Архив газеты "Континент" (2006-2014)

БЫЛ КОММУНИЗМ РУССКИМ ИЛИ СОВЕТСКИМ?

БЫЛ КОММУНИЗМ РУССКИМ ИЛИ СОВЕТСКИМ?

Когда Конгресс США в июле 1959 года принял «Резолюцию о порабощённых нациях» (Закон 86-90), он предписал президенту Соединённых Штатов озвучивать соответствующую Прокламацию относительно этого документа ежегодно, в третью неделю июля. И вот, это время наступило.
Закон, вопреки историческим фактам, обвиняет именно русский народ в «порабощении» всех других суверенных наций, таких как Латвия, Украина, Чехословакия, и многих других, всего более тридцати. В то же время, возлагая всю вину на «русский коммунизм» и «коммунистическую Россию», этот Закон полностью игнорирует тот факт, что русский народ также должен был быть включен в этот список.
Достаточно заглянуть в учебники истории об октябрьском большевистском перевороте 1917 года, чтобы стало ясно: и идеология, и вожди, и бойцы путча происходили из многих различных этнических групп, а их идеи были вульгарным искажением учений Карла Маркса. В противоположность утверждениям о «русском коммунизме», именно русские боролись с интернационалистами в долгой и кровавой Гражданской войне, последовавшей за этим путчем. Русский народ и другие порабощенные нации страдали под советским коммунистическим игом 74 года, и нельзя забывать, что в абсолютных цифрах русские понесли гораздо большие потери, чем любая другая этническая группа в составе СССР. А в 1991 году именно Россия избавила порабощенные нации от коммунизма и предоставила независимость другим народам советской империи.
В «Резолюции о порабощённых нациях» есть и ещё одна ошибка: некоторые из этих наций никогда не были суверенными государствами — Белая Рутения, Удел-Урал, или Козакия —это вымышленные названия стран, никогда не существовавших на карте мира. Иные присоединились к России добровольно, как, например, Украина или Грузия в поисках защиты от внешних врагов.


Моя предвыборная программа — это ответ на многие вопросы моей общины!

Моя предвыборная программа — это ответ на многие вопросы моей общины!

Здравствуйте, меня зовут Владимир Майкл Койфман. Я кандидат в депутаты в нижнюю палату парламента Мэриленда от 11 округа, округа, где живут многие русскоязычные американцы. В этой статье я хочу осветить основные положения моей предвыборной кампании.
Вначале хочу поблагодарить всех моих сторонников, которые меня поддерживают в борьбе за звание депутата. Огромное вам спасибо! Особо хочу отметить моих активистов, это люди широкой души и искренне верящие в мою победу. Спасибо вам, мои дорогие, за то, что вы для меня делаете, за то, что вы есть на нашей земле, за то, что вы берете на себя самое сложное в избирательной кампании — это персональное агитирование голосовать за меня. Вы ходите от двери до двери, от дома к дому, в любую погоду и каждый вечер. Еще раз огромное вам спасибо! За это короткое время вы стали для меня близкими людьми, и я горжусь вами! Вы даете мне силы в борьбе и уверенность в моем успехе! Также хочу выразить свою благодарность нашим неизменным ведущим радиопрограммы «Звезда Давида» за их весомый вклад в мою кампанию. Я не раз слышал от своих агитаторов, что люди узнали обо мне из вашей программы. Особое место занимают наши газеты и журналы в пропагандировании и объяснении моей програмы, спасибо вам, мои друзья!


Саммит G8 повысил статус России в мире

Саммит G8 повысил статус России в мире

Если для международного сообщества саммит «большой восьмерки» оказался мероприятием, богатым на фотосессии, но лишенным содержания по таким важным вопросам, как кризис на Ближнем Востоке, то президент Владимир Путин покидает Санкт-Петербург, значительно улучшив свои позиции внутри страны.
Для многих россиян отсутствие конкретных результатов было не так важно, как образ Путина, решительно защищающего национальные интересы России и продвигающего свое видение структуры мировых отношений.
В мультфильме петербургского режиссера Ивана Сидельникова, демонстрировавшемся в выходные, Путин показан ловко идущим по канату, натянутым в зале саммита. Удержать равновесие ему помогает нефтепровод, и при этом он еще отбивается от безликих фигур (символизирующих других лидеров «восьмерки»), которые пытаются прибегнуть к правам человека, энергетической безопасности и территориальным претензиям, чтобы заставить его упасть.


