Архив газеты "Континент" (2006-2014)

МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО РОССИЯ И США – ПАРТНЕРЫ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО В ЧЕМ?

МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО РОССИЯ И США – ПАРТНЕРЫ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО В ЧЕМ?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ "КОНТИНЕНТ"

АНДРЕЙ НЕКРАСОВ, РЕЖИССЕР. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (РОССИЯ)
Если не иметь в виду экономического, дипломатического и прочего неизбежного партнёрства, надо говорить о сосуществовании. В годы холодной войны это называлось мирным сосуществованием стран с разными социальными, экономическими и политическими системами. Отличие сегодняшнего сосуществования от советско-американского, по сути, лишь в том, что Россия не пугает США напрямую, а США не считает Россию достаточно сильной, чтобы бояться, даже если Россия решит попугать. При этом США, зная цену российской официальной приверженности миру и демократии, искренне считают, что у США и России много совпадающих интересов в поддержании стабильности, например, в сдерживании Ирана. Мотивы же российского руководства гораздо менее прозрачны.


МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО РОССИЯ И США – СОПЕРНИКИ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО В ЧЕМ?

МОЖНО ЛИ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО РОССИЯ И США – СОПЕРНИКИ? ЕСЛИ МОЖНО, ТО В ЧЕМ?

БЛИЦ-ОПРОС МЕДИАГРУППЫ "КОНТИНЕНТ"

АНДРЕЙ НЕКРАСОВ, РЕЖИССЕР. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (РОССИЯ)
США не считают Россию серьёзной соперницей, а Россия безусловно видит себя соперницей США. В этом наблюдается единодушие руководства России и большинства её населения, включая часть "оппозиции". Это соперничество – raison d'etre – не только внешней, но и внутренней политики России, а геополитическая независимость от США – цель, которой на глубинном психологическом уровне одержимо большинство россиян.

ТАТЬЯНА ШАБАЕВА, ЖУРНАЛИСТ, ПЕРЕВОДЧИК. МОСКВА (РОССИЯ)
Нет, этого нельзя утверждать. Соперничают на равных, иначе это не интересно, не продуктивно. Россия и США не соперники. Другое дело, что это, по моему мнению, в перспективе плохо для всего мира. Нет соперничества. Нет баланса. Нет необходимости сохранять приличия. Есть лишь право сильного. Да, постепенно на роль противовеса выдвигается Китай. Вероятно, в глобальном масштабе всё равно, на каком противостоянии будет держаться мировой баланс. Но я сожалею, что в этом не участвует Россия, и продолжаю считать, что это не к лучшему.


КОМПАНИЯ «КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» РАСШИРИЛАСЬ ЕЩЕ НА ДВА ФИЛИАЛА

КОМПАНИЯ «КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ» РАСШИРИЛАСЬ ЕЩЕ НА ДВА ФИЛИАЛА

17 сентября 2013

Мы часто пишем о компаниях из разных отраслей производства, которые являются флагманами в своей сфере, обладая лучшими достижениями в технологическом плане или организации бизнес-процесса. Компания ООО «Кабельные Системы», занимающаяся поставкой кабельной продукции на территории России и ближнего зарубежья, сообщила об открытии еще двух своих филиалов в Белгороде и Воронеже. Теперь и в этих городах можно, не ожидая доставки, купить кабель из широкого ассортимента, т.к. значительная часть продукции уже находится на складе в вашем городе. Напомним, что центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге, а филиалы компании также открыты в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Череповце, Архангельске и Курске.


ВОТ САУДОВСКИЙ КОРОЛЬ — НАСТОЯЩИЙ МУЩЩИНА, ПОДАРИЛ ДРАГОЦЕННОСТИ, А ПУТИН – БУТЫЛКУ КОНЬЯКА, ЖМОТ…

ВОТ САУДОВСКИЙ КОРОЛЬ — НАСТОЯЩИЙ МУЩЩИНА, ПОДАРИЛ ДРАГОЦЕННОСТИ, А ПУТИН – БУТЫЛКУ КОНЬЯКА, ЖМОТ…

Бутылка от Путина, баскетбольный мяч — от Си Цзипина и iPad — от Саудитов


Президент Барак Обама получил от китайского президента Си Цзипина баскетбольный мяч с автографом. Российский президент Владимир Путин подарил тогдашнему госсекретарю Хиллари Клинтон бутылку коньяка стоимостью 560 долларов. Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты подарили по iPad Apple.

