Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Культура и экономика

Культура и экономика

До недавнего времени большинство экономистов при проведении анализов экономических явлений и процессов игнорировали фактор культуры. В большинстве случаев это происходило из-за трудностей с четким определением понятия «культура». Однако многие исследователи утверждают, что традиции и привычки, присущие отдельным этносам, конфессиям и группам населения, серьезно влияют на их экономические достижения.
Еще основоположники классической экономической теории Адам Смит и Джон Стюарт Милль считали, что культурные факторы иногда оказывают гораздо большее влияние на поведение людей, чем примитивное преследование личной выгоды. Карл Маркс полностью изменил причинно-следственную связь между сложившейся культурой и экономическими отношениями в обществе. По Марксу, именно сложившаяся технология предопределяет доминирующую культурную систему в обществе.


РОССИЯ, США, МИР И ХРУЩЕВ

РОССИЯ, США, МИР И ХРУЩЕВ

Сергей Хрущев, сын советского лидера Никиты Хрущева, помогал отцу в работе над его мемуарами. Автор более 250 научных статей и книг в области истории, экономики, инжиниринга. Лауреат Ленинской премии. Ныне работает в Институте Международных Исследований имени Ватсона (Watson Institute for International Studies) при Университете Брауна (Brown University). В 1999 году получил гражданство США.

— Как вы оцениваете председательство России в Большой Восьмерке?
— Россия впервые председательствует в Большой Восьмерке, в которую ее пригласили просто так. Пригласили Бориса Ельцина, ему было приятно, а другим участникам было приятно от Ельцина получать подписи, которые им были нужны. Потому что Россия до уровня Большой Восьмерки пока не доросла. Но сегодня она председательствует, и нужно относится к России серьезно.


КОРОЛИ и «КАПУСТА»

КОРОЛИ и «КАПУСТА»

Удивительно, но факт — в расцвет сезона отпусков, когда температура на большей части России доходит до 30С в тени, а в отдельных местах, включая бани и распивочные, и до 40С, народные избранники и федеральные чиновники продолжают напрягать седалища и прочие свои функциональные части тела в служении общественному благу.
Так, депутаты-«единороссы» не по детски озаботились нравственностью и готовят поправки к законам «О рекламе» и «О средствах массовой информации», согласно которым «распространение выпусков специальных радио- и телепередач эротического характера» допускается «только на платной основе с применением декодирующих устройств». Возможно, в скором времени грешить наблюдением и слушанием можно будет только с помощью выделенных платных каналов. Впрочем, депутаты, забыли что грех еще более многообразен.


ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ

ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ

Опрос телекомпании Fox показал, что американцы считают главными проблемами страны ситуацию в экономике (такой ответ дали 19% опрошенных), Ирак (16%) и терроризм (12%). В первую пятерку также вошли проблемы иммиграции (11%), системы здравоохранения (10%). Сложности функционирования системы социального обеспечения и высокие цены на бензин набрали по 7% голосов.
Аналогичное исследование, проведенное телекомпанией ABC и газетой Washington Post, дало несколько иные результаты. В этом случае, опрошенные в главу угла поставили Ирак (24% голосов), экономику (23%), здравоохранение (14%), иммиграцию (13%), цены на бензин (9%) и терроризм (8%).
Опрос телекомпании CNN дал третий вариант: в этом случае максимум голосов в перечне проблем набрали терроризм, Ирак, цены на бензин, состояние экономики и коррупция в верхних эшелонах власти США.


«ШЕСТВИЕ НА ГОЛГОФУ» НАШЛО ПОКУПАТЕЛЯ

«ШЕСТВИЕ НА ГОЛГОФУ» НАШЛО ПОКУПАТЕЛЯ

Полотно нидерландского живописца Питера Брейгеля-младшего «Шествие на Голгофу», датируемое 1607 годом, продано на лондонском аукционе Sotheby's за 5,2 миллиона фунтов (9,5 миллионов долларов). До сих пор рекордная цена на картины этого художника составляла 3,7 миллиона фунта (6,8 миллиона долларов), отмечает агентство Bloomberg.
Эксперты дома Sotheby's накануне торгов оценили полотно в 2,5-3,5 миллиона фунтов. Они не ожидали, что «Шествие на Голгофу» будет продано за столь значительную сумму, поскольку эта картина на религиозную тему не слишком типична для Брейгеля-младшего: его лучше знают по жанровым полотнам с изображением деревенских плясок и пьяных крестьян.