В ШКУРЕ ХАСАНА НАСРАЛЛЫ

В ШКУРЕ ХАСАНА НАСРАЛЛЫ

Представьте себе, что вы бородатый 46-летний шиитский лидер из Ливана по имени Хасан Насралла. Ваша должность — генеральный секретарь «Хизбаллы», которая занимает 14 из 128 мест в парламенте, в том числе одно место в правительстве. Вы спровоцировали войну с Израилем, напугавшую многих, хотя и не всех, ливанцев. Беженцы тянутся на север, а Израиль угрожает наземной операцией. Офис в южном Бейруте, где вы работали до прошлой недели, сровняла с землей израильская авиация.
В целом все идет по вашему плану.
Хорошо, что те же самолеты, которые уничтожили ваш офис, перед этим разбросали листовки с предупреждением о бомбардировке. (По соседству и раньше посмотреть было не на что.) Хорошо, что потери в вашем арсенале в 13 тыс. ракет — вы либо выстрелили ими, либо их уничтожили израильские авиация и артиллерия — легко восполняют ваши иранские поставщики.


ГАНДИКАП ПОНЕВОЛЕ

ГАНДИКАП ПОНЕВОЛЕ

События последних дней подтверждают не только разнонаправленные тенденции общественно-экономических процессов. Хотя «фору» предлагают каждому, но дают далеко не всем, в скачки с непонятным призовым фондом «играют» все.
Например, развитие ситуации вокруг крушения пассажирского самолета в Иркутске показывает до уныния знакомую по прошлым «падениям» тягомотину с выплатой обещанных родственникам погибших средств, которые как бы должны платить, но «требуется выбивать». Может, виной тому признанная теперь неблагоприятной аура иркутского аэропорта, может, прежнее наименование авиаперевозчика, который, по слухам, «на счастье» поменял всем знакомое слово на малопонятное простому российскому глазу буквенно-цифровое сочетание, но неприятный «осадок» от всего этого есть.


ПЕЧЕРСКИЕ КОШМАРЫ

ПЕЧЕРСКИЕ КОШМАРЫ

Cон в июльскую ночь был цветным, однако доминировали по большей части контрастные жёлтые, оранжевые и серо-синие тона. Невесть откуда оказавшуюся на Майдане Незалежности статую Свободы — точь-в-точь как на Манхеттэне, рабочие в оранжевых комбинезонах под руководством прораба в милицейской фуражке пытались приткнуть в сюрреалистическую архитектуру «главной площади страны». Фигура не вписывалась в хаотичное нагромождение ларьков, закусочных, магазинных лотков, скамеек и памятников, от которых городской пейзаж смахивал на застывшую какофонию.


ПИРАНЬИ НАПАЛИ НА РЫБАКА В СИБИРИ

ПИРАНЬИ НАПАЛИ НА РЫБАКА В СИБИРИ

В Сибири обнаружены южноамериканские пираньи. Для кого-то эта новость, может быть, и покажется невероятной, но для местных жителей она стала настоящей сенсацией. Прежде про этих хищных рыб здесь знали лишь по фильмам ужасов и научным передачам. А сейчас тут даже появился первый пострадавший от кровожадных существ.
Пираньи были случайно выловлены на одном из небольших водоемов под Новосибирском. Они попались в бредень местным подросткам-рыбакам. Произошло все следующим образом. Двое школьников отправились ловить рыбу на озеро к цементному заводу. Забросили маленький невод из тюля и увидели двух диковинных круглых рыб. При этом одному из ребятишек пришлось не себе прочувствовать всю опасность, которую представляют эти хищники. Одна рыбина куснула его своими зубами и прокусила палец.


