Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ВИКТОР БЕРДНИК. РАССКАЗЫ

ВИКТОР БЕРДНИК. РАССКАЗЫ

В ПРОШЛОМ ВЕКЕ

История, приключившаяся с Зиновием в последний год уходящего столетия, ему запомнилась надолго. А всё потому, что ситуация тогда сложилась, прямо сказать, водевильная. Эдакое комичное положение её участников и Зиновия, в частности. Вот только от игровой сцены в спектакле, происшедшее с ним, к сожалению, отличалась грустной подоплёкой вполне реальной жизни...

Из Бостона в Херсон Зиновий и Светлана отправились навестить родные могилы. Опять-таки, с немногочисленными близкими знакомыми, оставшимися в городе, повидаться. Да и сынишке Олегу хотелось показать край его предков. По вечерам Зиновий и его жена просиживали на традиционных застольях, устраиваемых в их честь, а днём, пока Светлана проводила досуг с подругой, он частенько бродил по улицам вдвоём с Олегом. Вроде как знакомил сына с городом и его историей, а на самом деле с упоением окунался опять в свое прошлое. Во время одной из таких бесцельных прогулок Зиновий и столкнулся с сокурсником по университету — Димкой. В годы студенчества они даже приятельствовали. Потом их пути незаметно разошлись, но факт отъезда Зиновия за границу для Димки не остался секретом. И хоть Херсон — город отнюдь не маленький, и там в определённых кругах слухи циркулируют, как в провинции, обрастая домыслам, выдаваемыми сплетниками за животрепещущие подробности.


КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

О реформе школьного образования в США

Автор Григорий Гуревич


«Хотели как лучше, а получилось как всегда»
Виктор Черномырдин, бывший премьер-министр России

Во второй половине 2013 г. 45 штатов и округ Колумбия приступили к реализации реформы школьного образования, получившей название Common Core (Базовое образование). Реформа направлена на унификацию системы школьного образования в США. Согласно реформе все школьники страны должны обладать на каждом уровне обучения определённым набором знаний.

Базовое образование (Б.О.) не является учебной программой. Оно представляет собой набор стандартизированных тестов по математике и английскому языку. Цель Б.О. — подготовить школьников к поступлению в колледж или к началу рабочей карьеры.

Б.О. требует, чтобы ученики не только правильно ответили на вопросы тестов, но и показали, как был получен ответ и почему он является правильным. Другими словами, тестируется также и ход рассуждений ученика. Школьник может не пройти тест, если его ход рассуждений не будет соответствовать требованиям Б.О., даже при правильном ответе на вопрос.


“NEVER  AGAIN  IS  NOW”

“NEVER AGAIN IS NOW”

Автор Григорий Гуревич


Крупнейшая университетская организация США American Studies Association (ACA), изучающая историю и культуру Америки и насчитывающая около 5000 членов, выступила с предложением о бойкоте университетов Израиля. Резолюцию о бойкоте подписали две трети членов ассоциации. ACA обвиняет израильские университеты в том, что они нарушают академические свободы и права палестинцев.

Государство Израиль имеет самую демократическую политическую систему и, соответственно, свободную прессу и независимую судебную систему на Ближнем Востоке. В израильских университетах учится много арабских студентов. И никто из них ещё ни разу не обвинил университетскую администрацию в ущемлении их религиозной и академической свобод.

Для профессоров ACA, подписавших резолюцию, эталоном соблюдений прав человека и академических свобод являются страны-соседи Израиля.

Это Сирия, правительство которой использует против своего народа бомбы, наполненные шрапнелью и химическое оружие.

Это Египет, в котором жестоко преследуют местных христиан.


СИНДРОМ КОТА ЛЕОПОЛЬДА

СИНДРОМ КОТА ЛЕОПОЛЬДА

Когда вашингтонские коты благодушествуют, мыши наглеют

Автор Леонид БОРИСОВ


20 января вступило в силу соглашение между Ираном и "большой шестеркой", согласно которому с Тегерана будут частично сняты международные санкции. США и Евросоюз разморозят иранские активы на сумму 4,2 миллиарда долларов и дадут "добро" на транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов (из сообщений СМИ).

