Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ЧТО НА ВАШ ВЗГЛЯД СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ?

ЧТО НА ВАШ ВЗГЛЯД СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

ТАТЬЯНА ШАБАЕВА, ЖУРНАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК. МОСКВА (РОССИЯ)
Думаю, на Украине происходит управляемая, эксплуатирующая реальные чаяния многих украинцев попытка усугубить имеющийся разрыв между Россией и Украиной. Реальные чаяния многих украинцев заключаются в том, что им хочется найти простой, я бы даже сказала, мистический способ решения своих психологических и экономических проблем. Им почти четверть века вбивали в головы на уроках истории, что от России – зло, от Австро-Венгрии – добро. И вот теперь они пытаются как-то приложить полученные знания к реальной действительности. То, что они с действительностью не очень монтируются, их пока что волнует мало. Говорят, на майдане неплохо кормят. Здесь необходимо признать, что российская власть, своей бездарной, временщической и вялой политикой (причём не только внешней, но и внутренней) сама внесла в разрыв между Россией и Украиной вклад, сравнимый по разрушительности с украинской госпропагандой.


ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ РОССИИ: УКРАИНА – ВАССАЛ ИЛИ УКРАИНА – ПАРТНЕР?

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ РОССИИ: УКРАИНА – ВАССАЛ ИЛИ УКРАИНА – ПАРТНЕР?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ «КОНТИНЕНТ»

ТАТЬЯНА ШАБАЕВА, ЖУРНАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК. МОСКВА (РОССИЯ)
Этот вопрос следует разделить на два. А именно: в своём нынешнем виде Украина не полезна для России никак. Потому что ныне она имеет в своём составе важнейшие для России территории, освоенные российской – именно российской, а не украинской – историей. Это лишний раз подтверждено тем фактом, что, снося памятник Ленину, украинцы ни на миг не задумались, что сносят памятник одному из тех, кто, собственно, и придал Украине современные очертания. Это не дорого им, их памяти. Их притязания на Крым и Новороссию имеют в основе советские решения, а этот период они сами признали не имеющим для них ценности.
А вот с той Украиной, которая может получиться после возвращения российских земель, Россия вполне могла бы – и должна была бы – установить партнёрские отношения.


В США КОНГРЕССМЕНЫ ДОГОВОРИЛИСЬ О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

В США КОНГРЕССМЕНЫ ДОГОВОРИЛИСЬ О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

Соглашение позволит Конгрессу временно забыть о баталиях вокруг бюджета

ВАШИНГТОН — Группа американских законодателей достигла двухпартийного соглашения по федеральным расходам на два года, которое, если станет законом, позволит избежать очередного закрытия госучреждений.

Соглашение смягчает планируемые сокращения бюджета, однако не решает проблему долгосрочного фискального дисбаланса.

Соглашение, о котором было объявлено вечером во вторник, представляет собой компромисс между кардинально различными позициями возглавляемой республиканцами Палаты представителей и Сената, контролируемого демократами.

Глава бюджетного комитета Палаты представителей Пол Райан приветствовал заключение соглашения на пресс-конференции.


ОБАМА И КЭМЕРОН СДЕЛАЛИ СЕЛФИ НА ПРОЩАНИИ С МАНДЕЛОЙ

ОБАМА И КЭМЕРОН СДЕЛАЛИ СЕЛФИ НА ПРОЩАНИИ С МАНДЕЛОЙ

Игривое поведение Обамы, селфи и серьезную супругу главы США уже обсуждают блогеры

Фотокорреспонденты, снимающие церемонию прощания с Нельсоном Манделой на стадионе в Йоханнесбурге накануне, запечатлели улыбающуюся троицу, снимающую себя на фотоаппарат. Камеру держала премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт, а по обе стороны от нее в объектив радостно улыбались президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Фотокоры сняли целую серию кадров, свидетельствующую совсем не о траурном настроении гостей церемонии. Правда, на них попала и супруга Обамы — Мишель. Она сидела, не присоединяясь к веселью. И явно не была довольна поведением мужа.

Добавим, что с церемонии прощания в Йоханнесбурге в кадр попадали и весело переговаривающиеся Боно и Шарлиз Терон. Они смеялись, наклоняясь друг к другу, увлеченно обсуждая что-то.