СВОЕВРЕМЕННЫЙ ТРИУМФ

СВОЕВРЕМЕННЫЙ ТРИУМФ

Западная пресса назвала смерть Басаева победой Путина перед саммитом G8.

Известие о ликвидации Шамиля Басаева стало одной из основных тем всех ведущих западных изданий. Общий смысл публикаций сводится к тому, что российские власти добились значительного успеха в борьбе с чеченским сепаратизмом, хотя и не решили задачу наведения порядка на Северном Кавказе. Уничтожение Басаева журналисты называют победой Владимира Путина, которая одержана очень вовремя - как раз перед саммитом "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.
Газета Washington Post признала смерть Басаева вехой в борьбе Кремля и его чеченских союзников с чеченскими сепаратистами. Washington Post называет Басаева одним из "самых противоречивых и безжалостных" чеченских боевиков, отмечая, что совершенные им теракты против мирного населения вызывали неприятие со стороны части руководства сепаратистов. Газета приводит мнение Сергея Маркедонова, сотрудника московского Института политического и военного анализа. "Смерть Басаева - это символическое событие для Российского государства, поскольку он был самым жестоким из его врагов. Однако чеченский сепаратизм - только часть проблемы, с которой сегодня сталкивается Россия. Исламский экстремизм распространяется, и ликвидация Басаева не является концом терроризма", - считает Маркедонов.


Как сделать саммит G8 прологом к будущему

Как сделать саммит G8 прологом к будущему

Недавний обмен словесными уколами между вице-президентом Соединенных Штатов Диком Чейни и Владимиром Путиным, президентом России, усугубил и без того непростые перспективы саммита «большой восьмерки» ведущих промышленных держав мира, проведение которого намечено на июль в Санкт-Петербурге. Однако ни тот, ни другой, так и не вспомнили об основной проблеме «большой восьмерки» — о том, что она медленно становится, в общем, мало кому нужной.
При этом ее членам на самом деле есть чем заняться. Экономическая ситуация, сложившаяся в мире сегодня, очень сильно напоминает ту, что образовалась в начале 70-х годов и, собственно, привела к возникновению «большой пятерки», разросшейся затем до «семерки»: глобальный финансовый дисбаланс огромен; доллар слаб; Америка ведет дорогую и, судя по всему, безвыигрышную войну; надувается инфляционный пузырь; быстрыми темпами растут цены на нефть и золото.


1000 вакансий в Энн-Арборе

1000 вакансий в Энн-Арборе

Компания Google планирует открыть 1000 вакансий в Энн-Арборе, штат Мичиган, в течение последующих пяти лет, сообщает Associated Press. В настоящий момент в Google работает более 5 тысяч человек. Новые сотрудники займутся сопровождением системы контекстной рекламы Google AdWords, являющейся основным источником дохода компании.
Уровень безработицы в штате Мичиган, по майским данным, составляет 6 процентов, в то время как в целом по США этот показатель не превышает 4,6 процента. Власти штата предложили Google налоговые каникулы в размере 38 миллионов долларов на ближайшие 20 лет, чтобы снизить уровень безработицы в Мичигане.
Численность населения Энн-Арбор, расположенного к западу от Детройта, составляет 113 тысяч человек. В городе находится Мичиганский университет и множество высокотехнологичных компаний. Кроме того, со-основатель Google Ларри Пейдж является выпускником Мичиганского университета.
Google является лидером на рынке поиска в интернете, занимая 43 процента рынка в США. По майским данным Nielsen/NetRatings, аудитория Google составляет 380 миллионов человек ежемесячно. В тройку лидеров также входят Yahoo и Microsoft's MSN, владеющие соответственно 28 и 13 процентами рынка.