Когда-то суровый лик дяди Сэма навевал страх на тех, кого не устраивал "pax Americana". Америку не любили многие вожди стран "народной демократии" и "третьего мира", но боялись пикнуть. Потому что во гневе заокеанский дядюшка мог и денежные потоки перекрыть, и даже военную операцию устроить. Примеров тому немало — но, увы, все они в прошлом.

Уход из Вьетнама под давлением пацифистской общественности и нерешительность Джимми Картера в период захвата американских дипломатов хомейнистами на фоне военных и дипломатических успехов выглядели малоприятными казусами. Потому что Америка — это ого-го!


ВСЕ ПРОХОДИТ. ПРОЙДЕТ И ЭТО...

ВСЕ ПРОХОДИТ. ПРОЙДЕТ И ЭТО...

Автор Адаса Фальк


Коэлет не обманул еще ни разу, ни в чем. Для всего свое время. Время обращать внимание на мировое сообщество — и время плевать на его мнение. Время оригинальничанья — и время жестких решений.

Счастлив правитель, что вовремя понял это. Кто не понял, тот Каддафи. Или Саддам. А кто понял, тот Башар Асад. Вопреки всем "обеспокоенным" и "шокированным" из ООН и прочих шведов, который уж месяц жестко отстаивающий свое право править Сирией. И не сомневаюсь, что отстоит. Потому что Асад, а кроме него, пожалуй, еще ас-Сиси и еще несколько вполне тоталитарных режимов четко поняли одну простую, в сущности, вещь: основной товар и продукт сегодняшнего мира — информация. Решения в этом мире принимаются, исходя из информационных поводов. Продержался неделю-две — и ты уже не информационный повод. Ты уже никому в мире не интересен. И убитых тобою больше не считают поштучно, показательно рыдая над каждым, а буднично отмечают очередную тысячу трупов. А там делай, в принципе, что хочешь, в новости тебя больше не поставишь, так что никому ты особо не нужен. Ирак, Сирия, а до того Афганистан — прекрасные примеры такого рода.

Это раньше, в страшном биполярном мире, невеликая страна, если она желала хоть малейшей самостоятельности, обязана была, как это ни парадоксально, пристроиться к тому или иному "лагерю". На выбор и на свой вкус — к социалистическому или к капиталистическому.


ЖАННА Д’AРК ПЛАЩА И КИНЖАЛА

ЖАННА Д’AРК ПЛАЩА И КИНЖАЛА

Андрей Пионтковский: Не могла Латынина обойти своим вниманием первую в России высылку журналиста США

Среди обозревателей, в течение многих лет неизменно отстаивающих позицию спецслужб во всех связанных с ними скандалах и на всех сфабрикованных ими судебных процессах, выделяется своей неутомимостью и пассионарностью Ю. Латынина. Не могла эта Жанна д’Aрк плаща и кинжала обойти своим профессиональным вниманием и первую в посткоммунистической России высылку американского журналиста Дэвида Саттера.

Всецело поддерживая и одобряя выдворение клеветника России, она в то же время призывает компетентные органы отбросить их жалкое блеяние о якобы просроченной г-н Саттером визе и, как это и подобает органам гордо встающей с колен державы, назвать истинную причину нежелательности дальнейшего пребывания Саттера на территории РФ. Это книга Саттера о том, как ФСБ взрывает Россию, и вопросы, которые он пытался задавать по поводу взрыва автобуса в Волгограде в октябре 2013 года.

"ФСБ взрывает Россию" возвращает нас к событиям 1999 года и прежде всего к "учениям" в Рязани. На этих "учениях" подложившие в подвал жилого дома мешки с гексогеном и взрыватель приехавшие из Москвы офицеры центрального аппарата были вычислены и блокированы рязанским УФСБ и их задержание в последний момент отменил своим приказом Патрушев.


ЯНВАРСКИЕ ТЕЗИСЫ

ЯНВАРСКИЕ ТЕЗИСЫ

Автор Илья Абель, Москва


В начале календарного года кажется, что сдвигается время. Еще неделю-другую назад был один порядковый номер даты, а теперь – другой.

И потому прошедшие события теряют свои временные координаты, становясь одним, неразделимым чем-то.

В Старый Новый год 2013 ходили по бульварам российской столицы с портретами депутатов Госдумы РФ, а потом бросали их в металлический короб для мусора.

