Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ИРИНА

ИРИНА

ВЛАДИМИР ИСАЕВ


Один мой глаз посмотрел на часы: двенадцать. Ночи.

— Ложись, поздно уже, — проворчал я Наташе и осторожно, чтобы не свалиться с досок, лежащих на двух стульях у края железной кровати, повернулся на другой бок.

Что насторожило, так это тишина в это время в общаге: подозрительно! Пусть и холод собачий, пусть начало февраля, но это же студенческое общежитие, а не дом культуры: здесь движение всегда и круглосуточно. А тут вдруг — тишина.

— Да не спится что-то. Похожу я, — беременная жена не спеша начала мерить в длину четыре метра общажной комнаты.

— Ты там не рожать надумала? — я подскочил. — Это, я роды принимать не умею!

— Не знаю, но не спится, и всё.

— Давай, наверное, одеваться, и поехали в роддом, — я полез искать носки.

Сапоги Наташе пришлось надевать самому: не дотягивалась.

Перепрыгивая через три ступеньки, я полетел вниз будить вахтёра. В эту ночь дежурила Ба. Ну, я так её называл. Дело в том, что у меня катастрофически плохая память на имена, а на вахте много разных людей. Вот и эту маленькую юркую бабусю запомнить по имени не смог, а называть «бабушка» было как-то громоздко, поэтому именовал я её нежно и ласково — Ба.

— Ба, открой, жена рожает! — я барабанил в комнату вахтёра.

Тишина.


РАБЫ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ “НАЦИЯ ЗАКОНОВ”

РАБЫ В СОВРЕМЕННОМ ГОСУДАРСТВЕ “НАЦИЯ ЗАКОНОВ”

Автор Григорий Гуревич


В течение десяти дней противостояние федерального агентства Bureau of Land
Management (BLM) с семьёй скотовода Кливена Банди из Невады и его сторонников не сходило с новостных полос американских СМИ. Вначале Банди обвиняли в том, что его коровы поедают траву, которой питается исчезающий вид черепах, живущих в этом районе. Но это оказалось ложью.

Тогда противники Банди сосредоточились на том, что он прекратил с 1993 г. выплачивать земельные взносы федеральному правительству. Банди утверждает, что его скот пасётся на общественных землях штата Невада. Поэтому он, как и его отец и дедушка в прошлом, платит взносы штату.

Этот непростой юридический спор федеральное правительство попыталось решить грубой силой, используя своё агентство BLM. При этом агентство нарушило U.S. Code, запрещающий федеральному правительству применять силу на территории штатов.

Противостояние Банди и его сторонников привлекло внимание к проблеме контроля федеральным правительством общественных земель штатов. Массовый захват этих земель начался с 1976 г., когда президент Джим Картер подписал “Закон о федеральной политике и об управлении земельными ресурсами”.


АРМИЯ США ИСПЫТЫВАЕТ БЕСПИЛОТНЫЙ ВЕРТОЛЁТ BLACK HAWK

АРМИЯ США ИСПЫТЫВАЕТ БЕСПИЛОТНЫЙ ВЕРТОЛЁТ BLACK HAWK

Армия США испытывает беспилотный вертолёт Black Hawk, который однажды сможет автономно доставлять бойцам грузы и снаряжение.

Sikorsky Aircraft Corp построила вертолёт, который совершил первый испытательный полёт в марте этого года.

Вертолёт является частью программы компании «Manned/Unmanned Resupply Aerial Lifter» (MURAL), работы над которой ведутся с 2007 года. Она получила финансирование от Армии США в прошлом году, чтобы расширить научно-исследовательские и конструкторские разработки.

«Эти технологии призваны расширить возможности, доступность, готовность и безопасность авиационных систем Министерства обороны», говорит директор Подразделения развития авиации Армии США Уильям Льюис. «Новый опционально пилотируемый вертолёт Black Hawk привнесёт добавленную стоимость в авиационные системы благодаря инновациям, которые пройдут испытания в рамках программы MURAL».


О ЗДОРОВОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ

О ЗДОРОВОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ

Для национально-ориентированных иудеев на земле есть только вечный город Иерусалим и основа его Храма – родная земля Израиля, и наша верность Сиону и Торе. Все остальное не наше!

