Архив газеты "Континент" (2006-2014)

**********

**********


NEDERLANDS DANS THEATER I

NEDERLANDS DANS THEATER I

PRESENTED BY THE
Auditorium Theatre of Roosevelt University and the Sara Lee Foundation

First Chicago performances in over 35 years!

PROGRAM
LIGHTFOOT LEÓN’S » SHOOT THE MOON
JIRÍ KYLIÁN’S » WINGS OF WAX
CRYSTAL PITE’S »THE SECOND PERSON

4 EASY WAYS TO PURCHASE TICKETS
PHONE: 800.982.ARTS (2787)
ONLINE: Ticketmaster.com
IN PERSON: Auditorium Box Office, 50 E. Congress Parkway
GROUPS (10+): 312.431.2357
auditoriumtheatre.org


**********

**********


WILLIAM FERRIS CHORALE

WILLIAM FERRIS CHORALE

Paul French, Conductor
Let the Organs Thunder IV: The French Connection
Friday, May 8, 2009 • 8:00 p.m.
Our Lady of Mt. CarmeL Church, 708 W.Belmont Avenue, Chicago 60657

Historic and beautiful Our Lady of Mt. Carmel Church will resound with the glorious sounds of a French Cathedral in this edition of the Chorale's popular concerts for two organs, brass and voices. The program includes brilliant works by Jean Langlais, Maurice Durufle, Lili Boulanger, Marcel Dupre and Olivier Messiaen. The grand finale, William Ferris's arrangement of the famous Widor Toccata from Symphony V: Festival Alleluias will pull out all the stops in an exciting performance you'll never forget!

Tickets: $20 - $25 (discounts for students and seniors)

Order Ticket Now - Call 773-325-2000


**********

**********


* * * *

* * * *


* * * * * * * * * * * * *

* * * * * * * * * * * * *

www.litsovet.ru
__________________________


ДЕКЛАРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ, ПРОВОЗГЛАШАЮЩАЯ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОБАМЫ, ПРОВОЗГЛАШАЮЩАЯ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Барак ОБАМА

Страны должны преодолеть разногласия для борьбы с изменением климата.

ДЕНЬ ЗЕМЛИ 2009 ГОДА

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
История Соединенных Штатов Америки неразрывно связана с нашими жизненно важными природными ресурсами. Вступая в новую эру, переполненную проблемами и перспективами, мы должны защищать нашу землю, дикую природу, воду и воздух – ресурсы, которые питают рост и процветание нашей страны и обогащают нашу жизнь. Делая это, мы не только выполняем священную обязанность перед нашими детьми и внуками, но и создаем возможность для стимулирования экономического роста.


АМЕРИКАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ СПАСУТ ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА

АМЕРИКАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ СПАСУТ ТРИ ПРОСТЫХ ШАГА

Американский президент в своем традиционном субботнем послании к нации предпринял очередную попытку спасти страну. Обозначив очередные шаги на пути к оптимизации государственных расходов, он обратился к госслужащим с предложением внести свои предложения относительно поставленной задачи.
Обама напомнил о намерении администрации буквально построчно проанализировать весь бюджет, чтобы избавиться от неэффективных расходов, и отметил, что на этом останавливаться нельзя, в очередной раз сравнив правительство с «ответственной семьей». Президент объявил о нескольких шагах, которые предпримет его команда в ближайшие недели.
Первым нововведением станет возвращение системы PAYGO — это правило, согласно которому любое решение о выделении средств будет приниматься лишь при условии наличия источника дохода. В 1990-е годы подобная схема позволила трансформировать крупные суммы дефицита в доход.


ПРОИЗВЕЛ «ПЕРЕЗАРУЗКУ»

ПРОИЗВЕЛ «ПЕРЕЗАРУЗКУ»

Генеральный директор General Electric Co. Джефф Иммельт (Jeff Immelt) 22 апреля заявил, что глобальный экономический кризис произвел «перезарузку» того, как компании ведут бизнес, и самого капитализма, сообщает Associated Press.
Выступая на годовом собрании акционеров GE, Иммельт сказал, что нынешняя рецессия приведет к таким изменениям как усиление роли государства в бизнесе и реструктуризация финансового сектора, который стал одной из причин кризиса.
Иммельт сказал инвесторам, что «2008 год был трудным и 2009 тоже будет трудным». Он добавил, что прогнозировать длительность нынешней рецессии невозможно.


