Архив газеты "Континент" (2006-2014)

Долой исчадье терроризма! Мир повернем лицом к туризму!

Долой исчадье терроризма! Мир повернем лицом к туризму!

Об огромном международном значении симпозиума и выставки The National Business Travel Association (NBTA) 2006, прошедших при небывало большом стечении президентов крупнейших туристических фирм, авиационных, морских и железнодорожных компаний и гостиничных комплексов, свидетельствует не только гостевой визит к участникам встречи Дж. Буша-старшего и его полуторачасовая беседа с ними и аккредитованными журналистами, но и выездной офис Госдепартамента США, занимающийся выдачей загранпаспортов. Кстати, если у кого по этому поводу будут вопросы, запишите телефон National Passport Information Center: 877-487-27778 (Последних цифр — пять, в не четыре, как обычно).


Литературная страница

Литературная страница

Владимир ЩЕРБАКОВ, родился в маленьком уральском городке в 1951 году. Окончил пединститут и работал учителем. Потом поменял профессию, ушел в правоохранительные органы, где закончил службу в звании подполковника.
Книга «Записки американского «дальнобойщика» состоит из коротких рассказов об Америке, которую он увидел, работая водителем трака и разъезжая по разным уголкам страны.


КРАСНОШЕИЕ
Кто такие краснокожие в Америке знает каждый школьник. Я знаю, кто такие амиши, читал про мормонов, встречал эскимосов, навахов, чероков и местных бомжей, а вот что за масть такая «ред неки» толком не мог разобраться, пока в руки не попалась почтовая открытка, дословный перевод которой и привожу.
«Почтовая карточка одного красношеего другому
...Дорогой Клетус, пишу тебе очень медленно, потому что знаю ты не умеешь читать очень быстро.
Мы уже не живём в том месте, когда ты уезжал. Мама прочитала в газетке, что большинство несчастных случаев происходит в десяти милях от дома, ну мы и переехали.
Я не могу послать тебе наш новый почтовый адрес, потому что семья, которая жила здесь до нас, забрала с собой номер дома, чтобы им не нужно было менять свой адрес.
В доме есть стиральная машина. В первый же день мама положила в неё четыре рубашки, запустила её, и мы не видим их по сей день.
Здесь шёл дождь, но только дважды за эту неделю: три дня — первый раз и пять дней — второй раз.
Я знаю, там у тебя очень холодно, поэтому мы посылаем тебе куртку. Мама сказала, что посылка будет тяжёлой, если посылать куртку с пуговицами, поэтому мы их срезали и разложили по карманам.
Мы получили письмо из похоронного бюро, где они пишут, что если мы не оплатим последний счёт за похороны бабушки, то пусть она проваливает (с кладбища).


«ОТПРАВНАЯ ТОЧКА» И НЕ БОЛЕЕ...

«ОТПРАВНАЯ ТОЧКА» И НЕ БОЛЕЕ...

Международная конференция в Риме не пришла к единому решению и согласию по вопросу об урегулировании ливано-израильского конфликта.
В конференции принимали участие министры иностранных дел и другие высокопоставленные представители 15 государств, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, ливанский премьер Фуад ас-Синьора, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц.
В итоговом заявлении конференции говорится, что члены конференции призывают Израиль воздержаться от обстрелов территории Ливана и заявляют о том, что сделают все возможное, чтобы достичь прекращения военных действий в Ливане. Однако соглашения о прекращении огня заключено не было.


ЛИВАНСКИЙ ПАЗЛ

ЛИВАНСКИЙ ПАЗЛ

Судя по всему, Хасан Насралла действует по принципу «Чем хуже — тем лучше». Израилю предстоит доказать, что в данном случае принцип не сработает.
«Мой народ никогда не предаст шейха Насраллу», — заявил в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат» президент Ливана Эмиль Лахуд. Однако вряд ли Лахуда можно причислить к политическим деятелям, отражающим мнение большинства ливанцев. Марионетка Сирии, он озвучивает мнение исключительно сирийского руководства, которому подчиняется. Так что его собственное мнение мало чего стоит.
Куда более неприятно изменение тональности в заявлениях других ливанских политиков, еще недавно негативно относившихся к «Хизбалле» и настроенных антисирийски. Всего неделю назад, после похищения израильских военнослужащих, «Хизбалла» стала объектом критики большинства ливанских фракций и общин, начиная с христиан и заканчивая друзами и суннитами. Сегодня, спустя неделю после начала бомбардировок Ливана израильскими ВВС, критические высказывания в адрес Насраллы и его группировки потеряли остроту и уступили место двусмысленным заявлениям об «общеливанской трагедии».


