ВНИМАНИЮ АВТОРОВ И ЧИТАТЕЛЕЙ САЙТА KONTINENT.ORG!

Литературно-художественный альманах "Новый Континент" после усовершенствования переехал на новый адрес - www.nkontinent.com

Начиная с 18 июля 2018 г., новые публикации будут публиковаться на новой современной платформе.

Дорогие авторы, Вы сможете найти любые публикации прошлых лет как на старом сайте (kontinent.org), который не прекращает своей работы, но меняет направленность и тематику, так и на новом.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ И В ДОБРЫЙ СОВМЕСТНЫЙ ПУТЬ!

Александр Бунин | Девичья математика

ДЕВИЧЬЯ МАТЕМАТИКА

Как трудно порой бывает выбрать жениха неопытной девушке. Вроде и этот хорош, и тот ничего, и Пал Степаныч ещё в соку…

Математика — царица наук — поможет.

Сформулируем некоторые требования к решению задачи «О разборчивой невесте».

— невеста на полном серьёзе ищет себе жениха;

— имеется известное число N претендентов на руку, сердце и остальной организм девушки;

— о каждом претенденте можно сказать, лучше он или хуже другого;

— невеста общается с женихами в случайном порядке;

— в результате каждого общения невеста должна либо отказать, либо принять предложение;

— решения принимаются только исходя из оценки кандидата по сравнению с предыдущим;

— отвергнутые женихи не возвращаются;

— цель: выбрать лучшего претендента.

Основная стратегия будет заключаться в отклонении всех первых N/e претендентов (e — иррациональная константа, основание натурального логарифма, равная 2,71828…) и последующем выборе первого, кто будет лучше всех предыдущих. При увеличении N, вероятность выбора лучшего претендента стремится к 1/e, то есть к 37%, что весьма неплохо.

Вот так из-за женских капризов нам пришлось создать новый раздел математики под названием «Теория оптимальной остановки случайных процессов». Исключительно для милых дам. Удачи вам! Выходите замуж по науке! Слушайте шорох распускающихся тюльпанов.

VIC-AND ГАНГСТЕРА ЛЮБВИ

Пребывая на дачурке в селе Гламурово-Дальнее, прораб Михеев по обыкновению ведёт себя вольно: потребляет виски перорально, орёт буржуазную музыку, по-робингудному метко плюёт в лягушек, рисует на заборе симпатическим вареньем и расшатывает моральный облик аморальных соседей фрагментами интервью с полководцем Ыльчи Мундоком.

Основным его напарником по деревенским занятиям служит Тимофей Петрович Гайко-Болтич — достойнейший человек, зам. директора завода колючей проволоки, которому тяжело даётся название «Фонтебло» с ударением на последнем слоге.

Они проводят свой дОсуг среди запахов курей и частной собственности, заедая детским питанием «Gerber» из кролика и поглощая дефицитные шпроты ложками с весёлыми попугаями, висящими на рукоятках.

На рубеже семисот миллилитров Тимофей Петрович, имя которого не оставляет места для амбиций, становится внезапен и просит называть его «Князем Игорем», убеждая прораба в том, что он племянник Винченцо Макалузо, а его внебрачный дед Мазай спас Муму.

Потом, как и положено, смеркается, и Игорёк идёт отдыхать в ослепительную темноту, где дует одинокий ветер; и не заплывает там за буйки.

Прораб же, когда его интуиция окончательно теряет былую невинность, радостно встаёт на замечательный путь разврата и призывает в горницу близкую по духу и телу Валентину Ивановну в молниеносном платье. Донну Зуммер средней полосы с неизменным цветком у корсажа и полушерстяной собачкой в лайковом клатче. Валюшу, чья стабилизированная, сконцентрированная в немалом объёме грудь придаёт сложившейся атмосфере добавочный уют и мнимое благонравие.

С женщиной обращается бережно, поя французскими винами и гладя слух звуками творчества Леонарда Коэна. Женщина — отдых воина.

А потом, сняв очки и велюровую шляпу, наступает ночь. Ночь — это тот же день. Много чего может случиться.

P.S. Фонетическое родство фамилии Гайко-Болтич и радостных позывных Главного Индейца всея Руси Гойко Митича считать необоснованно вопиющим и случайным.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.