Из письма младшему брату в Чикаго

Из письма младшему брату в Чикаго

Война!
Да, я выбрал “самое лучшее” время приехать в Израиль. Из всех мест, где я мог учиться и жить, я выбрал Хайфу, город, который только в последние 48 часов был обстрелян более 50 раз мощными “Катюшами”. Железнодорожная станция взорвана и 9 человек погибли, взорван и обстрелян пляж Carmel — одно из самых любимых мест в Хайфе.
Весь этот кошмар начался около 9 часов утра в воскресенье 16 июня. Я сидел в классе, пытаясь учить хибру, когда мы услышали сирену. Весь класс побежал в бомбоубежище, где последующие 4 часа мы сходили с ума от 100-градусной жары и неизвестности. Сирены продолжали выть, взрывы слышались один за другим, и вертолеты очень-очень низко кружили над землей.
Идет война. Я в получасе от границы с Ливаном и “благодарю” Иран за поставку “Хизбалле” 21000 ракет, гранат и других взрывных устройств. Конечно, они за это заплатят!
Если вы смотрите CNN или другие каналы, Израиль наносит сокрушительные удары по Ливану и разрушает его стремительно. Мы уничтожили их аэропорт, правительственные здания, мосты и главные дороги, соединяющие их с союзниками. Но это еще не все.
Для всех, кто дома или где-то еще, где “мирно”, пусть Бог будет с нами со всеми.
Артур Гумиров, Yaqur, Haifa
(Из письма младшему брату в Чикаго)


Письмо в редакцию

Письмо в редакцию

Дорогие друзья!
Снова с экранов телевизоров на нас смотрят улыбающиеся лица мальчишек.
Они не станут взрослыми.
Они останутся такими навсегда.
Потому что их убили.
Они погибли на поле боя.
Их ровесники погибали, когда шли на дискотеку, когда торопились на экзамен, когда сидели в кафе.
Их младшие братья и сестры привыкли жить под вой «касамов».
«Один такой упал в нашем дворе», — говорит девочка.
Теперь в нашем дворе рвутся «катюши».
Мы проявляем политическую зрелость и ведем переговоры о совместном будущем с соседями. Соседи в ответ кладут рюкзачки с бомбами туда, где наши дети ждут школьных автобусов.
Мы строим стену между нами. Мы говорим – вы хотели свое государство, пожалуйста. Работайте, стройте заводы, школы. Соседи строят мастерские и делают бомбы. Чтобы обстреливать наши города.
Они любят эту работу — убивать евреев. Им объяснили, что это более почетная работа, чем зубрить формулы или стоять у станка.
Сегодня терпение лопнуло.


Советы бывалого путешественника

Советы бывалого путешественника

Я просто обожаю путешествовать самолетами. Особенно мне запоминаются взлеты и приземления — мои самые любимые моменты, в предвкушении которых каждый раз хочется попасть в аэропорт как можно раньше и, усевшись поудобнее, наблюдать за другими самолетами, ожидающих разрешения на взлет и медленно катящихся друг за другом. Когда самолет отталкивается от взлетной полосы и, набирая скорость, взмывает ввысь, я обожаю смотреть на уменьшающиеся на глазах здания и стремительно исчезающую землю. В тот момент самолет напоминает большого кита, окунающегося с головой в бездну облаков. А как романтично снижаться в вечернее время, когда мириады маленьких огоньков придают причудливые очертания все еще далекому городу, и вдруг в какое-то мгновение, когда самолет вплотную приближается к земле, становятся отчетливыми красные и белые потоки машин, несущихся по волнам ночной жизни города!


НЕ УПУСТИТЕ ШАНС! Аминокислоты — эффективная терапия неврологических заболеваний.

НЕ УПУСТИТЕ ШАНС! Аминокислоты — эффективная терапия неврологических заболеваний.

Заболевания нервной системы — это область медицины, где прогноз для больного в большинстве случаев неутешителен. В частности, детский церебральный паралич (ДЦП), олигофрения, эпилепсия, аутизм, синдром Дауна — все это примеры диагнозов, которые в большинстве случаев звучат для родителей детей приговором, не дающим надежду на полноценную жизнь. В таких случаях родителям объясняют, что медикаментозное лечение ничего не даст и предлагают физиотерпевтические мероприятия, социальную и психологическую адаптацию. Но этих детей, можно и нужно лечить!
На вопросы о возможностях терапии аминокислотами отвечает ведущий специалист нашего центра, доцент, к.м.н. О. Блинникова.

— Что такое аминокислоты?
— Аминокислоты — это класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, и играющих очень важную роль в жизни организмов, и в человеческом организме в частности. Помимо того, что аминокислоты образуют белки, входящие в состав тканей и органов, аминокислоты способствуют тому, что витамины и минералы адекватно выполняют свои функции. Некоторые из них выполняют роль нейромедиаторов (нейротрансмиттеров) или являются их предшественниками.
Некоторые аминокислоты непосредственно снабжают энергией мышечную ткань.
Существует около 28 аминокислот. К аминокислотам относятся — лейцин, лизин, метионин, триптофан, аланин, аргинин, аспарагин, глицин, таурин, тирозин и др.