В США НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭРА ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В США НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭРА ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАКОН О СЛУЖЕНИИ АМЕРИКЕ РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Вашингтон. Менее чем через два месяца после того, как Барак Обама в своем обращении к Конгрессу впервые призвал к принятию нового законодательства о волонтерской деятельности, 21 апреля президент США ввел в действие закон, который значительно расширяет для американцев возможности в области волонтерства и общественного служения как в рядах официальных организаций, таких, как Американский Корпус, так и на местном уровне.
Закон Эдварда Кеннеди о служении Америке (Serve America Act) будет способствовать приходу «новой эры волонтерской деятельности», — заявил президент, призвав американцев к добровольческой работе в своих общинах.
«Наше правительство может помочь восстановить экономику страны, повысить качество образования, реформировать систему здравоохранения и удовлетворить нужды военнослужащих и ветеранов, но нам необходима помощь американцев, готовых быть наставниками детей, ухаживать за больными или облегчать бремя разлуки для семей военных, которые несут службу вдали от дома», — сказал Обама.


США: СУМЕРКИ БОГОВ?

США: СУМЕРКИ БОГОВ?

Хаим ГРЕЦЬ

Вслед за финансовым кризисом в Америку пришел кризис экономический, а за ним по пятам — социальный. Из-за традиционно слабой системы социальной защиты в США вернулись недобрые времена Великой депрессии: повсюду растут палаточные городки, а потерявшие работу и средства люди штурмуют ночлежки и бесплатные суповые кухни. Вместе с растущей бедностью растет и нетерпение: когда новая администрация начнет исполнять свои обещания?

ПЛОХО ДАЖЕ НАРКОДИЛЕРАМ
Социальная система в США всегда работала по принципу «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!». Государство прилагало усилия, чтобы обеспечить минимальную защиту тем, кто находится на нижних ступенях социальной лестницы — не более того.
Частные страховые компании занимаются медицинским страхованием и страховками по безработице.


ВЛАДЕЛЬЦЫ PIRATE BAY НАШЛИ ПОВОД ОПРОТЕСТОВАТЬ ПРИГОВОР СТОКГОЛЬМ

ВЛАДЕЛЬЦЫ PIRATE BAY НАШЛИ ПОВОД ОПРОТЕСТОВАТЬ ПРИГОВОР СТОКГОЛЬМ

Судья, который вынес обвинительный приговор создателям шведского торрент-трекера Pirate Bay, оказался членом двух организаций по защите авторских прав. Как сообщает «Компьюлента», адвокат осужденных намерен требовать пересмотра судебного решения, поскольку правосудие оказалось предвзятым.

Слухи о том, что Томас Норстрем является членом Шведской ассоциации по защите авторских прав, а также членом правления Шведской ассоциации по охране промышленной собственности, подтвердил сам судья в интервью шведскому радио после окончания процесса. Кроме того, как оказалось, некоторое время назад для решения споров, касающихся доменных имен в Интернете, он сотрудничал с Моникой Вадстед, которая в ходе судебного разбирательства представляла интересы американской киноиндустрии. Тем не менее, никакого конфликта интересов судья не усматривает. «Не думаю, что есть какие-то обстоятельства, которые сделали меня предвзятым в этом случае», — заявил судья.


ГЛАВНАЯ СТОЛИЦА МИЛЛИАРДЕРОВ

ГЛАВНАЯ СТОЛИЦА МИЛЛИАРДЕРОВ

Согласно Forbes, главной столицей миллиардеров в мире является Нью-Йорк. Там живут 55 человек с состоянием больше миллиарда. Это позволяет городу занимать первую строчку в рейтинге даже после наступления финансового кризиса.
Второе место в рейтинге занимает Лондон и 28 его жителей-миллиардеров. Город продолжает привлекать богачей из арабских стран, России и Индии.
Москва сползла на третье место после того, как количество миллиардеров здесь сократилось с 74 до 27 (отставание от Лондона в 1 миллиардера). Упавшие цены на нефть заставили многих представителей высшего финансового класса понести огромные потери, отмечает dpmoney.


АРМЕНИЯ И ТУРЦИЯ: В ПОИСКАХ ВЕРНОЙ ДОРОГИ

АРМЕНИЯ И ТУРЦИЯ: В ПОИСКАХ ВЕРНОЙ ДОРОГИ

Сергей МАРКЕДОНОВ - заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук

В ночь на 23 апреля 2009 года Министерства иностранных дел Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии (занимающийся посредничеством между двумя государствами) заявили о принятии «Дорожной карты» в переговорах по нормализации двусторонних отношений. «Переговаривающиеся стороны достигли согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом», говорится в совместном заявлении трех сторон. Авторы документа считают, что «Дорожная карта» создаст «позитивную перспективу для продолжения процесса».
Это чрезвычайно важное для всего региона Большого Кавказа событие произошло накануне 24 апреля. Это день отмечается армянами всего мира, как День геноцида. Именно в этот день в 1915 году лидеры правящей в Оттоманской Порты партии «Единение и прогресс» (младотурки, среди которых выделялся триумвират в составе Энвер-паши, Талаат- паши и Джемаль-паши) приняли решение собрать представителей армянской интеллектуальной элиты в Стамбуле и депортировать их.


МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...

МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...

Дмитрий КАРАСЕВ

Оглядываясь на не очень-то радостное вчера, обзирая достаточно тягостное сегодня и пытаясь хоть одним глазком взглянуть в завтра (а какое оно будет?), вспоминается известный детский мультик с сюжетом вынесенным в заголовок. Действительно, образно говоря, «апельсин» один, «нас» много и при любом раскладе на всех его не хватит. А в нынешних условиях, когда объем заветной цитрусовой мякоти катастрофически сократился, у тех, кто ближе к «кормушке», поневоле возникает соблазн хапнуть больше — а вдруг завтра такого шанса больше не будет?
Недаром центральные российские СМИ теперь пестрят сообщениями о зарвавшихся и заворовавшихся чиновниках и бизнесменах, по пафосу напоминающими разоблачительно-успокоительную передачу 20-летней давности «Прожектор перестройки».


ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ И ЕГО САЛОМЕЯ

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ И ЕГО САЛОМЕЯ

Реувен БЕСИЦКИЙ

«Каждая женщина, которая любит — царица».
И.Куприн


На похоронах Иннокентия Михайловича Смоктуновского замечательная актриса Людмила Касаткина негромко сказала: «Умер король!» Действительно, имя Смоктуновского оказалось звездой первой величины в созвездии выдающихся российских и советских актёров. Как-то в беседе с Олегом Ефремовым он сказал: «Ты, Олег, — лучший артист России!» Ефремов спросил: «А как же ты, Кеша?». Без ложной скромности Кеша ответил: «А я — космический артист!»
До того как Кеша оказался на вершине славы, он прожил трудную, полную лишений жизнь.
Будущий великий артист родился 28 марта 1925 г. в селе Татьяновка Томской обл. в крестьянской семье. Сразу же после коллективизации родители покинули обжитое гнездо и переехали в Красноярск.


ЖАК ДЕССАНЖ: «ЛЮБЛЮ УГОЖДАТЬ ЖЕНЩИНАМ!»

ЖАК ДЕССАНЖ: «ЛЮБЛЮ УГОЖДАТЬ ЖЕНЩИНАМ!»

Знаменитый стилист обожает русских, но женат на китаянке

Прогуливаясь по Сhamps Elysees, я свернула на улицу Франклина Рузвельта и через несколько секунд увидела надпись на доме, сделанную аршинными буквами: «DESSANGE». «Интересно, — подумала я, — удастся ли мне записаться к нему на интервью?» Ведь у знаменитых людей всё расписано на месяцы вперед.
Но всё же я рискнула и открыла дверь. Навстречу вышла приветливая помощница стилиста Вероника. То, что она ответила на мою просьбу, повергло меня в легкий шок: «Вам повезло, он сейчас здесь. Чай или кофе? Дессанж вас ждет». И вот я в просторном кабинете, пью кофе со сливками и рассказываю Жаку о том, что живу в Москве, часто прохожу по Тверской мимо его салонов красоты, но ничего о нем не знаю. Пять минут назад и представить себе не могла, как он выглядит, сколько ему лет. (Кстати, отвечая на вопрос о возрасте, Дессанж лукавит — сбрасывает себе ровно 20 лет, но ему это простительно — далеко не каждый мужчина остается таким же бодрым и деятельным, как он в свои 83. Да и выглядит он не старше 63.)


ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ ВОЛШЕБНИК ДЖОН ДИ

ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ ВОЛШЕБНИК ДЖОН ДИ

Рубрику ведет ученица П.П.Глобы, профессиональный астролог, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований, Анна Фалилеева

Часть третья (Окончание)

Помимо желания узнать некую тайну, у Ди был дополнительный интерес. Несмотря на мировую славу великого ученого, к 55 годам Ди так и не сумел накопить богатства и был вынужден зарабатывать себе на жизнь. Венера в Деве ограничивала его способности к заработку и никогда не давала ему стать по-настоящему богатым человеком, не нуждающемся в работе. Ему казалось, что колдовство молодого перспективного мага, умеющего находить клады, может принести ему состояние и безбедную, обеспеченную жизнь для всего его многочисленного семейства. Общение с Эдвардом Келли сулило ему новые перспективы, и Ди решился на эксперимент, даже не подозревая о том, какое чудовищное разочарование его ожидает.


**********

**********