РУССКАЯ УЛИЦА ПО ЗАПАДУ ИДЕТ…

РУССКАЯ УЛИЦА ПО ЗАПАДУ ИДЕТ…

Саммит «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге даже оппоненты теперешней российской власти признали тактическим успехом В.Путина. Особенно, после того, как президент Буш признал право на своеобразие пути России к демократии и пообещал свое покровительство по пути её вступления в ВТО. Правда, не обошлось без каверз со стороны официального Тбилиси, в качестве последнего политического козыря потребовавшего своего на то согласия (жалует царь, да не жалует псарь!). Однако есть надежда, что, спасенные Богом от друзей, с врагами мы как-нибудь справимся сами. По крайней мере, Запад стал воспринимать «странность» России, как российские телезрители экзотический шарм Ренаты Литвиновой — смысла большого нет, но имеет право на существование!
Одна из особенностей российского «пути» состоит в том, что у нас очень богатых и иностранный капитал в стратегических отраслях не любят. Например, Сергей Степашин обвинил «начальника Чукотки» Романа Абрамовича в хищении государственных средств за счет использования «внутренних оффшоров»: «Роман Аркадьевич ежегодно недоплачивал в казну 14 млрд. руб., часть из них отдавал Чукотке, а другую клал себе в карман». Надо сказать, что в медвежьем углу нашей в основном отдаленной от Москвы Родины опальный олигарх снискал себе славу то ли чукотского Робин Гуда, то ли новой реинкарнации Юрия Деточкина из советского культового фильма «Берегись автомобиля». По крайней мере, согласно опросам, 20% чукчей относятся к Абрамовичу «как к Богу» — с 2000 по 2005 год валовой региональный продукт этого хронически депрессивного региона вырос в 5 (!) раз, значительно возросли доходы населения.


Провал «оранжевой революции» — исторический шанс

Провал «оранжевой революции» — исторический шанс

В 2004 году, когда на Украине произошла «оранжевая революция», направленная против мошенничества на президентских выборах, и когда казалось, что эта революция твердо ориентировала страну на движение в сторону Запада, американская пресса посвятила Украине множество первых полос и бессчетное количество эмоциональных комментариев, многие из которых была в большей степени специально направлены против России, поддержавшей действовавший до революции украинский режим.
К сегодняшнему дню события 2004 года оказались совсем не революцией — в том смысле, что никаких фундаментальных преобразований украинское государство не претерпело. «Оранжевая коалиция» распалась, темпы экономического роста резко снизились, реформы забуксовали, а на парламентских выборах, проведенных в марте этого года вполне свободно и честно, оказалось, что самой большой поддержкой пользуется пророссийская группировка, возглавляемая тем самым Виктором Януковичем, который потерпел поражение на выборах 2004 года. И сегодня, после нескольких месяцев политического хаоса и хулиганских выходок обеих сторон в украинском парламенте, Янукович готовится возглавить коалиционное правительство в стране, президент которой — его бывший соперник Виктор Ющенко.


ДОБЫЧА НЕФТИ ПРИОСТАНОВЛЕНА

ДОБЫЧА НЕФТИ ПРИОСТАНОВЛЕНА

Британская нефтяная компания BP PLC остановила добычу нефти из двенадцати скважин на Аляске. Это решение было принято после того, как рабочие месторождений сообщили газете Financial Times об утечках нефти. Представитель BP Дарен Бодо уточнил, что утечки обнаружены на 57 скважинах из 2200. Однако функционировали в тот момент лишь двенадцать из них, и их пришлось законсервировать до выяснения причин аварии.
По данным BP, общая добыча двенадцати закрытых скважин составляла 8000 баррелей в сутки. ЧП стало очередным поводом для столкновения BP с местными экологическими инстанциями. Напомним, что в марте текущего года на месторождении Норт-Слоуп, принадлежащем BP PLC, случилась крупная авария. Тогда в результате прорыва трубопровода произошла утечка более 1,2 млн. литров (4790 баррелей) нефти. В результате были загрязнены два акра тундры и льдов, а также воды залива Прудо.
После мартовской аварии против British Petroleum по инициативе Агентства по охране окружающей среды США было возбуждено уголовное дело. Годом ранее BP была оштрафована за несоблюдение норм безопасности, приведшее к взрыву на заводе в Техасе и гибели 15 человек.


