Архив газеты "Континент" (2006-2014)

ФРЕД ТОМПСОН НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США

ФРЕД ТОМПСОН НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США

Американский теле- и киноактер, бывший сенатор-республиканец Фред Томпсон намерен баллотироваться на пост президента США, передает Associated Press со ссылкой на источники, знакомые с планами политика.
По этим данным, Ф.Томпсон собирается после 4 июня с.г. создать комитет «Друзья Фреда Томпсона», который позволит ему начать собирать средства и привлекать специалистов для начала полноценной предвыборной кампании. В июне Ф.Томпсон намерен начать турне по ряду американских штатов, а официально заявить о своем участии в предвыборной гонке он собирается 4 июля с.г. — в День независимости США.
Официальный представитель Ф.Томпсона пока не прокомментировал это сообщение.


«НАША ТЕРРИТОРИЯ» – ЭТО ТЕРРИТОРИЯ РОКА

«НАША ТЕРРИТОРИЯ» – ЭТО ТЕРРИТОРИЯ РОКА

Русский Рок-Клуб проводит не только многодневные широкомасштабные фестивали, но и небольшие концерты. Один из таких проектов – «Наша территория» – серия акустических концертов, которые проводятся Клубом каждую пятницу в lounge «Брат» (124 Avenue O, Brooklyn; NY).

Это очень симпатичное заведение стало своеобразной заменой хорошо всем известному манхеттенскому «Orange Bear», где и сами музыканты, и Рок-Клуб, раньше частенько проводили музыкальные «междусобойчики».

Идея «Нашей территории» принадлежит Михаилу «Михалычу» Хайкину, но поддерживают и претворяют ее в жизнь, традиционно, все пять организаторов Клуба («орков»).

Первая встреча прошла 1 сентября 2006 года, в День Знаний, на ней выступила Женя Гаврилец – лидер группы «Pisces» (Нью-Йорк). Затем на «Нашей территории» своё сольное творчество представляли такие известные в нью-йоркской рок-тусовке музыканты, как Александр Дрейшнер, лидер группы «Босса Нога» (в прошлом «Waterwalls»); Ильяс Муратов, лидер группы «Yoke»; Антолий Курлат, Pike (личность в рок-кругах легендарная и в представлениях, вобщем-то, не нуждающаяся), Макс Тецошвили («Намёк», Кливленд) и Жека Кошмар. А совсем недавно в рамках этого проекта выступил гость из России, хедлайнер фестиваля «Эхо-2007», Михаил Башаков, автора таких известных хитов, как «Элис», «Самбади» и «Не парься» и, интервью с которым вы недавно могли прочитать на страницах «Континента».

В эту пятницу, 1 июня, выходя за акустические рамки «Нашей территории», в lounge «Брат» выступит нью-йоркская группа Grünes Herz, представляющая целую гамму различных направлений рока. Это тяжелый драйв и акустика, speed и баллада, на фоне непредсказуемых переходов. Различные вариации размеров, техника исполнения, элементы разных стилей. Нельзя не заметить, что основным направлением музыкантов является прогрессивный, тяжелый рок. Ребята потрясающе и с большим успехом выступили на организованном Рок-Клубом VI Фестивале Русского Рока в Америке, который состоялся в ноябре 2006 года. Cамое же главное, что в этом году «Grünes Herz» вышли в финал Emergenza Rock Festival, проходящем в Нью-Йорке и в конце июля будут играть в Webster Hall уже как финалисты. Причем, это будет первая русскоязычная американская группа, играющая в этом зале.

После выступления на «Нашей территории» обычно проводится «открытый микрофон», где свои музыкальные способности могут продемонстрировать все желающие.

Согласовывая «Нашу территорию» с гастрольным графиком рок-исполнителей, Клуб пытается проводить концерты каждую пятницу. Так что, следите за расписанием на сайте www.russianrock.net или подпишитесь на рассылку новостей от Рок-Клуба. А вообще, – просто имейте в виду, что каждую пятницу «Брат» гостеприимно раскрывает свои двери для всех любителей русского рока. Более теплой, душевной и дружеской атмосферы вы не найдете нигде!

Фото-репортажи с «Наших территорий» вы можете найти на сайте Клуба www.russianrock.net
Анна «Радуга»


НАРОД И ВОЛЯ

НАРОД И ВОЛЯ

Дмитрий КАРАСЕВ

Наверное, история действительно развивается циклически. Например, громкое, но неудавшееся покушение на Валентину Матвиенко сильно напоминает террористические акты народовольцев и социалистов-революционеров в Российской империи XIX века. Тогда тоже было модно генерал-губернаторов взрывать. И хотя, как заявил директор ФСБ Николай Патрушев, злоумышленники, пытавшиеся осуществить свои преступные намерения с помощью двух гранат и полкило взрывчатки, это религиозные экстремисты, представители местной кавказской диаспоры не замедлили обиженно сообщить, что их деятельность губернатора Санкт-Петербурга устраивает. Из чего следует, что если бы не устраивала, попытка новоявленных террористов не была бы столь безуспешной…
С другой стороны, состояние финансового рынка страны тревожно напоминает ряду экспертов печально известный 1998 год. Так, министр финансов РФ, выступая на Бюджетном комитете Госдумы, не исключил, что инфляция в этом году составит не запланированные 8%, а все 11—12%.


