Архив газеты "Континент" (2006-2014)

АЛЕКСАНДР КРАМЕР

АЛЕКСАНДР КРАМЕР

МАСТЕР
Фантастический рассказ

1.

Не знаю, с чего начать. О приюте рассказывать нечего. Приют — он и есть приют. Когда по возрасту выперли, пошел на поденщину. Куда больше? Жил, как черт в болоте: ни друзей, ни знакомых — и просвет какой даже и не намечался.

Сижу как-то вечером, после каторги десятичасовой, в дрянной забегаловке рядом с домом, где мы на троих конуру под крышей снимали, душу грею, пиво цежу. Тут подсаживается к столу барин в пальто на меху и шапке бобровой — физиономия круглая, глазищи желтые, губа верхняя короткая, зубы, как надо, не прикрывает, и над губой усы рыжей щеткой торчат; кличет барин челядинца, спрашивает водки с закуской, филиновы буркалы в меня вперил — молчит; аж до тех пор молчал, пока заказ на стол не поставили; тогда себе в рюмку, а мне в кружку, почти пустую уже, водку из графина разлил, тарелку с закуской на мой край передвинул, приподнял стопку и, глаз не спуская, выдавил: «Вот адрес, придешь завтра в семь, про работу с тобой потолкуем. А теперь за знакомство выпьем — чтоб удачным вышло и долгим», — стукнул рюмкой об стол — только и видели.

Я всерьез тогда разговор это странный не принял, озадачился только сильно; весь вечер из угла в угол по каморке своей тынялся, сообразить силился, что за ком с горы на меня свалился; решил: пойду, но ни в какие дела лиходейские, что б ни сулили, влезать не стану, — а другая идея путная о чуднóм приглашении на ум не лезла; на том и заснул.

Назавтра, до семи незадолго, поболтался я чуток в окрестностях Мокрого переулка, куда адрес привел, местность тамошнюю порассматривал, по окнам позаглядывал, так ничего нового не наглядел-не надумал — с тем дверь нужную и толкнул. Вышел ко мне знакомец вчерашний — короткий, сбитый, в домашнем платье и носках-самовязах, молчком руку до хруста сжал, завел в гостиную, за стол усадил, крикнул: «Марта, принеси чаю», — и снова глазища желтые выпялил. Так и сидели, пока девушка в темном платье — некрасивая, плотная, с большими руками, которые, если не заняты были, все как-нибудь спрятать пыталась — не внесла на подносе чай и варенье. Чай втроем уже пили: Марта — глаза потупя, знакомец — на меня в упор глядючи, я — на обоих попеременно зыркая, — и молчком все, со стороны поглядеть — странная мы были компания.

Попили, Марта сейчас встала, все со стола собрала — и вышла. Снова остались вдвоем — друг дружку разглядывать, но на этот раз недолго гляделки те продолжались, потому хозяин наконец-таки заговорил:


“Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ…”

“Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ…”

Мой список “Я не могу поверить, что это происходит в Америке” растёт с каждым днём. Он настолько огромен, что я могу написать книгу. Повлияет ли эта книга на людей? Судя по энтузиазму, с которым большинство американцев приняло коммунистическую утопию, ответ будет отрицательным.

Я не могу поверить в то, что жители Нью-Йорка избрали своим мэром бесстыдного вульгарного марксиста.

Я не могу поверить в то, что Терри МакОлифф является губернатором Вирджинии. Американцы, которые сражались в Революционной войне за независимость, должны перевернуться в могиле, узнав, что свящённой землёй Вирджинии, которую они защищали от британской тирании, теперь управляют демократы-марксисты.

В прошлый вторник я голосовала. Я взяла с собой на избирательный участок кусок туалетной бумаги, которую я привезла из моей последней поездки в Румынию. Это бывшая коммунистическая страна, в которой аппаратчики ушли на некоторое время в подполье, а теперь воскресли. Двадцать четыре года спустя (краха коммунистического строя — Г.Г.), коммунисты так и не освоили “сложное” искусство изготовления туалетной бумаги. Она содержала между слоями маленькие деревянные опилки.


МУЗЕЙ МЕТРОПОЛИТЕН. Америка с Рамисом Юнусом

МУЗЕЙ МЕТРОПОЛИТЕН. Америка с Рамисом Юнусом

Рамис ЮНУС


Один умный человек сказал: «Чем меньше средств вкладывает правящая элита в культуру и образование сегодня, тем больше она вынуждена будет вкладывать их в полицию, юстицию и пенитенциарную систему завтра». Актуальность этой фразы ощущаешь, сравнивая отношение государства и общества к вопросам культуры в США с тем, как это в организовано в странах бывшего Союза, откуда многие из нас приехали в Америку. И для такого сравнения мне не пришлось далеко ходить, достаточно посетить в очередной раз мой любимый музей Метрополитен (Metropolitan museum of Art) в Нью-Йорке.

БЕСПЛАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА

Надо сказать, что музей Метрополитен сегодня является одним из крупнейших музеев мира и вторым по посещаемости после парижского Лувра. Впервые посетив этот музей, я был обескуражен вывеской перед окошком кассира, гласившей: все цены на билеты указаны номинально — для всех посетителей без исключения, включая студентов и пенсионеров, вход бесплатный и любой посетитель сам решает, сколько ему хочется потратить на общение с храмом искусства. Когда кассир спросил, сколько я хочу заплатить, я подумал, что это шутка. Но когда он объяснил мне смысл такого подхода к посетителям музея, я понял, насколько этот подход психологически правильно продуман и сразу же заплатил 100 долларов за 4 билета, — во мне заговорили нотки патриотизма за страну, гражданином которой я являюсь и которой благодарен за то, что она много лет назад приютила меня и членов моей семьи после нашей эмиграции из Азербайджана.


МАССАЖ СО ЗМЕЯМИ

МАССАЖ СО ЗМЕЯМИ

Этот не новый, в сущности, вид массажа приобрел в последнее время невиданную популярность в Израиле.

Поясню: вы лежите себе спокойно (или, по крайней мере, пытаетесь лежать спокойно), а разновеликие гады с превеликим удовольствием по вам ползают. Им, гадам, эта процедура доставляет удовольствие, ибо им тепло и приятно, а еще они знают, что потом их покормят. Потом — это чтобы шустрее ползали, сытая змея ползать не будет, ей это ни к чему, она спать завалиться норовит. Сонливость — проблема даже несытых змей, поэтому рядом всегда есть змеиный наблюдатель с палочкой. Если змея сачкует, ее тычут палочкой. Она беспокоится, злится и бодро ползает по массируемому.

В чем смысл такого массажа, удивитесь вы? И будете совершенно правы. Смысл в том, что прикосновения змей человек боится и имеет с этого хороший адреналин. Еще утверждают, что нежные касания змеюк как-то особо деликатно массируют уставшие члены, но это не наверняка. Это скорее чтобы массируемый сильно не удивлялся той сумме, которую за этих гадюк с него слупили. Ах да, еще этот массаж очень полезен самим змеям, потому что они при деле, и за это о них заботятся, берегут от природных врагов, лечат и кормят вкусным. В дикой природе такого не дождешься. Ну а самые сливки от змеиного массажа имеет, естественно, гадовладелец. Он-то громче всех и уверяет, что массаж со змеями крайне полезен. Не сомневаюсь, что он не врет! Он просто скромно умалчивает, что круг тех, кому полезен, узок, и, что называется, от народа далек.


РАВВИН НА НАРАХ

РАВВИН НА НАРАХ

В Б-госпасаемом Израиле, как известно, есть главный раввинат, возглавляемый двумя раввинами, ашкеназским и сефардским. Предыдущего ашкеназского главного раввина зовут Йона Мецгер, и сейчас он находится под следствием по подозрению в попытках помешать этому следствию, а также в получении миллионов шекелей незаконным путем. Это — сухие факты. В остатке имеем статного и благообразного (запомните два этих прилагательных) человека, который на протяжении десятилетней каденции работал, упрощенно говоря, начальником загса, летал за границу и, как утверждает полиция, вдали от родины агитировал жертвовать в пользу энного числа частных благотворительных организаций — за немалое вознаграждение. Грубо говоря, за откаты. Стрингерский сайт News1 опубликовал курьезные подробности обыска: полученные деньги главный раввин хранил не только в сейфе, но и в шкафу с религиозной литературой.

Среднестатистический израильтянин испытывает к главному раввинату спектр чувств, от недоумения до ненависти. Для этого имеются исторические предпосылки: иудаизм всегда был децентрализован, а вышеозначенная структура была создана исключительно для взаимодействия с британскими хозяевами подмандатной Палестины, главными раввинами становятся не благодаря знаниям, а в ходе подковерного политического лоббирования. Наконец, многие секулярные граждане страны отказываются примириться с тем, что единственной формой заключения брака в Израиле является религиозная.


ВОРОН ВОРОНУ…

ВОРОН ВОРОНУ…

Двойной взрыв у иранского посольства в Бейруте 19 ноября еще раз напомнил о том, что Ливан является неотъемлемой частью кровавого противостояния, полыхающего в соседней Сирии. А если смотреть шире, противостояния суннитов и шиитов (вместе с их союзниками) на общерегиональном уровне.