Это — несколько пунктов из списка подарков, которые федеральные сотрудники получили от иностранных правительств в 2012 году. Список публикуется ежегодно в Федеральном реестре.

Кроме того, дипломатическая добыча включала в себя более 40 ковров, 21 ожерелье, 19 чаш и кубков и три пресс-папье. Американским чиновникам также подарили 10 мечей, восемь кинжалов, шесть сабель, три AK-47 и одну противотанковую пушку. ( Пушка была подарком от афганской Национальной армии одному подполковнику.)


ПРОКУРАТУРА МАНХЭТТЕНА ТРЕБУЕТ КОНФИСКАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ У ФИГУРАНТОВ «СПИСКА МАГНИТСКОГО»

ПРОКУРАТУРА МАНХЭТТЕНА ТРЕБУЕТ КОНФИСКАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ У ФИГУРАНТОВ «СПИСКА МАГНИТСКОГО»

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Прокуратура Манхэттена подала гражданский иск с требованием конфискации люксовой недвижимости у компаний, которые были звеном в схеме по уходу от налогов, вскрытой скончавшимся в одном из московских СИЗО в 2009 году юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским.

Иск требует изъятия активов 11 компаний, включая четыре квартиры класса «люкс» и два торговых помещения в престижном районе Манхэттена, и предполагает введение гражданско-правовых санкций за отмывание денежных средств, сообщает портал RFI.

В частности, в списке таких компаний оказалась Prevezon LDT, которая, по данным расследования, проведенного «Новой газетой», принадлежит сыну бывшего министра транспорта и вице-премьера Подмосковья Петра Кацыва Денису.

Фамилия Кацыва фигурировала в докладе Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ, который занимается расследованием обстоятельств гибели Сергея Магнитского.


ВРАЧИ В ИЗРАИЛЕ ЧЕТВЕРТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПОСВЯЩАЮТ БУМАГАМ И ЛИШЬ ПО 17 МИНУТ — ПАЦИЕНТАМ

ВРАЧИ В ИЗРАИЛЕ ЧЕТВЕРТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПОСВЯЩАЮТ БУМАГАМ И ЛИШЬ ПО 17 МИНУТ — ПАЦИЕНТАМ

Среднестатистический израильский врач посвящает приему каждого пациента в среднем по 17 минут. При этом четверть своего рабочего времени он занимается административной и канцелярской работой (31 час врачебной практики и 11 часов работы с компьютерами и бумагами). Это следует из опроса, проведенного компанией Medic Insight среди 1686 врачей разной специализации, результаты которого публикует экономический портал TheMarker.

В неделю израильский врач принимает в среднем по 105 пациентов. Однако при ближайшем рассмотрении время приема разнится в зависимости от специализации врача.

Так, онкологи принимают в среднем по 54 пациента в неделю, благодаря чему им удается уделять каждому из них более 18-ти минут. Неврологи принимают в среднем по 57 пациентов.

Психиатры принимают, в среднем, по 39 пациентов в неделю, что увеличивает среднее время приема каждого из них до 33 минут.


СИРИЙСКИЙ ВОПРОС: КАВКАЗСКОЕ ЭХО

СИРИЙСКИЙ ВОПРОС: КАВКАЗСКОЕ ЭХО

Ситуация в Сирии сегодня выдвинулась на первое место в международной повестке дня. Международное военное вмешательство в гражданский конфликт в этой ближневосточной стране во главе с США могут иметь последствия, выходящие далеко за пределы одного отдельно взятого региона мира. Какое влияние события в Сирии уже оказали и еще смогут оказать на страны Большого Кавказа?

Республики Закавказье, а также российский Северный Кавказ (это 9 субъектов в составе РФ, если считать национальные республики вместе со Ставропольским и Краснодарским краем) не имеют общих границ с Сирией. Однако многие нити связывают их с этой ближневосточной страной. Во-первых, государства Южного Кавказа непосредственно граничат с Ираном и Турцией. Иран имеет границу с Арменией и Азербайджаном (включая и выход на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику) протяженностью свыше 660 км. Общая протяженность границ Турции с закавказскими образованиями более 500 км. По различным оценкам, на территории Турецкой республики проживает сегодня от 2,5 до 7 млн. выходцев из Кавказского региона. При этом и Тегеран, и Анкара принимают самое деятельное участие в событиях в Сирии. И если Иран последовательно поддерживает Башара Асада, то Турция столь же настойчиво выступает за его свержение и выражает свою готовность поддержать военную интервенцию со стороны США и их союзников.