Люди придумали границы и государства, тиранию и гонку вооружений. И все это для того, чтобы большинство считало, что иначе жить нельзя. Что есть некая панацея под именем демократия, в то время как это Идол – золотой телец ХХ века. Что демократия как один из компонентов всеобщего избирательного права – это лучшее изобретение общества на пути его развития. Однако от меня вы не услышите ни одного доброго слова в ее адрес. Только благодаря ей была развязана Вторая мировая война и все последующие войны в ХХ и XXI веке. Только благодаря ей уничтожали мой народ.

В наши дни она привела к власти иранских аятолл, а что мы видим сегодня? На Ближнем Востоке это и ХАМАС в Газе, и "Хизбалла" в Ливане, и "Аль-Каида" в Ливии, Тунисе, Йемене, и "братья-мусульмане" и салафиты в Египте, и Талибан в Афганистане.

Когда под видом "свободных выборов" деньги богатых и элиты приводят к власти диктаторов и политических марионеток, не стоит вообще говорить о "свободе выбора", о демократии.


ТОЛЧОК В НИКУДА

ТОЛЧОК В НИКУДА

Конфигурация западных экономических санкций еще не сложилась. На сегодня они, скорее, символические. Скорость и глубина разрыва связей с внешним миром – пока что тема для догадок. Но пропагандистская подача этого еще не состоявшегося разрыва такова, будто он — подлинный подарок судьбы. Этакий уникальный шанс на возрождение советского державного могущества, которым надо радостно воспользоваться. С учетом, разумеется, новейших достижений тех, кто расцвел в изоляции, обернув себе на пользу все санкции, бойкоты и прочие западные происки. Как Исламская Республика Иран, например.

Все преподносится так, будто теперь-то уж дела пойдут самым радостным образом. Магнаты, попавшие под персональные санкции, счастливо улыбаются перед телекамерами. Через парламент спешно проводят закон, вводящий национальную платежную систему и делающий работу в России систем Visa и MasterCard почти невозможной. Президентский советник Сергей Глазьев рекламирует план, который клонится к полному отказу от финансового сотрудничества с Западом и гарантирует, по заверению сочинителя, стремительный расцвет нашей страны, сопровождающийся полной катастрофой всех западных экономик.


ЛЕКАРСТВО ОТ ПУТИНА

ЛЕКАРСТВО ОТ ПУТИНА

Автор Владимир Луков


Есть лекарство от режима Владимира Путина. Он, как известно, «сидит на игле». Нефтегазовой. И вот на днях мелькнуло малозаметное сообщение по телеканалу Евро-Ньюс об очередной европейской демонстрации электромобиля «Ниссан». Того самого, который «выпихнул» из российской политики бизнесмена Михаила Прохорова. Теперь очередь за президентом Путиным. Cанкции Запада его выпихивают из мировой политики и экономики. Одна из них – «просто автомобиль на токе».

НЕ БЫТЬ УГЛЕВОДОРОДНОЙ КАТАСТРОФЕ В РОССИИ И МИРЕ

Когда Дмитрий Быков вернулся из Киева с Форума Ходорковского, он как уж на сковородке вертелся на радио «Свобода» в беседе с Михаилом Соколовым. Тот его спрашивает о неких признаках лояльности к режиму, а Быков отшучивается – мол, «воняет сероводородом» от режима, но жить с воняющей «крысой» еще можно. Более того, у него и «Крым наш», и Кремль (подразумевая Путин), «если появится желание въехать в Киев на белом коне, в принципе можно осуществить и это желание, Россия безусловно сильнее».


\

\"ГОРЯЧАЯ ТОЧКА\" ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Или Кто виноват в обострении конфликта в Украине


Если судить по тому потоку информации, который льется в уши доверчивого обывателя на Западе, в США и у нас, в Израиле, то в обострении ситуации на юго-востоке Украины несомненно виновата Россия. По известной украинской пословице: "Кто усрався? Нивистка!" Очень удобно. И очень напоминает хорошо известную нам, израильтянам, ближневосточную ситуацию: "Кто виноват во всех бедах "арабской нации"? – Евреи!"

Так что, давайте разберемся, без ожесточения и кидания унитазов в голову оппонента. Начнем с того, что никакой российской армии или спецназа на Юго-востоке нет. Но все западные и украинские СМИ кричат, что там "командуют агенты спецслужб России". А на "антимайданы" выходят провокаторы, "сепаратисты", а также "террористы". Ну, а народ – всем сердцем за киевский Майдан. Представитель Украины в ООН чудесно выразился, что, когда "майдановцы" в феврале захватывали казенные здания, выбивая оттуда госчиновников (и били палками сотрудников "Беркута"), то они были герои, а когда на юго-востоке граждане делали то же самое, то они – "террористы".


«ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ ДЛЯ НАС В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ»

«ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ ДЛЯ НАС В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ»

Из воспоминаний сына полка

Однажды в Daycare of Baltimore я увидел фото ветеранов войны, труда, узников гетто и у меня возникло желание рассказать и о себе. Ведь как-никак, а я был сыном полка в 7 лет и находился в действующей армии на территории Восточной Пруссии. Kак это произошло...

Когда началась Великая Отечественная война моего отца, Авербуха Якова Ефимовича, сразу взяли в действующую армию. Oн уже воевал до этого на финском фронте, а мы с мамой остались в городе Запорожье втроём. Mне было 3 года, а брату Борису 3 месяца. Немцы приближались к Запорожью, и мы должны были эвакуироваться на Восток. Нас погрузили в вагоны, и мы где-то в июле-августе 1941 года находились в пути. В Краснодарском крае наш эшелон разбомбила немецкая авиация и пришлось на повозках добираться по близлежащим сёлам. В одном месте мы должны были переправиться через реку Зеленчук на лодке, так как паромная переправа была занята войсками. Не знаю почему, то ли от перегруза, то ли неаккуратности, но лодка перевернулась, не доходя до берега 7-8 метров. Можно себе представить мою маму с двумя детьми и вещами. Она выплыла на берег, а затем пыталась найти вещи и сумку с документами и деньгами. Она несколько раз ныряла и нашла чемодан а вот сумка пропала. Нас приняли в село Трёхсельское Успенского района. Мама начала работать на ферме в колхозе дояркой, а также выполняла все физические работы (пригодился опыт работы на стройке Днепрогэса). Мы поселились в летней кухне у одного из жителей села.

Когда пришли немцы, колхоз предварительно угнал скот в горы, и мы находились вместе с колхозниками там в горах. Kогда немцы пришли и туда, они заставили гнать скот назад домой.


РОССИЯ И СОЮЗНИКИ: ТАКАЯ РАЗНАЯ ПОБЕДА

РОССИЯ И СОЮЗНИКИ: ТАКАЯ РАЗНАЯ ПОБЕДА

Автор Рамис Юнус


Прошло почти 70 лет со дня окончания Второй мировой войны, и все эти годы в странах коалиции, в которую входили США, Великобритания и Франция, день победы отмечается не так помпезно, как это делается в России. Для того, чтобы понять причину того, почему не только в США, но и во всей цивилизованной Европе совсем по другому расставляются акценты в трактовке событий Второй мировой войны, в отличие от современной России, надо сделать небольшой экскурс как в прошлое самой России, так и в совсем недавнюю историю взаимоотношений России со своими соседями и в первую очередь с союзниками по антигитлеровской коалиции.

Один из главных пороков большевистского режима и принципов, на которых был создан «великий и могучий» Советский Союз, было то, что октябрь 1917 года не только не принес разрыва в цепи глубоко укоренившихся имперских традиций российской истории, но и еще больше усугубил ее давление на все государственные институты через самые консервативные звенья общественного сознания, связанные с великодержавными амбициями и высокомерными представлениями об особом историческом предназначении России.


АПОКАЛИПСИС ОРГАНИЗОВАННЫЙ РУКАМИ БОЛЬШЕВИКОВ

АПОКАЛИПСИС ОРГАНИЗОВАННЫЙ РУКАМИ БОЛЬШЕВИКОВ

Недавняя авария на очистных сооружениях Киева должна была напомнить о существовании куда более грозной опасности, чем возможное попадание в Днепр нескольких тысяч кубометров зловонного коктейля. Плотины и водохранилища Днепровского каскада – вот мина замедленного действия огромной мощности, дожидающаяся своего часа. В случае разрушения плотины Киевской ГЭС последствия по своим масштабам могут превзойти Чернобыльскую катастрофу.