РУССКИЙ ПАЦИЕНТ

РУССКИЙ ПАЦИЕНТ

Андрей Пионтковский: Где же те «пророссийские», в ожидании которых мы строим песочные замки своей новой империи?

Самый влиятельный политик мира – всего лишь самая выдающаяся посредственность российского политического класса. И в этом своем качестве он разделяет все его ущербные коллективные комплексы. Аргументы Русского Пациента (в любой его ипостаси: путинской, киселевской, соловьевской), клеймящего соглашение об ассоциации Украины с ЕС, примитивно лживы. Но, как и все страдающие невротики, Русский Пациент лжет вдохновенно, страстно и искренне. Слишком значимы для него те реальные мотивы, которые приходится ему стыдливо скрывать.

Лжет, когда в духе «всемирной отзывчивости русского человека» заламывает руки в фальшивом украино-страдательстве: обманывают коварные латиняне младшего братишку-несмышленыша, дауна, неспособного прочесть 900 страниц соглашения.

Подлинное отношение пациента к братишке (или сестренке) вырвалось только в замечательном откровении нашего замечательного левого интеллектуала, филолога, журналиста, политика, бизнесмена, актёра, музыканта,писателя Земли Русской Захара Прилепина: «Как было бы приятно, если б Украина вернулась через год, или там через три, сырая, босая, обескураженная, с застуженными придатками, осатаневшая от случившегося с ней.»


ОПЕРАЦИЯ «Ы». (СТЕНОГРАММА СЕКРЕТНОГО СОВЕЩАНИЯ В СОБРАНИИ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ)

ОПЕРАЦИЯ «Ы». (СТЕНОГРАММА СЕКРЕТНОГО СОВЕЩАНИЯ В СОБРАНИИ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ)

Господа! Мы подошли к XX летнему рубежу ревизии Конституции. Поэтому случаю я пригласил Вас, чтобы сообщить неприятнейшее известие… Мировое развитие динамичное и непредсказуемое… Россия же входит в «зону турбулентности». Впереди нас ждут тяжелые времена и испытания. Что мы имеем на сегодняшний день.
– Простите.… Не, мы – а вы.
– Деиндустриализация и депопуляция! Нищета и монопольное ограбление ценами населения – вот, что мы имеем на сегодняшний день! Что нас может спасти от банкротства и ревизии?
– Простите.… Не нас, – а вас.
– От предстоящего банкротства и ревизии нас может спасти только кража… – кража прав и дезинформация.
– Кража прав и дезинформация со взломом Конституции, или без?
– Ну, естественно со взломом… (Докладчик снисходительно улыбается вопросу).
Участники совещания в волнении опасливо смотрят статью уголовного кодекса.


УКРАИНА И ЗАПАД: ИСКУССТВО ДАВЛЕНИЯ

УКРАИНА И ЗАПАД: ИСКУССТВО ДАВЛЕНИЯ

Американские и российские эксперты анализируют реакцию Запада на украинский кризис

США рассматривают несколько вариантов действий в отношении Украины, среди которых не исключено введение санкций. Об этом в среду заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.
По ее словам, на встрече заместителя госсекретаря Виктории Нуланд с президентом Украины Виктором Януковичем, Нуланд представила позицию администрации США. Суть ее сводится к тому, что насилие против демонстрантов «недопустимо для демократической европейской страны», но у украинского правительства еще есть возможность «двинуться в правильном направлении» и вернуться на путь евроинтеграции.

«Это решающий момент – отреагировать на волю украинского народа или разочаровать его», – сказала Псаки.

Она добавила, что речь не идет об «игре с нулевым балансом», и что сотрудничество Украины с ЕС и с Россией не является взаимоисключающим.


ПОЛНЫЙ МАЙДАН

ПОЛНЫЙ МАЙДАН

Владимир ПАСТУХОВ


Через несколько недель противостояния выяснилось, что Майдан – это вовсе и не майдан, а тупик, причем абсолютно для всех: власти, оппозиции, Украины, России и Евросоюза вместе взятых.

Общие контуры политической ситуации определяются тремя факторами: дефицитом украинского бюджета, нерешительностью властей и отторжением большинством населения (и особенно — средним классом) идеи политического сближения с путинской Россией. Комбинация этих трех факторов похожа на задачку сродни известному ребусу о волке, козе и капусте — их очень трудно одновременно перевезти в одной лодке через Днепр.

