Архив газеты "Континент" (2006-2014)

УМЕР БОРИС ЕЛЬЦИН

УМЕР БОРИС ЕЛЬЦИН

Ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин. Его смертью окончательно подведена черта под бурной эпохой радикальных перемен в жизни страны - эпохой, которую называют ельцинской. Патриоты привыкли ругать ельцинское время за «развал государственности», либералы с тоской вспоминают о нем как о «расцвете демократии». Но вряд ли кто-то будет отрицать, что Ельцин уже вошел в историю России и стал в один ряд с другими великими реформаторами государственного устройства страны.
Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. В 1961 году вступил в КПСС. Был первым секретарем Свердловского обкома КПСС, первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС. В марте 1989 года избран народным депутатом СССР. В июле 1990 года вышел из партии. С 12 июня 1991-го - президент РСФСР. 3 июля 1996 года избран президентом на второй срок. 31 декабря 1999 года подписал указ о своей отставке.


АРСЕНАЛЫ АМЕРИКАНЦЕВ. КОЛЛЕКЦИЯ ФАКТОВ

АРСЕНАЛЫ АМЕРИКАНЦЕВ. КОЛЛЕКЦИЯ ФАКТОВ

Население США — 300 млн. человек. По данным Бюро по Контролю над Алкоголем, Табаком и Огнестрельным Оружием (Alcohol, Tobacco, and Firearms Bureau), на руках примерно 60 — 65 млн. американцев (что составляет 45% американских домохозяйств) ныне находится более 200 млн. единиц огнестрельного оружия (73 млн. ружей, винтовок и автоматов, 66 млн. пистолетов и револьверов, 62 млн. помповиков, дробовиков и пр. — точное количество неизвестно).
Ежегодно количество оружия, находящегося в частных руках, увеличивается на 4.5 млн. стволов. Таким образом, американцы обладают крупнейшим в мире частным арсеналом.
По статистике Национального Фонда Стрелкового Спорта (National Shooting Sports Foundation), в США проживают 18.5 млн. охотников. Охотником может стать любой человек, достигший 16-летнего возраста.
По данным Министерства Финансов США за 2002—2003 годы, в стране насчитывается более 1.7 тыс. лицензированных производителей и около 740 лицензированных импортеров огнестрельного оружия. В 2002 году производители поставили в магазины более 1.4 млн. пистолетов и револьверов и около 2.7 млн. винтовок, ружей и дробовиков.


ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

ПИСЬМА БЕЗ ПРАВКИ

Майя БАСС, Балтимор

В редакцию газеты «Континент»

В газете от 9—15 апреля 2007 года в статье «Чужие памятники» Владимир Нырко пишет: «...Все павшие фронтовики равны, то самым лучшим и самым мудрым решением было бы создать в Таллине первый в Европе мемориал всем воинам, погибшим во Второй мировой войне. Тогда русские и эстонцы не дрались бы у памятника, а вместе отдавали почести павшим и возлагали цветы. Такой монумент мог бы стать общеевропейским образцом толерантности».
Дело в том. что в Европе уже имеется такой образец толерантности, который был создан «кровавым палачом» Испании Франсиско Франко в 1939 году, после победы над войсками республиканского Народного фронта. Франко, стремясь к всеобщему примирению, утвердил проект захоронения солдат, погибших по разные стороны баррикад. Это мемориальное кладбище символизирует единство испанского народа и уважение ко всем, кто пал за родину с той и с другой стороны.
________________________________


КОНЕЦ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЖИЗНИ

КОНЕЦ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЖИЗНИ

Леон АРОН (Leon Aron), директор российских исследований Института Американского Предпринимательства (American Enterprise Institute), автор политической биографии Бориса Ельцина «Ельцин. Революционная Жизнь» (Yeltsin. A Revolutionary Life).

— Со смертью Бориса Ельцина умер бывший президент России или умерла целая эпоха?
— Действительно, учитывая то, что ныне происходит в России, есть искушение сказать, что это конец эпохи. Но, как мне кажется, это было бы несколько близоруко. Ельцин заложил целый ряд механизмов, которые сейчас приглушены, работают вполоборота, если вообще работают. Но людьми, следящими за процессами, происходящими в России, это воспринимается как аберрация, как отклонение. Эти оценки являются таковыми именно благодаря деятельности Ельцина.
Например, выборы. При Ельцине они проходили, по крайне мере, без откровенного перегиба и вмешательства властей. Суды, которые при Ельцине начали постепенно становиться независимыми, которые даже оправдали Александра Никитина. Пресса и средства массовой информации вообще — неподцензурные, принадлежащие частным владельцам — это опять наследие эпохи Ельцина. Ну и, конечно, следует упомянуть разделение властей. Сегодня странно вспоминать, но российский парламент периодически занимался тем, что провоцировал Ельцина на наложение «вето» и впоследствии это «вето» преодолевал.
Все эти вещи не умерли вместе с Ельциным. Они приглушены, но продолжают жить в качестве какого-то норматива политической жизни.

