выставки говорились речи. Было сообщено при этом, что в основном представленные экспонаты касаются проф. Московского университета, основателя музея изящных искусств (ныне музея изобразительных искусств) Ивана Владимировича Цветаева.


ИЗ ПИСЬМА МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА ЛОРРИ ЗИММЕТ ИЗ ИРАКА СВОИМ ДРУЗЬЯМ

ИЗ ПИСЬМА МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА ЛОРРИ ЗИММЕТ ИЗ ИРАКА СВОИМ ДРУЗЬЯМ

«...и вот я сижу у моего письменного стола в одном из бывших дворцов Саддама Хусейна уже пятый месяц моего второго срока службы в кипящем войной Ираке.
То, чем я хочу поделиться с вами, выглядит, конечно, глупо, но для меня — это как свалившаяся мне на голову внезапно рухнувшая кирпичная стена. Это не легко...
Но, хватит скулить, давайте по существу... Я ношу всё те же тяжёлые форменные ботинки, выданные мне для участия в боевых действиях с момента моего прибытия в Ирак в августе.
Конечно, вам не может показаться это чем-то серьёзным, но для меня — это что-то...
Я хочу объяснить, почему.. Мои ботинки прошли через невыносимый зной пустыни, раскалённой как духовка, в другое время — в воде и грязи, глубокой грязи.


АСТРОЛОГИЯ ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРАХ.  /Окончание/

АСТРОЛОГИЯ ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРАХ. /Окончание/

Астрология классифицирует людей на «солнечных» и «лунных». Солнечные вампиры считают себя сильными людьми, но откуда тогда периодические нервные встряски, которые они устраивают окружающим. Энергия солнечных вампиров всегда агрессивна. Такие люди сами нападают на жертву, провоцируя скандалы и ссоры. Солнечный вампир всегда действует нагло, оскорбляя и вызывая гнев у людей. Ими движут зависть и злоба, вражда и ненависть. Линии на ладонях солнечных вампиров приобретают багрово-красный или фиолетовый оттенок. Солнечный вампир может мгновенно высосать энергию донора до полного истощения.
Энергия лунных вампиров холодная и влажная. Эти люди мягко и незаметно тянут из вас энергию. Лунный вампир — энергетический вор: тихий и скрытный. Они всегда плачутся о своих проблемах, прикидываясь непонимающими, это зануды. Разговаривая, лунный вампир ноет и этим выводит человека из душевного равновесия. К лунным вампирам относятся и
телефонные вампиры, которые звонят каждый день, всегда отнимая массу времени, отрывая от дел. Телефонные вампиры выплескивают на вас свои очередные или одни и те же проблемы. Вы слушаете их с внутренним разражением, и невидимым ручейком ваша энергия перетекает к ним.
Астрология обладает своими методами выявления болезни вампиризма и излечения ее. Есть в астрологии срез, который называется «кресты». Их 3: кардинальный, фиксированный и мутабельный.