ПРАВОВЕРНЫЕ УГОЛОВНИКИ

ПРАВОВЕРНЫЕ УГОЛОВНИКИ

Недавно муфтий Киргизии Рахматулла Эгембердиев во всеуслышание объявил о том, что и без него давно известно: криминальный мир республики сращивается с Исламом. «Я признаю, что криминальный мир вошел в мечети. Такие явления есть на самом деле. Однако если они отращивают бороды, надевают головные уборы, но продолжают делать то же, что и раньше, то я не считаю их полноценными мусульманами», — заявил официальный лидер мусульман страны.

Гораздо раньше, чем муфтий это явление заметили киргизские оперативники. В их профессиональном жаргоне уже много лет существует специальный термин «новые черные» — так здесь называют рекетиров, которые, несмотря на свое спорное ремесло, скрупулёзно соблюдают все обряды Ислама и считают себя «богобоязненными мусульманами». Именно, таким благочестивым «рекетиром» был один из двух подозреваемых в вымогательстве $3 млн у канадской компании, добывающей золото на месторождение «Кумтор».


СЕМЕН РЕЗНИК: ОСТОРОЖНО, АЗЕФОВЩИНА! ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РЕДАКТОРУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «НОВЫЙ МЕРИДИАН»

СЕМЕН РЕЗНИК: ОСТОРОЖНО, АЗЕФОВЩИНА! ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РЕДАКТОРУ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «НОВЫЙ МЕРИДИАН»

Семен РЕЗНИК


Г-н редактор, я не являюсь подписчиком Вашего издания, но изредка получаю номер от знакомых, сообщающих об очередном поклепе на меня В. Опендика. Уворовывая мои тексты, он беспардонно их перевирает, обрушивая на меня каскады графоманской ненависти и клеветы, на что я не отвечаю. Я не стал реагировать и на его опус в № 1028 «Нового меридиана» (2013, 7-13 августа) «О правде жизни и справедливости. По поводу статьи С. Кацмана “Правда жизни в творчестве Семена Резника”». В этом пасквиле Опендик пережевывает жвачку пяти- и десятилетней давности. Целые куски текста переписаны из его давних опусов, а частью из моих книг и статей, на которые он «храбро» нападает, извращая их смысл. Пять лет назад, в письме редактору «Заметок по еврейской истории» Евгению Берковичу, я привел серию языковых перлов Опендика и аттестовал его графоманскую писанину как перловая каша. Добавить к этому нечего.

Но следом мне прислали НМ, № 1029 — со статьей «Русофобия Шафаревичей», в которой Опендик побивает собственные рекорды. Статья имеет подзаголовок «О книге И. Шафаревича 3000-летняя загадка. Тайная история еврейства». Об этой супер-антисемитской книге в статье едва упомянуто. Свой пыл и жар Опендик тратит на то, чтобы уличить Шафаревича в том, что тот был автором скандального «Письма 500», хотя хорошо известно, что это «Письмо» сочинил Михаил Назаров.


СПОСОБНА ЛИ КЛАССОВАЯ ДИНАМИКА ВЕРНУТЬ УМЕРЕННОСТЬ ТУРЦИИ?

СПОСОБНА ЛИ КЛАССОВАЯ ДИНАМИКА ВЕРНУТЬ УМЕРЕННОСТЬ ТУРЦИИ?

Осуществленное Реджепом Тайипом Эрдоганом возрождение идеологической воинственности прежней эпохи не является рецептом политического успеха. Классовая динамика, обеспечившая в свое время умеренность турецкого исламистского движения, сегодня является еще более значительной. Различия в культуре и стиле жизни до сих пор разделяют два средних класса Турции — религиозно-консервативную анатолийскую буржуазию и секулярную буржуазию. Вместе с тем политическое будущее Турции, судя по всему, будет формироваться с помощью их синергии, и даже их альянса. Было бы разумно ожидать, что материальные интересы объединенной буржуазии будут способствовать возрождению политической умеренности.


ИММИГРАЦИЯ ВРЕДИТ НАМ – УВЕРЕНО БОЛЬШИНСТВО БРИТАНЦЕВ

ИММИГРАЦИЯ ВРЕДИТ НАМ – УВЕРЕНО БОЛЬШИНСТВО БРИТАНЦЕВ

По данным опроса общественного мнения, проведенного на Британских островах лордом Эшкрофтом – бывшим казначеем Консервативной партии, 60% британцев уверены, что иммиграция вредит Великобритании, сообщает газета «Дэйли мэйл». И только 17% опрошенных считают, что преимущества иммиграции перевешивают ее недостатки. Многие из 20 тыс. человек, принявших участие в опросе, также рассказали о том, что им приходилось проигрывать иммигрантам в борьбе за рабочие места или жилье.