— Владимир Путин вошел в политику в качестве наследника Ельцина. Стал ли он настоящим наследником, то есть продолжателем дела Ельцина?
— Конечно, нет. Хотя, как мне кажется, он провел сознательно или бессознательно не только Ельцина самого, но и людей, которые Ельцина окружали, особенно тех, кто способствовал выбору кандидатуры Путина как преемника.
Действительно, в первые 2—3 года правления Путина с какими-то отклонениями, но складывалось впечатление, что дело Ельцина живет и побеждает в самом широком смысле. Я имею в виду децентрализацию политики, децентрализацию России (то есть, не унитарное государство, а настоящую федерацию с выборными лидерами повсюду) и постепенный отход государства от экономики. Все эти три момента в какой-то степени продолжались с разной степенью успеха, но потом все эти вещи были перевернуты, и процесс пошел в обратном направлении.

— Современные оценки результатов правления Ельцина весьма противоречивы. Каковы результаты правления Ельцина для России? Чего все-таки было больше — «плюсов» или «минусов»?
— Очень сложно сказать. Надо понимать следующее. Есть моменты, над которыми не властен ни один лидер. Парадокс заключается в том, что позитив был привнесен волей Ельцина, кстати сказать, многим он был обязан Михаилу Горбачеву. А вот негатив, может быть, за исключением приватизации — хотя никто не может обвинять Ельцина лично в желании нагреть руки — все-таки шел помимо его воли.
Люди забывают, что страна развалилась не при Ельцине, а при Горбачеве. Коллапс экономики, когда в центре Москвы и Ленинграда люди хранили мешки с картошкой на балконах в надежде пережить голодные времена — это ведь тоже не при Ельцине и не из-за Ельцина произошел. Он унаследовал жесточайший кризис, который опять-таки не был делом его рук. Но вопрос заключается в том: сумел ли он достаточно эффективно и быстро этот кризис сузить и уничтожить, была ли его экономическая политика свободна от ошибок? Здесь ответ отрицательный. Другое дело, в человеческих ли возможностях было этот кризис предусмотреть и придумать, как с ним бороться?
Вполне понятно, что люди вспоминают невыплаты пенсий и зарплат, простаивающие заводы... Так или иначе, они отождествляют эти явления с человеком, который был во главе государства в то время. Но такова большая политика.

— Когда вы готовили свою книгу, что вас больше всего удивило в Ельцине?
— Понятно, что сперва вспоминается геройская личность на танке и подобные дела. Но для меня новостью стали два момента. Первый — то, как в свердловский период подготавливался Ельцин, которого мы увидели в 1990—1991-е годы. В Свердловске он устраивал встречи со студентами, на которых призывал говорить абсолютно обо всем. Он проводил спонтанные встречи с людьми... Потом, в Москве, это ему поставили в вину, назвав дешевым популизмом. Но все это не было какой-то неожиданностью, каким-то внезапным просветлением, которое испытал будущий апостол Павел на пути в Дамаск. Уже было видно, как все эти вещи подготавливались Ельциным, даже когда он был региональным лидером.
Второй удивительный момент — когда читаешь все то, что он говорил, а не то, что о нем говорят — насколько был серьезен его рост как политика и человека. Это заметно, если сравнить Ельцина образца 1987 года с той речью, которую он произнес в октябре 1991-го. Кстати, про эту речь все его критики забыли. Это было выступление перед Советом Народных Депутатов, где Ельцин агитировал проголосовать за программу приватизации и либерализации. Между прочим, проголосовали так: 896 — «за», 17 — «против». Это одна из самых сильных речей российского лидера, которые я когда-либо читал.
Если смотреть на клипы с участием Ельцина, то возникает такая картинка: рубаха-парень, с несправедливостью боролся, все импульсивно, на какой-то волне... Все это было. Но для меня стало откровением увидеть кропотливый умственный рост и, в то же время, скрупулезно проработанную политическую платформу, которую он — конечно с помощью спичрайтеров — излагал весьма и весьма убедительно.

