Архив газеты "Континент" (2006-2014)

«ВСЕ МУЗЫ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ»

«ВСЕ МУЗЫ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ»

Родилась в 1967 году на Дальнем Востоке, окончила филологический факультет Воронежского госуниверситета, живет в Воронеже, чисто сетевой поэт, место дислокации на сайте www.stihija.ru в разделе МАТ (маргинально-атипичные тексты). Занятия по жизни — газетная вёрстка, полиграфический дизайн...

Я завидую тем, у которых знакомство с поэзией Мирры Лукенглас еще впереди. Потому что умеет Мирра — еще как умеет!
Ян Торчинский


***
...Сгнили ветхие порожки,
Снегом дверь занесена,
На тесёмке профиль кошки
Из уже другого сна...


Чем Путин раздражает Запад

Чем Путин раздражает Запад

Кен ФЕЛТМАН, американский имиджмейкер, бывший глава Американской лиги лоббистов и Международной ассоциации политических консультантов

- На протяжении 45 лет вы работаете с ведущими политиками Республиканской партии США. Как вы оцениваете имидж Джорджа Буша в Америке и в мире?
- Оцениваю как очень низкий. Причем за последний год его рейтинг неуклонно падает не только в мире, но прежде всего в США. Я предполагаю, что это падение уже вряд ли можно остановить - оно будет продолжаться. Низкий международный престиж Джорджа Буша связан с неудачами в Ираке. При этом последние опросы показывают, что многие, особенно в Европе и в мусульманских странах, считают, что политика нынешнего президента США в Ираке представляет для мира гораздо большую угрозу, чем ядерная программа Ирана. Что касается его невысокого рейтинга внутри страны, то он обусловлен неудачными действиями во время и после урагана "Катрина" в 2005 году, который практически стер с лица земли Новый Орлеан. Именно безучастность Буша в первые дни трагедии заставила многих американцев задуматься над вопросом: а, собственно, такой ли он хороший менеджер, как его представляет пиар-служба? В общем, многие сделали неутешительный для Буша вывод - коль скоро он проявил слабость во внутренних делах, то и на международной арене его политика не может считаться сильной.
- Какие же рекомендации в этой ситуации вы даете американской администрации?
- Все начать сначала и попытаться во многих вещах делать прямо противоположное тому, что делается сейчас. Правда, думаю, что такой подход уже не поможет. Слишком поздно. Понимаете, за нынешним президентом США закрепился устойчивый имидж человека агрессивного, склонного к конфронтации. Изменить такое отношение будет крайне затруднительно. Да и не нужно. Если начать менять этот имидж, то это не пойдет на пользу, поскольку люди могут заподозрить президента и его команду в неискренности. Так что президент Буш до конца своего второго срока, видимо, обречен на низкий рейтинг. Но тем не менее он должен стараться изменить к себе отношение, чтобы как-то облегчить жизнь следующему кандидату в президенты от республиканцев. Иначе тому на выборах 2008 года будет нелегко тягаться с Cнезамаранным" кандидатом от демократов.
- Что вас привело в Россию?
- Прежде всего бизнес. Компания Radnor, которую я возглавляю, является одним из лидеров в США на рынке взаимодействия с госструктурами и политического консультирования, лоббирующим интересы разных стран, зарубежных компаний и бизнесменов в американском правительстве. Для современной России, взгляд на которую в мире далеко не однозначен, наши услуги были бы весьма кстати. Вот мы и приехали сюда по просьбе наших хороших российских друзей из компании "Никколо М".
- В Москве вы успели выступить с докладом "Взгляд США на международный имидж России". Каковы основные выводы?