По словам лорда Эшкрофта, исследование выявило глубокую обеспокоенность в отношении иммиграции, в сочетании со скептицизмом относительно способности политических партий решить проблему. «Многие убеждены, что на протяжении 15 последних лет иммиграция допускалась в таких объемах, с которыми мы не можем справиться, – заявил лорд Эшкрофт. – Политики преуменьшали масштабы проблемы. Слишком долго отказываясь признать ее существование, они потеряли контроль над ситуацией. Большинство людей видит, что у нас нет никакой стратегии относительно того, что нам делать с таким количеством иммигрантов, как обеспечить их успешную интеграцию в британское общество, как справиться с воздействием иммиграции на жилищную сферу, инфраструктуру, рынок труда, здравоохранение, школы и систему социальной защиты».


«НАДО, ФЕДЯ – НАДО!»

«НАДО, ФЕДЯ – НАДО!»

Чего же хочет Владимир Гарматюк, если в России за нарушение Конституции РФ основного Закона государства никакой ответственности для партийной власти нет?

Спрашивает Евгений Газеев депутат Госдумы РФ Второго созыва от партии КПРФ в своей статье «Преступление без наказания» (на информационном портале Viperson от 11.09.2013 г.).

Трудно «верблюду пройти в угольное ушко», трудно «богатому попасть в рай», трудно клопу, сосущему кровь у жертвы, понять желание его снять, трудно и члену алчущей власти группировки (партии) – понять интересы российского народа.

Владимир Гарматюк хочет, чтобы с безответственностью, которую злоупотреблениями установило для себя нынешнее микроскопическое партийное меньшинство (против конституции захватившее власть), было покончено.

Покончено с уголовными группировками (партиями), нарушающими Конституцию РФ и лишившими граждан России их главного избирательного права – выбирать и решать! Покончено – как с вирусом, как с вредоносной заразой, как с болезнью.


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОЙЗМАН

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОЙЗМАН

Ракеты взрываются на старте, спутники падают в океан – неудивительно, что и первый «единый день голосования» дал системный сбой.

В Москве Сергей Собянин с тяжким скрипом пролез сквозь неожиданно узкую щель простого большинства — вместо обещанных Путиным лёгких 60%. В Петрозаводске самовыдвиженка Галина Ширшина одержала убедительную победу над действующим мэром из ЕР. В городе-миллионнике Красноярске взяла верх над единороссами партия «Патриоты России», отделение которой поддерживает авторитетный предприниматель Анатолий Быков. Наконец, в Екатеринбурге, третьем по численности городе РФ, победил Евгений Ройзман, глава фонда «Город без наркотиков», выдвигавшийся от «Гражданской платформы».


Удачи непарламентской оппозиции сходны по форме, но различны по существу, и лишь одна из них не только уникальна, но и может привести к принципиальным изменениям в стране. Это победа Ройзмана. Власть – и федеральная, и региональная – это отлично знает (или чувствует) и будет пытаться любыми средствами «вернуть, как было». Но войти дважды в одну реку нельзя.

Почему Ройзман, а не Навальный, почему в столице Урала сломалась система, а в Москве пока всё пока идёт как надо? Это можно проследить даже по поведению админресурса.


DANIEL KOTSUBINSKY — НАВАЛЬНЫЙ КАК ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ПУТИНА. ВЗГЛЯД НА ИХ «КОНФЛИКТ» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ.

DANIEL KOTSUBINSKY — НАВАЛЬНЫЙ КАК ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ПУТИНА. ВЗГЛЯД НА ИХ «КОНФЛИКТ» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ.

Та гигантская кремлевская постановка, кульминацией коей явились «выборы московского мэра» (к слову, одна из самых успешных путинских спецопераций), на языке конфликтологии называется «замещенный конфликт».


Не сочтите за труд, друзья, прочтите этот текст (см. ниже).

Мне кажется, после этого вы точнее уясните то, какую роль в современной России играют те, кому дозволено публично «бодаться с дубом» — и Навальный, и Д.Быков, и ПАРНАС, и Эхо Москвы, и т.д.