В годы своего правления известный своим волюнтаризмом Никита Хрущёв в поисках дешёвой электроэнергии начал воплощать в жизнь авантюрный план по сооружению каскада ГЭС на Днепре. Аналогичное строительство было осуществлено на Волге, Каме, на великих реках Сибири, Средней Азии и других помельче. В результате появления водохранилищ в поймах этих рек были затоплены огромные территории, а вот Аральское море, из-за того, что Аму-Дарью и Сыр-Дарью, питавших его, «растащили» на хлопковые поля, в конце концов, перестало существовать. Вся эта гигантская работа была проделана вопреки здравому смыслу, поскольку большинство плотин были построены на равнинных реках возле больших городов, а мировая практика предполагает целесообразность строительства подобных сооружений исключительно в малонаселенных районах, там, где производительность ГЭС будет достаточно ощутимой, а вероятность нанесения ущерба населению и окружающей среде в случае аварии будет минимальной. Но кто об этом думал в эпоху строительства коммунизма, который, как утверждали большевики, не за горами.


КОГДА БОЛИТ ДУША - ВОЗРАДУЙТЕСЬ!

КОГДА БОЛИТ ДУША - ВОЗРАДУЙТЕСЬ!

Автор Сергей Асриянц

Это свет пробивается сквозь толстый слой коросты, из самой глубины, оттуда, где ведут неспешный разговор духи печали и радости. И когда им удается договориться, заскорузлая оболочка дает трещину, яркий луч прорывается сквозь нее и человек погружается в блюз.

Не верьте, когда вам говорят, что блюз – это грусть, не верьте. Просто мало кому выпадает счастье стать хотя бы на мгновение собеседником духов. Послушайте как ликует гитара когда из горла вырываются слова тоски о потерянной жизни. Она кричит: «Нет ничего страшного в потерях! И ты ошибаешься, боясь исчезнуть навсегда, такого слова нет. Пойми, ты увидел свет, радуйся этому». Пальцы рвут струны, а инструмент повинуется движению луча, попросту не замечая страданий человека. И добивается своего, и слышим мы: «And, hush, thought I heard her call my name».


«САМА ЖИЗНЬ». О прозе Булата Окуджавы

«САМА ЖИЗНЬ». О прозе Булата Окуджавы

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Булат Окуджава – по знаку Зодиака – Телец. Он родился 10 мая 1924 года и в этом году ему исполняется 90 лет. Окуджава – писатель особый. Как не похож он на собратьев по перу, которые, запечатлевая на бумаге собственные прозрения, одновременно заботятся об эффектности фразы! Его манера петь и писать стихи на первый взгляд кажется непритязательно простой и простодушной. Но это только на первый взгляд. За внешней незначительностью сюжетов, за легким романтическим флером его романов и песен, за интеллигентной мягкостью их исполнения скрыта суровая правда жизни, ее грубая нагота.

Окуджава поет о себе («Я постоянно во власти одного недуга – потребности рассказать о себе») и о своем трагическом поколении, прошедшем войну, заставшем последние годы сталинского мракобесия, приветствовавшем ХХ съезд, а затем приговоренном к медленной пытке 20-летним бюрократическим издевательством над его верой в справедливость. В одном из своих интервью он как-то признался, что с 1976 года обдумывает автобиографическую книгу, в которой «вывернется наизнанку». Один из его последних прижизненных сборников – «Девушка моей мечты», составленный из публиковавшихся ранее повестей и рассказов о своей юности – шаг к осуществлению давнего замысла. Эту книгу нельзя назвать полностью автобиографической. Автор не предлагает совершить вместе с ним увлекательное путешествие в мир прошлого, не приглашает проникнуть в секреты своего творчества, не рассказывает о том, как он стал поэтом. Книга эта о войне.


ПОЭТ, ДЛЯ КОТОРОГО ГЛАВНЫМ БЫЛО «НЕ ИГРА СЛОВ, А САМО СЛОВО В ЕГО ГЛУБИННОЙ СУТИ»

ПОЭТ, ДЛЯ КОТОРОГО ГЛАВНЫМ БЫЛО «НЕ ИГРА СЛОВ, А САМО СЛОВО В ЕГО ГЛУБИННОЙ СУТИ»

К 95-летию со дня рождения Б.А.Слуцкого

«Слуцкий был одним из великих поэтов нашего времени»
Евгений Евтушенко

В это трудно поверить, но с момента ухода из жизни Бориса Абрамовича Слуцкого прошло 28 лет! Ему было дано прожить всего 67 лет, из которых последние девять он провёл, преимущественно находясь на лечении в больнице, практически ни с кем не общаясь, а главное, не написав ни одного стихотворного или прозаического произведения, как будто бы по собственной воле приговорив себя к забвению. Юлия Друнина в стихотворении «Памяти Слуцкого» писала:

Сам себя присудил к забвению,
Стиснул зубы и замолчал,
Самый сильный из поколенья
Гуманистов – однополчан.