ВЦИОМ: РОССИЯНЕ БОЯТСЯ ИНФЛЯЦИИ, ПРЕСТУПНОСТИ И БЕДНОСТИ

ВЦИОМ: РОССИЯНЕ БОЯТСЯ ИНФЛЯЦИИ, ПРЕСТУПНОСТИ И БЕДНОСТИ

Россияне опасаются инфляции, преступности и бедности. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, какие наиболее важные проблемы стоят в настоящее время перед нашей страной, по оценкам россиян.
Так, 30% опрошенных считают наиболее значимыми для страны проблемами рост цен и инфляцию, 29% — преступность, 27% — экономическую ситуацию, 25% — жилищные проблемы, 21% — безработицу. Реже опрошенные фиксируют внимание на здравоохранении и положении с пенсиями (по 13–14%), а также на терроризме (7%), системе образования (5%), налогах; обороне и внешней политике (по 4%). Ещё меньше тех, кто относит к самым важным вопросам защиту окружающей среды; общественный транспорт; иммиграцию (по 2–3%).


КИТАЙСКИЕ СЦЕНАРИИ

КИТАЙСКИЕ СЦЕНАРИИ

Китайская тема никогда не исчезает со страниц американских средств массовой информации и специализированных изданий, посвященных вопросам внешней политики. Это и понятно, ведь речь идет о самой населенной стране планеты, которая вот уже четверть века демонстрирует рекордные темпы экономического роста.
К тому же в последнее время КНР усиленно наращивает военные мускулы и укрепляет свое влияние в Тихоокеанском регионе и в Юго-Восточной Азии, что не может не вызывать беспокойства в США. Оно усиливается благодаря тому, что американские эксперты никак не могут прийти к единому мнению относительно общего направления эволюции китайского общества и его государственной системы. Такая ситуация стимулирует появление противоречащих друг другу прогнозов и усиливает общее чувство неуверенности, сомнений и тревоги по отношению к целям и возможностям гигантской страны, которая уже превратилась в экономического и отчасти политического конкурента Америки и вполне может стать ее военным соперником.


МИГРАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ВЕКТОРОМ: О  «ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РФ»

МИГРАЦИЯ С ОБРАТНЫМ ВЕКТОРОМ: О «ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕСЕЛЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РФ»

Обзор документа подготовил Александр МАУЗЕР, Таллинн.

Все мы, в той или иной степени выходцы из 1/6 части суши, и мысленно мы время от времени возвращались на свою историческую родину – Великую Россию. Уезжать из России – все менее и менее популярно. А стоит ли туда возвращаться?
Текст ниже посвящен нашумевшему указу президента РФ Владимира Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а точнее – о его объемном и более конкретном приложении.
В наши руки попал 159-страничный документ, озаглавленный как «Информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Краткую выдержку из документа, насколько позволяет формат газеты, мы и предлагаем вам в качестве информации к размышлению.

ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ... А ДАЛЬШЕ-ТО КУДА?

Согласно плану реализации вышеобозначенной государственной программы, 2007-2008 годы названы этапами конкретного переселения соотечественников во внутренние регионы России. Судя по документу, особо остро нуждаются в иммигрантах 12 регионов РФ, которых указом президента Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» обязали представить проекты по содействию переселения соотечественников к 1 сентября 2006 года. Все остальные регионы - к 1 января 2007 года.
Вот эти 12 регионов: Амурская область, Красноярский край, Иркутская область, Калужская область, Липецкая область, Новосибирская область, Приморский край, Тамбовская область, Тверская область, Тюменская область, Хабаровский край, Калининградская область.

ГАРАНТИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Цитата из документа: «Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:
- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;
- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство («подъемных»);
- на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости. Расходы на финансирование компенсационного пакета осуществляются за счет средств соответствующих бюджетов.»
Немного полезной информации по переезду: «Семье до трех человек включительно полностью компенсируются расходы на перевозку личного имущества 5-тонным контейнером, а семье свыше трех человек - двумя 5-тонными контейнерами.»
Бесплатно проехать к своему новому месту жительства можно будет на следующих видах транспорта:
- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне поезда любой категории;
- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;
- внутренним водным транспортом - по тарифу места II категории;
- морским транспортом - по тарифу каюты III категории.
Особо отметим, что в программе не предусмотрено предоставление бесплатного жилья переселенцам. Наравне с другими жителями РФ, переселенцы будут участвовать в программе ипотечного кредитования. Единственное, что обещают сделать российские власти, это компенсировать часть первого взноса на приобретение жилья...


ДРЕВНЯЯ «СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА»

ДРЕВНЯЯ «СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА»

Компания LONGA VITA
приглашает жителей Чикаго на семинар
известного российского
целителя-экстрасенса Бориса КАМОВА


ДРЕВНЯЯ «СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА»

Кто 1000 лет лечил население России?

В чем особенность «семейной медицины»?

Что из нее полезно взять сегодня?

Уникальные рекомендации, рецепты, традиции.


АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ 2007 ГОДА

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА ИЮНЬ 2007 ГОДА

Астропсихолог Анна Фалилеева, ученица П.П.Глобы, член Международного Общества
геокосмических исследований (США)

Июнь — первый месяц лета, не слишком жаркий и благодатный, время цветения и летних дождей. Наступает июнь, и в воздухе ощущается энергия знака Близнецов — легкая, подвижная, приносящая новые встречи, обилие контактов, способствующая обучению, поездкам и почти невыносимой легкости бытия — тем более, что Близнецы символизируют общение и партнерство. Июнь — также первый летний отпускной месяц. Море, солнце и песок уже ждут вас. Для многих настало время показаться в открытых пляжных костюмах. А кто-то доделывает все дела, чтобы присоединиться к отпускникам в следующих месяцах. Да, лучше их доделывать, чем начинать новые, так как с середины месяца — с 15 июня — до 10 июля — будет время ретро-Меркурия. Когда Меркурий идет ретро, очень трудно надеяться на скорый успех. В течение этого периода лучше всего завершать то, что было давно запланировано и отложено «на потом», размышлять о будущем и отдавать долги.