Функция этих «бодающихся» — не революционная, а консервативная, а точнее, «группосохраняющая». То есть, рассеивающая протестную энергию, сливающая ее дождичком в песок и тем самым сохраняющая статус кво, а не взламывающая его.

Почитайте, не пожалеете!

Льюис Козер. Функции социального конфликта


ГЕРОЙ МУТНОГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОЙ МУТНОГО ВРЕМЕНИ

Виталий ЩИГЕЛЬСКИЙ


Главная идея, которую медиакрысы впрыснули в ареал обитания невротично-политизированных обывателей, – это миф о новом герое-спасителе.

Да, спаситель неидеален, а кто идеален? Никто.

Только наивный верит, что в мутном болоте лжи, лени, коррупции, насилия и цинизма, которое представляет собой энергетическая (double pipeline) сверхдержава Россия, рождаются Махатмы Ганди или Вацлавы Гавелы. То есть, может быть, и рождаются, но в публичном пространстве не выживают: то стыдятся обманывать, то fundraising-ом брезгуют, то политтехнологические манипуляции науками не считают. И вообще, не умеют орать, толкаться локтями, пробегать по чужим головам. Прозрачные, хрупкие. Одним словом: лузеры.

Нам же, дабы скинуть спасителя прежнего, тринадцать лет как спасавшего нас бесконечным удвоением личного капитала, нужен персонаж непрозрачный, желательно – мутный, но эффектный и эффективный, без раздумий готовый обойти правила честного поединка, и подобно Давиду бросить с безопасного расстояния камень в непутевого Голиафа. Нам нужен герой лавирующий, ускользающий от идеологических и этических догм, катящийся колобком от прежних друзей и товарищей, чтобы без всяких нравственных базисов и институциональных надстроек.


РОДИТЕЛИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

РОДИТЕЛИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Попробуйте написать на интернет-форуме, что вы больше не выдержите, что у вас кончились физические и психические силы терпеть агрессию матери с болезнью Альцгеймера или смрад отца с пролежнями, смотреть на их мучения, что ваши финансы на нуле. Вам сразу же ответит десяток моральных ригористов: А мама тебя в детстве не подтирала, не вскакивала по ночам, не трудилась?! Не помнишь пятой заповеди?

О старении общества говорится мало. Мы всесторонне проинформированы о том, что человеческая жизнь удлиняется (XX век Европе подарил женщине 33 года, а мужчине — 29), что глубокая старость — это четыре основные проблемы: одиночество (26% респондентов в опросах фонда Ja Kobieta), недостаток денег (30%), несамостоятельность и зависимость от окружающих (60%) и плохое здоровье (71%). А еще, что в этой подаренной нам старости болезни нарастают, как снежный ком, и в их числе сеющая страх болезнь Альцгеймера. 30 миллионов больных в мире, 200 тысяч в Польше, к 2050 году эта цифра утроится.


МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СОБСТВЕННОМ МИНИ-ОТЕЛЕ?

МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СОБСТВЕННОМ МИНИ-ОТЕЛЕ?

Свою нишу гостиничные заведения типа хостелов и мини-отелей заняли уже давно, они предлагают туристам доступные цены на размещение, поэтому всегда востребованы. Итак, стоит ли открывать собственный хостел?


ПРОВЕДИТЕ ОТПУСК В СКАНДИНАВИИ

ПРОВЕДИТЕ ОТПУСК В СКАНДИНАВИИ

13 сентября 2013

Одна из наиболее богатых культур Европы - скандинавская. И традиции, древняя культура и современная жизнь Северной Европы очень интересная и увлекательная. Большие города: Осло, Стокгольм, Копенгаген, Хельсинки и другие полны достопримечательностей.

В Стокгольме непременно посетите Королевский дворец и городскую ратушу. В Осло нужно обязательно побывать в музее кораблей викингов и крепости Акерсхус, городской ратуши – вотчины лауреатов Нобелевской премии, и, конечно же, знаменитый парк Вигеланда с его 227 уникальными скульптурами.

Хельсинки хорошо посещать с мая по сентябрь, когда погода располагает к посещению знаменитых мест одной из культурных столиц Европы. Национальный музей, Дом музыки, Национальный оперный театр и Александровский театр, Кафедральный собор, Лютеранская церковь и Успенский православный собор. Выбрать подходящий отель в Хельсинки можно здесь. Можно также удачно скомбинировать отдых в городе и рыбалку на одном из великолепных финских озер, сняв небольшой уютный домик у воды.