ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Фитц | Немецкая премия Олеся Гончара

Первому, и пока единственному частному международному литературному конкурсу Украины исполнилось 20 лет. Учредили и проводят его меценаты из Германии супруги Татьяна Куштевская и Дитер Карренберг (Dieter Karrenberg).

Татьяна Куштевская и посол ФРГ на Украине д-р Эрнст Райхель (Dr. Ernst Reichel) на вручении премий Олеся Гончара

Татьяна – писатель, литературовед, кинокритик, автор более 20 книг, вышедших на немецком и русском языках, а вот Дитер по образованию хотя и «технарь» (экономист, социолог), но литература для него всегда была и остается главным увлечением жизни. Кстати, его библиотека – одна из крупнейших в Эссене. Кроме книг на немецком и английском языках в ней несколько полок с книгами на русском и украинском, а также проза и публицистика писателей из бывших советских республик.

О том, как возникла идея учредить эту премию, почему она носит имя Олеся Гончара, кому и за что её вручают, о молодой украинской литературе и германо-украинских культурных связях нашему обозревателю Александру Фитцу рассказала Татьяна Куштевская.

Единственная и пока неповторимая

– Эта немецко-украинская литературная премия, вручаемая молодым прозаикам и поэтам Украины, возникла, благодарю интервью, которое я взяла у классика современной украинской литературы Олеся Гончара, а потом перевела его рассказ «Черная падь» на немецкий язык. И рассказ и интервью, озаглавленное «Украина была, есть и будут страной литературы», опубликовала выходящая в Берлине Neues Deutschland. Спустя некоторое время несколько экземпляров газеты я отвезла в Киев. К сожалению, Олесь Терентьевич уже умер, но я встретилась с его вдовой Валентиной Даниловной. В разговоре с ней, собственной, и возникла идея этой премии, которая продолжила бы то большое дело, начатое Гончаром, а именно помогала бы молодым писателям и поэтам издать свою первую книжку. Ведь в своём последнем интервью Гончар с искренней озабоченностью и тревогой как раз и говорил о проблемах молодых украинских литераторов, которых отечески опекал в последние годы жизни.

Премиальный фонд нашей премии невелик, ведь мы с Дитером, если честно, люди не слишком богатые, но в нашем случае важнее, как мне теперь представляется, не размер премии, а её имя. Ведь Олесь Гончар действительно знаковая фигура: большой писатель, замечательный человек, достойный гражданин. Будучи уже смертельно больным он продолжал читать рукописи молодых литераторов, встречаться с ними, звонил в издательства, писал предисловия к их книгам. Хотя ему, как писателю и гражданину, жилось в то время, ох как непросто. Вроде бы почести, слава, а роман – честный, жаркий, искренний – «Собор» власти вдруг изъяли из книжных магазинов и библиотек. Перевод «Собора» на русский язык был приостановлен. Даже в прессе упоминать о нём, было запрещено. Тогдашнее руководство Украины очень встревожило та искренность, с которой Гончар выступил за возрождение духовности, за историческую память народа как основу порядочности в отношениях между людьми. Но лично я вершиной творчества Олеся Терентьевича считаю всё же не его романы, а «Дневники» – талантливо-пронзительную публицистику. Но возвратимся к премии.

Татьяне Куштевской от имени украинского Фонда культуры Олеся Гончара вручают бронзовую статуэтку О. Т.Гончара

Ежегодно, 3 апреля – в день рождения Гончара в Киеве, в Национальном союзе писателей мы вручаем юным дарованиям наши дипломы и премии в пяти номинациях: роман, короткая проза, поэзия, литературоведение, и публицистика.

В этом году нашими лауреатами стали Ганна Чипко из Киева за роман «Гривна»; Мария Карпюк тоже из Киева за сборник рассказов «Дорога домой»; Кирилл Полищук из города Кропивницкий за сборник стихотворений «Лес, про который никто не знает»; Назар Пичак из Киева за публицистический очерк «Лицо войны. Антивоенные уроки О. Гончара» и совсем юная восемнадцатилетняя студентка из села Жизномир Тернопольской области Софья Мостовая за литературоведческое исследование «Олесь Гончар – защитник родной речи». Все они были награждены дипломами и денежными премиями. Кроме того, к этому дню был приурочен выпуск литературного альманаха, в котором опубликованы произведения лауреатов конкурса последних пяти лет.

В церемонии награждения приняли участие видные общественные деятели Украины, а также посол Германии на Украине д-р Эрнст Райхель (Dr. Ernst Reichel).

О чём пишут молодые украинские авторы

О чём пишут сегодня молодые украинские авторы? Естественно, о любви, о стремлении жить по законам Красоты и Правды, о том, как ищут своё место и свой путь. Ещё в стихах и прозе они рассказывают о Родине, вглядываясь в её прошлое, осмысливая настоящее, и пытаясь заглянуть в будущее.

Меня, к примеру, глубоко тронула работа Назара Пичака о войне, начинающаяся словами: «У моей бабушки Валентины Павловны Сметана, глаза цвета грозового облака…», а эпиграф к этому очерку он взял у Гончара: «Земля – это не полигон. Земля – это нива, чтобы сеять». Живой слог, искренность, взволнованность делают это его произведение интересным каждому, кто хотел бы лучше понять молодых, талантливых украинских авторов, их мысли, характер, узнать, о чем они мечтают.

Лауреаты литературной премии Олеся Гончара 2017 года, крайний слева председатель жюри украинский поэт и драматург Пётр Перебийнис, рядом с ним Татьяна Куштевская, вторая справа – вдова Олеся Гончара Валентина Даниловна Гончар

И ещё нас с Дитером и членов общественного жюри конкурса, в которое входят известные украинские литературоведы, писатели, поэты и журналисты радует, что интерес к нашему конкурсу не иссякает. Правда, есть и некоторые грустные моменты. В значительной части работ, поступающих на конкурс, а это порядка ста разножанровых произведений, доминирует пустословие и копирование сюжетов пошлых кинофильмов, заполнивших экраны. Хотя в какой-то степени это естественно. Графомания она ведь неистребима. Но мы, как и прежде, отдаем предпочтение произведениям жизнеутверждающим, вселяющим надежду и уверенность.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на один важный, на мой взгляд, момент. Сегодня в Германии существует порядка трёхсот премий подобной нашей, а вот на Украине… А ведь поддержка молодых талантливых авторов – это, прежде всего, забота о будущем своей собственной страны.

И ещё. Германию и Украину связывает многое. Хотя бы то, что до Второй мировой войны на её территории жило около 400 тысяч этнических немцев. А это больше, чем в Поволжье или любом другом регионе бывшего СССР. После войны многие украинцы нашли приют в Германии, а в Мюнхене, как вы знаете, разместился Вольный украинский университет, который существует и поныне. В вузах Германии ежегодно обучается несколько сотен юношей и девушек из Украины, хорошие контакты установились между породненными городами. Ну а на Франкфуртской и Лейпцигской международных книжных ярмарках украинские павильоны, как правило, одни из самых посещаемых, если говорить о постсоветских республиках, принимающих в них участие. И нас с Дитером Карренбергом искренне радует, что на стендах этих ярмарок всё чаще стали появляться книги лауреатов литературной премии имени Олеся Гончара.

Записал Александр Фитц

От редакции. В день чествования лауреатов не были забыты инициаторы проведения этого международного конкурса. Татьяне Куштевской (Диттер Коленберг не смог прилететь в Киев) была вручена бронзовая статуэтка от украинского Фонда культуры Олеся Гончара, на цоколе которой выбита его, ставшая крылатой, фраза: «Берегите собор своих душ».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.