Демонстрацию (или как деликатно назвали мероприятие – шествие) почему-то задерживали около часа после прохождения рамок, а потом по чьему-то указанию открыли полицейские заслоны. Шли люди грустно и как-то понуро, тихо и даже с грустью.

Сужу по себе. Не было того вдохновения, того подъема, который был, когда стояли на тротуаре у внутренней стороны Садового кольца с белыми ленточками в руках. Цепочка из людей растянулась по всему городу. Каждый стоял отдельно, иногда и не тесно друг к другу. Но было ощущение единства, радости, родства и сопричастности.


АЗЕРБАЙДЖАН — СТРАНА ИДОЛОПОКЛОНСТВА

АЗЕРБАЙДЖАН — СТРАНА ИДОЛОПОКЛОНСТВА

Автор Рамис Юнус


Однажды Василий Ключевский, один из ведущих представителей российской либеральной историографии ХIX-XX века, выступая перед студентами МГУ произнёс фразу, которой суждено было стать афоризмом: «Люди живут идолопоклонством перед идеалами и, когда не достает идеалов, они идеализируют идолов». Особенности исторического развития Азербайджана, его географическое положение, а также этнический состав населения обусловили существование различных религий и получилось, что на протяжении всей истории в стране смогли, в той или иной степени, распространиться идолопоклонство, огнепоклонство, зороастризм, иудаизм, христианство, ислам и ряд других верований, взаимовлияние которых определило своеобразие религиозной атмосферы.

Я не собираюсь «мучить» читателей долгими экскурсами в древнюю историю нашего региона. Целью сегодняшнего разговора является поиск ответа на простой вопрос: почему до сих пор в Азербайджане так сильно идолопоклонство, несмотря на то, что оно появилось, на почве первобытных религий, в глубокой древности, а мы видим проявление этого на протяжении всего последнего столетия вплоть до настоящего времени? Как такое могло произойти со страной, которая первая на Востоке в 1918 году провозгласила создание АДР со всеми атрибутами светского демократического общества?


СЛОВО И ДЕЛО ЮРИЯ ЛЕВИТАНСКОГО

СЛОВО И ДЕЛО ЮРИЯ ЛЕВИТАНСКОГО

Он не был ни бунтарем, ни диссидентом — поэзия и диссидентство вещи разные, в этом Юрий Левитанский со своим другом Давидом Самойловым был полностью согласен. Поэтическое слово для Ю.Д. было делом, дело — словом. Сам поэтический взгляд Левитанского на окружающий мир, сама его поэтическая система отрицали реалии советской жизни. Ключом к личности поэта, как мне кажется, может служить известная формула Андрея Синявского — у него, как и у Синявского, были эстетические расхождения с советской властью. В условиях внешней несвободы он оставался внутренне свободным человеком, как и многие писатели своего поколения — поколения шестидесятников, вышученного и осмеянного некоторыми сегодняшними бесцензурными перьями (в своих спорах об этом поколении я всегда говорил своим оппонентам — напишите лучше, чем Окуджава, те же Самойлов, Левитанский, Чухонцев, Кушнер) — и мучительно преодолевал в себе искусы и соблазны советской эпохи. Но, как бы не менялись времена, в которых Юрий Левитанский не существовал, а жил в них — он всегда оставался самим собой, равным самому себе, человеком высокой чести, долга и ответственности. И в наступивших новых — непростых и довольно тяжелых — сохранил свою честность и неподкупность.

Я познакомился с ним в начале 80-х. Жил я тогда на Астраханском переулке, выходящем в Безбожный (Господи, прости! — лучшего названия, где жили многие деятели советской номенклатуры среднего разлива, власть придумать не смогла). Только Алла Пугачева (как бы к ней не относиться), которой тоже предлагали квартиру в этом переулке, наотрез отказалась жить в таком месте с таким названием.


ПРОСЛУШКА

ПРОСЛУШКА

Автор Евсей Кац


Жена пришла с работы радостно возбужденной.
— Нашла у себя третий «жучок», — сказала она, широко улыбаясь.
— Не может быть! Где? — воскликнул я.