ДЕНЬГИ СЧЕТ ЛЮБЯТ /О семейном бюджете/

ДЕНЬГИ СЧЕТ ЛЮБЯТ /О семейном бюджете/

Эта тема, полагаю, интересует всех. Ведь качество нашей жизни во многом зависит от количества «зеленых» на счете в банке, в кошельке. Расскажу о том, как мы существовали на заработную плату в России и как теперь живем на пособие в США. Читатель имеет возможность сравнить наш бюджет со своим и сделать соответствующие выводы.

Бедность — понятие относительное.
Американский бедняк, несомненно, считался бы в современной России состоятельным человеком. В самом деле, кого в США ныне относят к категории неимущих? Федеральная статистика США четко обозначила границы нуждаемости. Если вы одиноки и ваш годовой доход меньше 9570 долларов (797,5 долларов — в месяц) — вы считаетесь бедным. Семья из 2 человек — несостоятельна при доходе ниже 12830 (1070 — в месяц) долларов. Семья из 3 человек, чтобы жить сносно, должна получать в год не менее — 16090 долларов (1341 — в месяц). Показатель нуждаемости для семьи, в которой 8 человек — 32390 — (2700 в месяц). Пожилым легальным эмигрантам из б.СССР и других стран Американское государство выплачивает социальное пособие — так называемый SSI (Supplemental Security Income — Дополнительный доход, обеспечивающий безопасность — Я.С.) На одного в 2006 году — 603 доллара в месяц, на двоих — 904. Много это или мало? Как посмотреть. Во всяком случае эта сумма ниже прожиточного минимума.


CТРАНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

CТРАНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Мы все думаем о летних путешествиях заранее. Решаем, какие страны посетить, заказываем билеты, а то потом, глядишь, не достанешь на тот день, который больше всего подходит для поездки. Однако мало кто задумывается о том, что в выборе срока поездки и страны может помочь астрология. У каждого знака есть страны, которые подходят ему больше всего. Исходной предпосылкой этого является то, что каждая страна находится под влиянием определенного знака Зодиака. Соотношение страны со Знаком Зодика вообще-то связано не только с географическим положением того или иного района Земли, но и с определенными нациями, народностями, государственными образованиями на национально-территориальном уровне. Во всех странах и народах явно видно влияние того или иного знака Зодиака в совокупности с влиянием какой-то планеты. Каждая страна мира имеет свой знак Зодиака. К примеру, знак России, так же, как и Канады, — Водолей, а США — Близнецы.


ДО ВОРОТ ЗА 36 МИНУТ... Репортаж c поединка за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов.

ДО ВОРОТ ЗА 36 МИНУТ... Репортаж c поединка за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов.

8 июля 2006 года 22-тысячная и очень красивая спортивная арена Сент-Луиса «SAVVIS CENTER», на которой мне довелось побывать, была заполнена почти до отказа. Причиной тому служило одно — бой за звание чемпиона мира по версии IBF среди боксёров профессионалов в суперсредней весовой категории (до 69,9 кг) между обладателем данного титула Романом Кармазиным (33 года, 34-1-1, 21 —нокаут, стойка — ортодокс) представлявшим Россию (г. Санкт-Петербург), выступающему на ринге под прозвищем «Made in hell» («сделанный в аду», которое ему очень не нравится! — прим. авт.) и афроамериканцем, уроженцем г. Сент-Луиса Корри Спинксом по прозвищу «Next Generation» (28 лет, 34-3, 11 — нокаут, стойка правосторонняя).
Роман в этот день проводил свою первую защиту титула IBF (после его более чем убедительной победы 15 июля 2005 года, в 12-раундовом поединке против знаменитого боксёра из Уганды Кассима Оумы, когда Роман дважды в течение боя отправлял на настил ринга угандийца, чем заслужил единодушную победу по очкам), тогда как его соперник — Корри Спинкс — уступил в своём последнем бою, в том же Сент-Луисе — нокаутом, своему соотечественнику Забу Джуде. Данный бой являлся последним шансом для Корри и, видимо потому, получил название «Врата Славы»... Кстати, Корри Спинкс — выходец из известной боксёрской семьи.