Архив газеты "Континент" (2006-2014)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «2-Й ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БАЛТИИ ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ — 2013»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «2-Й ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БАЛТИИ ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ — 2013»

Издательский дом «Петит» (IN Petits, Рига, Латвия) и литературный конкурсный портал STIHI.LV, организаторы недавно проведенного «Кубка Мира по русской поэзии — 2012» (свыше 650 участников из 27 стран мира), объявляют о старте нового литературного конкурса:

«2-Й ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БАЛТИИ ПО РУССКОЙ ПОЭЗИИ – 2013».

Цель нашего конкурса – создать экспериментальную поэтическую площадку, на которой в игровой, соревновательной форме члены профессионального жюри и читатели портала могли бы определить лучшие на данный момент – НОВЫЕ – поэтические произведения, создаваемые современниками, проживающими в любой стране мира.

Мы предлагаем поэтам – эксперимент, испытание новых произведений на аудитории, абсолютно независимой и многочисленной (страницу «1-го открытого Чемпионата Балтии» в 2012 году посетили читатели из 76 стран мира) и беспристрастной, однако исключительно заинтересованной в получении новых ощущений от встречи со всем истинно поэтическим.


ИНТЕРНЕТ-РЕЛАКС

ИНТЕРНЕТ-РЕЛАКС

03 апреля 2013

После трудового дня всегда есть пару часов, чтобы посвятить это время своему досугу. Городские жители все больше проводят его в интернете, ведь часто просто не хочется даже никуда выходить. Интернет это место где вечерняя жизнь кипит, встречаются друзья, знакомые, родственники, обмениваются информацией. Социальные сети по вечерам «живее всех живых», количество человек, находящихся онлайн, становится всё больше.

Женщины с огромным удовольствием сплетничают с малознакомыми им людьми на форумах, обмениваясь информацией о том, кто что готовит, кому что подарили, кто как ухаживает за собой. Женщинам присуще сострадание, тяга быть полезной и нужной, поэтому они охотно заходят на сайты разнообразных советов и вдоволь наслаждаются своей компетенцией, которая помогла не одному человеку.


И ПОИСК — ТОЖЕ РАБОТА

И ПОИСК — ТОЖЕ РАБОТА

29 марта 2013

В наше время поиск работы это тоже весьма трудоемкое занятие, заниматься которым нужно целыми днями: поиск вакансий, рассылка резюме, звонки, собеседования. Сегодня мы скажем несколько слов о наиболее действенных способах найти себе работу.

1. Поиск через знакомых и родственников.
Попросив похлопотать за вас кого-то из знакомых людей, не забудьте снабдить их своим резюме, тогда у вашего "агента" будет конкретное предложения для возможного работодателя для вас. И не забывайте почаще звонить и интересоваться как проходить дело, опыт показывает, что своих «агентов по трудоустройству» нужно «подталкивать». Иначе у них всегда найдутся более важные дела.

2. Поиск работы через объявления в периодических изданиях.
Идеальный вариант для небольших городов. Установите систему приоритетов, на какие объявления откликаться прежде всего, а на рассылать резюме и реагировать только в случае очень заманчивого предложения.


SAMSUNG ВЫПУСТИТ СМАРТФОН GALAXY S 4 MINI

SAMSUNG ВЫПУСТИТ СМАРТФОН GALAXY S 4 MINI

29 марта 2013

Гигант рынка смартфонов Samsung, по информации интернет-источников, готовит к выпуску упрощённую и удешевленную версию флагманского смартфона Galaxy S 4.

Оригинальная модель Galaxy S 4 располагает восьмиядерным процессором Exynos 5 Octa либо же 4-ядерным чипом Snapdragon Fusion Pro (комплектация зависит от региона сбыта), экраном Super AMOLED формата Full HD (1080×1920 точек) с диагональю 5 дюймов, оперативной памятью в 2 Гб, флеш-накопителем вместимостью от 16 до 64 Гб, основной камерой с 13-мегапиксельной матрицей, адаптерами Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 4.0 (LE), модулем NFC, приёмником GPS/ГЛОНАСС и богатым набором датчиков.