КЛУБ НЕПРИЗНАННЫХ

КЛУБ НЕПРИЗНАННЫХ

Ныне на территории бывшего СССР существуют непризнанные государственные образования — Абхазия (официально входит в состав Грузии), Приднестровье (Молдова), Южная Осетия (Грузия), Нагорный Карабах (Азербайджан) и Чеченская Республика Ичкерия (Россия), которые пытаются обрести государственный статус.
В 1987 году политолог Роберт Джексон (Robert Jackson) предложил различать два типа государств — "квазигосударства" и "де-факто государства". Под квазигосударствами он понимал страны, которые обладают всеми государственными атрибутами, включая и место в ООН, однако не контролируют свои территории и оказывают ничтожное воздействие на жизнь своих граждан. "Де-факто государства" — это непризнанные общества, которые, тем не менее, обладают практически всеми функциями обычных государств, за исключением одной — международного признания. Живым примером подобного деления может служить Ливан, не контролирующий значительной части своей территории, и "Хизбалла", которая успешно управляет южной частью Ливана.
При ведении отношений с "де-факто государствами" другие члены международного сообщества вынуждены прибегать к трем способам: либо противостоять им, либо помогать им, либо игнорировать их. Противостояние заключается в ведении различного рода санкций. К примеру, Турецкая Республика Северного Кипра столкнулась с тем, что с ней отказались вести дела международные организации, регулирующие порядок предоставления почтовых услуг, услуг пассажирского транспорта, сертифицирующие качество товаров и пр. Помощь может оказываться прямая (например, экономическая) или косвенная (например, представителей подобных образований могут приглашать на международные саммиты). Однако, наиболее часто страны мира предпочитают просто не замечать подобные новообразования, по крайней мере, до того момента, когда они либо не исчезнут, либо не перейдут в иную "весовую категорию", то есть, не станут независимыми государствами.


КАРЛИКОВЫЕ ИМПЕРИИ

КАРЛИКОВЫЕ ИМПЕРИИ

В мире существуют тысячи, так называемых, микрогосударств. Как известно, ряд карликовых стран, таких как Сан-Марино, Андорра, Ватикан, Монако, благополучно присутствуют на современной карте мира. Они обрели множество последователей.
Во многих случаях независимость становилась способом политической борьбы. К примеру, в 1970-е—1980-е годы в Австралии существовало Независимое Государство Рэйнбоу-Крик, которое образовалось в результате конфликта группы фермеров и властей города Коувварр. Власти прирезали к городу ручей Рэйбону-Крик, который фермеры считали своим. В результате, они официально объявили о создании нового государства. Фермеры привлекли к этой проблеме внимание прессы и, в общем, добились удовлетворения своих требований, после чего государство прекратило свое существование. Экологисты неоднократно объявляли независимыми государствами свои корабли, природные заповедники и заброшенные буровые вышки — в ряде случаев существование подобных государств продолжалось не более нескольких недель (однажды судно, на котором размещалось государство Атлантис, затонуло, в другом случае власти снесли независимую морскую платформу Роуз-Айленд). В 1973 году была предпринята попытка создать государство с нуля: будущие граждане государства Минерва построили искусственный остров неподалеку от архипелага Тонга — местные власти дождались окончания строительства и конфисковали остров.
Некоторые микрогосударства базировали (или базируют) свои притязания на независимость и определенные участки земли на юридических ошибках. К примеру, княжество Себорга (город Себорга) занимает площадь примерно 15 кв. км. в горах северной Италии. Княжество было создано в 954 году. На его сайте указано, что, вероятно, это старейшая конституционная монархия в мире. По иронии судьбы независимый статус Себорге никогда не был никем оспорен, что и дает право горожанам претендовать на особый статус.
В десятках случаев микрогосударства основывали люди, обладавшие чувством юмора — художники, писатели, мечтатели, историки, а иногда просто авантюристы. Как минимум в двух случаях под прикрытием микрогосударств действовали заурядные жулики (к примеру, в 1990-е годы подобным образом прославились государство Этерна Люсина и королевство Эненкио).
Процесс создания микрогосударств, контролирующих ничтожные территории, шел практически на всем протяжении истории человечества. Однако ныне создать новое государство крайне сложно, поскольку в мире нет свободных территорий. Поэтому основатели государств придумывают невероятные способы решить эту проблему.


ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ КРАСОТА ПОБЕЖДАЕТ

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ КРАСОТА ПОБЕЖДАЕТ

Похоже, что латиноамериканский тип красоты, ставший популярным благодаря поп-дивам вроде Дженнифер Лопес, останется в моде надолго.
Победительницей завершившегося в Лос-Анджелесе конкурса «Мисс Вселенная-2006» стала пуэрториканка Зулейка Ривера Мендоза. Удивительная красота смуглой, кареглазой, темноволосой 18-летней красавицы не оставила равнодушными членов жюри: корона от Mikimoto стоимостью 250 тысяч долларов досталась именно ей.
Финал самого известного конкурса красоты транслировался из Лос-Анджелеса в прямом эфире. Началось мероприятие так: каждая из 86 участниц выходила на сцену в национальном костюме своей страны и представлялась публике. В первом туре конкурсантки прошли по подиуму в купальниках. После этого жюри отобрало десятерых, которые продолжили борьбу.


ШАРАПОВА СНОВА В ЛИДЕРАХ

ШАРАПОВА СНОВА В ЛИДЕРАХ

Мария Шарапова вновь возглавила рейтинг самых богатых российских знаменитостей, составленный российский версией журнала Forbes, в который попали пятьдесят публичных персон, доходы и популярность которых являются самыми высокими в России. Годовой доход Шараповой журнал оценил в 19 миллионов долларов.
Напомним, что в марте международная версия Forbes опубликовала список самых богатых спортсменов планеты, в котором Шарапова с доходом 18,2 миллиона долларов за 2005 год заняла общее 21-е место, но при этом значительно опередила других российских спортсменов.
В нынешнем рейтинге из спортсменов высокие места занимают также баскетболист «Юты Джаз» Андрей Кириленко и чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев. Боксер-великан (2,13 метра, 150 килограммов) назван одним из самых ярких дебютантов года (в рейтинге Forbes).


Помочь клеткам мозга – помочь больным с патологией нервной системы

Помочь клеткам мозга – помочь больным с патологией нервной системы

Действенная терапия аминокислотами
Годовалому ребенку поставлен диагноз ДЦП. Дочка 5-ти лет отстает от сверстников в психоречевом развитии. Полгода назад 40-летний мужчина получил травму головного мозга и восстановление движения и памяти идет очень медленно. Очень часто в подобных ситуациях врачи объясняют, что медикаментозного лечения невозможно.
К счастью существует метод лечения с использованием аминокислотных комплексов, которые нормализуют обменные процессы нейронов, усиливают регенеративные процессы, нормализуют количество нейромедиатров, передающих нервные импульсы, пробуждают к активной работе «спящие» клетки, предохраняют их от свободных радикалов, предотвращают гибель нервных клеток и, таким образом, предоставляют новые возможности патогенетического лечения большинства заболеваний нервной системы.
Аминокислотные композиты помогают при следующих диагнозах: детский церебральный паралич, олигофрения, аутизм, последствия перинатальной патологии мозга, первичная и вторичная эпилепсия, последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм, а также многих других.
В нашем центре делают первые самостоятельные шаги дети, до этого неспособные ходить из-за нарушений мышечного тонуса и равновесия. Улучшаются вербальные возможности – появляются новые слова и фразовая речь, становятся более результативными занятия с логопедом. Аминокислотные комплексы способствуют ясности и живости ума, улучшают способность решения различных задач, память и концентрацию внимания.


ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Жизнь — нескончаемая река всевозможных дел и событий, неостановимый поток, который требует, чтобы лично вы что-то решали, куда-то шли, что-то делали. Ох, как часто хочется спрятаться от этой ответственности, от этих бесконечных «надо». Как нестерпимо тяжело, оказывается, жить в реальности. Просто тянет уйти из нее. Уйти в придуманный с детства другой мир, который был к вам добр и ласков. Но у каждого из нас рано или поздно наступает период, когда неизбежно приходится жить в реальности, а не в придуманном мире, жить, думать, ощущать только то, что есть сейчас. Это бывает страшно тяжело, а иногда эта неизбежность бывает и трагической.
Человек не хочет реально посмотреть на действительность и увидеть свое место в ней, он будто постоянно выпадает из реальности, заменяя ее своими фантазиями на тему жизни. Вот что рассказала одна из наших клиенток о своем состоянии: «Все начинается с того, что ты закрываешь глаза на очевидное, на то, что есть (т.е. на измены мужа), а ты говоришь себе — этого просто не может быть, потому этого нет. А еще я говорила ему, что он может делать все, что хочет, лишь бы я об этом не знала — а на тот момент я и не хотела этого знать. Да, я понимаю, что если бы я об этом не узнала, то жила бы с ним и дальше долго и счастливо, но случилось «страшное» — я все узнала». Дочка — малышка умерла, муж ушел к другой, и только тогда женщина увидела, что выдумала себе сказку и жила в ней.