Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Конец Однополярного Мира?

Конец Однополярного Мира?

Визит патриарха американской дипломатии Генри Киссинджера в Москву и его высказывания после встречи с президентом России Владимиром Путиным позволяют сделать заключение о том, что администрация Белого Дома прощается с идеей однополярного мира. Хотя Киссинджер и подчеркнул, что находится в России «в личном качестве», он тут же добавил, что цель этой поездки — укрепление связей между нашими странами. Он также отметил, что Вашингтон все более отчетливо осознает важность сотрудничества и партнерства между Россией и США.


Причины футбольных побед

Причины футбольных побед

Существует много исследований, авторы которых пытаются понять - какие нефутбольные факторы влияют на успех футбольных сборных.
Роберт Хоффман (Robert Hoffman), профессор Университета Ноттингема (University of Nottingham), опубликовал ряд работ на тему экономики футбола, используя результаты чемпионатов, и рейтинги ФИФА. Он обнаружил ряд закономерностей. Некоторые из них:
— чем больше население той или иной страны, тем больше шансов, что в ней будет сильный футбол. Причина проста — в такой стране есть больше шансов, что появятся футбольные таланты.
— чем богаче страна, чем больше шансов, что в ней будут сильные клубы и сборная.


Образ США в мире ухудшается

Образ США в мире ухудшается

Четвертый год войны в Ираке принес дальнейшее ухудшение международного имиджа Америки даже среди жителей некоторых стран – верных союзников США, показал новый опрос общественного мнения.
Количество доброжелательных взглядов резко снизилось за последний год в Испании, где всего 23% респондентов сказали, что имеют положительное мнение о США, в то время как в прошлом году таких было 41%. Исследование проводилось этой весной вашингтонским исследовательским институтом Pew Research Center в 15 странах, включая США.


ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И 1991 ГОД!

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И 1991 ГОД!

Информация о том, что в 2006 году объем ВВП РФ впервые превысит уровень 1991 года, заставляет о многом задуматься. Во-первых, что это за реформы такие, что требуют все разрушить «до основанья», чтобы через 15 лет вернуться к исходному состоянию? Во-вторых, когда небезызвестный Григорий Явлинский 11 сентября 1990 года предложил Верховному Совету РСФСР знаменитую программу «500 дней», он, наверное, и не предполагал, что только на то чтобы развалить старые основы и вернуться к прежнему уровню на новых потребуется времени на порядок больше.


Без страха и упрека

Без страха и упрека

Пока глава правительства готовится к своему плану одностороннего ухода из Иудеи и Самарии (независимо от того, как этот процесс будет называться — размежеванием, консолидацией, выравниванием или другим псевдонаучным термином), наши соседи готовятся к новой террористической кампании, чье название не меняется никогда: «освобождение Палестины от сионистского образования».


БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ

БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ

Казаки at home
Со времён Пёрл-Харбора американские Marines не испытывали столь очевидного вероломства и, пожалуй, не оказывались в более идиотском положении, чем то, в котором две сотни американских солдат и офицеров очутились неделю назад, выгрузившись на Феодосийский берег в Крыму.


ЦИКЛЫ  И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

ЦИКЛЫ И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА

События имеют значение только в контексте отношения к ним человека. Например, один актер радуется, когда ему предлагают хоть маленькую роль в кино, а другой может обидеться, что ему не дали главную.
Восприятие нами событий может зависеть также и от возраста. То, что казалось нам хорошим в молодости, может вызвать гнев в зрелости. И наоборот. Например, если вы в детстве потеряли ключ от дома, вы бы переживали намного больше, чем в зрелом возрасте, когда вам уже не грозит страх наказания. Одно и то же событие в разные периоды жизни может оставлять разное впечатление.


ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

В газете «Новый свет» (№2976—2977) в рубрике «Что?Где?Когда?» утверждается, что в 1813 году в Силезии во время артиллерийского обстрела погиб французский генерал Ж.Дюрок, ближайший советник Наполеона. На самом деле, Ж.Дюрок (один из немногих, кого Наполеон любил и кому верил) к тому времени носил звание маршала.Умирая, он успел сказать Наполеону, что желает ему победы и заключения мира.