Washington ProFile


КУБАНСКИЙ ПОЛИГОН

КУБАНСКИЙ ПОЛИГОН

Сергей МАРКЕДОНОВ

В скором времени в Краснодарском крае появится новый губернатор. Точнее, на территории Кубани будет реализована новая модель формирования региональной исполнительной власти. Мало у кого возникают сомнения в том, что губернатором (теперь уже на новых условиях) останется действующий глава края Александр Ткачев, фактически завершивший в одном отдельно взятом регионе реализацию идеологии этнозащитного национализма.
До сих пор Краснодарский край существовал еще в «добесланских» реалиях. Действующий губернатор дважды выигрывал краевые выборы, но пока не получал одобрения первого лица государства. Началом политической карьеры Александра Ткачева можно считать время его избрания депутатом законодательного собрания края в 1994 году. До того у него был опыт комсомольской работы (в 1986 году стал первым секретарем Выселковсого райкома комсомола) и участия в агробизнесе (гендиректор АО «Агрокомплекс» с 1993 года).


КРИЗИС НЕ ЛОКАЛЬНОГО МАСШТАБА

КРИЗИС НЕ ЛОКАЛЬНОГО МАСШТАБА

Виктор БОРОВИКОВ

Неприятие другого мнения, агрессивно-подавляющая «баррикадность», непубличные маразматические игры партийных бонз, «да» и «нет» не говорящих, при недемократичных доминантах и склонности к манипулированию, неафишируемых выгодах и процветании взяточничества — коррупции, если на модный евроманер — основные инстинкты советско-партийных выучеников, заправляющих украинскими судьбами, не так давно сиюминутно и показательно отразились в малороссийском спикере А. Морозе, которого угораздило усесться в первом ряду амфитеатра Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Со стороны показалось, премудрого пескаря выбросило на берег. Момент истины снизошёл, когда не вняв доводам бютовца Г. Немыри, представлявшего украинскую оппозицию на ежеквартальной сессии ПАСЕ в Страсбурге, проводивший заседание президент этой уважаемой организации, Р. Линден, принял соломоново решение, предоставив Морозу право одной фразы. Неуверенно отрываясь от мягкого удобного кресла, украинский парламентарий, по-брежневски причмокнув, пробубнил на российско-украинском суржике несколько не очень понятных фраз. Что-то касательно Резолюции ПАСЕ. На четвертой или пятой г-н Линден по-английски прервал верхорадского хитрована, напоминая про условие. Панически наклонившись к переводчику — «что он сказал?» — Мороз скомкал и без того невнятный спич, пригласив президента ПАСЕ в Украину через пять лет, на футбольный чемпионат Евро-2012, когда, мол, «демократии станет ещё больше».


МИХАИЛ БАШАКОВ: «ТВОРЧЕСТВА БЕЗ СВОБОДЫ НЕ БЫВАЕТ»

МИХАИЛ БАШАКОВ: «ТВОРЧЕСТВА БЕЗ СВОБОДЫ НЕ БЫВАЕТ»

На Фестивале «Эхо-2007», совместно организованном Русским Рок-Клубом в Америке и Клубом авторской песни «Заезжий музыкант», в качестве хэд-лайнера и гостя из России выступит очень интересный и самобытный музыкант и исполнитель Михаил Башаков. Вспомнить это имя вам, безусловно, поможет нашумевший хит-шутка «Элис», песенка «Smokie», перепетая на русский лад. Наверняка, вы вспомните еще и «Cамбади» — и будете правы. Это — тоже Башаков. Но было бы большой ошибкой считать, что Михаил пишет исключительно зажигательные пародии. В его репертуаре достаточно много интересных авторских находок, хороших песен с заставляющими думать и чувствовать стихами, а самое главное — мощная и неустанная энергетика. Всем этим Михаил Башаков с радостью поделится с нашими зрителями, как на Фестивале, так и на своих сольных концертах, которые пройдут на Восточном побережье США.
Мы пообщались с Михаилом перед самой его поездкой к нам.


И. А. ЕФРЕМОВ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

И. А. ЕФРЕМОВ. К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Григорий С. ДОЛГИН