Никакая политическая сила не в состоянии разрешить главное политическое противоречие к всеобщему удовольствию. Суть этого противоречия состоит в том, что политический союз с Россией так же невозможен, как и экономический разрыв. При этом условия украинского кризиса сегодня диктуются извне — Россией, которая отказалась стать политически бескорыстным донором украинской экономики, потребовав в духе Остапа Бендера за каждый скормленный доллар массу мелких политических услуг.


ВИНО ФИНИКИЙСКОЕ, ВЫДЕРЖАННОЕ…

ВИНО ФИНИКИЙСКОЕ, ВЫДЕРЖАННОЕ…

О новых находках в руинах финикийского города

Маленький киббуц Кабри, расположенный в двух километрах от одного из самых северных городов Израиля — Нагарии, стал неожиданно известен всему археологическому миру. Холм, называемый Тель-Кабри и располагавшийся рядом с киббуцом скрывал в своих недрах потрясающий археологический объект — финикийский город, который был разрушен около 3500 лет назад и более не восстанавливался. Это дало возможность археологам вскрыть очередную «капсулу времени» и перенестись на три с половиной тысячи лет назад — в нетронутый город торгового народа, чьи корабли бороздили Средиземноморье, выходили за Геркулесовы столпы и доходили до Англии, Гвинейского залива и Азорских островов.

Народ, называемый амореями, заселил территорию от Синая до Евфрата еще в самом начале второго тысячелетия до н.э. Постепенно на рыхлом аморейском субстрате выросли новые народы — хананеяне, моавитяне, аммонитяне, финикийцы, евреи и идумеи. Сегодня единственный народ, который остался от этого конгломерата говорящих на сходных языках наций — это евреи.


БЕЗ САКРАЛИЗАЦИИ

БЕЗ САКРАЛИЗАЦИИ

Илья АБЕЛЬ


На проходившей без особенного ажиотажа выставки эскизов станций метро, тех, которые собирались строить в начале прошлого века, поразил один, пожалуй, самый удивительный на современный взгляд.

Тот, на котором изображен поезд метро, который пересекает Красную площадь именно в том месте, почти 90 лет находится Мавзолей Ленина и где расположены захоронения большевистских генсеков и других столь же неоднозначных деятелей советского государства.

То есть, поезд спускался с моста на Васильевский спуск, где изящно было изображено нечто вроде станций нынешнего столичного монорельса, потом поднимался вверх на площадь, после чего продолжать должен был свой путь по проекту разработчиков эскиза в сторону нынешней Тверской улицы, как бы между Александровским садом и теперешней гостиницей «Москва».


Я УМЕР

Я УМЕР

Сергей АСРИЯНЦ


Вот теперь все сделалось ясным. Четкое изображение, предельно чистый смысл и бесконечная перспектива на все триста шестьдесят.

А я не верил. Нет, не совсем так. Я верил, но как-то не до конца, сомневаясь. Даже когда мне дан был первый сигнал, не вполне понятный, расплывчатый, я продолжал сомневаться. Но потом, когда через два десятка лет я получил послание, не предполагавшее разночтений, то как-то сразу его принял, ни единой минуты не сомневаясь, что именно так все и должно быть. Никакой растерянности, нервической дрожи и испуганных взглядов через плечо. Ясно и четко до моего сознания было доведено то, что я назвал для себя Абсолютным Знанием. И все встало на свои места — исчезли местоимения.


У РАЗНЫХ НАРОДОВ — ОДНО НЕБО

У РАЗНЫХ НАРОДОВ — ОДНО НЕБО

(беседа с писателем, редактором ежемесячника «Шалом» Евсеем Цейтлиным)


Ирина Чайковская. Дорогой Евсей, в издательстве «Алетейя» в 2012-2013 гг. друг за другом вышли три ваши книги. Похоже, в них вы собрали свое главное. Это что, подведение некоторых «предварительных итогов»?

Евсей Цейтлин. Ни в коем случае. На мой взгляд, при подведении итогов мы часто теряем нечто важное — чувство пути. А в этих книгах, напротив, собраны вещи, жанр которых не случайно обозначен «из дневников этих лет».