Нетерпеливые читатели

Нетерпеливые читатели

Проблемы с продажей художественной литературы в США

Разрыв между продажами художественной и развлекательной литературы в США всегда был огромен. К примеру, роман Мэрилин Робинсон «Гилеад», получивший в 2004 году самую престижную в стране премию Пулитцера, был продан в количестве 345 тысяч экземпляров. Это считается отличным результатом, но следует помнить, что «Код да Винчи» Дэна Брауна разошелся в количестве 18 миллионов экземпляров (в мире эта цифра достигла 60 миллионов). Эксперты считают, что одним из главных факторов успеха являются темпы продаж в первые две недели. Если в течение этого времени книга продается неважно, ее шансы на успех очень невелики. «Вся эта система ориентирована на нетерпеливого покупателя, - утверждает редактор известного издательства «Харкорт» Дренка Виллен, которая работает с такими авторами, как Умберто Эко и Жозе Сарамаго. - И конечно, публика отдает предпочтение знакомым именам».
Ей вторит Джонатан Галасси, президент компании «Фаррар, Стросс и Жиру», которая издает уже упоминавшуюся Мэрилин Робинсон, а также таких известных авторов, как Джонатан Френзен и Надин Гордимер. «В последние несколько лет стало гораздо труднее заставить среднего читателя купить книгу нераскрученного автора, но авторы известные продаются все лучше».
В 2005 году почти половина всех продаж художественной литературы пришлась на долю 25 бестселлеров. Три первых места заняли «Любопытный инцидент с собакой в ночное время» Марка Хэддона (640 тысяч экземпляров), «Мемуары гейши» Артура Голдена (560 тысяч) и «Известный мир» Эдварда Джоунса (274 тысячи).
Все это крайне усложняет продвижение художественной литературы на книжном рынке. Вначале следует подогреть интерес к книге внутри самого издательства, считает главный редактор знаменитой компании «Даблдей» Билл Томас, заранее дать о ней знать в книготорговые фирмы, разослать книгу критикам на рецензии за месяцы до выхода ее в свет и обеспечить ей выигрышное место на полках таких крупных книжных магазинов, как «Барнс энд Нобл» (799 отделений в США, на которые приходится 17 процентов продаж книжного рынка страны). Чтобы произвести впечатление на книготорговцев, надо отправить в магазины не менее 20 тысяч экземпляров книги, доказывая этим уверенность в успехе.
Все это создает нездоровую атмосферу в издательствах, где редакторы сражаются за «свои книги», вышибая как можно больше денег на рекламу и на оформление обложки. Они превращаются в бизнесменов и лоббистов. «Стереотип редактора-интроверта, который тихо сидит в уголке и работает с текстом, уже давно не соответствует действительности. При таком подходе ваши книги наверняка провалятся», - утверждает главный редактор фирмы «Литтл, Браун» Джефф Шендлер.
Но даже огромные усилия могут быть потрачены впустую. Например, роман Бенджамена Канкеля «Нерешительность» разошелся за полгода в количестве 19 тысяч экземпляров...


Москва и мир

Москва и мир

Москва заняла первое место в рейтинге самых дорогих городов мира, составленном международной консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting. О результатах ежегодного исследования, проведенного этой корпорацией, сообщил еженедельник Newsweek.
При составлении рейтинга за основу была принята стоимость проживания в Нью-Йорке, которая оценивается в 100%.


Армии, террористы и правила конфликтов

Армии, террористы и правила конфликтов

Джейкоб Кипп (Jacob W. Kipp), старший аналитик Офиса Иностранных Военных Исследований при Командования Обучения и Доктрины Армии США (Foreign Military Studies Office of the U.S. Army Training and Doctrine Command at Ft. Leavenworth, Kansas). Специалист по военной истории СССР, России и Восточной Европы.

— Вооруженные силы становятся все более и более сложными в технологическом плане. Однако война с террористами и инсургентами проходит иначе — фактически армиям 21-го века противостоят группировки, действующие по средневековым правилам. К чему это может привести?


Тебе обязан жизнью я, подруга-экология!

Тебе обязан жизнью я, подруга-экология!

В связи с интенсивной подготовкой нашего города к возможному проведению Олимпиады 2016 г. у всего мира на слуху торжественное обещание мэра Ричарда Дэйли сделать Чикаго самым зеленым городом планеты. Для этого уже много лет кряду у нас принимаются серьезные меры для очистки окужающей среды, бурного озеленения и возведения экологии в культ. А что делать, к примеру, с химией, которую в последнее время принято считать врагом всего живого?


ЦИКЛЫ  И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА (Окончание)

ЦИКЛЫ И ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА (Окончание)

Вся жизнь человека представляет собой смену циклов. В предыдущих статьях мы рассказали Вам о циклах до 56 лет. Давайте посмотрим, что происходит после этого возраста.
От 56 до 63 лет - это последний шанс изменить что-то в своем характере и взаимоотношениях с людьми, переориентироваться в жизни. Возможность по-другому на себя посмотреть позволяет встретить новых людей и включиться в новую социальную деятельность.


В домах Toyota живёт призрак автомобиля

В домах Toyota живёт призрак автомобиля

Завод Toyota в Японии. Сосредоточенные рабочие монтируют пространственные стальные конструкции на сборочной линии. Бесперебойно поставляются сверкающие детали. Стёкла и утеплители, системы подвески и электроника. Знакомая картина? Вот только на выходе — не новенькие легковушки, а коттеджи.
За пределами Японии не слишком широко известно, что среди областей деятельности знаменитой Toyota есть и жилищное строительство. Между тем, более трёх десятков лет эта компания, в лице дочерней Toyota Housing, возводит для японцев симпатичные домики. Особенно интересны последние их модели. Создатели этих домов гордятся тем, что в их конструкции, так же, как и в их производстве, многое заимствовано из опыта автомобильной ветви Toyota.