День 22 апреля 1973 года в Москве был солнечным, по-летнему теплым. Зеленела травка, желтели одуванчики. В сквере поблизости от МГУ беседовала группа людей мало похожих на студентов. Мимо, с интервалом в 3—4 минуты проходили то ли аспиранты, то ли доценты. Вот еще один. Его лица коснулась усмешка: «О чем говорили? О первом дне рождения без него... И — чтоб услышалось мне: о погоде и печенье... Знамо, испекла и угощала Таисия Иосифовна — вдова Ефремова. Через минуту будете говорить о чудо-пуговице моего пиджака, фиксирующей вашу братию. Еще, конечно, об Иване Антоновиче — самом легальном из всех дисидентов. Конспирация вам вроде бы ни к чему. А начальству виднее зачем и кого держать под ‘колпаком’»...
Брежневский либерализм страны Советии регламентировал своим опричникам: «Акции только при достаточных основаниях, и без шума». Вот почему спустя 3 года, перейдя от наблюдения за этими адептами к их допросам, гэбисты ограничились грозным предупреждением.
Начальство на Лубянке прослеживало деятельность Ефремова. В науке по разделам: геология, биология, палеонтология. В литературе художественной: рассказы на якобы лояльные темы, книга о палеонтологической экспедиции в песках Гоби «Дорога ветров», экскурс в глубь истории — «На краю Ойкумены», фантастика «Туманности Андромеды», отвлекающее от линии Партии «Лезвие бритвы», с разоблачением якобы «китайской модели» «Час Быка» и, под занавес, опять далекая история «Таис Афинской». Зачем это советскому человеку? Особенно «Час Быка» при первом же тираже в 100 000. Такой тираж — это наш промах, черт побери! И циркуляр: «Изъять из всех библиотек!» Лишь в 1987 г. снят запрет на... упоминание.
Но тогда, в 70-х только верхушка Лубянки с подачи стукача (1), а также не более 5 верных адептов Ефремова знали о том, что гораздо «еретичней» был его последний манускрипт «Чаша отравы». Ядовитый сок цикуты из чаши Сократа и стремительная стрела Аримана, как связь времен, к отравленной ноосфере (2) Земли ХХ века... В частности, о тотальной «дезе» — дезинформации пропагандистской машины Советии повествовал сей манускрипт, изъятый при обыске длительностью в 13 часов и сожженный КГБ вскоре после смерти его автора 5 октября 1972 года. На вопрос Таисии Иосифовны: в чем состоит обвинение, ГБисты ответили: «Сейчас — ни в чем, ведь он уже покойник». Был подвергнут кремации и прах самого автора, с доставкой урны в Комарово за Петербургом. Согласно его последнему желанию и на сей раз при полном одобрении КГБ.
Заключение мед. экспертизы: инфаркт. Это результат. А версий о предшествующем две: 1. «Могучее от природы здоровье Ефремова подорванно тяготами экспедиций». 2. «Болел из-за литературного свободомыслия». И статья о насильственной смерти, к чему в Час Быка причастен якобы не КГБ, но владыка Торманса Чойо Чагас. (см. статью А. Измайлова «Туманность» и Google Иван Ефремов, стр. 21 web sites 5).
Вот каков «просоветский» в нелепом представлении обывателей Запада И. А. Ефремов. Можно сколь угодно пить кока-колу, и этим не постичь рецептуру ее изготовления, можно пристально вглядываться в «Архипелаг Гулаг» Солженицына, в «Аквариум» Суворова, и видеть результат, но не технологию... Лишь Оруэлл и Ефремов высветили это.
И. А. Ефремов располагал неполными сведениями о сталинском стукачестве и лубянской «кухне». Зато он знал об экспериментах в обезьяньем питомнике Сухуми (слава Богу, неудачного), об изуверстве Эйхмана и Менгеле, о ритуальных чашах сакэ и «божественном ветре» самураев, о «райских кущах» и обоюдоострых кинжалах ассасинов. Назревал беспредел исламского экстремизма. «Чаша...», словно колокол, возвещала об опасности мракобесия, способном превратить русского мальчика в Павлика Морозова, молодого японца — в камикадзе, арабского юнца — в шахида.


АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАЙ 2007 ГОДА

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА МАЙ 2007 ГОДА

Астропсихолог Анна Фалилеева, ученица П.П.Глобы, член Международного Общества
геокосмических исследований (США)

Май — достаточно благоприятный месяц за исключением некоторых периодов напряженности. C 1 по 10 мая — соединение Марса с Ураном может давать воздушные катастрофы, напряженные отношения в семье и на работе. В этот период могут быть сильные провалы в бизнесе, опасно в это время вкладывать деньги и рисковать в финансовом плане. Одновременно со 2 по 5 и с 17 по 19 мая непросто будут складываться личные отношения.
В середине мая могут возникнуть опасности со здоровьем, возможны отравления, простуды. Львы, Тельцы и Водолеи могут в этот период столкнуться с обманом и разочарованием. С 20 мая до конца месяца для многих людей будет хорошее время для любви, свадеб и веселья. Но в то же самое время — это относительно плохое время для бизнесменов — могут быть провалы во время переговоров, неожиданные неприятности, препятствия и огорчения.