В прошедшие месяцы в шиитских районах Бейрута уже происходили взрывы. Подвергались эти районы и ракетным ударам, однако на сей раз суннитские радикалы подошли к делу более основательно, выбрав для атаки особо качественную цель. Ни для кого в Ливане не секрет, что именно Иран является главным спонсором и союзником алавитского режима в Сирии и шиитской "Хизбаллы" собственно в Стране Кедров. Не секрет и тот факт, что посольство Ирана — своего рода главный штаб, в котором обосновались многочисленные офицеры иранских силовых структур, в особенности Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Как раз в эти дни, когда режим Асада, опираясь на помощь Ирана и "Хизбаллы", достиг в военных действиях определенных успехов, суннитским радикалам требовалось нанести чувствительный удар по их главному врагу. И их план, безусловно, удался. Теракт, если можно так говорить о подобных действиях, был проведен весьма профессионально. Полностью взорвать иранское посольство боевики, естественно, не рассчитывали. Для этого они просто не располагали соответствующими возможностями. Однако изрядно потрепать "логово врага" и заодно посеять смерть и разрушения в шиитском районе столицы, где находится комплекс, им удалось сполна.


ХВОСТ ПАВЛИНА

ХВОСТ ПАВЛИНА

Революция шагнула на площадь. Справедливость выплеснулась на киевские улицы. Достоинством. В украинской столице получает развитие логика сентенции Т. Джефферсона. Нельзя всё время обманывать весь народ. Со всем цинизмом и лицемерием, на которые только способен украинский президент, для которого политические комбинации, как его любимая игра в подкидного дурака. После раскачивания на грани между вхождением в Таможенный союз и громким президентским заявлением об Ассоциации с Евросоюзом, премьер Азаров распорядился остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об этой «Ассоциации» между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами — членами. Заявление последовало из Москвы. 21 ноября, почти синхронно с пресс-конференцией Януковича в Вене, где он рассказывал, каким видит европейский путь Украины. Украина услышала Азарова. Янукович умолчал. Произошло, как и должно было. Подкидной джокер сыграл короля. В канун 9-й годовщины Оранжевой революции, президент и премьер, отвергнутые украинцами девять лет назад, снова поставили страну на растяжку.

А к вечеру того дня засбоил мобильник. В трубке затрещало — кряк-крыг-абырвалг. Вай-фай отключился. На Майдане появились молодые люди, человек 800. Флеш-моб. Они выложили аббревиатуру Евросоюза… Шёл дождь. Холодный и противный. Люди стояли на Майдане, укрывшись жовто-блакитными плащами. Улыбались и шутили. Не сгибаясь и не прячась от непогоды и нагрянувших омоновцев. Перед этим вспомнился Луценко, в этот же день, за два года до заключения в Менскую зону: «Никому не позволим украсть у нас наш Майдан!» Времена и судьбы сместились и это похоже на девиацию.


ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ

ЧТО ТАКОЕ РОССИЯ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ


Википедия сообщает, что Россия есть смешанная республика федеративного устройства.

Люди с претензией на прозрение утверждают, что Россия — это цивилизация.

Популярные исполнители дают задушевный ответ: Россия — это «Рассея».

Популярные юмористы уточняют: «Россия — это судьба».

А есть ли Россия на самом деле? Как нечто единое, целое?

Есть пруссифицированный Калининград. Есть китаизированный Дальний Восток и суровая самодостаточная Сибирь, которые связаны с так называемым «центром» тонкой ниточкой ж\д магистрали. Есть самобытные, живущие по собственным адатам и федеральным дотациям территории Северного Кавказа. Есть срединная часть, напоминающая дырку от бублика: ни дорог, ни ферм, ни полей. Есть мегаполис Москва, гигантский мозг, он же — бездонное брюхо. И вся эта эклектичная икебана держится на двух трубах, нефтяной и газовой, трех эфирных каналах и ядерных боеголовках, гниющих в ракетных шахтах.

Чего у России нет как у государства?


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ — ОРДЫНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗВРАЩЕНЦЫ — ОРДЫНСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Георг ГАБРИЕЛЯН


Эта тема для меня крайне дискомфортна, но я хочу проанализировать ее, поскольку по разным причинам она чрезвычайно актуализировалась.

Я рассмотрю этот вопрос, прежде всего, как политолог. Но, между прочим, отреагирую и, как христианин, и, наконец, как христианский демократ.

В первом из заявленных качеств, я вынужден констатировать некоторую нарочитость проблемы, искусственность, когда вопрос, находящийся на периферии общественного внимания, стараниями властей стал проблемой для российского общества.

Считаю, что так произошло в связи с теми законами, которые были приняты в некоторых региональных парламентах и в Государственной Думе. До той поры этой проблемы не было и, она никого особо не волновала.

Я понимаю, что бывшие совецкие люди, с молоком матери впитавшие ГУЛАГовские «понятия», не воспринимали геев равными себе, более того, считали их «падшими, низкими тварями». Не забудем и о том, что в СССР была уголовная статья, карающая за мужеложство, то есть гомосексуализм. При этом — лесбиянки и бисексуалы (если последние выступали в активном качестве) — воспринимались совецкими людьми скорее, как забавный казус, что дополнительно свидетельствует о тюремном характере общественной морали.


