Архив газеты "Континент" (2006-2014)

На каждого Саакашвили найдется свой Чавес

На каждого Саакашвили найдется свой Чавес

Если проаналзировать антиамериканскую риторику Венесуэльского президента Уго Чавеса, то на этом поприще он может дать сто очков вперед не только Фиделю Кастро, но и всему скоропостижно скончавшемуся советскому агитпропу. Однако в данном случае речь идет не только об идеологической борьбе с Америкой. Чавес, несомненно, находится в более выгодной позиции, чем Кастро, который мало что мог предложить СССР помимо тростникового сахара и нескольких батальонов для продвижения коммунизма в Африке. Венесуэльские же нефть и газ и текущие в Каракас полноводной рекой доллары — это уже совсем другой разговор. Что же касается идеологического фронта, то у Чавеса есть другой аналог, а именно Михаил Саакашвили.
Если сравнить антироссийские эскапады грузинского президента с антиамериканскими венесуэльского, то в них можно найти достаточно много общего. Особенно, когда идет речь об имперских амбициях своих великодержавных соседей.


Соединенные Штаты: неразрывная связь со странами мира

Соединенные Штаты: неразрывная связь со странами мира

Природу американской внешней политики определяют непреходящие американские идеалы. Но это лишь часть динамичного и сложного процесса. Американская внешняя политика должна постоянно уравновешиваться трезвыми соображениями стратегического характера.
Уолтер Рассел Мид, Скотт Эрвин и Эйтан Голдштейн — научные сотрудники Совета по международным отношениям.

Бывший государственный секретарь Генри Киссинджер писал, что американскую внешнюю политику определяют колебания между двумя крайностями — идеализмом и изоляционизмом. Эта знакомая дихотомия, когда страна поочередно или сражается с ветряными мельницами или цинично прячет свою голову в песок, хотя и точна, но все-таки затмевает течения, издавна направляющие внешнюю политику США. Уверенность в том, что Соединенные Штаты призваны служить двигателем распространения демократии, свободных рынков и личной свободы, является неизменным основанием взаимодействия Америки с миром. Политики, разумеется, расходятся во мнениях о том, какими средствами добиваться этих целей, или о способности Соединенных Штатов влиять на такие изменения. Но американские лидеры, представляющие весь политический спектр, давно считают, что успех американской политики в немалой мере зависит от процессов, происходящих в остальном мире.
То, что такие непримиримые соперники, как президенты Вудро Вильсон (1913—1921) и Теодор Рузвельт (1901—1909), одинаково широко рассматривали интересы Америки в мире, исходя из того, что судьба Соединенных Штатов неразрывно связана с характером и поведением стран по всему миру, подчеркивает распространенность этого мировоззрения. Вудро Вильсон утверждал: «Мы участвуем, хотим мы того или нет, в жизни мира. Все, что касается человечества, неизбежно становится нашим делом». Идея Рузвельта о глобальной роли Америки была такой же далеко идущей: «Есть такая вещь, как международная нравственность. Я принимаю эту позицию как американец, который стремится верно служить интересам своей собственной страны, но который также стремится делать все возможное ради достижения справедливости и порядочности по отношению к человечеству в целом, и который поэтому считает себя обязанным судить обо всех других странах по их действиям в каждом конкретном случае». А это явное доказательство того, что природу американской внешней политики определяет служение идеалам, то есть неисправимый идеализм.


ЖЕРТВЫ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЫ

ЖЕРТВЫ НЕБЫВАЛОЙ ЖАРЫ

Небывалая жара в США грозит массовыми отключениями электроэнергии в масштабах городов и даже целых штатов. Местные власти просят жителей по мере возможности экономить электроэнергию, однако это не помогает. 1 августа три независимые энергетические компании, обеспечивающие электричеством Нью-Йорк, Среднеатлантические штаты (Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд) и Средний Запад (Иллинойс, Индиана, Айова, Канзас, Мичиган, Миннесота, Миссури, Небраска, Огайо, Висконсин), зарегистрировали рекордно высокое потребление электроэнергии, которое может закончиться блэкаутами. По словам экспертов, спрос растет быстрее, чем способность его удовлетворить.


РАССЛОЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ГОРОДОВ

РАССЛОЕНИЕ АМЕРИКАНСКИХ ГОРОДОВ

Недавно опубликованный исследовательским центром Brookings Institution доклад выявил, что территория, в которой живут представители среднего класса США в американских городах, значительно сокращается. Авторы исследования проанализировали данные переписи за период 1970—2000 гг. в 100 крупнейших городах страны.
По данным исследования, в 2000 году 41% всех городских районов принадлежал семьям со средним достатком. В 1970 году эта цифра составляла 58%. Причем в 2000 году 23% территорий в центральных районах 12 самых крупных американских мегаполисов были населены среднеобеспеченными семьями, по сравнению с 45% в 1970 году. В то же время, снижение процента городских домохозяйств со средним достатком было более умеренным: данный показатель сократился с 28% в 1970 году до 22% в 2000 году.


КРАСИВЫХ МУЖЧИН НЕ ОСТАНЕТСЯ

КРАСИВЫХ МУЖЧИН НЕ ОСТАНЕТСЯ

Скоро на Земле не останется красивых мужчин. К такому выводу пришла группа ученых Лондонской школы экономики, которая провела исследования с участием трех тысяч добровольцев.
По данным ученых, во всем мире красивых женщин становится все больше, а вот привлекательных мужчин все меньше. Причины этого феномена достаточно просты. Все дело в том, что красота, как и другие физиологические признаки, передается по наследству, причем у младенцев женского пола значительно выше шанс унаследовать привлекательность.
Плюс ко всему, если оба родителя эмоциональны и не склонны к агрессии, шансы на рождение у них красивой девочки заметно повышаются. Интересно, что закономерность между красотой родителей и полом ребенка была выявлена только у первенцев.


ПО ПРИЗЫВУ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

ПО ПРИЗЫВУ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА

В общей сложности двадцать два крупных города целого мира согласились объединить усилия и сделать все возможное для сокращения выброса в атмосферу планеты вредных веществ, что, по мнению многих ученых, провоцирует глобальное потепление.
Руководство процессом осуществляет инициативная группа The Clinton Climate Initiative, организатором и идейным вдохновителем которой является прежний президент США, Билл Клинтон.


Ученый и предприниматель АЛЕКСАНДР МАНШИЛИН: «УКРАИНСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ СОВЕРШЕНСТВУЮТ МИРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Ученый и предприниматель АЛЕКСАНДР МАНШИЛИН: «УКРАИНСКИЕ МЕТАЛЛУРГИ СОВЕРШЕНСТВУЮТ МИРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Англичанин Джон Джеймс Хьюз (John J. Hughes), 137 лет назад основавший на
берегу Кальмиуса сталелитейное производство, наверное, мог бы порадоваться предпринимательскому интеллекту сегодняшних ученых-новаторов, показывающих миру, сколь впечатляющими оказываются результаты, когда воедино соединяются талант, кропотливый инженерный труд, опыт и инновационные амбиции. Именно этот гармоничный сплав позволяет украинским металлургам — авторам новых успешных технологий, создавать конкурентоспособную продукцию и достойно представлять отечественную науку. Сказанное оставалось бы просто фразой, если не миллионы тонн металлопроката, произведенного на Украине в полном соответствии с международными стандартами и во многом благодаря ресурсосберегающим технологическим процессам, разработанным в НПО «Доникс». В этом научно-производственном обществе, как на испытательном полигоне, обкатываются самые свежие идеи и совершенствуются уже известные. Внушительный инновационный перечень донецких ученых-металлургов составляет «лицо» нечасто рекламируемого научно-производственного бренда.


НА ВОЙНЕ — КАК НА ВОЙНЕ?...

НА ВОЙНЕ — КАК НА ВОЙНЕ?...

Война началась во вторник. От страха перехватило дыхание, не глоталась даже вода, столь необходимая в это время года. Неужели это происходит на самом деле? Сирены воздушной тревоги, бомбежка, убежище — ведь это только слова, слова из запылившегося учебника истории. Сейчас они стали реальностью? Боюсь звонить друзьям — у всех дети в возрасте около двадцати. И все же звоню:
— Наташ, где Мики?
— В Газе. (Напомню, в Газу ввели войска, чтобы вызволить из плена капрала Шалита).
— Машка, где твой?
— На границе с Ливаном.
Сашин младший брат — танкист (как мы над этим еще вчера потешались! Еврейский мальчик из Ленинграда — и танкист! А потом, в понедельник, четверо таких мальчиков заживо сгорели в подбитом танке).
Израиль — маленькая страна, всего 500 км с севера на юг. Война идет в часе езды.


