Апелляционный суд подтвердил обязательство СРО «ПАРИТЕТ» выплатить 1,8 миллиона рублей за своего бывшего члена

СРО "ПАРИТЕТ", суд, компфонд

10-ый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по поводу СРО арбитражных управляющих «ПАРИТЕТ». Напомним, в соответствии с ранее вынесенным вердиктом организация обязана компенсировать УФНС РФ по Воронежской области убытки за ненадлежащее исполнение членом СРО обязанностей конкурсного управляющего в отношении МУРЭП №2 г.Воронежа. Сумма ущерба, подтвержденная судом, составила почти 1,8 миллиона рублей.

Судебный процесс по данном делу начался еще весной 2014 года. Помимо ИП Корниенко В.Н. и саморегулируемой организации в иске налоговой инспекции изначально также фигурировал страховщик — СК «ИНЕРТЕК», — однако позже все претензии по отношении к нему были сняты. Как оказалось, в период, когда заказчику был причинен ущерб, договор страхования гражданской ответственности был уже недействительным.

Похожий иск был подан в отношении НП «СРО МОС» в 2012 году, однако тогда решение было в пользу СРО.

Конфликт развернулся вокруг конкурсного управления активами и обязательствами МУРЭП №2 Воронежа, в отношении которого в 2006 году инициирована процедура банкротства. Управляющим процедуры банкротства был назначен Корниенко В.Н. — член СРО арбитражных управляющих «ПАРИТЕТ».

В числе требований от кредиторов третьей очереди оказались обязательства перед ФНС России — около 2,3 миллиона рублей основного долга и более 600 тысяч рублей насчитанной пени. По результатам реализации активов предприятия было погашено только немногим более 1,1 миллиона рублей.

Иск о возврате недополученной суммы был удовлетворен Арбитражным судом Воронежской области. Не изменило этого решения и рассмотрение дела в апелляционном областном суде, а потом — в Федеральном арбитражном суде. Было установлено, что ущерб ФНС России на сумму около 1,8 миллиона рублей был причинен из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей арбитражным конкурсным управляющим Корниенко В.Н. Предпринимателя обязали выплатить налоговым органам указанную сумму, но ввиду финансовой несостоятельности ответчика в соответствии с п.12 ст.13 закона №315-ФЗ эта ответственность была возложена на СРО, членом которой являлся господин Корниенко.

В ходе рассмотрения дела саморегулируемая организация использовала испытанный способ защиты от претензий — исключила нарушителя из состава своих участников. Однако такие доводы апелляционным судом были отклонены ввиду того, что на момент причинения убытков ИП Корниенко В.Н. был действительным членом СРО «ПАРИТЕТ». Не был принят и другой аргумент защиты, в соответствии с которым саморегулируемая организация может снять с себя ответственность из-за отсутствия страхового покрытия рисков. По мнению суда, этот довод основан на неправильном понимании Закона о банкротстве в части возмещения убытков, причиненных арбитражным управляющим.

Таким образом, апелляция СРО «ПАРИТЕТ» удовлетворена не была: решение арбитражного суда предыдущей инстанции осталось в силе. По всей видимости, последний шанс защитить свой компенсационный фонд саморегулируемой организации представится в кассационной инстанции. Сообщается, что соответствующая жалоба уже зарегистрирована со стороны СРО и готовится к рассмотрению.

Как следует из информации на сайте СРО «ПАРИТЕТ», суммарный компенсационный фонд организации в настоящий момент составляет немногим более 16,3 миллионов рублей.

Комментарии закрыты.