И.Ч. У меня есть все три ваши книги — спасибо за щедрый подарок! — и наибольший мой интерес вызвала та, что написана в 1996 году, — «Долгие беседы в ожидании счастливой смерти». У нее необычный замысел. Вы в течение пяти лет записывали разговоры с «литваком», литовским евреем, писателем Йосаде, на излете жизни рассказывающим вам о своих страхах и грехах, друзьях и подругах. Книга вызвала резонанс, о ней писали, ее перевели на немецкий и литовский языки, большой успех она имела в Германии, и любопытно, что вашего героя, как правило, оценивали со знаком минус. Лично мне показалось, что он много на себя наговаривает, в его «прегрешениях» больше виноваты обстоятельства времени и места, чем он сам. Как вы сами оцениваете своего многолетнего собеседника?


ПЯТЫЙ СТАРТАП НА ВОСЬМОМ ДЕСЯТКЕ: ПОЧЕМУ МИЛЛИАРДЕР ДЭВИД ДАФФИЛД ВСЕ ЕЩЕ В ДЕЛЕ

ПЯТЫЙ СТАРТАП НА ВОСЬМОМ ДЕСЯТКЕ: ПОЧЕМУ МИЛЛИАРДЕР ДЭВИД ДАФФИЛД ВСЕ ЕЩЕ В ДЕЛЕ

Как создателю компании PeopleSoft удается конкурировать с более молодыми IT-предпринимателями

72-летний миллиардер Дэвид Даффилд – вечный студент программной индустрии. Взять хотя бы случай, как он разбил свою первую машину. «Это было в 60-х, — с грустью рассказывает мне Даффилд. – Я был молодым программистом и вечно спешил». Уйдя с теплого местечка в IBM, Дэвид принялся торговать собственной программой по оптимизации планирования выпускных экзаменов, мотаясь между университетскими кампусами в Porsche Carrera, загруженной перфокартами. Помешала авария. «Я съезжал со скоростной дороге возле Бингхамтона (Нью-Йорк), стоял туман, машину повело, я въехал в телефонный столб».

Даффилд всегда куда-то спешит. В 1995 он дебютировал в Forbes 400 со своим четвертым стартапом, заработав $600 млн в качестве основателя PeopleSoft, которая производила простой в использовании софт для корпоративных нужд. Работники PeopleSoft были полны такого же энтузиазма, что и клиенты – компания считалась лучшим работодателем Америки. Но в 2005 году компанию весьма недружественно поглотил крупный конкурент — Oracle, оставив Даффилда богатым (сумма сделки — $10,3 млрд), но недовольным и безработным.


НОВЫЙ 2014 ГОД – КТО И ГДЕ ЕГО БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬ ПЕРВЫМ И ГДЕ СТАРЫЙ 2013 ГОД БУДЕТ УХОДИТЬ ПОСЛЕДНИМ – ДЛЯ ЧАСОВОЙ ЗОНЫ НЬЮ-ЙОРКА

НОВЫЙ 2014 ГОД – КТО И ГДЕ ЕГО БУДЕТ ВСТРЕЧАТЬ ПЕРВЫМ И ГДЕ СТАРЫЙ 2013 ГОД БУДЕТ УХОДИТЬ ПОСЛЕДНИМ – ДЛЯ ЧАСОВОЙ ЗОНЫ НЬЮ-ЙОРКА

Проведем очередной предновогодний обзор по странам и территориям, кто и где будет встречать Новый 2014 год первым и где старый 2013 год будет уходить последним.

Основная картина в «последовательности» празднования Нового 2014 года остается без изменений по сравнению с прошлым годом. Исключением будут Ливия (с круглогодичным летним временем), Иордания (планирует перейти на зимнее время 20 декабря 2013 года) и самая западная часть Бразилии (штат Акри и западная часть штата Амазонас), которые настояли у правительства вернуть их в прежнюю часовую зону и тем самым вернули Бразилии 4 часовых зоны, вместо 3 часовых зон последних лет.

За 19 часов до наступления Нового года в Нью-Йорке (в 5 часов утра EST), первыми в праздновании Нового 2014 Года остаются острова Кирибати (часовые зоны +14, +13 и +12) и острова независимого Самоа (Апиа).

Далее в 5 часов и 15 минут по времени Нью-Йорка Новый год приходит на острова Чатам (Новая Зеландия) (часовая зона UTC+13:45)

В 6 часов (время Нью-Йорка) Новый год приходит на острова Фиджи, Тонга, Токелау, Новая Зеландия (UTC+13).