КРОВЬ, ПОТ И СЛЕЗЫ

КРОВЬ, ПОТ И СЛЕЗЫ

Пока на Ближнем Востоке проливают слезы по поводу крови невинно убиенных жертв, в нашем Отечестве депутаты и чиновники всех мастей потеют над реализацией собственных непродуманных решений и плачут по потерянным для национальной экономики и особенно для себя возможностям. Стоило премьеру М.Фрадкову поставить правительству «на вид» по поводу затянувшегося кризиса с алкоголем, как виновные в нем сразу же нашлись. На этот раз им оказалась злополучная система учета алкогольной продукции под кодовым словом ЕГАИС. Достаточно ей было дать 5 дней на исправление ошибок и она, не без помощи специально созданных для преодоления кризиса комиссий, заработала. Правда, пока только на территории Москвы и Московской области, но «лиха беда начало». В менее стратегически важных местах России алкоголь обещали вернуть на прилавки в 2 недели. Хотя и до этого его доля в общем обороте занимала 80%, в первую очередь это коснется «зеленого змия» отечественного производства. В то же время, поскольку за возврат отечественным любителям импортных горячительных напитков отвечает таможня, а не ФНС, с непрофильными задачами она пока справляется плоховато…


ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

В газете №24 от 19—25 июня 2006 г. в рубрике «Ракурс» я прочитал подзаголовок в статье «Евреи — плохие солдаты» Якова Стуля. Я вспомнил, что это высказывание когда-то спасло жизнь мне и нескольким моим сослуживцам.
В августе 1942 г. в блокадном Ленинграде нас призвали в армию и направили в военную школу по подготовке радиоспециалистов, которые в то время размещались в помещении эвакуированного Военного училища связи им. Ленсовета на Суворовском проспекте.
Сначала мы стали радистами, а потом еще и радиомастерами. Летом 1943 года нас, курсантов, по одному вызывать в штаб школы, где заседала комиссия, которая прибыла из Штаба партизанского Движения Ленфронта. Им требовались радиоспециалисты для заброски в партизанские отряды, и они подбирали себе кадры.


СВИНСКАЯ ЭТИКА

СВИНСКАЯ ЭТИКА

«Свинина» — одна из самых скандальных тем современных США. В американском политическом сленге «свинина» (pork) — это осуществляемое по малопонятным причинам федеральное финансирование локальных программ или структур. Та или иная строка расходной части государственного бюджета признается «свининой» в случае, если отвечает хотя бы одному из следующих критериев: ее инициатором является один конгрессмен; в процессе утверждения бюджета данная строка бюджета публично не обсуждалась; финансирование служит лишь целям жителей одного избирательного округа и т.д.
По данным Исследовательской Службы Конгресса США, за последние 10 лет расходы на «свинину» выросли в три раза, с $29.11 млрд. в 1994 году до $52.69 млрд. в 2004 году. Количество подобных проектов увеличилось с 4 155 до 14 211.
Общественная организация «Граждане Против Разбазаривания Государственных Средств» (Сitizens Against Government Waste) ежегодно анализирует бюджет США в поисках «свинины». По ее данным, с 1991 по 2004 год стоимость «свинины» составила $185 млрд.


ПРЕДСКАЗАНИЕ СУДЬБЫ

ПРЕДСКАЗАНИЕ СУДЬБЫ

Что люди хотят от астрологии? Большинство хотят предсказания хороших событий в ближайшем будущем. Техника предсказаний (на основе карты рождения) существует (и не одна). Планеты, даже при поражении, действуют мягко и предлагают незначительные искушения, оказывают легкое давление и всегда посылают знаки предостережения. Жестко действует закон кармы, в полном соответствии с конкретным выбором жизненного пути.
Выявлено, что астрологические условия, то есть определенное сочетание характеристик карты с характеристиками момента и места, имеют характер (математически) достаточных, но не необходимых условий.