— Ой, даже стыдно сказать. Пошла в туалет, села на унитаз, чувствую, что-то кольнуло... Ты понимаешь, что это значит?!! – закричала жена. — Четыре подслушиваюших устройства только на генеральном директоре! По два — на рядовых служаших. Это значит, что меня собираются повысить. Я скоро буду менеджером!

Мы оба завизжали от восторга.
— Это дело надо отметить. Пошли в ресторан, — предложил я.
— Не могу. Алекс сейчас прийдет со школы. Его надо покормить.
— Не придет. Я подслушал его сотовый телефон. У него свидание с дочкой Шехтеров, но нам он скажет, что остался на дополнительные занятия.


ХОККЕЙНЫЙ КАМБЭК: ПОЧЕМУ КЛУБЫ НХЛ МИГРИРУЮТ ИЗ США В КАНАДУ

ХОККЕЙНЫЙ КАМБЭК: ПОЧЕМУ КЛУБЫ НХЛ МИГРИРУЮТ ИЗ США В КАНАДУ

Финансовое благополучие североамериканской лиги мира лежит к северу от границ США, на родине хоккея. В чем секрет успеха канадских клубов НХЛ?

Генеральный менеджер канадского клуба НХЛ Winnipeg Jets Джим Ладлоу на глазах смог добиться того, чего не могут добиться миллиардеры, владеющие хоккейными командами в США, такие как Терри Пегула в Буффало и Генри Самуэли в Анахайме. Этот сложный прием не могут повторить десятки высокооплачиваемых руководителей спортивных клубов в разных городах США. О чем речь?

Все просто: команда Winnipeg Jets приносит прибыль.

По оценкам Forbes, 12 из 30 команд Национальной хоккейной лиги в сезоне 2012/2013 принесли убытки или были на грани убыточности, а у Winnipeg Jets ситуация обратная благодаря своевременному переезду из Атланты в Виннипег — помешанный на хоккее город, где 15 лет не было своей команды НХЛ.

В первый год после переезда в 2011-м выручка Winnipeg Jets подскочила на 48%, до $105 млн с операционной прибылью $13,3 млн, хотя клуб оказался в городской агломерации с населением 700 000 человек — в восемь раз меньше Атланты. Хоккейная арена Виннипега на 15 000 мест, возможно, самая маленькая в НХЛ, но зато она всегда забита до отказа при средней цене билета $81 (третье место в лиге по дороговизне).


5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МУЖИКИ УСТАРЕЛИ КАК ВЕЛОСИПЕДЫ

5 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО МУЖИКИ УСТАРЕЛИ КАК ВЕЛОСИПЕДЫ

Статья Ханны Розин в TIME «Men Are Obsolete»

Писательница перечисляет 5 признаков, по которым мы, несомненно, являемся свидетелями конца эпохи мужчин.

По её мнению, мужчины являются устаревшим явлением. Правда, она уточняет, что пока ещё не в прямом смысле: «Например, мы пока не додумались, как добыть сперму без живых мужчин, знаете ли».

Она так же уточняет, что устаревшее — еще не значит "бесполезное" (и на том спасибо!!!).

После появления двигателей внутреннего сгорания велосипеды устарели, но мы все равно пользуемся велосипедами при желании (будем надеяться, что желающие дамы — найдутся).


АРМИИ МИРА ВОЮЮТ С ОЖИРЕНИЕМ СОЛДАТ

АРМИИ МИРА ВОЮЮТ С ОЖИРЕНИЕМ СОЛДАТ

Многие подразделения полиции и армии пытаются набрать новичков в отличной форме.

Недавно Майк Харпер, фитнес-инструктор по полицейским и военным программам в Институте Купера в Далласе, столкнулся с женой своего друга полицейского на одной из улиц Далласа. «Она сказала мне, что беспокоится о нём, так как коллеги мужа слишком толсты», — вспоминает он.

Эта женщина переживает не зря. Несмотря на то что полицейские США должны быть здоровее, чем средний американец, комплексное исследование показывает, что они менее годны к службе, чем половина населения страны. «Они должны быть в состоянии ползать и бегать», — говорит Харпер.