ПЛЯСКИ. МАМОНТОВ

ПЛЯСКИ. МАМОНТОВ

ТВ широко отпраздновало кончину Березовского

«Не то страшно, что умрешь, — пошутил как-то Валентин Гафт, — а то, что после смерти тебя сыграет Безруков». Да, ужас! Но не ужас-ужас-ужас! А по-настоящему-то страшно, ежели помрешь да попадешь в ад. И не в ту хрестоматийную преисподнюю, где кипят котлы и черти подтаскивают к ним дровишки, чтобы было погорячее. А в ад телевизионный, где правят бал Соловьев с Мамонтовым — главные поборники нравственности на нашем ТВ и сами — высокоморальные господа, приверженцы подлинно христианских ценностей.

Мамонтов, помнится, клеймя позором кощунниц из панк-группы Pussy Riot, поделился сокровенным: как он в далекие годы комсомольской юности, рискуя карьерой советского журналиста-пропагандиста, тайком совершал крестный ход вокруг бассейна «Москва», зияющего на месте снесенного большевиками храма Христа Спасителя, и чудился ему колокольный звон, который — пришло время — разнесся-таки над нашей грешной землей!


ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА

ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА

Они родились в правильной субординационной последовательности: сначала ОНФ, затем ГП. Их нельзя назвать сиамскими близнецами, но близнецами российскими – можно.

Общероссийский Народный Фронт, по идее духовного папы фронта – Владимира Путина – должен был состоять из людей, «которые объединены стремлением улучшать жизнь страны». Лучшие из этих людей смогут участвовать в выборах по спискам «Единой России».

Гражданская Платформа (России) по замыслу ее финансового отца – Михаила Прохорова – кооптирует людей, ратующих за эволюционное развитие страны. Наиболее эволюционные из этих людей смогут участвовать в выборах под крышей ГП.

Обе организации обещают тем, кто попадет внутрь разного рода StartUp-ы: по интересам, наклонностям и потребностям. Тебя интересуют проблемы детских садиков? Отлично! Будет тебе лопата. А ты за инновации радеешь? Молодца! Будет и лопата тебе.


ПОЧЕМУ ПУТИН ПОДДЕРЖИВАЕТ АСАДА

ПОЧЕМУ ПУТИН ПОДДЕРЖИВАЕТ АСАДА

Он видит в Сирии Чечню

Сирийский кризис стал лучшей иллюстрацией несовершенства политики перезагрузки отношений США и России, которую проводила администрация Обамы. В течение года США пытались сотрудничать с Россией в поиске способа положить конец насилию в Сирии. Москва наотрез отказывалась поддержать вторжение международных войск, которые должны были помочь свергнуть сирийского президента Башара аль-Асада, настаивая на том, что этот конфликт необходимо решать путем переговоров, и что Асада необходимо убедить пойти на соглашение и уступить место новому правительству. Хотя российский министр иностранных дел Сергей Лавров недавно встретился с лидерами сирийской оппозиции, эти переговоры доказали, что Кремль не намерен менять свои позиции по Сирии. И это неудивительно: главное препятствие, которое не дает России пересмотреть свое отношение к сирийскому кризису, это ее президент Владимир Путин, который испытывает острую антипатию к смене режимов силовым методом.


АНАРХИЗМ И ЭКОЛОГИЯ

АНАРХИЗМ И ЭКОЛОГИЯ

«Анархизм (от греческого anarchia – безначалие, безвластие) – враждебное научному социализму, мелкобуржуазное общественно-политическое течение, характерной чертой которого является отрицание любой государственной власти…» (Словарь иностранных слов, 1984)..