Бесценен твой душевный дар, бесстрашный воин-юбиляр!

Бесценен твой душевный дар, бесстрашный воин-юбиляр!

Перед вами — два фотопортрета. Оба — с исторической ценностью. Оба — военная реликвия. Эпохальная неповторимость. На том и на другом — один персонаж. Фронтовой связист Натан Марчевский. И хотя на первом, сделанном в минуту короткой передышки между боями более 60 лет назад, он — вылитый киноактер, а на втором — места не хватает для орденов и воинских знаков отличия, — оба объединяет прямота и одухотворенность взгляда, честность, порядочность и огромное жизнелюбие. И этими неоценимо дорогими душевными свойствами полковник запаса Советской Армии Натан Марчевский щедро одарял окружающих все сознательные годы своей кипучей жизни. А славную череду победно прожитых ратных и созидательных лет — на отметке 85 — он отметил в кругу своих родных и друзей 18 июля.
Каждая боевая награда, каждый знак воинского отличия, украшающие парадный мундир юбиляра, могут стать эпизодом мемуаров, строкой поэмы о мужестве, сюжетом патриотического фильма. Но безжалостный бег времени стирает и гложет истинную ценность орденов и медалей. Деньги есть — покупай хоть Орден Победы, хоть Звезду Героя.


Поздравляем, дорогой Володя!

Поздравляем, дорогой Володя!

Есть люди, которые по жизни своей заслуживают слова благодарности. Но так уж устроен мир, что в будничной жизни то ли мы стесняемся, то ли просто забываем их высказать.
К таким людям относишься и ты, дорогой наш Володя. Но сегодня у нас есть подходящий повод, чтобы сказать и тебе спасибо.
Профессиональный редактор, журналист с многолетним опытом работы, скольким ты помог в подготовке наших заметок, скольких привлек к постоянному авторскому участию в газете, привив вкус к печатному слову! А твои стихи, посвященные нашей общине, ее членам — поздравления с различными событиями в их семьях, днями рождениями, свадьбами, юбилеями, впечатляющие, трогающие до глубины души строки, сохраняющие память о дорогих нам людях...
Интерес общины, её повседневные заботы тебе близки и понятны. Вот уже 12 лет проживаешь ты вместе с нами в прекрасном городе Милуоки. С первых же месяцев ты активно включился в работу нашей общины. Кто не читал твои статьи, репортажи, интервью, стихи в местных и нью-йоркских русскоязычных газетах?!


КОРРЕКЦИЯ КАРМЫ

КОРРЕКЦИЯ КАРМЫ

Хотелось бы узнать, возможно ли с помощью гороскопа изменить свою судьбу? Что вы можете как ученый-астролог сказать об этом? Роман. Кливленд

«Что делать?» — этот вопрос я часто слышу от своих клиентов. Допустим, у вас в прогнозе складывается неприятная или опасная ситуация. Можно ли что-то сделать, чтобы предупредить опасность? Вы скажете, что от судьбы не уйдешь и никакого волшебства не бывает. Что ж, отчасти вы правы... ничего не может произойти просто так. А раз ничего не может произойти просто так, без всякой на то причины, то можно повлиять на причину, а значит и на происходящее. Астрология — это наука, которая способна корректировать судьбу человека. От знаний и мастерства астролога, от его доброй воли и духовности зависит умение помочь человеку не только разобраться в своей судьбе, но и попытаться улучшить ее.
Мы, слава Богу, не можем изменить весь мир, чтобы он отвечал нашим, не всегда продуманным, запросам. Но можем найти свой путь в окружающем мире, используя свою свободу выбора. Любой поступок, эмоция, мысль рождают следствие. И мы вольны выбирать в каждом звене этой цепи — куда же направиться дальше. Именно об этом законе пословица: «Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу».
Свобода выбора предполагает высокую степень ответственности за свои поступки. Мы не в силах повернуть течение времени. Однажды принятые решения невозможно изменить. Они в прошлом. Это уже история. Сделанное дело нельзя отменить. Но мы можем выбрать такой путь, который перекроет последствия наших поступков и решений. Для астролога время — союзник. Зная заранее о приближении неблагоприятного события, мы можем его сильно ослабить, если не полностью устранить последовательностью мелких, но хорошо рассчитанных профилактических процедур. Подобно тому, как осуществляют профилактику заболеваний в медицинской астрологии.