С проблемой лишнего веса сталкиваются не только полицейские. Согласно информации генерал-лейтенанта Марка Хертлинга, не менее 75% гражданских лиц, желающих пойти в армию США, непригодны к службе из-за избыточного веса. «А из 25%, которые могли бы служить, 65% не смогли выполнить нормативы по физической подготовке», — сказал он в своем выступлении. — Молодые люди не могут бегать, прыгать и кувыркаться, то есть делать те вещи, которые от них ожидаются в бою».

По данным Национального центра статистики здоровья США, с 1959 по 2008 год процент мужчин, которые непригодны к службе, удвоился, а процент женщин, которых нельзя призвать в армию, утроился.


11 ПРИЧИН УЙТИ С FACEBOOK

11 ПРИЧИН УЙТИ С FACEBOOK

Западные СМИ изучают феномен потери популярность известной соцсети

Facebook теряет популярность, особенно среди тинейджеров и молодежи. Штаб-квартира компании в октябре 2013 года была вынуждена признать, что далеко не каждый зарегистрированный в социальной сети подросток регулярно заходит на свою страничку.
Онлайн-издание The Huffington Post попыталось разобраться в проблеме и определило 11 причин, каждая из которых может быть достаточным основанием, чтобы закрыть Facebook-аккаунт. А все вместе эти причины объясняют растущую потерю интереса к этой социально-медийной платформе.

Итак, первая причина. Журнал Time в прошлом году провел опрос молодых людей и выяснил, что они не хотят попусту тратить время на утомительный просмотр ленты сообщений в Facebook, предпочитая более динамичные альтернативы — твиттер и инстаграм.

Вторая причина — публичная доступность личных данных оборачивается неожиданными неприятностями. Бывшие друзья и любимые, завистливые коллеги, потенциальные работодатели, да мало ли кто еще могут в любой момент зайти на страничку пользователя, собрать нужную информацию и сделать собственные выводы. Поэтому есть два варианта: попытаться закрыть профиль или взять псевдоним, что сопряжено с техническими трудностями. Проще уйти совсем.


ВРЕМЯ ВОДОЛЕЯ

ВРЕМЯ ВОДОЛЕЯ

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований

Время Водолея — с 20 января по 19 февраля. Символом Водолея является человек, который держит в руках два сосуда: в одном — живая вода, в другом — мертвая. Разделение добра и зла, черного и белого.

На внешнем уровне Водолей — активный, общительный, коммуникабельный. Быстро входит в контакт. Но на внутреннем плане его "я" нередко оказывается подавленным, поэтому он часто стремится к самоутверждению любой ценой, чтобы вернуть загнанное глубоко внутрь ощущение собственной индивидуальности. Для этой цели нередко совершает причудливые, странные и необъяснимые поступки. Ему кажется, что он очень одинок и что его мало что связывает с миром. Из-за этого его отношение к близким в течение жизни может резко меняться. Несмотря на внешнюю активность, он внутренне как бы изолирован, сохраняет некоторую отстраненность. Иногда склонен к бессмысленным, нелепым действиям и крайним проявлениям жестокости. Это тем более непростительно потому, что делается не в аффекте — Водолей обладает прекрасной способностью к наблюдению за собой, к самоконтролю.


СХУГ ЗЕЛЕНЫЙ. ЙЕМЕНСКАЯ АДЖИКА

СХУГ ЗЕЛЕНЫЙ. ЙЕМЕНСКАЯ АДЖИКА

Это очень остро. Это очень ароматно. Это очень вкусно!

Схуг — острый соус, крайне популярный в ближневосточной кухне. Творение йеменской кулинарии, этот соус был привезен в Израиль йеменскими евреями. Говорят, что трудно найти дом в Израиле, где бы не стояла баночка этого обжигающего соуса. Схуг бывает зеленый — приготовленный с зелеными острыми перцами; красный — с красными острыми перцами; и коричневый — с помидорами и острыми перцами. Схуг подают с лепешками. Хорош он с хумусом, фалафелем, шаурмой. Не побойтесь добавить ложечку-другую в супы, тушения, к рису, мясу, птице, рыбе и даже котлетам. Блюдо заиграет. Проверено на лососе, тушеной зелени и на котлетах. Зеленый схуг мне напомнил не только и не столько аджику, сколько песто, только очень острое. Рецептов схуга столько же, сколько домов. Чаще этот соус готовится на основе острых перцев с добавлением кинзы и других специй.