«Анархизм – мелкобуржуазное общественно-политическое течение, провозглашающее своей целью освобождение личности от всех разновидностей политической, экономической и духовной власти. Характерным для анархизма является: враждебное отношение ко всем разновидностям государственной власти, защита мелкой частной собственности, мелкого землепользования, непонимания роли крупного производства…» (Философский энциклопедический словарь, 1983).

Экология – раздел биология, изучающей взаимоотношения животных, растений, микроорганизмов между собой и окружающей средой. В настоящее время экология – наука, изучающая взаимодействие человека и окружающей среды, в основном воздействие человека на окружающую среду.


МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА

Георг Мордель


Рабинович пришел в синагогу на утреннюю молитву и сказал ребе: «Евреи все же умнее христиан. Б-г не породил для нас сына и не назначил Святого духа надзирать за ним, иначе при нашем пристрастии к спорам мы до скончания жизни на Земле не избрали бы еврейского папу».


В Википедии написано: общее число католиков в мире по состоянию ня 2012 год — 1 миллиард 196 миллионов. Это крупнейшая по численности приверженцев ветвь христианства, сформировавшаяся в I тысячелетии новой эры. Там же читаем, что католикос по-гречески значит «всеобщий». Этот термин впервые по отношению к церкви применен около 110 года новой эры в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплен в Никейском символе веры.

Справочник «Когда кто управлял» (Мюнхен) перечисляет имена всех глав католической церкви. Имени Франциск среди них нет. Тот, которого конклав (собрание кардиналов) избрал 14 марта 2013 года 266-м главой католической церкви, родился 76 лет назад в Аргентине в семье выходцев из Италии и был занесен в метрические документы под именем Хорхе Марио Берголио.


«АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦЕНЗ» В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕН ДО 21 ГОДА

«АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦЕНЗ» В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПОВЫШЕН ДО 21 ГОДА

В Совете Федерации подготовлен законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам младше 21 года. Три четверти россиян поддерживают данную инициативу

Три четверти россиян поддерживают инициативу, согласно которой лицам, не достигшим 21 года, будет запрещено продавать алкоголь. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

За повышение «алкогольного ценза» высказались 81% женщин и 70% опрошенных мужчин. «Против» 16 и 26% — соответственно.

В основном, за запрет выступают люди постарше, молодежь, предсказуемо против, рассказал Business FM руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

«Кроме того, мы выяснили достаточно серьёзные отличия в оценках в отношении среди состоятельных граждан и граждан, которые находятся за чертой бедности, — отметил Львов. — Те, кто оценивают своё материальное положение как «хорошее» или «очень хорошее» — больше склонные не одобрять эту инициативу, т.е., среди них выше доля не поддерживающих данную инициативу. А тех, кто оценивает своё материальное положение как «плохое» или «очень плохое» — напротив, доля одобряющих принятие такой инициативы существенно выше».


ПРАЗДНИЧНАЯ МАЙСА

ПРАЗДНИЧНАЯ МАЙСА

Илья АБЕЛЬ


Приехал навестить знакомого в неврологическое отделение приличной больницы.

Палата четырехместная. Престарелый пациент молча и как-то отстраненно лежал на кровати лицом к входной двери. Другой, лет пятидесяти, лишь увидев меня, почему-то трусцой направился к выходу, успев на ходу, поравнявшись со мной и как бы мимоходом негромко бросить: «Тоже мне, нитки повязал себе.»

А я про себя отметил: знает, видел где-то, сразу и четко прореагировал. Однако, не слишком доброжелательно. Но в обращать внимания не стал. Не имело смысла.

Вошел четвертый пациент, посмотрел на меня и негромко сказал, вроде бы и не ко мне обращаясь: «Шолом-алейхем». И, подойдя к своей кровати, лег, с грустью повернулся набок, лицом к окну и замолчал.

Мой знакомый, которого я пришел проведать, услышал и тихо ответил: «Шолом-алейхем».

Вот, собственно, и все. Несколько мыслей вслух. И пять разных мнений об одном и том же обнаружились, как в маленькой пьесе про то, что может быть для каждого важным.