Время расставило всё на свои места. Его поэтическое наследие пополнилось многочисленными, ранее не опубликованными произведениями, увидевшими свет благодаря Юрию Болдыреву, хранителю и публикатору огромного архива, в котором одних только стихотворений насчитывалось не менее 2000.


ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА

ТАТЬЯНА САМОЙЛОВА

Она ушла в свой знаменательный, предпобедный день рождения, оказавшийся границей между жизнью и смертью. Впрочем, в последние годы она не любила его отмечать. И даже телевизионные балаганные грифы, выманивающие из кумиров кинематографа интимные подробности биографии, выклевывающие их славу, не сумели развенчать эту легенду.

Единственная советская кинозвезда с мировым признанием. Нет, конечно, в том же «заграничьи» восхищались Орловой, Ларионовой, Лавровой, признавали лицом новой России Негоду. Но трудно даже вообразить шквальный триумф, который выпал на долю никому неизвестной двадцатитрехлетней девочки из послевоенной России, прожившей на экране судьбу всех женщин… Всех, у которых война отобрала любовь, судьбу, будущее.

У нее самой война отобрала близких. Дедушка и бабушка Тани Самойловой погибли от разрыва сердца на пути в эвакуацию, другие умерли от голода в блокадном Ленинграде.

Ее Вероника, рожденная для нарядных платьев, сирени, песенки «журавлики-кораблики летят под небесами», поймана войной врасплох, оглушена, ограблена. Она бежит за ополченцами, прижимая к груди пакет с печеньем, которое сейчас высыплется под ноги солдат, раскрошится, как вся ее беспечная вчерашняя жизнь.


ГОРДОСТЬ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА

ГОРДОСТЬ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА

Автор Михаил Юпп


Кто такой Фёдор Иванович Калмык и почему меня глубоко затронула его судьба? Живопись всегда привлекала поэтов, так же как и живописцев поэзия. Значительный русский поэт Николай Заболоцкий уместил это явление в одну строчку "Любите живопись поэты..."

Шёл 1771 год. От постоянных притеснений торгоутское племя монголо-ойратов решило уйти из России в Китай, чтобы присоединиться к своим в Джунгарии. Тут следует уточнить, что монголы-ойраты пришли и осели в России в начале семнадцатого века, потеснив ногайских татар, казахов и киргизов. Ногайские татары и назвали их — калмыки, то бишь пришельцы.

Но вернёмся к судьбе Фёдора. Чтобы воспрепятство¬вать этому уходу, был послан казачий отряд. Яицкие (уральские) казаки напали на уходящее племя и похитили маленького мальчика — сына знатного найона (князя). Затем казаки преподнесли мальчика в подарок императрице Екатерине Второй. В Санкт-Петербурге он был крещён в православии и получил имя Фёдор. Мальчик целыми днями про¬падал в залах Зимнего Дворца, где висели картины разных живописцев. Ему очень нравилось всё русское, но русский язык он не успел выучить, потому что императрица Екатерина Вторая подарила его принцессе Амалии, матери будущей императрицы Елизаветы Алексеевны. В столице баденского герцогства Карлсруэ, Фёдора обучали разные педагоги живописи и рисо¬ванию. Каждый из них отмечал удивительный талант калмыцкого мальчи¬ка. Когда Фёдор подрос, то его за блестящие успехи отправили в Рим.


ФОРЕЛЬ АМАНДИН

ФОРЕЛЬ АМАНДИН

Я не очень-то большой знаток в приготовлении целой форели.

Делала ее с грибной начинкой, лимонной, травяной. Получалось очень вкусно.

В этот раз захотелось новый рецепт опробовать. Самой в голову ничего не приходило, пошла листать книги. Каждый раз мой поиск натыкался на форель амандин.

Амандин означает гарнированный, украшенный миндалем. Ну как тут не приготовить это классическое французское блюдо?! Поначалу кажется, ну миндаль, ну и что? Ан нет: именно миндаль и «делает» это блюдо. Благодаря ему, форель становится уже не просто жареной рыбой, а вполне элегантным, хоть и простым в приготовлении блюдом. А вкус этой форели становится на порядок выше.