КУЛИНАРЫ КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ: ЧЕМ СТАРТАП HAMPTON CREEK ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ БИЛЛА ГЕЙТСА

КУЛИНАРЫ КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ: ЧЕМ СТАРТАП HAMPTON CREEK ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ БИЛЛА ГЕЙТСА

Компания Джоша Тетрика научилась синтезировать органический заменитель куриных яиц. Если продукт дойдет на массового потребителя, его создатель может заработать миллиарды.

На часах 8 утра, и новый магазин Whole Foods в районе Кастро в Сан-Франциско открывает двери для покупателей. Джош Тетрик выглядит довольно встревоженным для человека, который занимается производством самых сбалансированных на свете продуктов питания.

Он стучит пальцами по поверхности стоящего снаружи холодильника, набитого под завязку блюдами из киноа и салатами из капусты, и приглашает прохожих зайти в магазин. К их вниманию — новинка компании Hampton Creek Foods, майонез растительного происхождения Just Mayo. Желающие могут тут же продегустировать продукт, заправив Just Mayo местное антипасто.

«Позавтракайте нашей брускеттой», — статный голубоглазый Тетрик окликает молодую девушку в штанах для занятия йогой и неоновых кроссовках. Та оборачивается и уже через несколько секунд встает в очередь за Just Mayo.

Гендиректор Hampton Creek Тетрик хорошо умеет убеждать людей. В перспективы своего инновационного кулинарного стартапа он заставил поверить фигур такого уровня, что иному начинающему бизнесмену их поддержка попросту вскружила бы голову. Речь прежде всего идет о богатейшем человеке планеты и главном мировом меценате Билле Гейтсе. Его идея производства «еды будущего» идеально совпадает с концепцией проекта Тетрика. Еще $6 млн в Hampton Creek инвестировали Founders Fund Питера Тиля, Khosla Ventures Винода Хослы и миллиардер Том Стейер. Среди поклонников компании — один из самых авторитетных экологических активистов США, бывший вице-президент Альберт Гор.


БРУСНИЧНЫЙ СОУС. ЧЕТЫРЕ РЕЦЕПТА

БРУСНИЧНЫЙ СОУС. ЧЕТЫРЕ РЕЦЕПТА

Домашний брусничный соус невероятно вкусен и также невероятно легок в приготовлении. Его можно приготовить заранее (за день-другой) и просто разогреть перед подачей до желаемой температуры. Он одинаково хорош с птицей (и, конечно же, индейкой!), свининой, говядиной и дичью. Соус также прекрасно подходит к сырной тарелке или даже к десерту. Намажьте ложечку лопнувших ягод на утренний тост или блины. Полейте ярким и сочным соусом шарик мороженого, добавьте ваше любимое печенье – великолепный десерт без временных затрат готов к подаче. Сочетание теплого брусничного соуса и холодного мороженого незабываемо. Чудесные, чудесные ягоды!
С Днем Благодарения вас! Вкусного вам праздника и изобилия!


ГОРОСКОП НА ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА

ГОРОСКОП НА ДЕКАБРЬ 2013 ГОДА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований.


Вместе с переходом Солнца в Стрелец наступает декабрь — месяц холода, снега, лютых морозов и одновременно — месяц самых веселых и любимых праздников — Католического Рождества, еврейской Хануки и Нового года. Большую часть декабря Солнце проведет в знаке Стрельца, символ которого — стрела, направленная к звездам. Это очень сильный, яркий и энергетичный знак, ему свойственна большая жизненная сила. Именно благодаря влиянию Стрельца и его ведущей планеты Юпитера, несмотря на непогоду и отсутствие жаркого Солнца, мы испытываем оптимизм, радость и в праздники готовы веселиться хоть ночь напролет.

Конец года всегда обязывает доделывать, доводить до конца все дела, подводить итоги, отдавать долги. В общем, надо спешить сделать все самое главное именно в этом месяце, чтобы, не дай Бог, не осталось каких-нибудь незавершенных дел на праздники и на новую жизнь в новом 2014 году. Благодаря удачному раскладу планет в декабре у нас будут все возможности, чтобы завершить текущие дела.

Наиболее заметной планетой в гороскопе декабря является Плутон, который будет находиться в 11-ом королевском градусе Козерога. Это усилит влияние земной стихии, что позволит провести удачные сделки и финансовые операции, успешно завершить различные проекты на работе, собрать достаточно денег для удачной новогодней покупки. В конце года очень благоприятно отдавать долги, закрывать кредиты, делать подарки любимым и тем, кто оказывал вам услуги или шел на уступки в течение года.