САМЫЙ ЧИСТЫЙ ПРАЗДНИК

САМЫЙ ЧИСТЫЙ ПРАЗДНИК

«Хорошо, что у евреев есть Песах: они сейчас под кроватью ребенка нашли!» — гласит антисемитская польская поговорка. Еврейский фольклор тоже полон шуток на эту тему. Вот один из знаменитых еврейских анекдотов: евреи удивленно спрашивают «Чем эта ночь отличается от других ночей?» потому, что во все остальные дни у нас в доме царит форменный бардак, а тут вдруг идеальный порядок. В другом анекдоте египетский фараон выговаривает пуримскому злодею Аману: «Посмотри, что ты сделал! Вместо того чтобы уничтожить евреев, ты подарил им самый веселый их праздник!» «Да, но я подарил праздник на один день, а ты — на целую неделю!» — оправдывается Аман. «Это ничего! — восклицает фараон, — зато перед этой неделей они пашут месяц на уборке, как настоящие рабы»

Думается, никто не будет спорить с тем фактом, что для многих семей Песах ассоциируется прежде всего с генеральной уборкой квартиры. А так как наши женщины выматываются еще и на работе, многие из них подумывают в эти дни о том, чтобы хотя бы на пару дней нанять помощницу или помощника по уборке. Но в предпасхальные дни это не так просто: все специалисты по клинингу нарасхват. В нынешнем году цены за уборку — сужу по личному опыту — взлетели до небес. О 40 шекелях в час давно уже никто не говорит. Средняя цена — 50-60 шекелей, а иногда и 70, поэтому найти помощницу для жены у меня не получилось. Зато удалось послушать несколько занятных историй и массу полезных советов от женщин, которые сделали уборку квартир своей профессией.


КАК СЕМЕЙНАЯ ПАРА ЗАРАБОТАЛА МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ НА МОБИЛЬНЫХ ИГРАХ

КАК СЕМЕЙНАЯ ПАРА ЗАРАБОТАЛА МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ НА МОБИЛЬНЫХ ИГРАХ

Компания Imangi Studios, выпустившая игру-хит Temple Run, — это русская жена и муж-американец. Как им удается конкурировать с крупнейшими разработчиками мобильных приложений?

На счету Imangi Studios — не только 180 миллионов установок мобильной игры Temple Run, но и всемирное доминирование в чартах App Store с Temple Run 2. В этом месяце совместно с Disney выпущена Temple Run: Oz, приуроченная к одной из главных голливудских премьер года «Оз: великий и ужасный». Разработчика этих игр часто считают компанией с сотнями сотрудников вроде Rovio (Angry Birds). Но на самом деле Imangi Studios — это американская семейная пара, Кит Шеперд и Наталья Лукьянова, а также работающий удаленно дизайнер Кирилл Чангов. Как они добились таких результатов?


МАДОННА ОФИЦИАЛЬНО СМЕНИЛА СТАТУС МИЛЛИОНЕРШИ НА МИЛЛИАРДЕРШУ

МАДОННА ОФИЦИАЛЬНО СМЕНИЛА СТАТУС МИЛЛИОНЕРШИ НА МИЛЛИАРДЕРШУ

Американская поп-звезда Мадонна официально стала миллиардершей.

Благодаря своему мировому гастрольному туру «M.D.N.А.», певица покинула список миллионеров и присоединилась к миллиардерам. Так, только за 2012 год певица заработала порядка 300 млн долларов.

Кроме того, еще 10 млн в копилку певицы поступило от продажи DVD и трансляции ее шоу по ТВ.

Также в ушедшем году Мадонна представила свой новый аромат под названием «Truth of Dare», а также работы собственной сети фитнес-центров «Hard Candy» и бренда модной одежды Material Girl.

Однако, несмотря на все регалии и огромное состояние, певица обещает удивить своих поклонников новым проектом, подробности которого пока тщательно скрываются.